Резучий ломик ( spyderco manix)

ironwolv
Ножи мои попадали ко мне всегда разными путями, но почти всегда по одному алгоритму : В начале "вкусный" обзор на родном форуме, или заманчивые фотки там-же,... потом поиск большего количества информации,... долгие раздумья, решение купить, и пара месяцев "вылавливания" в барахолке индивидуума, отвечающего требованиям студентческого бюджета и общечеловеческой прижимистости 😛
В этот же раз сё было по-другому. Нет, конечно я не скажу что увидил маникс первый раз в жизни, конечно нет. Но и внимания я на него особого не обращал. Ну и вправду : есть у меня мой любимец Тинэйшез, который вот уже больше года не слазит с кармана, так зачем мне его тяжолая версия, при той же длинне кромки и общей геометрии клинка ?
Но тот день с самого начала был полон неожиданностей : я не попал на пляж, и чтобы день совсем не прошол даром - решил всёже встретиться с другом-ганзовцем, который собственно и похвастался своей обновкой. Неспешно щёлкая россыпью притащеных ножиков, главное внимание удилялось одному - MANIX. По началу я и не понял всей прелести ножа, но позже интерес всётаки проснулся.
А через пару дней меня разбудил Сашкин звонок : "маникс в барахолке". Ну значит судьба 😊


В общем так я и обзавёлся своим маниксом. Первая эйфория и восхищённость сошли, и нож начал восприниматься обективно. Ну что тут можно сказать ? ДА , нож действительно мощный, пожалуй даже самый мощный из виденных мной спайдерок. ДА, снова моя любимая форма клинка, которая меня "зацепила" на тине и не отпускает по сей день. Неожиданно выявился ещё один плюс - замечательный крюк на конце рукояти : извлечение ножа , "мягкий" хват с удержанием мизинцем ... всёже не глупые люди шашку проектировали 😛.
Следующим аспектом изучения стал чойл, точнее получойл. Ну своего мнения что за него надо руки отрывать - я не изменю 😀 Но на маниксе он простителен - клинка хватает и так (хотя будь моя воля - заточил бы до самой рукояти). Хорошая сталь, на удивление цеплючая G10, приятная рукоять, это вы всё уже знаете и без меня.
Ну вот один рабочий день с маниксом проведён, и какие же выводы ? А выводы простые : хороший нож с мелкими недостатками ...... но непригодный к носке. Точнее на повседневной одежде при активных действиях - он как кирпичь в кармане. нож селиться на полку до выездных шашлыков 😞



Но судьба видимо благосклонна к этому работяге с задатками эстета : о судьбе ножа ждать редкой работы на природе, узнаёт тот, кто меня им и заразил. Опуская лишние подробности скажу лишь что при следующей встрече с Саней, мне был торжественно задарен чехол.

С этого момента можно начанать новую страницу жизни моего маникса. Теперь нож действительно EDC, уже не "притянутым за уши" , а полноценным - комфортным в использовании и в ношении. Интересно, как сильно порой один аксесуар меняет восприятие всей вещи. Чем же чехол так изменил ситуацию ? Ну первое и главное - перенёс вес ножа на пояс, где он слабо ощутим. Во вторых меня порадовала реакция общественности : прохожим до него нет дела (тут я был удивлён - ведь нож висит достаточно открыто) позже всё встало на свои места - видимо чехол как камуфляж - "ломает" контуры ножа. ну впринципе оно и к лучшему - лишнее внимание нам не надо 😛.
По комфорту извлечения - ну тут всё примерно как и у клиперта на кармане - ножны глубокие, и главная цель была не создание "оперативки" , а качественный чехол, который не даст пролюбить нож при всём старании. таким он и получился - выпадание ножа невозможно впринципе.



