Малыш-крепыш " mini Manix-2 "

AUREUS
Прикупил вот я значиЦЦа сие творение дезигнеров с планеты Земля , живущих в стране Пиндостане ,в славном городишке Golden что в штате Colorado .

У нас всё по-человечески ..., купил , обмыл , поюзал , написал отчёт по САМОмнению своему создавшемуся апосля этого ...

Итак , мои впечатления ..., в просторечье именуемые ИМХО .

Маникс большой у меня есть , первый который мини тоже щупал , но брать не стал потому как цена такая же как у большого мне не понравилась.

Но вот пришёл день когда я первый раз узрел на картинке нового мелкого , с другой сталькой и другим замком , впечатлился сразу , зело он мне понравился , решил - беру ...!

Как взял в руки , сразу настроение стало поднимаЦЦа ..., ибо красив собака и душу греет !

***************************
ТТХ :

Общая длина - 8" 203mm
В закрытом состоянии - 4 5/8" 117mm
Клинок - 3 3/8" 86mm
Длина режущей кромки - 2 7/8" 73mm
Сталь - 154 СМ
Вес - 114 гр.
***************************

Форма клина пишут шо дроппойнтовый , хотя как по мне так это чистой воды спирпойнт .Обработка клинка сатин-финиш , обработка клёвая , зело мне по нраву , не блескучая , можно сказать бархатистая ...

Про замок тоже не всё у пиндосов до конца ясно , то пишут - Ball Bearing Lock , то - Slide Lock , но замок простой как 3 копейки , а держит клинок мёртвой хваткой , как Александр Засс коня на своих плечах ...

Пружина работающая на сжатие да фитюлька ( незнаю как она правильно называеЦЦа ) пластиковая , которая при открытии замка входит между верхней металлической спинкой замка и клинком . Люфтов ни вертикальных , ни горизонтальных нет и в помине , держит мёртво !
Замок мне кстати очень понравился , толково придумано и надёжно , пластик очень твёрдый ,держать думаю будет до упора ...

Сталька ... - сталькО сцукО резучая ...! Изрезал дома и бумажки-газетки , и картонки , и пачки сигаретные - режет с шипением , идёт как по маслу , очень понравилось ..., хоть убейте а разницы в резе с большим Маниксом из CPM S30V не вижу ..., режут одинаково классно ...

Ну чё , про продукты и писать не буду , строгает и шинкует на ура , клиночек хоть и не со спусками от обуха , а лезет в материал разрезаемый так же !

Пошёл в лес , палочки постругал , режет тоже зашибись , стругает - токмо в путь ..., дома пивка соснул немерянно , попробывал банки пивные порезать , режет как милый ..., одну вдоль порезал , чуть в одном месте РК заблестела , где-то с полмиллиметра , это наверное когда кант сверху на банке резко резанул ..., больше следов видимых глазу не обнаружил ...
Взял брусок белый от триангла , чиркнул раз шесть , следов нет ...!

Клипса клёвая , почти у самого края рукояти крепиЦЦа , нож из кармана торчит где-то на сантиметр , менее заметен чем другие Спайдерковские ножи .Клипса переставляемая на обе стороны рукояти , так что левшам - ** Щастье **, отрываеЦЦа одинаково удобно как правой , так и левой рукой !

В рукояти ёсть дырка для темляка , трубочка в ея вставлена на 7 мм ., так шо вешай темляк какой хошь , места хватит для продевания оного .

Теперь про это самое пресловутое открывание , я был поражён мягкости хода клинка , скользит как по маслу ..., шайбы бронзовые стоят как и у того же Тена , но плавность хода клинка отличаеЦЦа в несколько раз !
У Маникса мелкого чирк пальчиком по дырке - вылетает как выкидуха , хотя и клин мелкий ... , у Тена увы так не летает ...

Я взял ещё WD-40 пшикнул в шарнир , сопротивление хода вообще - ноль целых , хрен десятых ...!Не открывание , а песня ...!

