Кухонный тактик или тактический кухонник - Outdoor Cooking Knife от G.Sakai

Ann
Как-то давно писала уже обзор, но не сумела найти. Значицца напишу заново, ибо обесчала. Да и со временем впечатления изменяются.

К этому ножику у меня давняя и прочная страсть. Давным-давно, года два назад, посчастливилось приобресть его. Понравился всем - идеальной заточкой из коробки, удобной рукояткой. Сначала непривычна была выемка перед рукоятью, потом привыкла и научилась пользоваться (хотя все равно она бестолковая).

Факты - сталь 440 (наверное А), клинок 165 мм, весь нож 280 мм. Рукоять черная, кратоновая. Усё сделано в Японии.

Первый такой Сакай попал ко мне по счастливой оказии. При этом несколько напрягало отсутствие сертификата - с одной стороны, он конечно же кухонник. С другой стороны, под параметры хозбыта нож не попадает, еще и типа ножны к нему есть. Так как разделение холодного оружия и кухонных ножей довольно тонкое, то принадлежность именно этого ножика к тому или иному классу неочевидна. Даже в туристические он уже не пролезает, если не отпиливать выступ рукояти. Как кухонник он был бы амнистирован, но это какой-то слишком полевой кухонник. Сейчас у меня уже второй такой нож, и опять же без сертификата. Впрочем, обычно он хранится и используется дома. А на выездах может помочь разрешение на огнестрел и охотбилет 😊

Картинки-комиксы на коробочке уверяют, что нож может быть использован как лагерный, рыболовный, кухонный, и даже как дайверский. Дайвингом не увлекаюсь, а об остальном могу немножко сказать.
В поход я его как кухонник не возьму, чисто в лагерь - тонковат. Мне будет хорош, но какой-нить нетрезвый камрад наступит и сломает. Или кидать начнет. Так что нефига. У меня Пелтонен есть, он покондовее. А вот положить "полевой кухонник" в пикниковую корзинку, или в сумку с вещами для поездки на охотбазу - самое оно.
Нож поставляется в ножнах-чехле. Чехол удобный, очень. В меру жесткий, фиксирует нож отлично. Носить его именно как ножны тоже можно (хотя сами по себе любые пластиковые ножны совершенно не айс, даже с мягким подвесом).

Как рыболовный нож этот фиксед наверное гут, есть даже отверстие для темляка или страховки (при работе на воде всегда побаиваюсь утопить нож безвозвратно). Сталюка 440А не ржавеет ни разу, даже при полном отсутствии ухода. Нож и ножны отмываются от рыбного запаха просто чудесно.

О рукоятке хочется сказать отдельно. Одна из удобнейших. Мокрая, замерзшая, скользкая рука - и все равно удобное удержание. Кратоновая рукоятка не холодит руку и очень хорошо цепляется за ладошку. При ОЧЕНЬ больших объемах работы натирает волдыри на нежной коже, но это реально должны быть большие объемы (например, 15 единиц хлеба, 4 кило колбасы и 3 кило сыра тонкими ломтиками).

Клинок самый простой. Почти плоские спуски от обуха, ровная обработка. Клинок довольно тонкий, в меру легкий, в меру широкий. К острию сходит на клин по обуху. Твердая пятерка по любым овощам, зелени, хлебу, рыбе, мясу без костей, курице с костями. Мясные кости ессно приводят к заминам на клинке; расковыривать суставы я бы тоже им не стала, тонковат в носовой части.
Нож отлично показал себя в разделке свиной шейки на шашлык. Резучий и за счет стали, и за счет геометрии, и заточку держит долго. Держать удобно, клинок хороший - хочется шинковать продукты тончайшими ломтиками. Контролировать рез получается отлично - хочу режу тонко, хочу толсто, и без особых усилий. В сравнении с тем же Пелтоненым, например, это плюс. Потому что Пелтонен тянет к брутальности и нарезке крупными кусищами 😊 А Сакай собственного мнения не имеет, ему пофигу как резать 😊
Хотя вот именно шинковать на доске не очень удобно - нехватает ширины клинка и/или высокой посадки рукояти. Нож в целом создан для честного реза, с коим и справляется отлично.

