Микротык Ультратык - настоящий хулиганский ножик

Red Saint
Здравствуйте, дорогие товарищи! Добрый вечер.

Волею вдохновения ещё один обзор образовался, если, конечно, можно считать это обзором. В прошлый раз я делился радостью, а вот сейчас всё совсем не так однозначно.
Тут скорее тягостные мысли о том, может ли радость обладания компенсировать боль от разочарования в мечте. Или это не разочарование? Может быть, дело в том, что мечта сбылась слишком поздно и не доставила ожидаемой радости?
Хочу сразу предупредить, что текст длинный, и в нём много неуместной субъективной лирики, но иначе писать я просто
не умею.

Собственно сам объект обозрения - нож Microtech Ultratech с фронтальным выбросом лезвия и автоматическим открыванием-закрыванием.


Немного сведений об изделии, взятых непосредственно с сайта производителя.

ULTRATECH
AUTOMATIC OPENING/CLOSING - FRONT OPENER
ACTION: Duel ACTION - AUTO FIRE/RETRACT
BLADE: D-2, .125" THICK, RC 60
BLADE LENGTH: 3.46"
BLADE STYLES:SINGLE EDGE, DOUBLE EDGE, TANTO EDGE
HANDLE THICKNESS: .640"
HANDLE MATERIAL: 6061-T6 ALUMINUM MIL-SPEC HARD COAT ANODIZE
LENGTH CLOSED: 4.84"
LENGTH OPEN: 8.30"
OPTIONS: BLACK MOLY COAT, SATIN, OR STONEWASH BLADE FINISH. BLADE SERRATIONS.
POCKET CLIP MATERIAL: 301 STAINLESS FULL HARD
STANDARD TOP: 6061-T6 AL alloy
TRIGGER: 303 STAINLESS

Мысль о приобретении автоматического ножа от Microtech не покидала меня с того момента, когда я эти ножи первый раз увидел. Ещё бы его не хотеть - такая крутая штука! Фронталка!
С отличной сталью! С пожизненной гарантией! А самый главный аргумент в пользу крутизны таких ножей - это, естественно, их стоимость, особенно чувствительная у нас, на территории России. Ну никак нельзя изжить из сознания стереотип "Дорого = Круто". Ох как хотелось себе такой имиджевый ножик!
Длилось это, мягко говоря, нездоровое влечение без малого лет пять и до недавнего времени проходило в вялотекущей форме.
А с месяц назад резко обострилось и фактически достигло формы помешательства. Тут сыграла роль и история с якобы прекращением выпуска этих ножей, и нарастание ажиотажа в массах (вполне естественное следствие слухов о прекращении выпуска), и внезапное желание пополнить коллекцию чем-то нетривиальным. Накрыло по полной программе - зловредные автоматические ножи стали с завидным постоянством сниться мне по ночам, нарочито громким щёлканьем будоража сознание и заставляя вздрагивать во сне. Промучившись так недели две, решил, что надо завязывать с томительными метаниями духа и исполнять давнюю мечту.
Хочу, могу - значит НАДО!!!

Вот только удобный для приобретения момент я уже упустил - прошёл тот период, когда ножи Microtech чуть ли не грудами лежали на прилавках магазинов "Старый Солдат" и никто их не покупал. То, что удалось найти, являлось лишь остатками былого изобилия.
В качестве альтернативной меры разместил несколько объявлений в сети - куплю, мол, в городе Санкт-Петербурге нож-Microtech c фронтальным выбросом (а как же иначе - конечно с фронтальным!). Тут меня ожидал сюрприз - предложениями буквально завалили. Цены, и без того немалые, в половине случаев явно были неоправданно завышены, но даже при таких обстоятельствах простор для выбора оказался весьма значителен. Пришла пора конкретно определиться, какой же Microtech мне больше по душе. (Нет бы мне насторожиться, почему люди эти чудо-ножи так активно продают?)