Теперь про рукоять ... - рукоять сцукО надезигнеренная не по-деЦЦки , насечек - ** Мама не горюй ** ,и сверху , и снизу .... сверху приятно так пальцем ощущаюЦЦа , можно массаж большого пальца проводить ..., а снизу на которую безымянный палец и мизинец ложаЦЦа торчит падла где-то на миллиметр , сцепление с рукой ТИПА повышает !
Сцепление конечно что надо , там хоть зубчики и заоваленные , но если сильно рукоять сжать чувствуюЦЦа , а если деревяху с полчасика постругать , мозольчеГи чую обеспечены ! При резке продуктов это не актуально .

Плашки в рукояти стальные , без всяких уменьшающих вес ножа вырезов сделаны ..., СОЛИДНО И НА ВЕКА !
Короче ножик МАЛЫШ-КРЕПЫШ , по другому и не скажешь ..., форма клинка хорошая , пыряй - не хочу ...
Попробывал пырять , пыряеЦЦа кошерно , мало точно не покажеЦЦа !

Он сейчас моим любимым EDC побудет , пока Рукус не укушу ..., три недели вот пользуюсь - ЛЕПОТА одна , очень удачный ножичек , как специально под меня сделанный , минусов не узрел , акромя чуть замного торчащих зубчиков снизу на рукояти , в остальном - ЧИСТЫЙ КОШЕРрр ...!

Рекомендую всем , берите , точно не пожалеете , цацка что надо , всем хороша ..., да и цена НЕШИБКОЗАЛУПЛЕННАЯ , своих денег стоит точно !

***********************

Так , фотки ясно дело прилагаюЦЦа , солнца уже третий месяц нету , темно и пасмурно ,только алкоголем и лечиЦЦа от депресухи , щупая ножички , посему попрошу меня сильно за качество фоток не пинать , с похмелюги мы , да и освещение не ахти ...

***********************






























Ledogor
Хорош.... 😊
Al Eskandar
нравится, однозначно! 😊
наглядные фотки, спасибо!

маникс - одна из немногих не слишком горбатых спайдерок, на мой вкус.

axestalker
это не горб, это подпальцевый упор (как маленькому ребенку)
Al Eskandar
я не про подпальцевый упор, а именно про изгиб обуха 😊
совершенно не пытаюсь обидеть создателей или любителей спайдеров, просто на вкус и цвет все фломастеры разные.
вот 😊
recon11
Хороший обзор - эмоциональный, а от того в чтении дюже приятный 😊
Ножик этот мацал - очень понравился, особенно замок. Не понравились спуски невысокие, это и остановило. Кстати, совсем не почувствовал, что насечка под безымянным и мизинцем наминает. Вот на Грипе - наминает, а тут всё грамотно сделано.
алматинец
Уважаемый камрад AUREUS, у Вас вышел традиционно смачный обзор! 😊
Мне тоже в целом по душе пришелся этот нож. Единственное, что не устраивает в нем, так это блескучая клипса. Сделали бы ее как на Чокве - супер было бы! 😊

AUREUS
Про замок тоже не всё у пиндосов до конца ясно...
Пружина работающая на сжатие да фитюлька ( незнаю как она правильно называеЦЦа ) пластиковая , которая при открытии замка входит между верхней металлической спинкой замка и клинком .
"Пластиковую фитильку" я для себя решил назвать "кареткой". И, надеюсь, Вы поняли, что внутри этой каретки находится стальной шарик, который собственно и удерживает клинок? 😛

AUREUS
"Пластиковую фитильку" я для себя решил назвать "кареткой". И, надеюсь, Вы поняли, что внутри этой каретки находится стальной шарик, который собственно и удерживает клинок?

Ну да , шарик там внутри есть , только дюже махонький ..., на Д'Алларе зело крупнее был ..., а клинок всё-таки этой самой пластиковой кареткой блокируется ... 😛

Классный всё-таки ножик , второй месяц юзаю , из рук выпускать не хочеЦЦа ...!Смакота ...!

