Баяны 4-х и 5-рядные. По $38.95 каждый. Victorinox Outrider vs Huntsman Lite

Andrew Nik

Собственно, цель была - подобрать Викс с набором функций, которые после долгого обдумывания были мною определены как обязательные для настоящего швейцарского ножа. То есть, некие "первичные" функции, которые ничем не заменишь:

- открывашка консервных банок отдельная (не совмещенная, как в моделях Hunter/My first Victorinox и т.п.)
- открывашка закатанных банок
- ножницы
- штопор
- пила по дереву
- шило
- отвертка крестовая

Понятно, что эти функции (и много сверху) есть в моделях SwissChamp и WorkChamp, но это вообще монстры я не знаю скольки рядные. Хотелось при описанном наборе функций минимума габаритов/веса.
Оказалось что подобным запросам из всего модельного ряда Виксторинокс удовлетворяют всего две модели - Outrider (111 мм, серия Multitools with locking blade) и новый Huntsman Lite (91 мм, серия Swiss army knives).

Примечательно что стоят на knifeworks они абсолютно одинаково - по 38.95 баксов. Тем интереснее было сравнить. Возможно, это поможет в выборе кому-то еще.

Короче, приехали позавчера. Батоны изрядные. Один 4-рядный (Аутрайдер). Хантсмен аж 5-рядный, причем один ряд широкий нестандартный из-за фонарика.

Они, сцуко, на сайте специально их только сбоку показывают чтобы покупателей не отпугивать...
Вот, например, сравнение с [весьма пухлым] Leatherman Charge:

Фонарик у Хантсмена, сразу скажу, абсолютное и полное говно. Китайские брелки с пятикопеечную монету размером, которые с фирменной символикой дарят в качестве сувениров - светят раз в 10 ярче. Мобило экраном светит лучше чем этот Хантсмен.
Но! Если вы думаете что "надо было брать обычный Huntsman, не Lite", то ошибаетесь. Версия Lite кроме фонарика отличается от обычного Хантсмена:
- крестовой отверткой
- ручкой-стержнем
- булавкой-иголкой
- мини-плоской отверткой в штопоре

А это не хрен собачий.

Вот какие инструменты у Аутрайдера и Хантсмена абсолютно идентичные, несмотря на разницу в "шасси":

А вот какие отличаются по размеру:

Дальше идет решительное превосходство Хантсмена по количеству дополнительных фич:


Что с ними планирую делать?
Хантсмена наверно подарю:

Аутрайдера, если паранойя накроет/делать нехрен будет - впишу в какую-нибудь нычку НЗ-шную по образу 151 палаты 😀
Потому что на кухне вспомогательным НьюРэнджер 61 лучше - у него клинок гораздо удобнее открывается/закрывается, и открывашка мне удобнее (хотя выколупывать её тяжелее чем у Викса).

Fet

Я тоже Аутрайдера брал после некоторых раздумий о "правильном" швейцарце. 😊 До этого плотно юзал Номада и Свисскард. После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке. 😊

Пила мне оказалась решительно ненужна, ножницы нужны, но не так, чтобы всегда были под рукой. Аутрайдер как вспомогательный ножик тяжеловат, имхо, и не слишком мне уже удобен в работе, поскольку толстоват, да и замок на Номаде больше нравится. Так что если куда-то еду - Номад в кармане, а Свисскард где-нито в сумке. Собственно, можно было бы брать только ножницы из Свсисскарда, но весь целиком как-то проще. 😊

Andrew Nik

Номад, по мне, тонкий слишком.
Имхо, три ряда - оптимум для 111мм формата. Rucksack, конечно, красава в лес/аутдор.

