Небольшой обзор Бенча Rant DPT II и рекомендации, много фото.

Phrobis 08-03-2008 22:47

!!!WOW!!! Обалдеть!!! Получил посылку с Бенчем. Даже не ожидал , что такой небольшой ножичек произведёт такое охриненное впечатление. Мысли разбегаються от избытка эмоций, Конечно не так, как от Крис Рива, но всё равно бурная реакция организма на полученный нож. Давно не был так приятно удивлён.

Три дня ожидания и вот он, этот долгожданный момент, когда открываешь коробку и берёшь в руки качественную вещь. Именно, качетвенную, потому что это сразу бросаеться в глаза - ни царапин, ни заусениц, ничего лишнего, как в аптеке.
Так, что это еще больше добавило удовлетворения. Плюс - дезайн и смехотворная цена. Плюс - обалденный сервис от продавца.
Дезайн - дело в том, что пока в не возмешь в руки ты это не паймешь, тем более, что в интернете совсем нет живых фоток, а те что есть - стандарты в Бенчевского вебсайта - плоские, в них нет глубины.
Ну, по порядку.
Пару месяцев назад, задумался над рабочим охотниче-полевом ноже, хотя хорошие, солидные ломики в хозяйстве уже имеються. Но они не всегда рулят, так как, одни силно милитари - люди пугаються, другие - великоваты., хотелось что-то, если так можно сказать, на каждый день для выездов на природу.
В этом выборе мне очень помог, просмотр цикл передач "Man vs Wild". Понравился один нож - небольшой, крепкий, без всяких там наворотов. Он им так смачно орудовал, что аж слюни потекли. Разобравшись, понял, что он использовал не один, а 3-4 ножа в разных сериях.. Один, его кастом - цена заоблачная ($704), да и внешне, как-то не лёг в душу. Один складной - Gerber Gator. А один из двух оставшихся - Бенч Рант.

Начал поиск - отзывы и где купить.
Начал с того, что прочесал местные магазины - ни хрена - у одних нет, у других и не бывает. На Ибэе - это редкий гость. В онлайн магазинах - редкий и быстро раскупаемый нож. Старые модели попадаються - но мне что-то не понравились, нет дырки для темляка. Боуи - тоже есть, полно. А этого нет. Но боуи - что-то тоже не залег. Я сам люблю боуи стиль, в этом что-то не то. Слишком у него короткий клинок для боуи.
Старый, Рант 10505

Рэнт Боуи 10501

Так, что я продолжал искать (Drop Point) дроп поинт.
В одном онлайн магазине - Defense Knife and Tool , http://www.defenseknife.com/bm10502.html , надыбал этот нож. $75 и на распродаже $46.17
Написал мыло, удостовериться, если он в наличии. Сразу получил ответ, о том что один есть, но он в резерве и чуть позже, что продан, и если я хочу заказать, то слудующие пару ножей будут в конце месяца и мнек нужно один сразу зарезервировать, что я и сделал. Заказал, стал ждать. Прошел месяц - ничего - ни ответа, но привета. Я правда не сидел сложа руки, продолжал искать нож, подготавливал почву.
Я написал еще мыло - тишина.
А в это время, когда я ждал, я пошарился по Ганзе и нашел с десяток адресов онлайне магазинов. Так, что в одном из них - Grand Prairie Knives http://www.gpknives.com/ я нашел то, что искал - Benchmade Rant DPT II, Model # BM10502, Designed by Mel Pardue, на коробке написано: 10502 Pardue, Rant MDP.
Написал письмо, тут же получил ответ от Justin , что несколько ножей имееться в наличии, Я заплатил, получил сообщение, что моя покупка в процессе, На следующий день, он мне прислал UPS тракинг номер и на следующий день , я его уже получил. А сегодня, получил от него письмо - он интересуеться, как я доволен покупкойи их сервисом. Что я могу сказать? Молодцы, на таких всегда можно надеяться - быстро прислали, хорошо было запаковано. Так что я их не рекламирую, а просто рекомендую. Проверенные ребята и цены у них ничего. Сейчас , кстати, у них продаеться интересный складничёк - Kershaw Junkyard Dog II, Оч интересный ножичек.
Да, совсем забыл про нож.
Короче, сильно его не пытал, так как ещё на природу не выезжал - зима у нас ещё, снегу навалило 60 см. Но зато , куча фоток.
Общая длина - 230 мм
Клинок - 112 мм
Обух - 4,5 мм
Сталь - 440С (58-60 HRC)
Рукоять, материал - Black Santoprene - это "Термопластик" - соединение пластиков, напоминающее, но превосходящее по качеству каучук, выдерживает более экстримальные условия - более низкие и высокие температуры. Не боиться многой химии, но очень не рекомендуеться контак с бензином и керосином.