Нож этот в целом парадоксальный. Когда народ начинает бить себя пяткой в грудь и кричать что универсальных ножей не бывает, почему-то всегда хочется выдать человеку такого Сакайчика на тестирование. Он поселяется дома и нагло занимает жизненное пространство, вытесняя другие ножи. На кухне он обитает в числе прочих кухонников и используется весьма часто. При поездках на дачу или на охотбазу он кладется в чехол и в сумку с вещами, и вкалывает во всей поездке. В том числе на общественных началах. Работает, работает и работает.
Правится довольно просто, на керамическом мусатике или керамическом брусочке. Хорошо переносит грубую заточку, хотя файновая добавляет вкусности реза.

О хотелках. Хочу такой же серрейторный, просто хочу непонятно зачем. В каталогах сидела, в продаже в России - нет. А еще хочу такой же маленький с гладким обухом. Планирую добыть в ближайшее время.

Фотки будут. А пока картинки из интернета.

Ann
А вообще вот всё семейство полевой кухни:



Fet
Ань, а "тонковат" - это сколько в миллиметрах? 😊
Yozhick
Ань, а вот такой для комплекта?
Ann
Ань, а "тонковат" - это сколько в миллиметрах?
2 мм у рукояти. Кухонник же 😊

Ань, а вот такой для комплекта?
А это из АТС-34, дорого, пафосно, маловато и нуевонах.

Fet
Да, 2 мм и правда тонковато (для походного). Тогда я спокоен, не буду пока свой НВ Рейнджер менять. 😊

2 Yozhick: А кухонный Викс такого же размера сто рублей стоит. 😊 Или 90, я не помню точно. Вобще, на кухне эти мелкие ножики и правда очень помогают, но в походных условием можно обычным складником обойтись вместо них, имхо.

Ann
Да, 2 мм и правда тонковато (для походного). Тогда я спокоен, не буду пока свой НВ Рейнджер менять.
На этом кухоннике, как ни странно, сталька получше чем на СОГе, по ощущениям. Плюс геометрия более резучая. И за счет легкости ножика рука практически не устает.

У меня НВРейнжер некастрированный и полусеррейторный, поэтому некоторые кухонные задачи делает просто великолепно, а на некоторых откровенно запарывается. Например, свежий багет ашановский режет просто восхитительно. А вот лук почистить уже проблематично.

Fet
А кухонный Викс такого же размера сто рублей стоит. Или 90, я не помню точно. Вобще, на кухне эти мелкие ножики и правда очень помогают, но в походных условием можно обычным складником обойтись вместо них, имхо.
У меня нет мелких ножиков на кухне, и я не страдаю 😊 И на природу не беру никогда таких малявок - легко протерять 😊

Fet
У меня нет мелких ножиков на кухне, и я не страдаю

Не, это ты зря, правда. 😊 У меня когда не было, я вроде тоже не замечал, но только появились - очень многое ими делаю.

А тот СОГ для пикников самое то - колбасу, хлеб режет, всякие фрукты-овощи тоже грубо нарезать не проблема, а больше ничего и не надо вроде. Ну и дрова колоть можно, если такой умник найдется. 😊

Хотя, меня тоже не оставляет мысль о тактическом кухоннике - чтобы в ножнах, и на них еще мусатик. 😊 Впрочем, я такую тему уже заводил, а ты мне в ней этот Сакай уже советовала. 😊

Ann
Не, это ты зря, правда. У меня когда не было, я вроде тоже не замечал, но только появились - очень многое ими делаю.
Когда-то были. Отмерли за ненадобностью. Есть в меру короткие ножики, но с широкими клинками, для нормального реза. Ковырялки не используются.