По здравом размышлении (и под гнётом вполне закономерной жадности), я сделал выбор в пользу простой, лаконичной и далеко не самой дорогой модели Ultratech с клинком конфигурации "американский танто", одинаково хорошо подходящей как для эффективного реза, так и для всяческих уколов и протыканий.
По удивительному стечению обстоятельств, такой нож удалось приобрести не с рук, а всё-таки в магазине, получив возможность, в случае чего, более оперативно реализовывать все плюсы хвалёной пожизненной гарантии и, что не могло не порадовать, сэкономить нелишнюю тысячу денег. После того, как завершилась процедура крайне внимательного осмотра, проверочного щёлканья механизмом (слушать как он звучит - сплошное удовольствие!) и прочтения всех сопутствующих сертификатов и прочих бумажек, столь вожделенный нож наконец-то стал моим. Сбылась мечта ... как там дальше?

Ну а вот теперь, собственно, начинается сама суть.
Главная характеристика ножа - он откровенно маленький.
Не зря в народе "Microtech" многие намеренно искажают и читают как "Микротык" - размеры и правда абсолютно несерьёзные. Вроде обычные складни и меньше бывают, но тут, в силу конструкции, эта скромность размеров слишком уж бросается в глаза, особенно в закрытом положении.




В комплекте к ножу идёт фирменный чехол, по размеру превосходящий сам нож раза этак в четыре, закрывающийся на хитрую пластиковую пряжку и приспособленный для крепления на какой-нибудь элемент одежды-экипировки (ремень, портупея, лямка рюкзака и т.д.) Невольно посещает мысль, что если носить нож в чехле, то процедура расстёгивания-открывания-извлечения сводит на нет все преимущества мгновенной автоматической активации. На оснащённой застёжками-липучками петле поясного (лямочного) крепления нашита эмблема с какой-то претенциозно-агрессивной символикой, включающей в себя орла, щит, молнию, аббревиатуру TAG и её расшифровку - Tactical Assault Gear (тактическое штурмовое приспособление???), при этом несколько удивляет, что при ношении чехла на поясе эта эмблема обращена внутрь и её не видно (так для секретности же!). Сделан чехол, по утверждению изготовителя, из "баллистического нейлона". Круто! Вот бы ещё знать, чем "баллистический" нейлон отличается от обычного.
Вытаскиваем нож из чехла и, ещё раз отметив его совсем незначительные габариты, тщательно осматриваем и ощупываем. Он достаточно тяжёл для своих размеров. Металлическая рукоять с матовым, чуть шершавым анодированием приятна на ощупь и совсем не скользит в ладони. На первый взгляд, она тривиально прямоугольная, но потом начинают чувствоваться лёгкие эргономические изгибы и участки с поперечным и продольным рифлением. Собрана эта конструкция на фирменных винтах с тремя углублениями в головках, а вот клипса прикручена на обычных торксах. Клипса матово серая, толстая и тугая, переходящая в выступающий на торце рукояти язычок с темлячным отверстием.
На рукояти присутствует изображение круга с растопыренной когтистой лапой хищной птицы, серийный номер (00915) и дата изготовления (08/2005). На клипсе - фирменный знак с надписью Microtech и наименование модели. Стеклобои-скуллкрашеры и какие-либо дополнительные абразивные элементы на этом ноже отсутствуют.


