Керш Циклон маленький зэдэпэшный.

Fet
Я гляжу, в этом разделе стало уже правилом хорошего тона пнуть в начале обзора вот эту тему: https://guns.allzip.org/topic/64/349969.html Ну так а чем я хуже? Честно и открыто заявляю, что я какать хотел, особенно поутру, на разного рода нравоучения, кому, что и как писать, чего и всем желаю. 😊 В обзоре нет никакой полезной инфы, нет цифр, нет тестов, нет отчета о полугодовом использовании ножа в таежной экспендиции, а сам я подкуплен американскими корпорациями, масонами и алькаидой, так что в обзоре сплошняком реклама и пеар. И еще я идейный вдохновитель двух мировых заговоров, покушения на президента Новой Гвинеи и покушения на невинность его второй дочки. Разумеется, конструктивная критика, а также все и всяческие вопросы, не смотря ни на что, приветствуются. 😊

Итак, что у нас тут? Ага, очередной Кершик. Зачем купил не знаю - почувствовал вдруг харизму и купил. Хотя нет, вру, как обычно по субботам. На самом деле я почувствовал, что давно ничего не покупал, и реализовал нездоровую тягу к трате денег на ненужные цацки, которыми можно только понтоваться в кругу таких же девиантных типов. Сначала хотел было купить что-нибудь побольше, Рукус там или Скырмиш какой-никакой, ведь ими, говорят, можно компенсировать собственные комплексы по поводу размеров чего-то. Чего не помню - носа, кажется. Потом смотрю - нос у меня что надо, вот и купил ножик маленький, благо аккурат его незадорого в барахолке продавали.

Черт, вот не хотел ничего по существу писать, а привычка сказывается. Сталь - ЗДП189. Там в ней какой-то химсостав есть вроде, но я в этом не понимаю ничего, так что врать то не буду. На глаз не видно химсостава, это потому что на клинке покрытие, я так думаю. Давно хотелось эту зэдэпе попробовать, все никак у меня не появлялось из нее ножика. Попробовал. Ну, сталь как сталь, твердая. Режет хорошо, стекло охотно царапает, можно коллегам на старых мониторах матные слова украдкой писать в уголочке. Клиночек очень приятной формы, но сведено довольно толсто, 0.8 мм, не меньше. Наверное, побоялись выкрашивания. Геометрия в целом сносная, таким ножиком все равно еду резать не собирался, а для остального не очень критично. Недельку поюзал - выкрошить не получилось, хотя всякие скрепочки в офисе поковырял, пластмасску твердую порезал.

Покрытие, под которым не видно химсостава - нечто на три буквы. Буквы иностранные, я про такие и не слышал - DLC, эвона как! Люди передают, что его «три буквы (другие)» сотрешь. Но я то знаю, что очень даже сотрешь, при желании то будучи. Факт, попотеть придется, но нет ничего невозможного. Само покрытие не такое равномерное как на Протеках, скажем, но разница в глаза не бросается.

Рукоять из пескоструенного титана, серенькая, замок фрейм. Фрейм заходит где-то на полклинка, работает очень мягко, не залипает - мне такие нравятся, особенно, на маленьких ножиках.

Рукоять небольшая, с незлобной насечкой на фрейме и под большой палец. В общем - «на три пальца» рукоять, силовой хват едва ли возможен, она еще и относительно тонкая. Но в целом ножик хлипким отнюдь не кажется, скорее наоборот - не крупный, но основательный.

Самая креативная и волнительная фишка этого ножа - отключаемый колесиком ассист. Это просто взрыв мозга по первости - сидел, как дурак (или не как), и щелкал целый день им туда-сюда, в попытке определить, в каком виде он мне больше нравится. С одной стороны - есть плавник, с ним ассист вполне удобен, а с другой - и без него все отлично выкидывается, надо только чуток кистью тряхнуть. Потом понял, что забавляет непосредственно сама возможность так быстро включить/выключить ассист. Толку то от нее чуть, скорее одно неудобство - можно забыть, в каком оно сейчас виде, открывать некомфортно будет. Вот тут короткая видюшка, где видно, как оно все просто: http://ru.youtube.com/watch?v=feuAk65wHL4

В общем, решил я его отключить нафиг. Даже не отключить - а совсем выдрать ко всем хренам и жукам майским, но об этом позже. В конце-концов - этож разве ассист? Вот на Триггере - там ассист. Циклоновский «щелк» ни в какое сравнение с триггеровым «вшшших-бац» не идет.