Клин классно открываеЦЦа , как выкидуха , чик пальчиком по дырочке , пёрышко и открылось !

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

алматинец
AUREUS
Ну да , шарик там внутри есть , только дюже махонький ...,
Это не мешает быть ему прочным! 😛

AUREUS
... на Д'Алларе зело крупнее был ...,
Ну да, крупнее. Просто у Д"Аллары чуток по-другому идея реализована. (Есть у меня обе Д"Аллары в хозяйстве - могу о них судить.)
Зато после внедрения в конструкцию балл-берин-лока пластиковой каретки, можно меньше слышать нареканий на "скользкий шарик". (Должен сказать, что для меня эта якобы "проблема" таковой не является! 😛)

AUREUS
...а клинок всё-таки этой самой пластиковой кареткой блокируется
Не-а, шариком. Я просто свой нож разбирал уже, увидел что к чему 😛 А каретка нужна только для более комфортного "оттягивания" шарика, и она также центрует обе пружинки внутри замка (для чего имеется специальный штырек).

lyopa
обзор классный ещё больше захотелось но у нас его нет а заказывать через сеть опасаюсь
DePain
Заказывайте смело с найф. ру например, а еще лучше через барахолку, там есть проверенные товарищи, не обманут.
DonTiguan
DePain
обзор классный ещё больше захотелось но у нас его нет а заказывать через сеть опасаюсь
а я поюзал его с несколько месяцев и без сожаления продал, ибо лом ломом, им только танки вскрывать. Поменял на Милю и понял что не зря
Адоникам
а еще лучше через барахолку, там есть проверенные товарищи, не обманут.
Кто конкретно?
DonTiguan
Адоникам
Кто конкретно?
я свой брал у М4А1
Адоникам
М4А1
Поиск форумчанина с данным ником не даёт результатов.
Sydney
как Александр Засс коня на своих плечах ...
Через речку
DonTiguan
Адоникам
Поиск форумчанина с данным ником не даёт результатов.
странный у Вас поиск) https://guns.allzip.org/topic/94/510551.html
Адоникам
Спасибо!
странный у Вас поиск
-может глючил ,х.з.
DonTiguan
Адоникам
Спасибо!
не за что)
gecon 1
DonTiguan
я свой брал у М4А1
Нормальный дядька, пару раз у него закупался, все ок.
Рядовой запаса
Здравия желаю.
Manix 2 - тяжеленная, зазубренная как надо, с оч-чень продуманной рукояткой О П А С К А ! ! !...со всеми вытекающими...(about serretor 😊)
----------------------------------------------
ждал выхода(её) 25 лет...
Re_Animator
DonTiguan
я свой брал у М4А1

цены у него высоковатые 😞

VIctorsbz
Но нафига удлиннили основание клипсы? Было бы оно короче, нож сидел бы куда глубже.
Non Serviam
Отличный нож, у самого такой в форумной версии.

Рукоятка вообще показалась одной из лучших - нож сидит как влитой при любом хвате. И кстати приятная новость - с 2012 года этот нож будет выходить с клинками из стали S30V без увеличения цены.

VIctorsbz
с 2012 года этот нож будет выходить с клинками из стали S30V
Мой, в старой версии, только из S30V и выпускался.
Non Serviam
Мой, в старой версии, только из S30V и выпускался.
До этого с S30V были только спринт-раны.
VIctorsbz
Не знаю, статистикой фирмы не владею. Зато, владею двумя маниксами (большим и малым) и оба из s30v.
Non Serviam
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=212
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=165
Подозреваю, что вот этими?

Новые Маниксы сильно отличаются от них.