Хотя, меня тоже не оставляет мысль о тактическом кухоннике - чтобы в ножнах, и на них еще мусатик. Впрочем, я такую тему уже заводил, а ты мне в ней этот Сакай уже советовала.
Хм. Не помню... Но взять вот такой вот Сакай, взять мусатик какой нравится, запинать Сергеича чтобы сделал кайдексный чехол под комплектик... Будет ням-ням. И всё в хайтек-стиле.

Fet
взять мусатик какой нравится, запинать Сергеича чтобы сделал кайдексный чехол под комплектик... Будет ням-ням.

Ну да, где-то такие мысли и ходют. 😊 Кстати, небольшой мусатик еще не вдруг найдешь. Все или здоровые и тяжелые на кухню, или какое-то совсем мелкое, типа Опинелевского.

Ann
Ну да, где-то такие мысли и ходют. Кстати, небольшой мусатик еще не вдруг найдешь. Все или здоровые и тяжелые на кухню, или какое-то совсем мелкое, типа Опинелевского.
Для этого стальные мусатики не пойдут - он их строгает. А мелкие керамические, алмазные или каменные брусочки и трубочки сам знаешь у кого добывать.
Черновран
или я что не понял, или волнения на тему ХО-неХО при толщине клина в 2 мм беспочвенны, даже при наличии гарды
Ann
Это понятно. Но сертификата у него таки нету.

Спасиб что подняли тему, я заодно вспомнила что забыла повесить фотографии.

Ann
Вот так примерно это выглядит в кривом ракурсе:
Ann
Обратная сторона мядали:
Ann
Вот так это выглядит в ножнах.
Подвес мягкий, крутится на заклепке, прочный.
Ann
По инструкции на коробочке, предполагается использовать нож в следующих областях:
Черновран
Ann
По инструкции на коробочке, предполагается использовать нож в следующих областях:

убийственные комиксы...
долго думал над рыбкой, с одобрением внимательно наблюдающей, когда её хозяин(?) отрежет их леску от чужой... 😉

Ann
Причем, заметьте, предполагается использование серрейторного ножика. На большой картинке отлично видно.
А я в продаже видела только плейн.
Оченно хочу зубастый прикупить, но увы не возють 😞

А вообще ножик классный.
И, что весьма приятно, оченно недорогой 😊

Official11
эт в рублях скоко?
Ann
эт в рублях скоко?
Чуть больше тыщщи 😊
Aogami
ЭХ, ну просто душа радуется, когда можем угодить)
Ann
Дык спасиба 😊
Я его еще на осеннем Клинке присмотрела, но тогда не получилось добыть.
А вот сейчас получилось. Сказочно довольная. На эти праздники ужо запланировали шашлыки и пикничок на природе - будет вкалывать ножик 😊
Official11
тож хочу 😞
а в питере такой никто не видел? 😞
Ann
тож хочу
а в питере такой никто не видел?
Дык куда вам 😊 Самим не хватает.
А вообще, скажу по секрету, он в российском интернет-магазине продается, и его даже домой пришлют 😛 Тока торопись, а то у моих обзоров есть грустное свойство - после них ножики исчезают из продажи 😛 Сметают 😛
Official11
Ань, можно для тупых в личку?
fidel kastro
Ann
...взять вот такой вот Сакай, взять мусатик какой нравится, запинать Сергеича чтобы сделал кайдексный чехол под комплектик... Будет ням-ням. И всё в хайтек-стиле.

А я примерно такой и купил.. Правда, ножны широковаты, может, не от этой модели?



Hanif
Я серейторный видел в книжке-"Боевые ножи" Жук П. Жук С. Москва, ЗАО Издательский дом "Гелиос", 1999.-160 с.
Он там представлен как-"японский боевой нож работы Г.Сакаи. Зубчатое лезвие из стали, рукоятка-гетинакс".
Бредовая, такая книжка
Квик
Отличный отчёт, Ань!
Ann
у моих обзоров есть грустное свойство - после них ножики исчезают из продажи Сметают

Не мудрено!)))))))))