Made in USA - написано на коробке, в гарантии, на клинке под бабочкой и так же на вебсайте продавца.
Спуски прямые. Заводская заточка отличная, для этого типа лезвия - бреет не очень, где-то 8,5 из 10, но зато всё остальное режет на раз мясо, сало со шкурой, бумагу, картон, овощи. Картошку чистить не очень удобно, но можно, надо наловчиться ( в лесу едим печёную). Рукоятка очень удобная, не так что бы "влитая", у меня маленькая ладонь, но всё равно удобная и самое главное не скользкая, когда мокрая или жирная, так что для полевых условия то что надо.
С отрыванием консервов, если надо будет, справиться без проблем.
Ножны - очень грубая, черная кожа. Мне тоже понравились - простота залог успеха и надежности. Нож туго в них сидит, даже с растёгнутой кнопкой, не выпадет.
Если, что упустил, позже дополню.

Всем удачи.
Ловлю табуретки.

Плиз, SOG Northwest Ranger не придлагать - Ну не нравиться мне он, какой-то сильно плейн, да длинноват и тонковат. И материалы не очень.
Мне он напоминает - стэйк найф, только увеличенных размеров. Это личное мнение. Никому не навязываю.
Хочу добавить, кто-то уже об этом говорил - хороший конкурент Fallkniven F1, с более интересным клинком и чуть большими размерами.

Nall 08-03-2008 23:34

Поздравляю! Хороший нож Дразнюсь

work3 08-03-2008 23:56

А ты в каком городе? Или стране? А то вроде холодный он у нас. Если б к нам такое можно было везти, Кизляр бы умер.

Valle 09-03-2008 12:00

В Бассе уже вовсю продается - чуть дешевле 3 тыщ, гарда подпилена так же как на старом. Так что не ХО Улыбаюсь

yuraelektra 09-03-2008 12:15

очень приятный нож

Phrobis 09-03-2008 01:46

quote:
Originally posted by Valle:
В Бассе уже вовсю продается - чуть дешевле 3 тыщ, гарда подпилена так же как на старом. Так что не ХО Улыбаюсь

Да, дерут за него по полной. Если купить с закрытыми глазами, то $75, а если не лень поискать - $50 ему цена.
И вообще, не понимаю, что в нем Холодного?

Valle 09-03-2008 11:10

Дык, вот этот самый упор для безопасного укола и делает его хо.
На самой первой фото упор также сточен- специальная версия для России.

Пехота 09-03-2008 13:27

А у него торчит металлический хвостовик из рукояти, как у Ф1, или там все залито резинопластиком?

AytS@uDeR 09-03-2008 14:08

Поздравляю с покупкой. Имею почти такой же.У меня клинок Боуи и гарды нет. Гарды очень не хватает... Без гарды нож плохо держиться в ножнах... И достаеться даже с закрытым хвостиком.

quote:
Originally posted by Пехота:

А у него торчит металлический хвостовик из рукояти, как у Ф1, или там все залито резинопластиком?

Металлический хвостик ижет через всю рукоять, и если не ошибаюсь оканчиваеться дыркой под темляк... Сзади ничего не торчит...

Phrobis 10-03-2008 19:06

quote:
Originally posted by Пехота:

Нет, ничего не торчит. См. фото #8.

Sabik 11-03-2008 16:02

Нравится, но только с гардой.

Android_13 12-03-2008 14:04

а спуски как у первого вогнутые?

AytS@uDeR 12-03-2008 15:42

Нет, прямые

Valle 12-03-2008 21:53

И клинок в обухе явно потолще

Nall 12-03-2008 22:10

Да, у старого был 3мм

NalimSS 12-03-2008 23:43

quote:
Originally posted by Valle:

Да, видел его там, долго в руках вертел. Чувствую, какая то неполноценность в нём кроется. Так и не купил.
Теперь понял в чём дело, кастрировали бедолагу.

