"Black Sable" - ценный зверь от Cold Steel (обзор)

Red Saint
Здравствуйте, дорогие товарищи! Добрый вечер.
Вот решил рассказать вам свои впечатления от приобретённого ножа - так сказать, поделиться радостью, да и не только ей. Не знаю, как у меня это получится, поскольку подобных обзоров я раньше не писал, но надеюсь, что хоть как-то всё-таки получится. Итак, начинаю обозревать!


Собственно, сам рассматриваемый объект - нож "Black Sable" от компании Cold Steel, он же "Чёрный Соболь", или, как многие его называют "Чёрная Сабля".


I. Как всё начиналось

Вообще, задавшись целью приобретения ножа из "кастомной серии" Cold Steel, я практически до самого последнего момента не знал, что это будет именно "Соболь". Ставилась задача найти себе нож, в первую очередь, имиджевый, но чтобы при этом он был максимально функционален, удобен и имел длину лезвия не менее десяти сантиметров. Выбор в пользу "крутых складней" от Cold Steel был сделан по той простой причине, что мне уже давно хотелось опробовать на практике их хвалёный ламинат san-mai III и понять, в чём же его такая особая прелесть. Также немаловажную роль сыграло то, что изделия Cold Steel славятся изрядным запасом прочности и выносливости - учитывая, что в каждом ноже мне видится, в первую очередь, оружие, то чем крепче - тем оно, естественно, лучше.
Изначально, в процессе просматривания картинок этих ножей в интернете, выбор мой пал на модель "Talwar", по причине его нарочито агрессивной изогнутой формы и похожести на мой самый любимый нож - Чинук 2 от Spyderco, но подержав его в руках, сразу понял, что это "не моё" - излишне концептуальная конструкция, невнятная система открывания, да и лезвие, честно говоря, коротковато. Далее, поочерёдно присматриваясь к другим ножам этой серии, я отмечал про себя, что в каждом из них мне что-то не нравится - то одно, то другое. Список кандидатов неумолимо сужался . . .
На модель "Black Sable" внимание было обращено в самую последнюю очередь, поскольку по фотографиям он мне показался каким-то несерьёзно мелким и кургузым. Задуматься о его приобретении меня сподвиг исключительно один момент - недавний просмотр фильма "Выпускной" (Prom Night). Каюсь, грешен, захотелось "такой же ножик, как у плохого парня" - вот и решил всё-таки пообщаться с "Black Sable" вживую - вдруг понравится. Понравился - не то слово !!! Как только я взял его в руки, сразу стало понятно, насколько обманчивы картинки - на самом деле он крупный, удобный и абсолютно гармоничный. Где-то на задворках сознания мелькнули как нельзя более подходящие к ситуации слова " ... ой ! да он же как по мне сшитый !", и выпускать этот прекрасный нож из рук уже не хотелось. Вот так я завёл себе "Соболя"

II. "Техническая сторона вопроса".


Длина лезвия, по утверждению производителя, составляет четыре дюйма (101.6 мм). Это мягко говоря, не соответствует действительности и является величиной чисто ориентировочной, поскольку на самом деле от кончика до рукояти она составляет 108мм, от кончика до открывательного шпенька - 97 мм, а длина заточенной части - 103 мм.

Толщина клинка заявлена в 1/8 дюйма, т.е. 3,175 мм - и эта величина тоже примерная. Замерял штангенциркулем несколько раз, в разных местах - меньше четырёх миллиметров не получалось ни разу.

Вес - 238 граммов. (сам я его не взвешивал - будем считать, что хоть это правда)

Общая длина в раскрытом состоянии - примерно 25-26 см.

Тип замка - rocker-loсk (чем он отличается от обычного бэк-лока я так и не понял). Стоит отметить, что замок этот очень надёжен и могуч, имеет исключительно мощную пружину и весьма приличную глубину зацепления коромысла - сложиться случайно нож не может в принципе. При открывании, фиксируется со смачным басовитым щелчком. Каких- либо люфтов нет вообще. Характер хода лезвия наводит на мысль о наличии шайб-прокладок, судя по ощущениям, скорее полимерных, чем металлических. Открывание производится одной рукой, посредством двустороннего сквозного шпенька.