KIPEL
Что касается сирейторного, то я знаю где такой можно взять!)На Aogami.ru!А заодно и все остальное семейство впридачу)))Лично видел в продаже. И по-моему сертификаты там, на них, есть...правдо не помню точно...
fkbr
KIPEL
И по-моему сертификаты там, на них, есть... правдо не помню точно...
если и есть, то видимо они им очень дороги, т.к. расставаться с ними они не горят желанием 😛.
dm_roman
есть такой зверь гладкий.
у Ивана Аогами на выставке прикупил.
Вань, пасиба, ножик классный.

вообще в очередной раз убеждаюсь. что Сакаи делает разносторонние и классные ножи.

ножны хороши.
клин нормальный.
сталь нормальна.
ручка классная

чего лично мне сильно мешает:
1. при спусках от обуха и тонком клине РК там толстовата.
2. выемка здоровая там ни в звезду ни в красную армию.

в Питере-Дим, если хочешь, притащу те такой попозже 😊
добрый дядько Иван мне обещал мачетинку 5 дюймов заслать.
надо только собраться.
кстати, эти Сакаи даже с японии смысла нет тащить.
хотя могу.
в двух посылках разных 😊

Куш-тэнгри
Василий Иванович Sakai Или Поиски Точки G

Исходные Предпосылки Выдачи Имени Собственного возникли «a href="http://rusknife.com/index.php?/topic/3966-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%8c%d0%ba%d0%b8-%d0%b8-%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87/"» Тут «/a». Надо сказать, что сей образец сочетания железа и пластика чем-то привлек меня еще года два назад, именно после появления этого первого описания. Но чем - я тогда понять не смог, просто оставил это все "до лучших времен". Но вот "лучшие времена" настали, и даже без каких-либо осознанных усилий с моей стороны, поскольку мысль-материальна, и имеет свойство воплощаться, если очень захотеть... В общем, задача была поставлена, раз просил - получите и распишитесь. Даден "на тест".
Встречают "по одежке", говорите? Ну тогда ловите табуретки 😊 Верхняя одежда - коробочка. Что там у нас? Веселые картинки? Ага... Бедняга турист не успевает конец разнайтовить? Спал до последнего что ли или ураганом палатку сносит? Сомнительное свойство - кем надо быть, чтобы спать с таким ножом на поясе или так завязывать узлы, чтобы концы рубить пришлось? Однозначно не туристом. Лохом, вероятно... Так, вторая: что за "английская булавка" на леске? Ажно рыба смеется - золотая, небось, рыбка-то? Третья картинка. наверное, наиболее честная из всех: котелок на одного, солдатский, но уж больно кухонная досочка красиво-аккуратная маленькая не в тему "на земле", на которой что там - копченый окорок? или таки браконьерски добытый свиненок (летом-то)? Ага, а на последней - так уж вообще добыча "живой травки" под водой (травка-то дышит воздухом, однако...): иначе зачем такая агрессия к маленькому стебелечку?
В общем, табуретки пошли...
Написано, что для аутдорной кухни. Ну вот и проверим на кухне.
Что там дальше-то? Достаем-с...
Ну, пластиковые ножны, наверное, кто-то и сможет поносить на поясе, но, ИМХО, до первого привала, когда ремень расстегнуть можно, чтобы снять его оттуда. Великоват, однако, да с высоким подвесом 😞 Хотя, ИМХО - оно и есть личное мнение. Кому-то будет в самый раз, особенно, если закрепить вниз ручкой: ножны держат цепко, нож не выпадет, а доставать будет удобно. Так что для кухонных целей иметь нож при себе - благо.
Сталь, написано, 440С. Весьма и весьма неплохое заявление. Не буду вдаваться в дебри тонкостей резучести, но скажу что для того, чтобы его затупить, - надо постараться. Короче, повар посередине процесса готовки с тупым ножом не останется. Правда, чтобы и наточить его до "состояния", тоже придется постараться - сталь не из мягких.