Приноровившись к рукояти, берём её поудобнее и большим пальцем сдвигаем вперёд управляющий элемент - он достаточно тугой и имеет удобную насечку. Раздаётся радующий слух механический звук и нашему вниманию мгновенно предстаёт зловеще блестящее лезвие. В такой небольшой рукояти и лезвие скрывается скромное - всего 88 мм. Маленькое, но зато очень острое и изящное. Заводская заточка - это нечто особенное, поскольку лезвие режет просто зверски, словно бритва. Да, и бриться им тоже можно. С лёгкостью.
Вот только люфт у этого прекрасного клинка имеется весьма заметный, как продольный, так и поперечный. В процессе выбора мне довелось подержать в руках несколько различных ножей модели Ultratech, и люфт этот в равной степени есть у них у всех. Если открытым ножом активно помахать, то можно уловить неблагозвучное бряканье клинка в рукояти. Управляющая кнопка тоже имеет некоторую свободу закрепления и издаёт звуки. То, что столь дорогой и престижный нож так болтается и "разговаривает", откровенно раздражает и не замечать этих моментов просто невозможно. Нет, в целом он сам по себе очень прочный, так просто его не сломаешь, но эта расхлябанность вызывает ощущение неуверенности чуть ли не на подсознательном уровне - не хочется таким ножом делать что-то серьёзное и прикладывать к нему усилие.
Превозмогая неуверенность, обстрогал пару бамбуковых палочек для еды, а потом несколько раз, хорошо размахнувшись, вогнал клинок сначала в телефонный справочник, а потом в деревянную разделочную лоску. То, что после этих манипуляций лезвие нисколько не потеряло в остроте, кончик по-прежнему остался колючим как иголка, а люфты ни в коей мере не увеличились, несколько вернуло меня к мысли, что деньги отданные за нож потрачены не совсем уж зря. Попутно я также отметил, что проникающие свойства у клинка поразительные - при сильном ударе и доска, и справочник пробивались чуть ли не насквозь. Как-то само по себе на задворках сознания промелькнуло - Ультратык?



И вот постепенно возникает закономерный вопрос о применении этого ножа - так сказать, о сфере его функциональной пригодности. Да, у него замечательный клинок из прекрасной, безупречно обработанной стали. Круто, так круто... Однако люфты, мелкие размеры и крайне чувствительная к загрязнению механика сводят участие в выполнении задач естественного быта к минимуму, если вообще не к нулю. Да и не даёт автоматический выброс таких уж критических преимуществ в скорости активации. Сравниваем с простыми и надёжными системами однорукого открывания за отверстие (Спайдерки - наше всё) и понимаем, что отдавать предпочтение фронтально-пружинной схеме в данном случае будет просто глупостью. Особенно учитывая ту цену, которая ей сопутствует. Так для чего же нужна вся эта хитрая и дорогая автоматика?

Ответ прост, и мы все его знаем - для психологического эффекта. Достаточно посмотреть, какое впечатление оказывает на окружающих лезвие этого ножика-малыша одним лишь своим свойством мгновенно выскакивать из рукоятки, подобно чёртику из коробочки, и так же стремительно скрываться обратно. Вот они, те непомерные понты, за которые столько денег плачено! А ещё мы знаем, что пугать людей нехорошо... Или всё-таки и не знаем?

Да, вот так и получается, что несмотря на всевозможные распальцовки производителя и обильно рисованные спецназовские эмблемы, ни о каком "штурмовом и тактическом" применении этого ножа речь не идёт. Да и о бытовом, по большому счёту, тоже. А вот как хулиганский имиджевый атрибут - этакий "ножик плохого парня" - тут Микротык-Ультратык просто не знает себе равных. Тем более, что им можно не только выпендриваться и щёлкать, вызывая у одних людей страх, а у других зависть, но и в случае крайнего форс-мажора чувствительно пырнуть-писануть, реализовав исключительные качества лезвия... Ага, вот бы ещё это лезвие не было таким коротким и не болталось.

Эх, злая судьба, почему этого ножа у меня не было лет пятнадцать назад? Он оказался бы как нельзя кстати именно тогда, а не сейчас, когда хулиган уже вырос и стал приличным человеком. Интересный парадокс - такие ножи недоступны подросткам, а взрослым дядькам они уже как-то и ни к чему.

В те времена, в далёком 1994-ом году мне приходилось обходиться ножом, который (хоть и был тоже фронтальным автоматом) даже в сравнение ни в какое не идёт с тем, что удалось приобрести сейчас. К слову сказать, тогда мы не то что о Микротыках, но и вообще о каких-либо приличных иностранных ножах представления не имели. А самой компании Microtech, если мне не изменяет память, тогда ещё даже и не было.


Теперь остаётся только вспоминать свою разгульную юность и ронять скупую мужскую слезу, предаваясь размышлениям о безвозвратно ушедших временах. Да, если с этой позиции смотреть, то может и есть в таком ноже какая-то особая харизма, пробуждающая волну ассоциаций и заставляющая сердце биться чаще. Но кроме этого... Увы, во всём остальном вещь совершенно бестолковая.