Материал клинка - фирменный Cold-Steel'овский "нержавеющий и неломающийся" ламинат san-mai III. Каких либо подробностей непосредственно о составе стали не сообщается. Внутренний слой - не то из VG-1, не то из AUS-8A имеет на удивление приличную твёрдость и без проблем царапает оконное стекло. На обкладках сталь мягкая и при этом отполирована в абсолютное зеркало. Ясно видна граница слоёв.

Рукоять представляет собой две цельные титановые пластины толщиной чуть более одного миллиметра, с металлической спинкой-вставкой, коваными титановыми больстерами и накладками из чёрной микарты. Имеется отверстие для темляка и клипса для ношения на поясе/кармане. Также в комплекте идёт ещё одна клипса, для установки с другой стороны рукояти (под левую руку). Все поверхности рукояти отполированы до блеска.

Если верить рекламным проспектам, журналам и непосредственно самому Линну Томпсону, то выпускаются эти ножи в Японии, причём, делают их практически вручную. Так это или нет, я не знаю, но всё-таки склонен поверить. Возможно, что именно по причине ручного изготовления геометрия клинка несколько ассиметрична, да и ширина спусков с левой и с правой стороны немного отличается. Спуски вогнутые, "бритвенные", а сам клинок имеет форму равноудалённую от концепций "американский танто" и "модифицированный боуи".

Заточка являет собой нечто невообразимое и скорее всего также оказывается досадным следствием ручного изготовления. Угол заточки - чуть больше шестидесяти градусов, причём слева и справа он ощутимо разный. На ощупь чувствуется, что если двигаться от рукояти к острию, то толщина подводов уменьшается, а угол увеличивается (градусов этак до восьмидесяти). Может быть, вся эта многогранно-полиугольная фантасмогория специально так спроектирована, но качество реза в заводском виде оставляет желать лучшего. Нож прекрасно бреет, шинкует на весу бумагу, но при этом бессильно проскальзывает при попытке резать ткань или верёвку. В смысле, что их он не надрезает вообще. И это за такую-то цену! Однако, накосячили японцы.

III. Практика и впечатления

Первое и главное, что сразу привлекло меня в "Чёрном Соболе" - это то, как удобно и естественно он лежит в руке. Имеющая значительный изгиб "пистолетная" рукоять с расширениями на концах обеспечивает высокий комфорт и безопасность при великом множестве различных хватов, а по причине отсутствия ярко выраженных углов и выступов, просто сливается с рукой. Клипса абсолютно не мешает, а в некоторых случаях наоборот добавляет объёмности ощущениям при удержании ножа. Несмотря на изгибы как лезвия, так и рукояти, остриё клинка находится строго на продольной оси всей конструкции, что даёт "Соболю" исключительную стабильность при колющих ударах. Также им очень удобно рубить, при этом опять здорово помогает изгиб рукояти. Колоть-рубить . . . становится понятно, почему некоторые называют этот нож "Чёрной Саблей" - сабля и есть, только маленькая такая, карманная.

Поскольку нож покупался не для полочного хранения в коллекции, а для повседневного ношения и практического использования, то естественно, с первого же дня начались целевые тесты для выяснения его сильных и слабых сторон. Бреет - отлично ! Рубит - отлично ! Колет - отлично ! А вот резать хорошо получилось только варёную колбасу и огурцы . . . да-а-а . . . как говорится, "да японский же ты городовой !!!" Вот именно, что японский . . .
Как было отмечено выше, заточка этого чудо-клинка своеобразностью своей сразила меня наповал, и уже после первого дня пользования руки мои потянулись к коробке с заточными принадлежностями. Дабы исправить все те безобразия, что сотворили трудолюбивые японские мастера. Доводка была не столь уж масштабной - я всего лишь чуток поколдовал с углом, немного его уменьшив и сделав симметричным и одинаковым на всём протяжении клинка. В итоге угол получился примерно градусов сорок и это явно пошло ножу на пользу - он таки стал хорошо резать. Вот теперь можно было начинать самые суровые испытания в лучших традициях фильма "Solid Proof".

