Тюнинг ножей творческими ножеманами

Kshlompslan 23-09-2009 13:06

Предлагаю в данной теме выкладывать рецепты и фото (кому не жалко) доработки ножей пользователями (от "на коленке" до использования промышленных мощностей по блату и т. п.). На некоторых ресурсах в сети есть разрозненные темки, также в разделе "мастерская" много полезной инфы, а здесь всё можно собрать (ссылки тоже разместить). Думаю будет интересно.

Начну сам.
После покупки нового экземпляра стараюсь увидеть как можно улучшить его работу, внешний вид, убрать косячки производителя и т. п. Поэтому практически все ножи разбираются и так или иначе доделываются мной. Вот два:

Kershaw SpecBump

1. Поправлена заводская заточка (угол поправлен с 45 до 30 град., РК заполирована в зеркало и чуть в линзу).
2. Заменена шайба предохранителя на более толстую и скользящую латунную (сам выточил).
3. Внутренности смазаны оружейным маслом, трушиеся детали ЧУТЬ полирнул для мягкости хода (даже торцы пружинки ассиста заполировал - это крейзи конечно, но просто руки чешутся иногда Улыбаюсь).
4. Полировка всех внешних металлических деталей в зеркало для красоты (также торца замка-шпенька). Были бы мощности - полирнул бы и клин для эксперимента.
5. Кожаная прокладка между плашками для точной фиксации клина в сложенном состоянии (чтобы клинок не упирался в проставку и гайки замка не касались торцов накладок из G10 - всё подогнано точно под ход предохранителя, иначе клин недосложится и предохранитель не сдвинется с места).
Результат: никаких люфтов и проч., после доводки клинок вылетает на ура почти бесшумно. Иногда при попадании определённых граней замка на плашки в открытом виде всё-таки можно почувствовать маааааааааленький продольный люфтичек - сначала думал что это на оси елозит клинок, но потом понял - грани замка-гаечки скользят от нагрузки по плашкам. Особенность именно такого замка судя по всему.

ZT0200

Тут писать особенно нечего: разборка-полировка-пересмазка-сборка-дозаточка.

Всё на фото:

Сейчас думаю снять поверхностный слой с титановой стороны ZT0300, чтобы было похоже на страйдеровский вариант, когда поверхность как бы потёрта. Тем более уже поцарапал местами... Хотя этот нож сделан очень хорошо и усовершенствовать там просто нечего даже при сильном желании. Однако торцы шпеньков уже зазеркалил.

Спасибо всем кто дочитал. Выкладывайте свои варианты ножевого тюнинга.

Скай 23-09-2009 13:46

начал напилинг RAM-а... думаю еще продолжит. фотки чуть позже выложу что есть Улыбаюсь

Варвар 23-09-2009 14:12

http://guns.allzip.org/topic/5/393601.html Улыбаюсь

Kshlompslan 23-09-2009 14:30

quote:
Originally posted by Варвар:

http://guns.allzip.org/topic/5/393601.html

Сорри повторился... Тогда можно объединить темы и моим постом продолжить ту...

Kronk 23-09-2009 16:58

Мне достался зт200 со сточенным брюшком, от этого он стал только удобнее в хвате

Халит 23-09-2009 21:45

резанул Милю (рукоять), теперь удобная.

заодно подправил слегка рукоять и у Парамилитари :-)

OGO 23-09-2009 23:09

А вот моя Парамиля доработанная. Уже показывал,.. но если в одну тему...

Kshlompslan 24-09-2009 12:52

quote:
Originally posted by OGO:

А вот моя Парамиля доработанная

Супер.

Rambo 1 26-09-2009 23:38

рукоблудие с минискирмишем

BigMichael 27-09-2009 12:17

Может тут кто сможет помочь? Дублировать топик сюда не буду, всё по ссылке:
http://guns.allzip.org/topic/97/520594.html Упомянутые там мастера в отказе...

