Gerber Gator Clip point

WeS
Добрый день всем, хочу поделиться радостью и впечатлениями от ножа Gerber Gator.

1. Хочу !!!!

Началось все еще года два назад, после просмотра положительных отзывов в интернете. Долго пялился на него на сайтах продавцов, но боялся заказывать, так как не люблю, когда нож, вне зависимости от его цены, оказывается ненужным. Примерно так у меня сложилось с Kershaw Whirlwind - долго его хотел, искал, получил, порадовался - нож отличный, но вот не полюбили мы друг друга - нравится, но не мое... в итоге он сам собою потерялся.

Вот так и с Gator - на фотке нравится, но хочется в руке подержать (да и цена радует), в итоге моя жена решила обрадовать меня на ДР и заказала его в магазине, пока нож ехал прошел и ДР (в ноябре) и НГ, как итог всё желание пропало, да и пришел нож с другим вариантом клинка. Как-то постепенно я ушел в постоянное мотание по командировкам и стал уделять внимание только городским ножам, а потом и позабыл про него.

И тут!!! летом, сижу смотрю свою любимую передачу с Беаром Грилзом "Выжить любой ценой", и вдруг замечаю что вместо стандартного Bayley Knife "Bear Grylls" в руках у ГГ Gerber Gator Clip Point полусерейторный.

Вот тут во мне вырастает хотелка таких размеров, что жаба, которая обдумывала -
"1800р. (примерная цена в екате) - в принципе тут даже и квакать не имеет смысла"
в полном недоумении оказывается раскатана и подмята, даже лапок из-под хотелки не осталось. 😊

2. Вот это везение!!!

Начал я заказывать нож у нас в магазинах, как всегда ни чего не получаетя... и вдруг!!! я узнаю, что подруга моей матери уезжает в Америку к другой подруге ....

Захожу на американские сайты, выясняю, что там у них Gerber как Кизляр для нас и стоит в магазине 30-35 баксов, да еще и купить его можно где угодно.

Звоню в Америку, там общаюсь с маминой подругой, в процессе беседы я выясняю, что Гербер делает детское питание 😀, "неужели он еще делает и ножи??? а мы тут все пользуемся ножами из Зёлингена". В общем не суть, в итоге договариваемся, что они посмотрят в туристических магазинах требуемый нож. В процессе беседы я объясняю - нужен Gerber Gator Clip Point... "не ну все-таки они делают детское питание 😀..."

И вот тут везение сделало глубокий вдох - обе женщины... с двух разных континентов... добрались до витрины с Гейторами и зависли - Гэйторов то куча моделей... какой взять? кто читал внимательно, тот помнит, Clip Point фигурировал, но видимо это, как для меня подбирать нитки для макроме - что для женщины существенно для меня будет мелочью, которую я забуду.

3. Итог.

Вот оно, вот оно, еще мгновение и из сумки покажется то, о чем не смогла даже жаба проквакать, не ну это не прилично, квакать из за 35ти баксов.

ТАДА!!!! на свет появляется....... везение наконец-то выдыхает!!! Gerber Gator Clip Point... "а мы подумали, посмотрели, и он нам больше всего понравился..."

В этот момент я любил всех вокруг 😀, на следующий день в лесу от гербера пришлось отклеивать сразу двух друзей, что в принципе для них мало свойствено 😊 С моей стороны это была любовь с первого прикосновения - только взял в руку и уже не смог отпустить.

Ну теперь по ножу и по порядку.

- Материал клинка сталь 400 series
- Покрытие клинка satin Finished
- Замок backlock
- Материал ножен Ballistic nylon
- Длина лезвия ножа (мм) 96
- Общая длина ножа (мм) 223
- Твердость клинка (HRC) 56-57
- Тип лезвия ножа Cliip Point
- Материал рукояти ножа Polypropylene base with santoprene over-mold
- Вес ножа (г) 142


Клинок - отличный строй, крайне удобен и имеет хищный рез. Заточка из упаковки - выше всяких похвал, такой заточки я еще ни разу не видел, возможно потому, что от момента выпуска и до момента продажи нож был наглухо заварен в прозрачную упаковку и его ни кто не трогал, он ни чего не касался. Волоски он любой части тела отлетают даже если им вести вдоль кожи практически её не касаясь, жена как завороженная водила им вдоль газетного листа как просто по воздуху без всяких препятствий.

Рукоять - вот это отдельная песня - резина мягкая и липкая, по ощущениям приятнее чем тот же кизляровский эластрон. Форма рукояти крайне удобная - очень хороший упор спереди и крайне удобный скос сзади - нож прямо влипает в руку, но только рабочим прямым хватом, остальные хваты не столь удобны.