В процессе последующих событий "Чёрным Соболем" было мелко изрезано несколько квадратных метров жёсткого гофрокартона, зверски исколот и изрублен толстый рекламный справочник, выструган противовампирный кол из ножки от старого стула, несколько раз пробита насквозь фанерная разделочная доска и источены до состояния зубочисток шесть одноразовых бамбуковых палочек для еды. Со всем этим нож справился отлично, и по окончании процесса всё ещё отменно резал, продолжал худо-бедно брить и кое-как с некоторым надрывом шинковать бумагу. Единственным досадным обстоятельством стало то, что полированное лезвие несколько пообтёрлось и на нём появились царапины - многочисленные мелкие и пара-тройка крупных. Также появились потёртости на титановых больстерах, а на микарте стала более явно видна фактура слоёв. Все эти изменения во внешности меня нисколько не разочаровали, поскольку я их вполне ожидал. Скорее даже наоборот - нож приобрёл серьёзный бывалый вид и стал нравиться мне ещё больше. А вот что действительно порадовало, так это то, что с ним не произошло никаких функциональных изменений - конструкция рукояти не ослабла, люфтов не возникло, зазубрин на лезвии не появилось. Как выяснилось, это всё-таки достаточно крепкий и выносливый нож.
Последующие испытания носили более деликатный характер и включали в себя разрезание свёрнутой ткани, стопок бумажных салфеток, пластиковых бутылок и опять же картона (на этот раз более мягкого). Наряду с "Чёрным Соболем" в тестах равноправно участвовал мой любимец Чинук 2, и результаты использования обоих ножей объективно сравнивались. Практика подтвердила то, о чём я и так догадывался - san-mai III является значительно более мыльным, чем порошковая S30V, и по агрессивности реза заметно ей уступает. Опять же, сказалось и то, что у Чинука режущая кромка ощутимо более "радиусная", и этот изгиб также даёт ему преимущество при резе. Но и "Соболь" в долгу не остался - его преимуществом, в свою очередь, оказалась оригинальная форма лезвия, а именно угол-резец, присущий "американскому танто". Если резать непосредственно этим углом, то эффективность получается просто дикая - глубина такого прореза почти в полтора раза больше, чем у прореза Чинуком. Так что, в конечном итоге образовалась боевая ничья - "победила дружба".

IV. Несколько слов в заключение

Нож "Black Sable" мне очень понравился - он действительно отвечает подавляющему большинству требований, которые я предъявляю к ножам.
Да, в нём нет ничего сверхъестественного и исключительного, что многие ожидают от ножа за столь немалую цену - он не рубит гвозди, не режет камни и не наводится на цель при броске. Это просто хороший нож - удобный, крепкий, надёжный (что немаловажно, ещё и с достойной внешностью), способный эффективно справиться с любой адекватной задачей. Кроме того, это довольно-таки неплохое, грамотно спроектированное оружие, не уступающее по потенциалу своим нескладным собратьям, таким, как Recon Tanto и тому подобные. А то, что царапины легко появляются - так это наименьшая из бед, которые случаются с ножами. В конце концов, при всей своей изначальной гламурности, "Чёрный Соболь" это инструмент, который буквально сам просится в дело - держа этот нож в руках, хочется не сдувать с него пылинки и протирать бархатной тряпочкой, а поскорее что-нибудь проткнуть, отрезать или перерубить. Вот такой вот он интересный зверь - Чёрный Соболь !


P.S.: Интересно, кто-нибудь дочитал всё это до конца ?

Ну и естественно, ещё немного фотографий.