Проставка между половинками рукояти, в которой колесико крутится, пластиковая. Само колесико довольно свободно ходило, не четко как-то - не шло ни разу породистому и типа хайэндовому для фирмы ножику.

В общем, ножичек весьма приятственный. Правда, я не сказать, чтобы особый фанат кершовского дизайна, но определенно неплохо выглядит девайс. Хотя и технически наворочен, со всеми своими отключаемыми потрохами, смотрится и воспринимается спокойно. Пожалуй, очень неплохой вариант для офиса - мелок, но не чрезмерно, довольно крепок. Внимания, что надо отметить особо, привлекает мало - клинок и рукоять не блестючие, клацает слабо. В сравнении с тем же Триггером, который близок по размерам, намного менее заметен, часто даже за нож не принимают. Формы не тактические, скорее какие-то природные. Вот, на домашнем дереве как родной висит:

Клипса удачная, небольшая, но держит хорошо. Единственно, край у шпеньков островат, при снятии с кармана иногда малость цепляется, но чуток совсем. Клипса по одной стороне переставляемая.

Во, еще чуть не забыл традиционное фото с кошаком:

Эх, что-то маловато рекламного графоманства получилось, жарко - по клавишам лень стучать. Но что поделать, надо еще немного пропеарить ножик.

Надумал я его тут разобрать, с целью во-первых любопытство удовлетворить, а во-вторых, ассист вынуть оттуда и туда, куда уже выше писал. И разобрал. А там - механизьма хитрая, нерусская.

Отключаемая колесиком пружинка ассиста толкает кривой г-образный рычаг, который в свою очередь толкает клинок. Шайбочки, как видно, бронзовые:

А вот совсем в хлам разобрано. На фотках уепочистил, а вообще под пластину прилично мелкой карманной грязюки набилось, хотя специально нож не гваздал.

Соответственно, в отходы пошлел рычаг, колесико и пружина. Пружина какая-то тоненькая и невзрачная совсем, ощучения надежности ни разу не вызывает.

А вот собрать обратно, что любопытно, особо и не вышло. Т.е. собрать то без проблем, но отрегулировать в домашних условиях не получилось. Осевой винт был на фиксаторе, при сборке без него клинок стал ходить ужасно туго, фрейм почему-то заходит в два раза дальше, чем раньше. Понесу на днях ножик Гоблину, у него фиксатор резьбы есть.

Имхо, недочет весьма серьезный - недолюдливаю ножики, чувствительные к разборке. Так то оно пофиг, а вот возьмешь его куда-нибудь, засрется он - и чего? Пизирек с фиксатором таскать, и полчаса на регулировку тратить? Фигу. Пусть будет чисто офисным, «паркетным» ножиком, а Кершам от меня жирный минус - перемудрили они с этой отключаемой ассистной механизьмой. Грязеустойчивость под большим сомнением, а разборка/чистка гиморная.

Положительного впечатления от ножа это практически не портит, ножик то как полевой и не собирался юзать, но хитрожопая конструкция здесь исключительно ради самой по себе хитрожопости, имхо, а не пользы для.

roryrem
Симпатишный ножик. Спасибо, что обозрели - с интересом почитал! (а на ютубе он классссно щелкает!! 😊)
asi
а где тесты!!!! гда вбивание молотком в дверь унитаза?
asi
:D
Fet
а на ютубе он классссно щелкает!!

Дык на то и ютуб! 😊 В принципе, ассист вполне себе ассист, просто в сравнении с более злобным триггеровским не торкает. 😊

Fet
гда вбивание молотком в дверь унитаза?

Кхм, а что такое есть "дверь унитаза"? 😊 Покажи а? 😀

К томуж, вот был тест, а ты и не заметил - я его тестировал на разбирание и собирание. 😊

asi
Кхм, а что такое есть "дверь унитаза"? Покажи а?
а черт его знает 😊 😊 😊 😊 😊
Fet
Ну, у меня есть дверь в сортир, она ближе других к унитазу - но в нее вбивать не буду, она у меня новая и красивая. 😊 К тому же я сейчас вообще с родителями живу, дверь и не совсем моя. 😊
Скай
дядька Фет, ну как всегда развеселили - молодец ! Пасиб за обзор 😊 😊 😊
а мне от керши чего нравяцо сильно...
mrkooll
Отличный обзор. Спасибо.

А циклоны все сведены толсто или только ZDP? Никто не знает?

Fet
Все Керши, что у меня были, сведены были не очень тонко как минимум. Не знаю, на каких моделях тонкое сведение у них.
mrkooll
E.T. 0.4-0.45mm

Хотя померил на Boa - сведен на 0.8 но резу это не мешает совершенно.