И еще раз я убедился что если нужны много функций, полный набор - надо брать Лезермана 😊

W_p

Сколько не пробовал - неудобно эти виксы таскать с собой. Маленький и плоский нафиг не нужен, а те, где функций побольше, - аццки неудобные. Лезерманам плюс.

ss-n

а те, где функций побольше, - аццки неудобные. Лезерманам плюс

смотря какие функции приоритетны - вопрос концепции 😀
в швейцарцах упор на нож, остальное - доп. инструмент (с ограничениями на удобство); мультик - в первую очередь именно инструмент, в котором нож - одна из "второстепенных" функций

Виталик

Fet
После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке. 😊

+1

Та же фигня. Номад мне тоже показался оптимумом по соотношению "габариты - функционал". Свисскард живет в бумажнике, вещица незаменимая в отсутствие чарджа. И в аэропорту ее не отбирают . 😛

Andrew L2

Я тоже Аутрайдера брал после некоторых раздумий о "правильном" швейцарце. До этого плотно юзал Номада и Свисскард. После появления Аутрайдера повертел его, покрутил, потаскал - и продолжил юзать Номада со Свискардом, Аутрайдер же осел на полке.

Почти +1.
Разница в том, что Аутрайдера вертел в магазине и так и не купил. С успехом обхожусь Номадом или Пикникером. Остальное счел излишеством для складного ножа - уж больно толстая ручка получается. Если нужна пила и прочие отверки, наверное, лучше действительно взять Лезермана.

HungryForester

А мне таблеток от жадности, и побольше, побольше... (с)

Вот таким образом я однажды приобрел Handyman (вроде в нем нет крестовой отвертки? ну этого добра у меня имеется много), и как-то он так смачно щелкал, что я его поместил в коллекцию и не ношу - произведение искусства, однако. ПМСМ толще было бы уже слишком. А так красивенькая вещь 😊

Потом поискал-поискал что-то однорукое, плюнул и приобрел... WorkChamp черный.

В нем есть усё 😊 Но, гад, щелкает не так. Зато отверток крестовых аж две.

Andrew Nik

Смачнее всего щёлкает открывашка закатанных/большая плоская отвертка.
Жена который день бесится...
(немудрено, если учесть еще и раздающиеся по квартире смачные щелчки от возвратившегося Соком Элита 😊)

Кстати, эта самая плоская открывашка - один из наиболее юзаемых инструментов в Виксах. Ею очень удобно всё поддевать. За последние пару дней раз пять точно использовал, например сегодня вставлял новую фотографию в рамку, там надо отгибать такие металлические держалки-усики сзади.

Fet

Кстати, эта самая плоская открывашка - один из наиболее юзаемых инструментов в Виксах.

Это да - я этими отвертками/открывашками регулярно осевой винт на Эмерсоне подкручиваю, все некогда заново фиксатора залить. 😀

монах

Андрей, как обычно, молоток! Отлично сопоставил!
Обоих в свое время залил слюной в магазе - но удержался - стараюсь выздороветь! 😊 А в кармане осел викс-Солдат однорукий со штопором вместо крестовой. Предыдущий солдат, с крестовой, в работе ею показался чрезвычайно неудобным и ушёл в хорошие руки.

work3

Хорошие фото. А какая толщина рукоятки в мм у Huntsman lite? У обычного 19.5мм.

Andrew Nik

24.6 мм

Кстати!
Есть-таки промежуточная модель между обычным Хантсменом и Хантсменом Лайтом:
http://www.knifeworks.com/swissarmyhuntsmanplusbyvictorinox.aspx

То есть, полный фарш в плане допоснащения (ручка, часовая отвертка в штопоре, иголка). Но на толстый ряд меньше. Конечно, теряешь фонарик, Филипс двойку и мелкую плоскую отвертку.

redrum

Спасибо за обзор. Хантсман Лайт интересовал, но больше не интересует. Раз фонарик не светит то 'батон' идет на мороз.

Аутрайдером я очень доволен. Практически идеальный 111мм викс. Ни разу не 'батон', 4 ряда потолок для длинных виксов. В кармане носить тяжеловато, в кобуре - самое оно. Правда одну вещь я бы изменил - крестовую отвертку заменил бы на короткую помощнее чтоб закрывалась поверх ножниц подобно как на Ханстмане.