Andrew Nik
Чё-то он зеленый какой-то на первых фотках
Fet
Поздравляю, красивый и необычный нож. 😊

Имхо, эта колдстиловская серия сделана отнюдь не на запрашиваемую цену, но если владельца радует - это главное. 😊

Скай
я дочитал. сам всевремя длинно пишу, поэтому и читаю длиный обзоры с радостью.
интресный нож -мне тоже показался самым удобным из этой серии. был бы он по дешевле - обязательно бы завел себе 😊 оч форма лезвия нравицо 😊
Demonnet
Дочитал, с удовольствием, спасибо за интересный обзор хорошего ножа!
Эта линейка от КС самому нравится, но больше всего Соболь и Бэк Талон.

------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Slavyan K
С резучестью ВГ 1 то же было: Вояжер с заводской заточкой не резал ни фига, чем сильно расстроил сначала, после переточки на Лански на 25 градусов стал резать как лазер
Jollin
прочитал, ножек интересный, но как грится \\не мой тип\\
W_p
У меня вояджер 6" c заводской заточкой более-менее резал. Ее скорее всего деляют на алмазах т.к. она напоминает пилу при увеличении. А когда я ее заполировал на ГОИ так, что им можно было бриться, то облажался при срезании гороха у тещи на даче. Скользит и в стебель не идет нифига, хотя острый - жуть. Угол РК тоже гуляет ближе к кончику ножа. А еще ВГ1 хрупковата. Шарахнул после покупки по нескольким листам А4, свернутым в трубочку, и получил выщербину 0.3 мм.


Ножик красивый, но толстоват. Имхо, не очень удобно носить будет в кармане. И, конечно необычен он, так скажем 😊 маньячный 😀

Jollin
думаю что какраз товарищу Red Saint'у этот нож подойдет на все 100% 😛
Ledogor
Модель весьма интересная, но и сильно на любителя. :-)
Andrew L2
P.S.: Интересно, кто-нибудь дочитал всё это до конца ?

Я дочитал! 😀

Red Saint, поздравляю! 😊
Рад, что с выбором угадали, что ножик пришелся по душе! 😊


Черновран
ух... сколько косяков на таком дорогущем ноже, и спуски неравномерные и РК под 60 градусов, да уж... у меня первый Кершо Сигал, тоже недешёвый нож и тоже "мейд ин Джапен" отличился РК, выведенной как ногами, с дикими зазубринами и неожиданной сменой угла на кончике, пьяными что-ли точили "трудолюбивые японы"? 😀

про "кованый" титан на больстерах - имхо - дезинформация, откуда это взято?

p.s. ну и хотелось бы фотку на коньках и с ножом обратным хватом 😊 (на правах доброжелательного стёба, кто читал тему про выбор - поймёт 😊)

Скай
у меня первый Кершо Сигал, тоже недешёвый нож и тоже "мейд ин Джапен" отличился РК выведенной как ногами с дикими зазубринами и сменой угла, пьяными что-ли точили "трудолюбивые японы"?

мой кершау лик тоже приехал с неровной заточкой. 😞 гоблин выправил 😊

Red Saint
про "кованый" титан на больстерах - имхо - дезинформация, откуда это взято?
взято из описания на сайте Cold Steel, вот отсюда http://www.coldsteel.com/60bs.html
Там английским языком написано - "Micarta scales and forged Titanium bolsters", так что я тут никакой отсебятины не добавлял. Если есть сомнения, то "это уже не ко мне вопрос а к Лину Томпсону"(с)
Черновран
хм... да я понял, что это не отсебятина, просто неправдоподобно как-то кажется. Может отметиться, кто больше в обработке титана шарит.
Zabotendorf
мда... хожу вокруг этого ножа месяца четыре наверно, весь в раздумьях))). Нож не плох, в руке сидит хорошо. Вот только не совсем понятно сравнение с РТ, имхо, совершенно разные ножи. Обзор хорош. спасибо автору!
Валерий
поздравляю)
сумашедших становиться больше)))
Я свой переточил под 30 градусов.
а так же заточил участок начала лезвия.
иначе при разрезании волокнистых материалов бывало цеплял им как крючком, неудобно.
Massterrr
Верно подмечено, "карманная сабля" 😊) неплохая находка для самооборонщика. Но только цена для самооборонного ножа великовата (на случай если от ножа понадобится избавиться...) Кстати, форма лезвия "Черной сабли" очень напоминает "Кондрат", не находите?
Валерий
forummessage/166/42
вот сравнительный тест с кондратом)
alpachino
Интересная ножовинка, но не моя)
babay78
симпатичный) глядя на крайнюю фотку так и хочется переименовать из блэк сэйбла в блэк шримп)))
nikita4744
babay78
симпатичный) глядя на крайнюю фотку так и хочется переименовать из блэк сэйбла в блэк шримп))
Точно)
Валерий
эх тоже фотку скину