Так что насчет толстого сведения я погорячился.

Kazbich
Конструкция интересная. Но грязи в него, похоже, в это углубление под пружину ассиста - набраться может. А уж влаги - пусть и немного, но надолго 😞. Титану особо не повредит, но как-то такая "емкость" в рукоятке все-таки немного смущает.

А внешне - ну очень симпатичный.

Дингер
А нож все равно симпатичен)Что-то как-то нравится, что ли...Хм!
Да не,просто давно на него смотрю и думаю. Что-то в нем все-таки притягивает.
А ассист - это ерунда 😊 Были б пальцы - а что открыть - найдется))

Спасибо за обзорчик)

Fet
грязи в него, похоже, в это углубление под пружину ассиста - набраться может.

Натурально, так и есть. И не может, а уже набралось. 😊 Простая всякая пыль офисная - не особо страшно, а вот если бы что-то посолиднее пролезло - фиг чего оттуда вычистишь, не разбирая нож.

Fet
Отнес ножик Гоблину сегодня, он его залил балистолом - стало открываться поприличнее. 😊 Постучал я им так и сяк - держит. Потом выпил пива, и еще постучал. Фрейм стал спокойно доходить до соседней плашки после этого. 😊 Но не складывается. Вот она - сила пива и балистола! 😀
Сварожич
Пизирек с фиксатором таскать, и полчаса на регулировку тратить? Фигу. Пусть будет чисто офисным, «паркетным» ножиком

Э дарагой! Зачем пызырек таскать? Жэнсчин рядам эст? Вазьми лак ногтевый и капни мала-мала(на винт канечна). Клево держит- проверено неоднократно.

Fet
Да, пизирек не понадобился - винт тупо закрутили и напшикали балистолом. 😊 А женчина мне для другого потребна. 😊
roryrem
Вот она - сила пива и балистола!
да уж ЁРШ - отдыхает! 😊
Kazbich
Fet
Потом выпил пива, и еще постучал. Фрейм стал спокойно доходить до соседней плашки после этого. 😊 Но не складывается. Вот она - сила пива

На балистол не валите - не виноватый он 😊 😊 😊.

Мне только не приносите, особенно с пивом в сочетании 😛. От "самозакрывания" лечил такой "хлам", который, казалось-бы, вылечить просто невозможно.

roryrem
да уж ЁРШ - отдыхает!

Даже я не рискнул бы. Картошечку на Циатим-209, с "гидрашкой" и жареными "мухоморчиками" - влегкую 😊. Но балистол с пивом - Б-р-р-р-р 😀.

Qwest
Тo Fet: DLC - загадка года. Обычно буржуины по поводу этого покрытия больше чем diamond-like coating не говорят. В переводе получается что-то вроде "о, в твердости алмазу подобное!". На форуме просты русские пользователи переводили как "ох"тельно твердое покрытие". Советую попробовать покарябать. Если не получится, надо полагать это полированный тинитрид 😛
Fet
Покарябать можно все, это не вопрос. Покрытие само по себе - это чисто теоретическая штука. На практике его стойкость будет зависеть от твердости и состава стали, на которой оно лежит, от качества технологии нанесения, от среды, в котором это покрытие будет работать и просто бывать и прочего в том же духе. 😊 Даже на одни и теже буковки покрытия могут быть очень разными в реальной жизни, а роднит и одно - все так или иначе сдираются. 😊 Что они есть на самом деле и с точной формулой - мне на этом фоне изрядно пофигу. 😊
Andrew L2
Fet, респектище за обзор! Получил массу положительных эмоций - я и улыбался и посмеивался и ухмылялся и снова улыбался и откровенно хохотал (даже иногда ржал). 😊

1. Что касается покрытия.
Насколько я помню, Кершо использует Tungsten DLC (Diamond Like Carbon) - это типа такая алмазоподобная углеродная пленка с добавлением вольфрама. По крайней мере, на SpecBump и на ZT200 именно такое покрытие. Штука действительно крепкая - Бенчевские и Колдстиловские покрытия обдираются на раз, а этой штуке хоть бы хны. Надо признаться, специально обдирать не пробовал (шкуркой или еще каким абразивом), просто резал ножиками всякую всячину - покрытие держится, царапок на нем не видать.
2. Что кассается ассиста.
Не особый я любитель ассистов, но вот на большом обычном Циклоне он мне нравится, и нравится как раз из-за этого хитрого колесика. 😊
При этом согласен с Fetом - на версии с фреймлоком ассист нафег не нужен. Хочу большого Циклона с фреймом и без ассиста!