Android_13 13-03-2008 22:25

оформил заказ на указанном сайте, пришел ответ от Билла, что они не занимаются доставкой ножей за пределы штатов. В чем подвох интересно Улыбаюсь

o'brian 20-04-2008 12:36

Ну вот и свершилось!!!!
Долго ,месяца 3 ,ходил я вокруг и около этого ножа
Benchmade Rant DPT II
и так крутил и сяк ...сравнивал со старым DPT и с Bowie.
И вот вчера свершилось!!!!
Взял в руки и...до сих пор не выпускаю-ну вы меня понимаете!
Взял в Бассе на Тишинке!
Эмоции бьют через край стакана...
Сказать ,что нравится-банальщина. Ну вообщем все срослось в этом ноже .Даже кастрация ИМХО его не портит.
Фотоотчет и отчет следуют

Leo Samar 20-04-2008 13:36

В моем городе тоже завезли дроп пойнт новый китаиской сборки. В реале - не айс и как кто то уже подмечал - из под больстера ржавые подтеки и сатинирование какое-то не окуратное. ПОскольку у нас за него хотят 3600 - от покупки воздержался.

Strafer 20-04-2008 13:46

quote:
Originally posted by Leo Samar:

завезли дроп пойнт новый китаиской сборки

Как это китайской?? Он же теперь вроде в юсерии делается...

o'brian 20-04-2008 14:16

quote:
дроп пойнт новый китаиской сборки

у меня родной made in USA,как на фто вначале поста без метал. больстера и ржавчины -прорезиненная рукоять.

IVANBATYLIN 21-04-2008 12:24

Даааа. Тоже запал на этот нож. Красавец, практичен, брутален, ничего лишнего, для загородной жизни и походов в самый раз.
В городе лучше складень таскать. Если в городе с таким красавцем на сотрудников милиции нарвёшся объясняться замучаешься.
Жаль только рукоять у него не такая как у старого Ранта 10505 (с металлическими вставками) такой вариант мне более по душе..., мощнее смотрится. Но на вкус и цвет как говорится.

Как проведёте испытания на природе, ждём отчёта :-)

Alex.P 21-04-2008 12:47

Ради смеха решил попробовать чистить картошку Рантом-2 и М-95. На удивление М-95 показался удобней. Для сравнения взял маленький кухонный ножик с клиночком 75*10*0,7, так им сначала понравилось больше, типа потоньше кожуру срезает, но не понравилось как он гнётся и закончил чистку М-95. Всего почистил штук 10 картофелин.
Рукоятка старого Рант-1 нравится больше, хоть и кастрированная гарда, но как то лучше в руке сидит чем у Рант-2. Им бы клинок от нового, а рукоять от старого, и покрытие, не так напоминающее оцинкованное ведро, было бы поинтересней.

o'brian 21-04-2008 15:22

quote:
Жаль только рукоять у него не такая как у старого Ранта 10505 (с металлическими вставками) такой вариант мне более по душе..., мощнее смотрится.

Ну только ,что смотрится мощнее...
На самом то деле все в точности наоборот!
--------------------------------------------------

Hvergel 21-04-2008 20:02

Ха у нас в Питере по 4... продают, во барыги.

suet@suet 23-04-2008 16:37

Сегодня появились в СУ,пиленые к сожалению, цена-3250р. Покрутил я его в руках, подумал,и купил Била Морана...

Симба 22-04-2009 20:30

Получил сегодня свой Бенч 10502 МДП. Много говорят про ножны, конечно не шедевр, но пока пойдет. В новых нож сидит плотно, когда поворачиваешь вниз рукоятью не выпадает даже при тряске. Навскидку,что можно предпринять для улучшения удержания ножа?Уже говорилось, что вся беда из-за спиленой гарды, страховочному ремешку не за что стало удерживать нож. Можно поставить новую кнопку на ножны, поставив ее выше имеющейся в таком месте, чтобы страховочный ремешок при застегивании располагался перпендикулярно оси ножен и плотно охватывал рукоять ножа. В этом положении нижняя кромка ремешка оказывается выше остатка гарды и хорошо удерживает нож, цепляясь за кромку обрезанной гарды. Второй вариант проще, можно на ремешок одеть трубку или подмотать чего либо (изоленту к примеру)для того чтобы при застегивании он более плотно охватывал рукоять. Сейчас из-за отрезанной гарды ремешок великоват.
Касательно ножа. В этот нож нужно влюбиться, а для этого нужно время. Хотя конечно бывает любовь с первого взгляда. Когда достал его из коробки, то скажу сразу он мне не понравился. Какой-то грубоватый, куцый что-ли.А сейчас, спустя пару часов, не выпускаю из рук. Понял что с выбором не ошибся, купил что и хотел. Теперь это мой основной нож для загорода.

