С кухонником по грибы, или с грибником на кухне.

i_vb
Короче, в связи с некоторыми коллизиями личного плана, встал вопрос о вооружении чуждого среднестатистическому мужику подразделения под кодовым именованием «Кухня».
Проштудировал «всемирную паутину» (он же - «всемирный разум», он же - «мозгоклюйка», «помойка» и т.д.), почитал литературу, поговорил с сопалатниками из «Мастерской». Последнее было безнадежно, т.к. в основном сводилось к «Не парь мозги, сделай сам». 😊
Не являясь профессиональным поваром, а проще - почти не умея готовить, сразу отмёл всякие «хиссатсу и обоссатсу» [(С) - asi)] по причине немереной дороговизны.
Вывел для себя лично (никому не навязывая) следующие критерии:
1) Нержавейка. Крики утром - «А-а-а, бл:.!!!» и так далее, по поводу забытого в раковине ножа, или вытирание полотенцем вместо кидания в сушилку явно не для таких лентяев, как я. Хотя за ножами ухаживать люблю. Но не сразу после работы, или рано утром. 😛
2) Большой нож всё одно куплю стОящий, так что выбирались «повседневки». Отсюда была выбрана длина клинка - 10-14см, и рукояти - 11-12см.
3) Бюджетно, но «не-как-у-всех-на-кухне». Известной фирмы.
4) Рукоятка, учитывая вышеизложенное - синтетика, т.к. хорошее и хорошо обработанное дерево за такие деньги не попадалось.
5) В случае чего можно было бы такой нож взять на пикник, или по грибы.
Стал смотреть тудым-сюдым и остановился на продукции CS (Cold Steel) из «крупповской» стали.
Отступление о «крупповской стали» 4116:
Нержавеющая сталь, ThyssenKrupp, Германия, применяется в медицинских инструментах и фармацевтической промышленности, а так же - пищевой промышленности. Содержание углерода и хрома мне неизвестны. Вроде как (по отзывам, а не по рекламе) держит заточку лучше 420 и 440 сталей, если последние не подвергались криогенке.
Один нож купил на «Барахолке» с рук, один - в «Кольчуге», потом увидел вполне бюджетно у Игоря (YgorVM - http://stalkershop.org ), прикупил у него.
В результате образовалось три грибных кухонника (фото - с сайта CS, свои сниму в хорошую погоду):
1) Roach Belly
Клинок: 11,4см; толщина 2,5мм
Рукоять: 10,1см:
Вес: 74гр.
2) Finn Bear
Клинок: 10,1см; толщина 2,5мм
Рукоять: 11,4см:
Вес: 79гр.
3) Canadian Belt Knife
Клинок: 10,1см; толщина 2,5мм
Рукоять: 11,4см:
Вес: 62гр.
Ножны у всех посредственные из дешёвой кордуры, рукоятки - из полипропилена.
Противниками на поле боя, представлявшим собой кухонные доски, а в женских руках - и тарелки (ну никак не отучу! 😞 ), являлись:
1) Творение китайского мастера, пожелавшего остаться неизвестным за 30р.
2) Tramontinа, Бразилия, клинок - 12см из 420-ой, за 70р.
3) Fortuna, Австрия (да, Китай это, Китай 😊, 14см, за 100р.
4) Tefal Samurai - 15см. Куплен давно, когда продавался без наборов, за сколько - не помню, но не меньше нынешних 600-700р.
5) На работе был изъят на пару дней Tojiro Service Knife, купленный за какие-то немереные бабки в прошлом году и провалявшийся с родной заточкой.
6) Собственный нож из ATS-34 участвовал как эталон в стойкости реза. Кроме этого параметра, ессно, у него ничего не учитывалось.

Ахтунг! Все приведённые далее данные субъективны. Просьба не заливать тему слюной с ядом! 😊 Сначала идёт первое место, в конце - последнее. Сначала идут вновь купленные, потом - противники их обошедшие.

1) Удобство на кухне.
Roach Belly, Canadian Belt Knife, Finn Bear
Tojiro Service Knife - на уровне Roach Belly, творение дядюшки Ляо и остальные обошли Finn Bear.
2) Заточка/правка. Алмазный брусок, сколько зерно не помню.
Новички весьма неплохо точатся и правятся. Всех, конечно, обошли мягкий китаец и Fortuna, за ними - Tramontinа. Tojiro капризничал, а Tefal Samurai - полная жопа. Про ATS молчу, ибо это - личное. 😛
3) Стойкость РК при резе.
А знаете - держат! 😊 И неплохо. Немногим хуже Tojiro.
После новичков следует Tramontinа, Fortuna и: китаец! Tefal Samurai не вылезает из любимого места.
Нож из ATS с криогенкой сдался последним. На тарелке. С пирогом. Большим.
4) Коррозийная стойкость. Нержа и в Африке - нержа. Правда, Самурай с китайцем пытались за выходные потемнеть. Все ножи оставлялись в раковине и сушке, т.е. - в реальной жизни.
5) Субъективная универсальность рукояти при разных хватах.
Finn Bear, Roach Belly, Canadian Belt Knife
У всех новичков рукоять понравилась. Нет грубого ощущения пластмассы, приятна на ощупь, не сильно скользит в воде.
6) «Родная» заточка. Э-э-э: Если точить не умеем - смотрим симметричность при покупке. А так нареканий нет. Бумагу режет.
Короче, ножи понравились однозначно, денег своих стоят. На кухне оставил бы Roach Belly, но мадам больше нравится Canadian Belt. По грибы и на пикник - Finn Bear. Но все ножи подходят и туда и сюда. Этакие дешёвые универсалы.


Zuzamod
Толстоваты они для кухни, им бы спуски поднять.
Виталик
Канадиан белт - любимый кухонный нож моей драгоценной 😊. Уже года полтора. Не ржавеет, сравнительно медленно тупится, легко точится. Очень (по ее словам) удобен.
Юзается - "почистить картофан, поскоблить морковку, порезать всякую мелочь".
SoBoris
Не верю я ножам с кастрюльной стали 😞
HungryForester
SoBoris
Не верю я ножам с кастрюльной стали 😞
Кастрюльная - это 12Х18Н10Т

😉