Fet
Чьорт, я же совсем забыл написать - нож же правильно стоит! 😊 Правда, стоит неустойчиво, но зато правильно, вот. 😊
Andrew L2
:D
монах
Автор молодец! (Впрочем, как обычно...) 😛
Fet
Спасибо, я старался. 😊 Вот единственно, никак не придумывается для ножика какой-нибудь злобный тест, но я над этим работаю. 😊
Andrew L2
Если ножик офисный, то и тесты должны быть злобными, но офисными:
Подстрогать 1000 карандашей, проткнуть пачку бумаги для принтера, разломать картридж от Ксерокса, порезать печенушек на фарфоровой тарелке, отрезать ценник на новой шмотке симпатичной сотрудницы...

😛

Fet
Так, записываю: порезать на тарелке картридж, заточить печеньки, разрезать шмотки, проткнуть сотрудницу... А зачем нож то для последнего теста, не пойму? 😊
Andrew L2
А зачем нож то для последнего теста, не пойму?

Ножом заклинить дверь в офисе, дабы народ не мешал протыканию. 😛

Fet
Что мне дверь - пустой конференц-зал под рукой, все места для поцелуев и прочего. 😊 Я так понимаю, народ ждет слайдов и подробного отчета? 😛
topas
Вот так всегда - начинаем с ножей, продолжается вскользь про пиво, заканчивается (конечно же) - ЖЕНЩИНАМИ!
😊
По теме - ножик, сцуко, классный! Обзор - тоже. Поздравляю!
ИМХО: вынуть ассист - испортить нож.
Fet
Вынуть/испортить - оно пожалуй да, но мне так удобнее. 😊 Хорошо, что мы снова о ножах, потому как с женщинами относительно вышеупомянутого соотношения ситуация скорее обратная, да и не такая однозначная. 😀
topas
:)
Скай
заканчивается (конечно же) - ЖЕНЩИНАМИ!
БУГАГА!!!!

Дядька Фет - известный любитель пошутить на тему девок 😊

ой, давно так не ржал 😊

SkaaRj
Зачот шо ZDP под DLC припрятали 😊 И материал на рукояти зачотный.
И формы приятные у ножа... Почему его у миня нету этого чудесного ножика, несправедливо... 😞
Fet
Дядька Фет - известный любитель пошутить на тему девок

Ну, не надо грязи - не "на тему", а "с", и другое окончание в слове "девок" 😀 Впрочем, это все в прошлом, я тут недавно основательно и неожиданно влюбился, и человек в душе практически семейный. 😊 Наверное, старею. 😀

Скай
Ну, не надо грязи
я таки исключительно в хорошем смысле 😊

я тут недавно основательно и неожиданно влюбился
тааа, случается иногда такое чудо 😊 Удачи - серьезно, без шуток 😛 😛 😛

Fet
тааа, случается иногда такое чудо Удачи - серьезно, без шуток

Случается, я просто от себя как-то не ожидал. 😀 А удача да - чувствую, понадобится, спасибо. 😊

roryrem
Присоединяюсь к Скаю: Удачи ,Терпенья и Главное Искренности 😛!!!
Andrew L2
Присоединяюсь к присоединившимся: любви обоюдной и сумасшедшей, детишек симпатичных в преспективе! 😊 !!!
Fet
Э, э, не, не, стоп, хорош! 😀 Рано еще. 😊
topas
Fet
Э, э, не, не, стоп, хорош! 😀 Рано еще. 😊

Испугался, гы!!!! 😊 😊 😊

Fet
Еще бы! 😀
Andrew L2
Чего бояться то? Детишки - это только кажется, что страшно, а потом прикольно и хорошо! 😊
Fet
Я молод, относительно свеж и прекрасен - сам еще почти детишко, своих еще рано. 😊
topas
молод, относительно свеж и прекрасен
А также скромен!
Чер-р-ртовски скромен!!! 😊
Напомнило:
"Вы привлекательны. Я, чего греха таить, чертовски привлекателен." (к/ф "Обыкновенное чудо")
Fet
Да, есть малость. 😊
Andrew L2
Своего первого детишко я состругал в 20 лет. 😛
Полагаю, что это рановато получилось. А вот в 25 - в самый раз. 😊
Скай
сам еще почти детишко, своих еще рано.
Куясе детишко!Видел я тебя - хватит гнать 😊 😊 😊

вот я ещё подхажу на дитишко.... и то... хм... 😛

А также скромен!
Чер-р-ртовски скромен!!!
"нет короля без порока" - Дж Мартин. там как раз один в один такой эпизод был, и один из персонажей ответил на подобный упрек этой фразой 😊