P.S. Хлипковат тезис о крутости Хантсмана ввиду наличия доп аксессуаров. Ручка... помилуйте, это пародия на ручку. Тем более тут подавляющее большинство EDC-маньяки с прекрасными ручками на постоянном боевом дежурстве. Часовая отвертка - нужная штука. Отвертку можно докупить. Я например накрутил отвертки на практически все свои виксы и венжеры. Нужность игла-гвоздика сомнительна, но если кому нужен то не проблема спрятать и на Аутрайдере.

P.P.S. Кстати, свершилась сбыча мечт 😛 многих страждущих по OHT (однорукий трэккер) с плейн клинком ->картинко. Тоже прекрасный викс. Обязательно возьму.

Morkys

Для меня оба ножика перегружены приблудами. Мне кажется, в Adventurer оптимальный функционал, хотя и штопора нет. Впрочем, штопором я и не пользуюсь в ножах никогда. А для случайных выездов в лес Military решает.
А так с собой ещё и Swiss Card всегда

Chlorian

Вот почему есть целых две модели "как Аутрайдер, но без ножниц", и нет ни одной модели "как Аутрайдер, но без ножовки"? Неужели я один такой, кто выбрал бы ее, даже будь она дороже Аутрайдера?

redrum

Chlorian:
согласен что пила не нужна. в городе уж точно. ножницы, кстати, тоже не так уж часто нужны. швискард вполне может выручить. бумажник то все равно носится. получается швискард + номад или центурион.

HungryForester

Считаю самой сбалансированной конструкцией WorkChamp, хотя и ему не хватает второго (меньшего) лезвия, которое есть, например, в Handyman.

Как минималистический вариант, думаю, надо взять что-то однорукое - нож-открывалки-штопор-шило. Но еще не присматривался.

Andrew Nik

WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец...

redrum

Andrew Nik
Это ж звиздееец...

+ 100 мильонов лемингов...

HungryForester
Как минималистический вариант, думаю, надо взять что-то однорукое - нож-открывалки-штопор-шило. Но еще не присматривался.

одноруких виксов со штопором нет. только венжеры рейнджеры.

HungryForester

Andrew Nik
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец...
Не, в руке удержать можно, а вот в кармане носить не кошерно. Только в куртке, в сумке, или в чехле на поясе.

Balllu

HungryForester
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец..
Знакомый этим свицаром лампы на японохонде перед техосмотром переделывал, вполне комфортно работалось и ножницами тонкую жесть отрезал, и шилом какие то дырочки пробивал, и плоскогубцами поджимал. Вопрос привычки я думаю 😊

Mahaon007

Никогда не понимал все эти фонарики в ножиках, флэшки прочие извраты.
Викс это по моему апофеоз универсальности и удобства ношения. И не только в городе. Проверено. Минусов достаточно, но где их нет? А все эти навороты, вроде мр3 плееров в ножиках и остального - бред. Ножик надо мыть. Ножик должен уметь падать. Это же не стеклянный йух. 😛 Ножик должен быть все таки ножиком, а не плавающей кофемолкой с gps. Всему свое место.
Тоже в свое время искал что бы и со штопором, и с крестовой отверткой. И что бы не толстый был, и не перегружен всякими крючками. Мне не нужными. Так и плюнул на эту затею. Купил спартанца и форестера. Первый прошел очень многое. 😛 Замечательная штука. А крестовая в мультике есть. Да и на консервном ноже небольшая отверточка за крестовую иногда проходит. Только нынче торксы, да шестигранники все больше попадаются. Не особо и нужно то. 😀

монах

одноруких виксов со штопором нет. только венжеры рейнджеры. [/B][/QUOTE]

Конечно нет! Это фантастика! 😊

HungryForester

а открывать удобно? я смотрю, ножик не в первом ряду... и как называется эта моделька?

redrum

монах
Конечно нет! Это фантастика!