Всунули мне его, конечно, с определенными целями, с напутствием - "поездишь, проверишь". Засунул я его в командировочный чумадан - ну и сидел на диване, медитировал на него... Нет для него командировочному работы 😞 Банки открывать - жалко (я же не зверь! так ножики насиловать), хлебушек нарезать - ну так я же не проглот большими батонами жрать 😊 Разве что арбуз или дыню какую - ну так ведь осень глубокая на дворе 😞
Длинное относительно узкое лезвие с клином от обуха, да еще и толщина лезвия с клином утоньшается к кончику - есть в этом что-то такое завораживающее... Прямо как кавалерийский ус Василия Ивановича, знаменитого нашего Чапая. Пластиковая рукоятка (хотя по английски написано Rubber - резина) относительно удобна, хоть и не мягкая на ощупь: удержание ножа очень четкое, даже в мокрой среде, рука не наминается при умеренно силовой работе. Клинок лишь немного гнется, начиная ближе к концу клинка - в общем, как пишет Ann, кондовости и уверенности выдержать силовое воздействие, он не вызывает. Хотя бросить его на землю, чтобы на него "наступил собрат", пусть даже пьяный - это издевательство. 😊 Да, Пелтонен, конечно, мощный, но он и не для кухни сделан. А вот Сакаем лучинку пощепать - вполне можно. Ежели чего - скажем, картинки разрешают пользовать как лагерный 😊
Работать в технике шинковки как шефом им, конечно, малореально - кромка таки на линии ручки, хотя ежели на краю стола - сложно, но можно. А вот режет он изумительно. Тут с женщинами спорить не собираюсь (я же не готовлю каждый день годами на семейную ораву 😛 ) Мало того, удивляя остальных скажу - им вполне комфортно (с учетом особенностей, конечно) я чистил картошку! Так что уже одним этим свойством он себя как походный кухонник вполне оправдывает.
У всех, кто имел с ним дело, возникает резонный вопрос: а какого рожна у этого G выемка на клинке? Мешается под руками, цепляется за продукт при резании на себя... Скажу "как дизайнер": во-первых, без оной "дырки" это был бы относительно заурядный клинок. Сия "выемка" - "в миру" "рикассо" - так и просится подставиться под палец для тонкой работы, несмотря на длинный клинок. Развесовка у ножа тоже с учетом: ровно на пластиковой гарде. При удержании за рукоятку - идет небольшой перевес на клинок, а подставив палец на рикассо - перевешивает рукоять. Зато на двух пальцах лежит ровно и вертится как хочешь! Для охотничье-туристических целей, наверное, это не настолько важно, но для кухонных - вполне и к месту.
Скажу свои личные впечатления. Харизматичен, зараза! Опять таки, удивляя многих, скажу, что для какой-либо нарезки на домашней кухне при выборе между Сакаем и Масахирой - рука тянулась к Сакаю. А раньше - к Масахире. Почему так - не скажу, ибо ответ лежит где-то за плоскостью осознанного понимания. Его все время хочется взять в руки, а если взять - то уж и дать ему какую работу... Хотя полноценной замены шефу на кухне он не сделает, но ведь и шефа в поход никто не берет. Филейника он тоже не заменит, но и помехой на рыбалке считаться тоже не будет.
Какие ножи в поход берутся? У охотника обычно один "усиленный" нож для нарезки, нарубки и разделки чего-нибудь в лесу в качестве одного "на все про все" (более одного - тяжесть лишняя), и отдельно - шкуросъемный. В качестве единственного Сакай не потянет - хлипковат, так что охотнику Сакай не понадобится. Рыбаку - очень возможно, особенно, если он не тащит все на себе. Туристу - одинокому, наверное, как и охотнику, достаточно будет своего единственного ножа, а вот на группу, особенно организованную - это, как раз, очень удачный выбор основного кухонного прибора! Так что позиционирование его правильное! И даже очень! А вот с "точкой G" - это реальные поиски удовольствия от взаимопонимания.