ЭХ, дядька Фет, а воообще, вот честно - завидую... блаженное состояние такое 😊

Скай
а вообще если она тоже любит ножики , то мы одобряем 😛 😛 😛 Правда, мужики? нада же ведь растить полнение в нашу палату 😛
work3
Сведение Кершей
0.80 Mini Cyclone ZDP
0.80 ZT 0500
0.70 Tyrade

0.70 JYD II CB
0.55 JYD II

0.75 Leek CB
0.70 Leek

Так что JYD II самый правильный нож. Правда у меня из первых партий. Сейчас стали делать с черной G10, про сведение новых - не знаю.

mrkooll
Тогда уж самый правильный E.T.

0.4-0.45 😊

topas
Сведение Кершей....
Тогда уж самый правильный E.T.
Тогда уж самый правильный - купленный и переточенный. За эргономику многое простить можно. На сильно непохожих на другие модели, типа моего любимого СпецБампа, даже хреновое сведение.
Скай
0.4-0.45
что это за цифры???
work3
Эти не знаю, а за свои отвечу. Это толщина лезвия (мм) в месте, где кончается заточка РК. Меряется микрометром, увеличивая зазор и прикладывая к РК, примерно в середине лезвия по длине. Как только начинает залезать за заточку - кручу обратно. Так делаю примерно три серии подборов. Все ножи меряю одним микрометром.
mrkooll
Это оно и есть. Сведение в мм.

На кончике лезвия 0.45, 0.4mm на брюшке

mrkooll
Тогда уж самый правильный - купленный и переточенный.

Переточить это конечно хорошо. Но есть две проблемы. Первая - я могу переточить клин, а на большинстве кершей бритвенные спуски. Как их перетачивать мне не ведомо 😞

Вторая проблема - покрытие. Если satin еще можно сделать в кустарных условиях, то ti-nitride или DLC явно не получиться.

За эргономику многое простить можно.

Внешний вид сильно пострадает. Там где мне совершенно плевать на внешний вид ножа - там со мной мора 😊

Fet
Да, перетачивания нафиг. К тому же, угол заточки на Кершах терпимый, если что и исправлять - то толщину кромки, а это больно гиморойный процесс.
asi
подниму темку.
получил сегодня минициклона. вру, получил я его в пятницу но сегодня руки добрались до него.

в воскресение то есть сегодня устроил разборку протирку смазку и сборку многим ножам. в том числе и минициклону.

параллельно выяснил что баллистол все таки отлично смазывает а вот универсальное силиконовая смазка из баллончика нихера не смазывает. ножи после нее вроде и смазаны но клинки еле ходят. пришлось разобрать все ножи промыть в керосине протереть и смазать баллитсолом - после этого даже гадкий утенок от мидтеча бурка стал просто почти себензой

только себензу не смазывал и не разбирал она и так отлично работает

но вернемся к минициклону - хоть продавец и утверждал что нож новый но по приходу оказалось что у него пролетает фрейм поперечный люфт и при этом ассист не дорабатывает положенного.
разобрал (как оказалось там все на фиксаторе резьбы - но я этого не заметил и просто открутил) выгреб кучу старой смазки грязи и прочего, промыл смазал и собрал - теперь фрейм стоит где надо ассист работает как сумасшедший и лбфтов нет. первый или второй керш который так хорошо работает

заодно поправил клинок. цдп189 кершо закалалил лучше своей 110 - керамика от спаевского триангла ее не берет. только алмазики.

сведен он конечно толстовато но это уж потому что керши такие уроды 😊

вобщем ножом доволен харизьма присутствует

Fet
О, хорошо, что напомнил! 😊 Надо его найти и наконец то сломать, а то мы что-то безбожно долго тянем с ломательными тестами, даже стыдно.
asi
я вот сегодня не могу начать тест по стамеске от микротека.
просто не знаю что с ним сделать.
Fet
я вот сегодня не могу начать тест по стамеске от микротека.
просто не знаю что с ним сделать.

Я тебе помогу - сначала надо выпить пивка. 😊 А потом уже оно само в голову придет, что там с ним делать. Ну, проткни бочку с под пива для начала - онож тактическая стамеска.

asi
о я сначала сделал это а потом прочитал то что ты тут написал 😊
Fet
Ну, я слышал, у некоторой категории людей, не помню конечно какой, мысли сходятся. 😀
work3
Кстати, раз тема поднялась - покрытие стачивает шарик просто адски.
Fet
Хм, может его того, этого, покрытие то? В месте контакта с шариком?