Ну и что сказать в завершение : Лично я немогу сказать отдельно про маникс как клиперт, для меня это стал комплекс из ножа и чехла. И комплексом этим я доволен. Теперь у меня есть нож, который можно таскать не задумываясь о целостности краёв карманов, и плотности самих брюк. У меня есть тяжолый нож, которым не страшно рубануть ветку или подковырнуть что либо, но в то же время являющийся и весьма приятным резуном.
Ну и мои личные "тараканы" : моя первая спайдерка из ГолденКоллорадо , ещё один нож с авторским клеймом, моя первая кобура, мой первый дорогой нож за время кризиса, и мой первый большой обзор на ганзе 😊

немного оставшихся фоток :

😀 "покатай меня, большая черепаха" (с) 😀 😀

ironwolv
простите, комрады за графоманство и возможные ошибки - за окнами уже утреет .... 😀

Огромное спасибо Александру (aki Realold) за то что показал этот нож, за то что помог поймать его, и конечно же за чехол, без которого нож так бы и не смог претендовать на должность edc.

Куан Шихуан
Вах!Ну,тогда только осталось принять поздравления от дальневосточного представителя "трио найфоманов".:-)
VolkArt
Поздравляю с приобретением хорошего ножа. 😊
GAU-8A
Тут не давно разговаривал с одним офицером спецназовцем, так вот у него Маникс любимый складень... кстати, искушен в н\б.
Пехота
ломик
Ну на "ломик" он никак не тянет, разве что только по массе.
Nick_yar
Поздравляю с почином и удачным обзором! А по поводу чойла полност ю согласен, бесит просто такое нерациональное использование клинка.
AUREUS
Ну на "ломик" он никак не тянет, разве что только по массе

Это точно ! Нифига не ломик он !

Цацка знатная , можно сказать - СОЛИДНЯК ..., из разряда - ** Взял в руку - маешь ВЕШЬ ...! 😛 😉 😉 😉
Незнаю как там кому , а мне лично он на кармане не мешаеЦЦа , просто нефиг джинсы в облипку покупать , не дама чай , очко в обтяжку не нужнО ... 😀 😀 😀

Короче - поздравляю с приобретением достойного ножа , это одна из лучших моделей СПАЙев , уж в пятёрку лучших точно можно поставить !
Зело ноШ сей хорош ...! 😉 😉 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Ledogor
Да,хороший нож, а чехол еще лучше. Поздравляю! 😊
puha

Отличный обзор, хорошо написано!Только поздравить с приобретением! 😊
Насчёт чехла-я вообще предпочитаю в нём таскать. Ну или в сумке. А вот клипсу как-то того... не моё это. Пробовал носить на кармане-раздражает. Проблема только одна-найти качественный чехол. Маниксу с этим явно повезло. 😊
roryrem
Чехол просто супер, нож хороший и, как говорится со сбычей мечт! 😊
Andrew L2
ironwolv, мои поздравления! 😊

Manix - ИМХО, один из лучших Спаевских фолдеров. А теперь он ещё и рарный. 😛

А к чойлу я привык. Мне так даже удобнее кажется - для мелкой работы весьма полезно.

Скай
поздравляю 😊 чехол хороший, хотяя бы майку на выпуск носил 😊 и горизонтально по моему лучше

а вам цепь посимапатишней не нада? 😛

Zilraen
душевная сабелька, да и чехол очень неплох, поздравляю!
Serega73
Поздравляю и вполне согласен со всеми выводами обзора. А вот где чехлы к Маниксу достать? Второй раз за неделю встречаю о них упоминание на ганзе, а до этого не встречал нигде...
ironwolv
чехол - ручная работа. мастер - Александр (ник на форуме realold ). в разделе 'ножевая барахолка' у него есть тема по чехлам, где он принимает заказы. напишите ему, думаю договоритесь.
ironwolv
и спасибо всем за тёплые отзывы. на вопросы отвечу когда доберусь до компа 😊
ds.natasha
Нож хорош, чехол - красота. Неужели носите так как на фото - и никто не замечает? Или просто не догадываются, что это?
Serega73
ironwolv
чехол - ручная работа. мастер - Александр (ник на форуме realold ). в разделе 'ножевая барахолка' у него есть тема по чехлам, где он принимает заказы. напишите ему, думаю договоритесь.
Спасибо
ironwolv
итак добрался до компа, отвечаю всем по-порядку 😊

1. про джинсы в облипку не согласен - на фото кстати штаны брючного кроя, вдобавок на размер велики. так что на клипсе он был скорее не крупный, а тяжёлый, оттягивал карман. Но тут ещё в комплекции дело - комуто он в самый раз, а я предпочёл кабуру клипсе.