да, спылил. признаю.
это пожарник?

монах

"а открывать удобно? я смотрю, ножик не в первом ряду... и как называется эта моделька? "

Нож занимает средний ряд. Не много удобне открывать левой рукой т.к. с того края пила полностью прячется в рукоять и дырку не прикрывает.

Для правой руки открывание чуть менее удобное - но на столько "чуть", что упоминаю лишь в качестве придирки. 😊


"да, спылил. признаю.
это пожарник? "
Про модель увы - не знаю. В магазине где купил, когда пришел заказать второй экз. - удивились и спросили "где вы его купили? у нас таких нет в каталоге!" Так что модель они не знают и сами...
Увы 😞
Можно просто распечатать картинку и показывать в нужных местах - типа, "надо чтоб привезли!"
П.С. Часовой отвертки в комплекте нет - это мой апгрэйдик!

ss-n

ого
уже с новой, более "круглой" дыркой
моделька - кажется новый "рюкзак" - посмотрите на найф. ру - были такие

redrum

с моделью непонятка остается. со штопором есть однорукий 'пожарник', но там еще серейторный изогнутый нож в комплекте. в данном случае все указывает на однорукую модификацию не 'рюкзака' а 'форестера', однако инфы о выпуске однорукой версии нет. может для американского рынка.. ? например на том же найфцентре есть модификации плейн 'треккеров', которых нет ни в каталоге ни на сайте производителя.

монах

Я склоняюсь к тому, что это всё же Викс Солдат. Кстати, под мои пальцы круглая дырка подходит лучше продолговатой. А другу наоборот... Так что разные дырки считаю хорошей находкой фирмы Викторинокс.

Leon_85

Форестер это, 0.8363.M3
В этой теме обсуждали: http://guns.allzip.org/topic/64/342318.html

evgeniy_1

Крутил-смотрел много моделей Виксов в магазинах.
Как по мне, 4-х рядные (речь про 11см Виксы) уже не очень удобны (при этом Файрман с лезвием во 2-м ряду удобнее, чем Аутрайдер с лезвием справа), 5-ти и более - неприемлемо неудобны. Допускаю, что кому-то они вполне хороши.
Но однозначно перед покупкой такой нож надо тщательно осмотреть и подержать в руке.

W_p

Я виксы-венгеры ношу только среднего размера и с ножницами. Очень удобно. Основное лезвие точу чтобы можно было поскоблить физиономию после электробритвы. Не все она сбривает. Нож просто офигительный из-за своей политкорректности. Никто на него внимания не обращает ни в магазине, ни на улице, ни на работе. НО! в 3-х рядном виксе нету пилки для ногтей и консервный нож менее удобен, а в 3-х рядном венгере с пилкой ножницы с серрейтором уродуют ногти и клинок короче. Приходится таскаться с натуральным бояном в 4 ряда от викса - "маунтейнер". Он вообще неудобный изза габаритов. Про swiss-champ я умолчу. Лежит в ящике который год. Еще не нравится пластилиновая сталь на клинке. Совсем не держит. Попал сегодня на пластик при вскрытии дезодоранта - на малом лезвии блестящий заворот 😞

Andrew Nik

Хантсмен Лайта подарил брату на день рождения (в комплекте с мини-филд шарпенером бенчевским и Трианглом). Надеюсь, пригодится ему в рюкзаке.

С Аутрайдером слетал во Францию в короткую командировку на днях. Четыре дня всего, с таможней непонятки, поэтому не стал я рисковать Себензой, Чарджем... Взял Викса как универсальный ножик, который не жалко потерять и в котором есть ножницы, крестовая отвертка и полноценный нож.