Вот такой он, во многом неоднозначный, Микротык-Ультратык - настоящий хулиганский ножик.

Konun3G
Не без интреса прочитал рассуждения. Знаете, в любом случае, поздравляю с осуществлением мечты. Другое дело, что с первым познанием неизбежно приходит и первое разочарование. Однако романтика мечты, полагаю, в вашем случае все же перевешивает.

upd. Что до практического использования - буквально перед НГ держал в руках фронталку от МОД'а владелец которой берет ее на охоту. Птицу добить, по мелочи порезать. Пользуется. Нормально. Нож работает вот уже 5 лет.

Скай
поздравляю. у меня квам два предложение.
первое:
наните её юзать номально, погоняйте на кухне, салатик, курочка. и тд 😊 с сосбой на выезд взять 😊 может быть не такой уж он и непригодный для работы? а размеры -много лет едцкал ножики в с7-8 см. шас самый большой нож т-90. длинны для всего хватает 😊

второе: вы правильно сказали - ножик то мальчишеский, на самом деле 😊 племянников нету, братьев помладше? 😛 😛 может взять его и подарить? типа пусть принесет радость тому для кого он больше подходит.
я так много своих ножиков раздарил. конечно не этой цены, но тоже не дешевых 😊

baraka
А гарантии у микротыка не то, что пожизненно, ее вообще нет.
May
По поводу зазоров, вся работа автоматики на этих ножах построена именно на зазорах, не путать с люфтом.
Эти зазоры, или допуски были спроектированы ещё на бумаге.
ag111
baraka
А гарантии у микротыка не то, что пожизненно, ее вообще нет.

пожизненная гарантия, это гарантия пока жив. Если помер, то гарантия кончилась.

voygin
Red Saint Отличный обзор, спасибо. Еще бы фотки были получше 😊
Red Saint
погоняйте на кухне, салатик, курочка. и тд с сосбой на выезд взять может быть не такой уж он и непригодный для работы?
Для кухни, стола и других бытовых задач существует Сайдерко Милитари !
Ультратек же не столько непригоден, сколько субъективно неудобен. Ну не могу я с полной душевной отдачей работать ножом, который люфтит и брякает. Опять же, с чисткой проблемы однозначно возникнут, особенно если учитывать, что "disassembly void warranty", да и ключей родных у меня нет. Не то чтобы засорится и перестанет работать, но вот посторонние малоприятные запахи вследствии попадания и затухания частиц еды вполне вероятны.

вы правильно сказали - ножик то мальчишеский, на самом деле племянников нету, братьев помладше?
Думал об этом. Как на зло, никого нету. Из младших родственников, для которых "ничего не жалко", есть только одна племянница, ученица второго класса - рано ей ещё с такими ножами ходить !

Red Saint
Еще бы фотки были получше
Полностью согласен. Когда же я, наконец, вместо очередного ножа куплю себе приличный фотоаппарат ??? А то всё телефоном, да телефоном . . .
Red Saint
А гарантии у микротыка не то, что пожизненно, ее вообще нет.
Неправда ваша. Лично знаю человека, который ей пользовался. Причём, работники "Солдата", как представители, помогли эту гарантию реализовать. Только длилось всё очень долго - что-то около полугода.
Скай
Из младших родственников, для которых "ничего не жалко", есть только одна племянница, ученица второго класса - рано ей ещё с такими ножами ходить !

хе,у меня вот брат младший 11 лет. вроде бойкий парень но к ножикам отношение типа "покруче как в кино у рембы". чето обьяснять бестолку. может это пока то 😊

Виталик
Мда... Не, такой футбол нам не нужен. Перед НГ дооолго стоял перед прилавком с Тыками. Потом подумал (понравилось и я подумал еще раз 😊) - "не смешите мою Себенцу" (с) 😊.