VIctorsbz
А чего "подозревать"? Я об этом выше написал. Если говорить о том, что бы я, по прошествии нескольких лет, хотел бы улучшить в этих моделях, то я бы добавил только колд-стиловский tri-ad lock. В остальном и эстетически, и конструктивно ножи меня устраивают. Еще один момент из практики: у обоих ножей оригинального дизайна острие выведено достаточно тонко (что, в свою очередь, делает мой мини-маникс незаменимым EDC %)). Как-то довелось зашвырнуть большой маникс с недетской силой и он воткнулся острием в бетонную плиту. Я мысленно попрощался с ножом, но подняв его убедился, что клинок цел и не деформирован. Незначительно пострадал лишь самый кончик - я легко устранил это с помощью алмазного надфиля. S30V forever!
mihail45
Кто скажет кто выпускает данный девайс???
Cova
в результате очередного витка болезни и сложных манипуляций с обменами стал счастливым обладателем Manix 2 в его классической версии с вогнутыми спусками на прибл на 1\2 клина и сталью s30v...

сразу скажу что почему то все ножи спаев не оставляют равнодушными..те они либо вау!!!(нравятся) .....либо вызывают ощущения полного гуана
этот нож для себя я отнес к первой категории (вместе с милей )
итак первые впечатления:
- ой еееее...а чего ж я раньше в его сторону не смотрел!!! (после того как вынул из коробки)
- тяжелый(после мили), но и ощущение в руках чего то более качественного и добротного(а после парамили и подавно... и вообще мильки в сравнении с ним какими то дешевыми кажуться..)
- подгонка - я бы сказал на 4 с + (на самом деле обработка деталей и подгонка на голову выше чем на милях...однако все же один косяк я нашел - поперечный люфт не убираемый подтягиванием осевого- о причинах и лечении ниже..)
- рукоять - суперрр!!! - подгонка, насечки, текстура ж10 все на высшем уровне, очень четко, сбито и монолитно...
хват - хват сцуко удобный любой и вульгарный и фехтовальный и обратный, хотя инстинктивно нож берется почему то фехтовальным хватом, те некая селфдефенсная направленость данного ножа, заложенная конструкторами, очень даже ощущается... вообще, как по мне, то наиболее продуманный нож спаев (после мили конечно), я бы сказал что более "крутая" версия тинейшеса...
- клин - клин коротковат, но понять это можно только нарезая булку хлеба или взяв линейку в руку - чистой рк 74 мм ....однако выглядят они как все 90...даже не знаю почему...(причем если присмотреться на конструкцию рукояти то становится очевидным, что клин можно было бы удлинить как минимум на 6-7 мм), мои опасения по поводу спусков не подтвердились - режет он замечательно (еще бы, вогнутые спуски и сведение в 0.4 по кромке и о.6 на кончике) особенно деревяхи, тк сначала благодоря спуском влазит..а потом благодоря толстому обуху раскалывает, по мягким материалам и подавно...кончик конечно слабоват в в своих 5 последних миллиметрах... так что ковырять ним точно не рекомендуется....
- клипса - грамотная - нож почти полностью прячется в карман и удручает лишь то обстоятельство что она блестящая - это минус.
- сталь - про сталь пока ничего не скажу но поле рубки деревях вроде не покрошилась(хотя и могла) - думаю что ничего сверхестественного тк спаи своей тридцаткой не балуют.. - но резать он будет все равно хорошо благодоря спускам и сведению.
- заточка - как всегда у спаев кривая и через ж
- замок - замок тот же аксис, только в профиль(подпружинивание другое- сильнее и надежнее) выточка на пятке сделана таким образом чтобы замок фиксировал и закрытый клин, закрывать одной рукой конечно можно, но жутко не удобно.

теперь про люфт - продольный отсутсвует и нету на него даже намека...а вот поперечный был..и утягиванием осевого не лечился - все дело в том что в райлне осевого толстенный металический спейсер, куда прячется пружина замка, так вот осевой хош тяни хош не тяни но с толстыми лайнерами и стальным спейсером это ни к чему оособо не приводит(если не хватает толщины шайб для плотной фиксации) ..потому были заменены шайбы на потолще и проблема была устранена полностью...

Aleksej.Shchetkin
Хороший нож, добротный и очень удобный! Как только взял в руки, уже и не отпустил. Пришлось купить 😛
Сейчас на кармане №1 Рекомендую!
"Миля" и "парамиля 2" в руку так не легла.