2. Скай, привет.
* про майку - мне привычнее заправленная, в помещении всё весящее на поясе под руками. а на улице у меня всегда накинуто чтото сверху - либо рубашка навыпуск нараспашку, либо ветровка. Да и нелюблю чтото доставать из под майки - вид как в трусах копаешься )))
* про горизонтальный подвес - кроме ножа на поясе кобура с мобильником (тож вертикальная) я её для фотки снял, чтобы не загораживала. высота просчитана так, чтобы нож не мешался в любом положении организма.
А теперь представь (комплекция у нас вроде схожая) как на одном боку поместятся два 15 сантиметровых чехла, при длинне ремня 82см 😛
* про цепочку - она клёвая. самая простенькая но жива третий год и как новая. только карабины умирают, но не одни ключи за это время не посеял. Присматриваюсь к цепочке в виде мотоцепи , но у неё подвижности меньше, да и вид специфический совсем. На заказ цепь уже давно у тебя приглядел, правда на руку, та что толстая круглая сильно плетёная. Но это попозже , в силу финансовых причин.

Наташе - сам если честно этого понять не могу доконца. сегодня поделился курткой с девушкой - в итоге шол в заправленой футболке, на поясе мобильный в чехле, сразу за ним маникс. ..... прошлись по торговому центру, по улицам, в метро пару станций - не поймал ни одного взгляда на кобуру. Охране тоже до фонаря. Хотя может ещё мобильниковский чехол помагает ножу не бросаться в глаза. Или действительно геометрия ломаеться. НО всёравно морально мне комфортнее когда он прикрыт курткой.

***************

Сегодня маниксу довелось пройти мини-кросс на пару с тинэйшезом : поработать по ткани, много поработать. Ну и ради интереса потестил его на приготовлении ужина.
Выводы :
"тридцатка" - хорошая сталь, резучая и износостойкая.
Геометрия клинка и ножа в целом - супер, но это я давно понял.
За чойл оторвать руки автору 😀 Ну хотя ладно, с учётом что это был Эрик, то не оторвать, но порицание ему высказать. Чойл трижды наглухо вставал в материи. это не есть хорошо, совсем нехорошо. Тин этого недостатка лишён.
Но с другой стороны на еде чойл показал свой плюс на еде : расстояние от еды до оси - служит прекрасной мерой защиты от её (оси) загрязнения.
В целом же на кухне он шёл в ровень с тином, вырываясь вперёд по стали и мощности, но отставая из-за излишне тяжолой рукояти.
Но главное - нож не расстроил, и в целом оставляет хорошее впечатление.

Кстати маникс зародил два желания : вытащить его на пикник и порубить им всё что попадёться, и второе - это обзавестись в пару к нему первым чинуком.

ironwolv
Посыпая голову пеплом : а всёже обзоры то на маникс уже были, раскопал сегодня их и добавил в "связаные темы"
********

И вопрос к знатокам : на моём маниксе клипса с ЗОЛОТИСТЫМ паучком (как на персах и крисах). Обычно как я знаю там воронёная с гравировоным контуром.
из этого вытекает два вопроса :
1. это нормально \ на заводе поставили что было \ это мега рарный маникс \ чтото другое ?
2. вдвоём разглядывали клипсу так и не поляли краска или воронение. царапать не хочеться.

Скай
эх, комрад, вот цепь никак не сфоткают мою 😊 я бы тебе сделал с удовольствием, если ты их таскаешь 😛 а цены -чего цены - они ж смешные совсем 😛
PawN
Фотка с тинейшезом прям пророческая: "китай сношает США"
Скай
"китай сношает США"
я все ждал кто же это скажет 😊
ironwolv
решил немножко выгулять свою обновку 😊
веточки он рубит значительно веселее чем тин (рубил тонкие сырые на весу)
по еде же предпочёл тина - его мыть проще 😛


ну и постановочное - чисто поржать 😀

kimpson
во сколько встал чехол? если не секрет! 😊 а обзор хорош! молодец!
ironwolv
kimpson во сколько встал чехол? если не секрет!
а обзор хорош! молодец!