Замок - увы есть еле заметный вертикальный люфт, но замок довольно качественный + по середине хода клинка есть дополнительный стопор, в итоге при складывании клинок немножко задерживается по середине пути.

Чехол - чехол как чехол, небольшое приятное дополнение.

Hvost
хороший ножик, сбалансированный по всем рабочим качествам, не без эстетики... и за очень вменяемую цену.

Но, ИМХО другая модель - 6064 удачнее. 154СМ и спуски от обуха, да и дроп-поинт попрочнее будет на самом кончике. Да, так тонко правда дропом не поковыряешь. Так что все зависит от того, что чаще делаешь, и есть ли еще инструмент.

мисталова
Добавлю про матирование удачное.
WeS
Hvost,

Да согласен, но дроп как-то не лег в душу, сколько себя не убеждал "разница в цене не такая большая, сталь лучше"... но не смог себя убедить. Все таки тут не 420 А 😊 и то хорошо, ну и на природе будет очень легко править её.

К тому же сыграл пресловутый правильный "продактплэйсмент", в той самой передаче эту модель имели довольно жесткими способами - например валили деревца и делали это довольно убедительно.

мисталова, да про него то я как раз забыл.


А как он продукты пластает... какое уверенное удержание.


Andrew Nik
WeS
после просмотра положительных отзывов в интернете

Мда. Это кто ж его хвалил-то в инете?

WeS
Andrew Nik

Мда. Это кто ж его хвалил-то в инете?

неужели я сейчас вспомню кто его хвалил в 2006м году? 😊

Andrew L2
Это кто ж его хвалил-то в инете?

😀

За весь инет не скажу, но это точно был не я! 😊

WeS
Скорее всего хвалили конкретно Gerber Gator Folding Drop Point 6064. Но я уже сказал - не захотелся он мне. А по какой причине такой негатив?
Andrew Nik
Я писал немного о таком ноже (правда в варианте с полусеррейтором):
https://guns.allzip.org/topic/64/303929.html

Первый абзац 😊
Извиняюсь, конечно, за неполиткорректность, но вот такие были ощусчения...

WeS
Ну да, я вижу ваш обзор, но кроме этого я сам им вчера весь день пользовался, не в хвост и гриву конечно, но по шашлыку вполне, после этого он продолжает легко брить. Наверное мне стоит себя переубедить, сказать, что мне все это показалось? 😊

И вообще, как завещал Антон Уральский "не ломайте мне кайф" 😊

Ну и в принципе, я не особый любитель твердой стали. Люблю что-нибудь типо AUS8, да и то для городских ножей. Ну чтобы быть честным, на этом ноже действительно стоит мягкая сталь, но я заведомо был к этому готов.

Но по удобству пока этот нож у меня на первом месте.

Hvost
WeS
Ну чтобы быть честным, на этом ноже действительно стоит мягкая сталь
фискарз он и есть фискарз 😊
финны традиционно предпочитают более мягкую сталь, зато менее требовательную к заточке.
Хотя, состояние "мягкая" по отношению к герберу, наверное означает предельную твердость для китая
WeS
Hvost, фискарз? не понял.
Ну если сравнивать с магнумами, то тут ощущения приятнее на первый взгляд.
Hvost
насколько я помню маркой "Gerber" владеет фискарс. Возможно, раньше просто это было их подразделение по выпуску товаров для туризма и отдыха, поскольку сами фискари специализируются на инструментах. Маркетинг, брэндинг, блин 😊
WeS
Это не обязательно конечно к ножам относится, к примеру корпорация GMC - Шевроле может быть Шевроле а можеть быть и Дэу, при этом Дэу может быть и Дэу и Шевроле и даже Сузуки 😊 так что не разберешься.
strolch
маркой Gerber владеет Gerber, сама компания принадлежит финнам из Fiskars,
правда сохраняет относительную "свободу маневра".
Относительно сабжа - за свои деньги вполне приличные изделия.
Автору за обзор респект!
Никас
А что у него внутри, под резиной. Плашки есть металлические?
Скай
выглядит оч удобынм. если правда качественые, то за свои деньги отично подходит как нож для новичка 😊
Hvost
Никас
Плашки есть металлические?