Kshlompslan 27-09-2009 15:03

quote:
Originally posted by BigMichael:

Может тут кто сможет помочь?

Может лучше просто новый купить ножик? По моему крутостальной клинок дороже встанет - трудоёмкая операция + велика вероятность ошибки... Да и качество самого ножа не особо ИМХО.

Viper NS 27-09-2009 15:15

Ontario RAT Model 1.

карбонфибра, титан

Viper NS 27-09-2009 15:48

quote:
рукоблудие с минискирмишем

ОФФ St. Peter`s Cream Stout - зачотнейшая штука. лучший сливчный стаут из доступных какой знаю

который раз замечаю что найфомания дружит с тонким вкусом к алкоголю... Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

alex9999 27-09-2009 15:56

Несколько месяцев назад я стал обладателем Buck Vantage - Pro (Large)
Linerlock Folder 3-1/4" S30V Blade.

Через некоторое время вырезал и поставил бронзовые шайбы, все смазал, собрал и отрегулировал, скажу одно, - стало лучше, хотя было нужно время на притирку шайб, ОСОБО обрадовало отсутствие люфта как класса, нож открывается и закрывается по прежнему мягко и без рывков.
Клинок стоит посредине, и если сравнивать с фторопластовыми шайбами, то бронзовые дают возможность более сильной регулировки натяжения/ослабления осевого винта...

Ну и чисто технически, - бронза имеет более лучшие характеристики чем фторопласт, если смотреть с точки зрения прочности, долговечности и надежности...

Всеб ничего, но иногда рукоять скользила в руке, особенно когда на нож попадала влага...
Пришлось алмазным надфилем сделать насечку на накладках, получилось на мой взгляд необычно и симпатично, нож стал лучше сидеть в руке...

Вот в принципе и все доработки проведенные с ножем.

Это фото после первоначальной разборки ножа:

А это уже после доработки:

А вот так нож выглядел первоначально:

Дракоше и тому понравился...

BigMichael 27-09-2009 18:54

quote:
Originally posted by Kshlompslan:

Может лучше просто новый купить ножик? По моему крутостальной клинок дороже встанет - трудоёмкая операция + велика вероятность ошибки... Да и качество самого ножа не особо ИМХО.

Ну я же писАл в теме, что вариант нового ножа не рассматривается. Это будет другой нож. А тут есть сентиментальное желание сохранить именно этот. И я прекрасно понимаю, что переделка станет в разы дороже нового. Я к этому готов.

Скай 27-09-2009 20:54

Михаил, насколько я знаю Кукин делает такие веши еще бфло несколько человек, к сожалению забыл, нада искать в мастерской подобные темы... кто то атм ставил новые клинки на спаевские делики...

Скай 27-09-2009 20:56

quote:
ОФФ St. Peter`s Cream Stout - зачотнейшая штука. лучший сливчный стаут из доступных какой знаю

а что это ? эль?

Viper NS 27-09-2009 21:16

quote:
а что это ? эль?

как следует из названия - стаут http://viper-ns.livejournal.com/11019.html

Скай 27-09-2009 21:57

quote:
как следует из названия - стаут

а что такое стаут?

BigMichael 27-09-2009 21:58

quote:
Originally posted by Скай:
Михаил, насколько я знаю Кукин делает такие веши еще бфло несколько человек, к сожалению забыл, нада искать в мастерской подобные темы... кто то атм ставил новые клинки на спаевские делики...

К Алексею я обратился в первую очередь. Мне было предложено изготовить полностью новый нож "по мотивам". Отдельно клинок он делать не будет. В мастерской можно по пальцам пересчитать тех, кто работает со складнями. И практически ко всем я обратился. Ещё не от всех получены ответы, но картина неутешительная...