Я им резал колбасу и сыр в основном. Удобно очень: прилетели, в гостиницу заселились, жрать уже охота с дороги, какие там рестораны - в номере чайку замутил, колбаски сырокопченой порезал с сырком, пита вместо хлеба - ништяк. Даже на фотке остался - вон он, слева примостился 😊

Несколько раз использовал ножницы для вскрытия пакетиков разных, ногти подровнять.

Но подарю его, наверно, тоже.
Потому как командировки у меня в основном длинные и в них я снаряжаюсь конкретно и со всеми удобствами: мультитул с полным набором битов, бокорезы хорошие, фолдер длинный из хорошей стали однорукий.

tsvalia

Ношу:

Climber на ключах.
SwissTool на поясе.
SwissCard в кошельке.
Nomad в рюкзаке.

Wenger-у место пока не нашёл.

Подбирал исходя из минимализма функций. Покупал в разное время вот и образовался такой наборчик. Рюкзак ношу не всегда, кошелёк иногда забывается, мультик зачастую перевешивать на ремень других брюк, зато ключи всегда со мной. 😊 Теперь на неожиданных пьянках штопор всегда при мне. 😛

ss-n

командировка - скоро месяц уже (если не считать один уик-энд в москве).
с собой взял 4 швейцарцев разных габаритов: от самого мелкого с ножницами до самого большого однорукого с серейтором (бенчи всякие и фиксы оставил)

самые удобные вполне предсказуемо оказались среднего размера - на кармане легче и политкорректней
самого мелкого пролюбил на пикнике в горах - сейчас страдаю без ножниц (в местном магазинчике "с человечками" таких нет); серейторный GAK вполне неплохо (для ножа) щепил лучину для самовара (топор рулит), а в гостинице серейторным удобно закуску пластать

чемпион - как и предполагал - "официант": при нужде вполне способен решить большинство "командировочных" вопросов при минимальных габаритах и цене

Тайлер

Andrew Nik
WorkChamp, кажется, 7-рядный?
Это ж звиздееец...


Это еще не звиздец... 😊
Звиздец воооот 😀

vekt1or

подскажите знатоки :модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь?? визуально на фотках одинаковые.

ЦЦЦ

vekt1or
модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь
Отличаются размером и накладками.

Spartan 1.3603 - 91мм в сложенном состоянии, накладки блестящие из целлидора, логотип из серебра.

3.3603 - 91мм в сложенном состоянии, накладки матовые из нейлона, логотип напечатан краской. Нож относится к серии Ecoline, собственного названия не имеет.

Tourist 0.3603 - 84мм в сложенном состоянии, накладки блестящие из целлидора, логотип из серебра.

Костин

vekt1or
подскажите знатоки :модели spartan (1.3603),officermeiser(3.3603) и tourist(0.3603) отличаются чем нибудь?? визуально на фотках одинаковые.

ставил

Если у кого есть с часами ЖК, сможете ответить:Читал что функции этих часиков только показом времени и будильником не заканчиваются. Расскажите об остальных функциях пожалуйста. И на сколько они реальны(или их показания туфта).

vasilla

монах
"а открывать удобно? я смотрю, ножик не в первом ряду... и как называется эта моделька? "

Нож занимает средний ряд. Не много удобне открывать левой рукой т.к. с того края пила полностью прячется в рукоять и дырку не прикрывает.

Для правой руки открывание чуть менее удобное - но на столько "чуть", что упоминаю лишь в качестве придирки. 😊


"да, спылил. признаю.
это пожарник? "
Про модель увы - не знаю. В магазине где купил, когда пришел заказать второй экз. - удивились и спросили "где вы его купили? у нас таких нет в каталоге!" Так что модель они не знают и сами...
Увы 😞
Можно просто распечатать картинку и показывать в нужных местах - типа, "надо чтоб привезли!"
П.С. Часовой отвертки в комплекте нет - это мой апгрэйдик!

это 0.8363,mw ... ищу такой в моём городе - нету!!!

Kirillius

Попробуйте поискать в интернет-магазинах. 😛