Hvost 22-04-2009 23:51

quote:
Originally posted by Phrobis:
!!!WOW!!! Обалдеть!!! ... Не боиться многой химии, но очень не рекомендуеться контак с бензином и керосином...

И не говорите, я тоже в шоке! Улыбаюсь

Это все равно, что написать "не растворяется в плавиковой кислоте, но очень не рекомендуется контакт с потом" Улыбаюсь

Многия химия еще поискать нужно, а пинзинчик - вот он родной, и в багажнике им пованивает, и руки, бывает, в нем, и смолу им оттираешь...

Alt2000 23-04-2009 12:01

Красавец. Очень нравица. Улыбаюсь + многа зв покупку его.

Симба 23-04-2009 17:10

quote:
покрытие, не так напоминающее оцинкованное ведро, было бы поинтересней.

А мне это покрытие больше нравится. Представил его с полированным клинком-неее... не то!В этом финише вся фишка!Нож выглядит цельным РАБОЧИМ ножом со своей харизмой. Моя пара:Бенч Рант+Гербер Гатор в одном прикиде.

bazukaster 23-04-2009 22:07

Обработка клинка из наилучших ИМХО. Мелкие царапины не видны. Протер после работы и как новый

messer68 24-04-2009 01:55

quote:
Обработка клинка из наилучших

...для рабочего ножа. С эстетической точки зрения мне больше нравится как сделано на Фантони. Там поверх такого же финиша еще и полирнули немного. Попробовал сделать нечто подобное с Рантом. Раза 3-4 прошелся полировочной пастой (Пума) по спускам, голомень не трогал. Результат порадовал. На рабочих качествах не отразилось. ИХМО, есессна.

krutov-a 24-05-2010 20:07

Считаю темку надо поднять. Много воды утекло с последних постов. Пусть выскажутся те кто им уже давно пользуется. Хочется услышать не первое мнение о новом ноже, а именно провереное временем, год пользования я считаю достаточным сроком понять чем хорош, чем плох, а может и меньше.
Стою перед выбором межде фальком F1 и собстенно бенчем. Щупал оба. Но фальк нож 2009 года, а бенч как то душевней чтоли.
Так что если не сложно делитесь впечетлениями от пользования, я думаю не один в таком выборе.

ochernov 17-09-2011 10:34

Да, абсолютно правильно, надо поднять! Поднимаю, пользую данный нож уже два года, писать обзор лень, могу сказать лишь одно бенч вытеснил все мои ножи, менять пока не собираюсь, альтернативы не вижу.

zaharoff74 22-09-2011 16:14

Поднимем темку!
Хотелось бы его сравнения в Фальком Ф-1

Andrew L2 22-09-2011 16:30

quote:
Originally posted by zaharoff74:
Поднимем темку!
Хотелось бы его сравнения в Фальком Ф-1

У Бенча рукоять удобнее - длинне и объёмнее. Клинок так же длинее, чем у Фалька.

zaharoff74 22-09-2011 17:16

quote:
У Бенча рукоять удобнее - длинне и объёмнее. Клинок так же длинее, чем у Фалька.

А фотки в сравнении было бы зер гут

unoria 22-09-2011 20:05

quote:
Originally posted by Andrew L2:

У Бенча рукоять удобнее - длинне и объёмнее

+100

Andrew L2 23-09-2011 12:30

quote:
Originally posted by zaharoff74:

А фотки в сравнении было бы зер гут

Фалька нет в наличии - избавилая по причине неудобности.

Andrew L2 24-09-2011 22:29

quote:
Фалька нет в наличии - избавился по причине неудобности

О!

http://www.knives.lt/node/2156

zaharoff74 26-09-2011 13:13

quote:
Originally posted by Andrew L2:

О!

Спасибо!

Lou 26-09-2011 21:41

Пользовался этим Бенчем последних три ох.сезона.
В целом доволен.
При разделеке зверя достаточно удобен, заточки на одного кабана достаточно.
Из недостатков, при разделке косули рукоять покрывается жиром
и на нее сильно липнет шерсть что не доставляет удовольствия в работе.
С кабаном такого не возникает.