Viper NS 27-09-2009 21:59

quote:
а что такое стаут?

http://www.beertop.ru/articles/?code=stout

Rambo 1 28-09-2009 12:25

quote:
Originally posted by Viper NS:

который раз замечаю что найфомания дружит с тонким вкусом к алкоголю... Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

+ мильён!!!!!!!!!! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Kshlompslan 29-09-2009 16:10

Обработал ZT0300... Разобрал, смазал всё, полирнул чуток, подтянул осевую гайку чтобы при открытии не так сильно били шпеньки в торец рукоятки, вставил прокладку кожаную параллельно проставке между плахами - в неё РК упирается в закрытом состоянии (а не шпенёк в титановый фрейм), клипса ни к селу ни к городу - думаю снять совсем.

Считаю изделия Zero Tolerance лучшими в своём классе, а 0300-й самым удачным из них. Хоть 0200 мне больше внешне нравится, этот перекрывает его по удобству в работе, компактности, технологичности материалов, соотношению простоты и надёжности конструкции. (Не сочтите за рекламу, просто мнение своё выразил Улыбаюсь).

Rambo 1 29-09-2009 16:18

хорошая работа

Pit Bul 30-09-2009 12:17

Требую критики ! как вам?

Kshlompslan 14-11-2009 16:38

Как и из чего делалась рукоять?

тень 14-11-2009 16:51

quote:
как вам?
Чудовищно.
С такими подпальцевыми выемками вы ограничиваете себя одним-единственным хватом. При любом другом рукоять быстро намнёт руку.
Первая подпальцевая выемка вроде глубже 4,5 мм-ХО сваяли.
Кроме того, есть какое-то ограничение по совокупной глубине подпальцевых выемок.
quote:
из чего делалась рукоять?

Похоже, пластилиновая модель.

Silentas 15-11-2009 14:31

Дежавю.

Повторюсь и здесь, коль пошла такая пляска. Хоть и выкладывал и в той ветке про доработку и свою создавал.

Скруглены торцы рукояти. Под клипсой сделана плоская плошадка, с поперечными проточками, - это дало более плоское и плотное прилегание ножа в кармане, а проточки увеличили надежность удержания клипсой. Карманы не трут ибо все отполировано.

На лайнере сточены зубчики - драли палец, а так еще и замок надежней стал (лайнер теперь не вровень с краями рукояти, а глубже), ибо до тюнинга при плотном обхвате рукяти, лайнер слегка отжимался рукой.

Hoff 17-11-2009 09:10

В соседней ветке про Pocket Bushman я уже скидывал фотки, скину и сюда.
Доработал крюк, теперь для этого ножа вполне реально "однорукое" открывание, причём для этого способа крюком можно цеплять за что угодно - от края кармана/куртки/палатки/стола/табуретки ... в общем, по-моему, улучшил нож.

колд 17-11-2009 09:26

Гы Улыбаюсь
http://knifecity.ru/viewtopic.php?f=11&t=171

Dissident 17-11-2009 09:52

quote:
Скруглены торцы рукояти. Под клипсой сделана плоская плошадка, с поперечными проточками, - это дало более плоское и плотное прилегание ножа в кармане, а проточки увеличили надежность удержания клипсой. Карманы не трут ибо все отполировано.

Про Дежавю. А я просто убрал клипсу - и почти всё стало нормально. Ножей с плоскими рукоятями навалом. А тут очень интересный рельеф - мне нравится. И зубчики у лайнера не стал затуплять - хотя обычно это делаю. Именно на Дежавю мне не мешают. Живёт в чехле/сумке и очень даже хорошо.

LOS' 17-11-2009 10:36

Boker Hyper

matigo 17-11-2009 10:55

От цеж бокер... просто гипер! В смысле супер. Он и сам прикольный а в таком виде - вызывает слюноотделение.
Накладки микарта? Винты его родные?

LOS' 17-11-2009 11:14

Это G10. Два винта на клипсе не родные.