Спасибо, стараемся по мере сил для родной ганзы 😊

Секрета нету - работа Саши (Realold). Он их и сейчас под заказ шьёт прямо по ножу заказчика. стоимость - полторы.
Я с маникса уже даже клипсу снял - всёравно ей не пользуюсь.

Скай
щас насмотрюсь на эти фотки с луком в лес рвану 😊
Andrew L2
с луком в лес рвану

Лучок, сальце, хлебушек бородинский... Ммм... 😊

ironwolv
правильно - лук в руки и в лес на сосиски охотиться 😊
а если серьёзно - то погода для леса самое то
Скай
вот 😛

glag343
Поздравляю!!!Очень хороший нож!!! И чехол симпатишный 😊
strannik...ru
Это что там на цепи, что карман так оттянуло?Или сама цепь пудовая? 😛
ДЕМ
А поднимем-ка темку 😊
Где тут все маниксоводы 😛? Чо-та забыли классный ножик! Выкладываем отчёты и фоты! Делимся впечатлениями от этого классного, ныне раритетного, ножа 😊
Мои любимцы 😛
ДЕМ
ИМХО лучшее из раундхольных 😊
VIctorsbz
А чехол-то вкусный! У меня оба маникса. По городу ездит малый. Похожий чехол видел на фотке. Тот был сделан по подобной технологии для ZT0200. У зины случай более тяжелый - рукоятка конкретно проедает ткань штанов, поэтому такой чехол просто необходим.
Хасар
Интересные накладки на вашем Маниксе. Не подскажете где заказывали?
Хасар
У меня Маникс большой черный. а мелкий - не понравился с первого взгляда - даже в руки брать не хочется..
VIctorsbz
Тут не давно разговаривал с одним офицером спецназовцем, так вот у него Маникс любимый складень... кстати, искушен в н\б.

И не удивительно. У фирмы Blackhawk есть модель ножа Crucible. Выпускают в складном и нескладном варианте. Профиль довольно похожий. Т.е. нож, по сути, тактический. Разве что острие тонковато на излом.

ДЕМ
Интересные накладки на вашем Маниксе. Не подскажете где заказывали?
Ашот Юрьевич ака pivo.
ДЕМ
Среди "охотников" 😊
ДЕМ
Куда это все Маниксоводы попрятались???
Подниму темку:
Вчера довелось побывать у тёщи. Так как её дом готовим к продаже, пришлось подъезд от снега расчистить, чтобы мебель вывозить да и ветки слив и вишен подрезать, чтобы не мешались машине. Вы все представляете, что такое слива и вишня, да ещё мороженные. Так вот, я Маниксом, который у меня на всю зиму прописался в куртке, их все посрезал и спайдерковская тридцатка совсем не изменила остроты 😊. Нож как полосовал А4, так и полосует. Но я дома для проформы всё равно поширкал им по бумаге со следами ГОИ 😊. Блин, знатный ножара!!!!!
Slot46
Всем день добрый!
Вопрос к владельцам- как ведет себя замок на ноже?Надежен ли?Я конечно не собираюсь(да и не думаю) что кто то из тут присутствующих проводит жесткие тесты, но хотелось бы уточнить.
Сам думаю приобрести себе Маникс или парамилитари...вот собираю инфу))
С Уважением...
VIctorsbz
Такой замок со временем "разбивается" и возникает определённый продольный люфт. В современном Tri-ad такой люфт выбирается замком ("коромыслом"). Из усовершенствований за время пользования сделал только несколько небольших насечек на подпальцевой выемке и снял немного тела с торца накладки, чтобы облегчить пальцу путь к спайдырке.
zaharoff74
Сам думаю приобрести себе Маникс
Появился новый Manix2 XL, новая версия большого Маникса - классный нож!
Изменения по сравнению с 1-м Маниксом - другой замок (Ball Lock, кажется называется), насечки на обухе, чойле, рукояти, чуть подлиннее клинок (миллиметра на 3) и потоньше (3мм против 4мм). Нравятся оба!