nikita4744
С тенью классно получилось)
Эх, жаль патрончиков типа .223 нету к ножу, наверное, хорошо бы смотрелись 😀
Andrew L2
Black Sable - зверь редкий и очень красивый. 😊


Antonkos
Ребят подскажите как такой нож на ДМТ алингер заточить реал? А то я купил, и затупил уже лезвие в нули(((( Ножик дорогой теперь не знаю как его заточить что бы не испортить.
Zilraen
на ДМТ алингер заточить реал?
реально, а почему нет?
Antonkos
Да мне продавец ДМТ сказал что такой нож тяжело будет новичку точить. Тут ещё и переход же идёт. Теперь тренируюсь пока на старых кухонниках, правда дажи их в бритву не получается заточить пока, не говоря уже о black sable. А по теме нож очень красивый, но таскать его с собой как-то не удобно чтл ли. Лучше что нить подешевле, например ак-47)
Zilraen
Теперь тренируюсь пока на старых кухонниках, правда дажи их в бритву не получается заточить пока, не говоря уже о black sable. А по теме нож очень красивый, но таскать его с собой как-то не удобно чтл ли
тогда тренируйтесь 😊
btw, гораздо удобнее ИМХО не перетачивать на алайнере, а просто поправить существующую РК керамической палочкой, полирнуть ГОИ по желанию.
Red Saint
Я в последнее время все радиусные ножи стал точить на алмазном стержне. И Соболя тоже. Алмаз мелкий, точу "на зерно". Если есть какие-то значительные щербины, то сперва выравниваю кромку обычным плоским алмазом, а только потом перехожу на стержень. Результаты очень радуют.
Скай
А по теме нож очень красивый, но таскать его с собой как-то не удобно чтл ли.
Потому что жалко? 😛
Red Saint
Вот, время прошло - я своего ношу уже больше двух лет и регулярно использую по различным надобностям. Да, вид нового он потерял достаточно быстро, но дальше этого дело не пошло - нож крепкий, живучий и очень выносливый. Никаких люфтов и шатов до сих пор не появилось, ничего не скрипит. Режет замечательно, я ему ещё немного угол уменьшил, так теперь всё совсем шикарно.

А уж сколько он восторгов у окружающих собрал - об этом надо отдельную историю писать. Никаким другим моим ножом так не восхищаются, как Чёрным Соболем.

Antonkos
Скай
Потому что жалко?
Да не. Просто большой он, но красивый зараза, базара нет.
Для посвседневного ношения лучше поменьше ножик.
Скай
Для посвседневного ношения лучше поменьше ножик.
у меня вояж 15 см 😛 скажите еще раз про поменьше 😊
hiflex
Нож снят с производства. Теперь его вполне можно считать вложением средств.
Red Saint
Для посвседневного ношения лучше поменьше ножик
А я так и вообще, помимо двух складней, ещё "Валькирию" таскаю. Как купил, так до сих пор и ношу. Ей бутылки с газировкой открывать очень весело 😊
АлАлыч
Шикарнейший обзор, на не менее шикарнейший нож!
АлАлыч
АлАлыч
Шикарнейший обзор, на не менее шикарнейший нож!

Во были времена!
😊

вольмар
По далёким мотивам)