Silentas 17-11-2009 21:29

quote:
Originally posted by Dissident:

Про Дежавю. А я просто убрал клипсу - и почти всё стало нормально. Ножей с плоскими рукоятями навалом. А тут очень интересный рельеф - мне нравится. И зубчики у лайнера не стал затуплять - хотя обычно это делаю. Именно на Дежавю мне не мешают. Живёт в чехле/сумке и очень даже хорошо.

Тоже хорошо. Но для меня нож без клипсы не может быть едц. А чехлы не приживаются. Увы, каждому свое.
З.Ы. Коль клипсой не пользуетесь не хотели бы попробовать отрезать/сточить ту часть клипсы, что ее крепит, дабы получилсаь заглушка дл явыраза в плашке под клипсу? У кого то помню на фото видел - неплохо смотрелось.

ser_t 17-11-2009 21:46

Из последнего - Timberline Lightfoot Pistol Grip:

Levich 17-11-2009 23:51

не знаю понравится вам или нет, но всё же выложу:
остался у меня кусочек 95Х18,и сделал я из него другой клинок для дешевой китайской выкидухи:

была проблема просверлить 95Х18.не пошло, приварил к ней аргоном кусочек обычной нержавейки. всё выточил, потом закалка.
на излом пробовал, моей 100 кг массы не хватило чтобы сломать место сварки.
да и нагрузка в этом месте небольшая, зато у мое дешевой выкидухи теперь кованый клинок!

struck 18-11-2009 03:43

Народ, а где можно достать фосфорную бронзу для изготовления шайб?

grishab 18-11-2009 15:28

Здравствуйте. Попался мне по сходной цене в руки вот такой красавец - Gerber Gator Guthook folding knife:

Но шкуродёрный крюк мне был не нужен и...вот

struck 18-11-2009 15:39

Блин, здОрово!!! Чем отфигачили? Дразнюсь

grishab 18-11-2009 15:54

quote:
Чем отфигачили?

Да,на этом, как его, на электроточиле - действовал практически как "дядя Вася, крутой заточник" из будки с привокзального базара.

grishab 18-11-2009 16:08

Народ, а где можно достать фосфорную бронзу для изготовления шайб?

Вы знаете, может я крамолу пишу, но я особо не парился с этим вопросом - делаю шайбы из листовой меди или латуни и не ощущаю ни какой разницы. На мой взгляд это не критично. А купить лист латуни можно на блошином или инструментальном рынке в Вашем городе.

struck 18-11-2009 16:22

quote:

grishab

Спасибо за совет! Попробую Улыбаюсь

Kshlompslan 07-12-2009 22:38

Гербер хоть стал на нож похож... Если бы сразу производители так делали (точнее этот уродливый крюк НЕ делали), объём продаж резко возрос бы.

grishab 09-12-2009 12:40

quote:
Гербер хоть стал на нож похож... Если бы сразу производители так делали (точнее этот уродливый крюк НЕ делали), объём продаж резко возрос бы.

Есть такой нож у Гербера, без крюка:Gator Drop Point PE GB6064

Marder-3 13-12-2009 02:58

Чуть чуть под себя подогнал АК-47 , поменял шпенек на шайбу , а крюк из дюраля ,и закрыл выемку дя перестановки клипсы.

Marder-3 13-12-2009 03:45

Предметами тяжелее табуреток просьба не кидаться - не нравилась пустая плашка.

grishab 13-12-2009 16:47

Предметами тяжелее табуреток просьба не кидаться - не нравилась пустая плашка.

Получился такой тюремный кич Улыбаюсь Вроде как Керш побывал на зоне Улыбаюсь

struck 14-12-2009 03:29

А фото сверху можно?

Marder-3 14-12-2009 04:28

Можно.

struck 14-12-2009 05:13

эээ... Я имел ввиду со стороны обуха Улыбаюсь Хотел понять на сколько выпуклая получилась рукоять.

Marder-3 14-12-2009 06:41

Выпуклая она не стала, я просто полирнул середину и поставил монограмму, помеял клипсу и сделал заглушку на дырки.