нет. Но толщина пластика такова, что скорее сломается клинок
struck
Рад что Вам нравится! 😊 У меня такой же...
За свои деньги нож хороший. Я эту фирму любил лет 7 назад. А потом все эти перестановки с владельцами... Ну, вообщем, когда заказывал, думал совсем все плохо будет. А тут пришла качественная весч 😊

Брутальненькая такая модель... Берешь в руки и сразу хочется помахать им или что-нибудь потыкать 😀
Очень удобная рукоять с большим количеством хватов.
Единственный люфт от беклока! И ВСЕ!!! Я им не очень много работал, но потестить хотелось (колка дров, забивание в доски, поддевание и прочие издевательства). Люфтов не прибавилось!!!

НО!
1) Сталь действительно пластилин!!! Она, блин, от чистки картошки садится 😞
2) Чехол - ТАКОЕ ГУАНО, что не в сказке сказать, не пером описать!!! Нож туда просто не влазит, а если все таки захреначить его туда, то он становится похож на беременного таракана и на поясе чуствуется очень мерзко!

ВСЕ ИМХО! 😊
НА KW пишут, что сталь 420я... http://www.knifeworks.com/gerbergatorfoldingclippointplainedge.aspx

Hvost
struck
1) Сталь действительно пластилин!!! Она, блин, от чистки картошки садится
Финны предпочитают помягче. Замин лучше выкрашивания.
Картошка, точнее - ее кожица - еще тот абразив - в ней твердые частицы почвы как в наждаке.

про чехол - а чего вы хотели от бюджетной синтетической тряпки? Что бы он был свободным? Так ведь ведь выпадет нафиг.

struck
Hvost
а чего вы хотели от бюджетной синтетической тряпки?
Ну...
1) Без применения силы поместить в чехол нож
2) Закрыть чехол
3) Носить нож в чехле
Ничего из вышеперечисленного не получилось 😀
И все таки он (нож а не чехол 😀)мне нравится 😊
Скай
ну мне нравятся чехлы от магнумовского калашникова. я в таком викс на спине горизонтально ношу. нормлаьно. а так тоже тряпочка
Симба
Ну...
1) Без применения силы поместить в чехол нож
2) Закрыть чехол
3) Носить нож в чехле
Ничего из вышеперечисленного не получилось
И все таки он (нож а не чехол )мне нравится

У меня дроп пойнт (6064).У него такой же чехол. Когда получил нож, то тоже еле вложил его в чехол, сейчас разносился, входит свободней, но и не болтается. В общем в самый раз. Нож надо вкладывать в чехол вперед осью, так он лучше размещается. Плюс чехла-на поясе выглядит как мобильник, не привлекает внимание.

ЗЫ: Отличный нож, постоянно беру его с собой загород как дополнение к фиксу, так что чехол к месту

Никас
вопрос по стали. На сколько герберовская 420-я отличается от баковской 420-й?
Карт
Чехлы сейчас стали намного лучше, Гербер заказывает их во Вьетнаме.
По поводу нож для новичка - не более чем любой ножик из 90% доступного на том же НГ (к примеру) ножевого ассортимента...
Симба
Гербер заказывает их во Вьетнаме.

+1, лейбла есть внутри чехла

Tilly
Камрады! Я заказал с ибея ножик Gerber Gator II Drop Point Fine Edge Folder (он мне напомнил Viking Nordway 1204, которым я долго пользовался и который мне нравится, но снят с производства). Сертификата, естественно, нет. Киньте, пожалуйста, скан серта на эту или подобную модель.
Амерский ибей русским ножи не продаёт. Пришлось регить новый акк, притворяясь амером. При заказе поменял адрес доставки на свой (с продавцом посчёт доставки в Россию списался заранее), оплатил через палку - теперь жду.
Вот такая политика американского и английского ибея.
Kypax
На Украине он ХО.
Busi
У меня есть такой. Осознанно взял себе Gator Clip point. Понравился и внешним видом и эргономикой. Люфт еле заметный, с чехлом все в порядке, сталь режет так, как и должна 420. Отличный нож для леса, да и города в принципе тоже. Отлично сидит в руке, замок надежен (деревья складниками не рублю принципиально, другие нормальные инструменты есть для того), легкий, очень удобный.
Дроп пойнт (6064)подарил приятелю в Архангельской области - он очень доволен, на охоту постоянно берет, тоже очень доволен.
evgeniy_1
Kypax
На Украине он ХО.

Из-за клинка 95 мм ?

Симба
Симба

У меня дроп пойнт (6064)...

ЗЫ: Отличный нож, постоянно беру его с собой загород как дополнение к фиксу, так что чехол к месту

Третий год - полет нормальный !

Симба
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Симба:
[Б]

У меня дроп пойнт (6064)...

ЗЫ: Отличный нож, постоянно беру его с собой загород как дополнение к фиксу, так что чехол к месту[/Б][/QУОТЕ]

Третий год - полет нормальный !