В смысле, бесполезная в хозяйстве штука. Но прикольная, ясное дело 😊...

baraka
Ну я писал в микротык дважды, ни ответа, ни привета.
tomcat
Гарантия есть. Правда я связывался не напрямую с МТ, а через диллера у которого покупал нож там.
А по факту- чисто для понтов вещи. Я их много перебрал, фронталок от МТ.
OgorodVV
хммммммм...... время 04.30 прочитал от корки до корки..... первая мысль: Вам было тяжелей это написать, чем мне прочитать! вторая мысля: мечтаю (не то что мечтаю, просто когда в свободном полете появляются такие суммы, как правило пополняю чем то историческим), но всерано годика полтора оченно хочется закрепить сей девайс на ремне (правда с клинком другим... обоюдкой), но что то как то апосля Вашего обзора розовые очки потрескались немного... хотя хрен с ним с этими очками, раз хочется значит НАДО! 😊 брать буду всерано на ганзе, коли не получится идилии, здесь же с ним и растанусь!
Jackson
В прошлом году купил себе такой же ультратык. А теперь хочу Халу, Трудон,Макору, Скарабея и т.д. ... С удовольствием ношу каждый день. Хотя кроме него еще несколько всегда под рукой 😊.
OgorodVV
ну таперча и я счастливый обладатель Макаронки! 😊 доволен до усрачки! 😊
Red Saint
В прошлом году купил себе такой же ультратык. А теперь хочу Халу, Трудон, Макору, Скарабея и т.д. ...
Всех сразу ? Или только один из перечисленных ?
Лично я фронталками уже наелся по самое некуда - хватило одного Ультратыка. Если и остались ещё какие-то мысли о ножах этой конторы, то только по поводу Сокома и Курахи.
Jackson
Можно и всех. Вот только денюжек сначала нужно "трошечки" подсобрать 😊.
И соком тоже хочу!
Citizen Pain
Кто знает существенные отличия ультратека с D2 и S30V, кроме длины лезвия (3,4 против 3,1 in) ?
babay78
Существенные отличия в марке стали)))
koshak_777
Классный обзорчик спасибо.. несмотря на некую "якобы непригодность" все равно когда-нибудь приобрету тродон или скараб для коллекции да и соком элит тоже, жаль пока столько не зарабатываю но все думаю впереди
Honeytea
Кто знает существенные отличия ультратека с D2 и S30V, кроме длины лезвия (3,4 против 3,1 in) ?
Вас кто-то ввел в заблуждение, у всех ультратеков независимо от марки стали длина клинка одинакова и составляет 3,46 дюймов. 3,1 это у дайтоны и UTX-85 (соответственно 85% от ультратека).
McS
Honeytea
Вас кто-то ввел в заблуждение, у всех ультратеков независимо от марки стали длина клинка одинакова и составляет 3,46 дюймов. 3,1 это у дайтоны и UTX-85 (соответственно 85% от ультратека).

+1
У Ультратеха от первой до седьмой модели длинна клинка одинакова, что немного больше длинны клинка Скараба 😊
Очень приятный нож

Unnamed Player
Макс а у вас часто МТ бывают по интересным ценам?
Я так на случай если кризис кончится, и мои зароботки позволят такие приобритения..))))
McS
Unnamed Player
Макс а у вас часто МТ бывают по интересным ценам?
Я так на случай если кризис кончится, и мои зароботки позволят такие приобритения..))))

Не очень часто... 😞

mmk-1986

Полностью согласен с автором. Такая же бесполезная хреновина, как и Jagdkommando за штуку бакинских. Никакого функционала, и нормального применения у этих девайсов нет.
TopperHarley
Кто-то должен был открыть нам глаза) А то ходишь с Ut чуть не пятилетку и не знаешь о его бесполезности.
assara
Буа-га-га )))))
PhilGOOD
Ребята,
где можно найти винтик на Ультратек?
Товарищ подсказал заказать тупо кастомный, но мне кажется это дорого будет.
Есть ли варианты как-то еще заменить потерю?

Спасибо

PhilGOOD

TopperHarley
PhilGOOD
Есть ли варианты как-то еще заменить потерю?
Я бы заказал вменяемому токарю комплект- все 6 шт) Будет у Вас Торкс вместо ТриВингов- всяко не хуже.