Wenger Snowborder

Gim83
перемещено в Швейцарские ножи


В продолжении темы спортивных ножей Wenger Snowborder . Почти такой как и нож для роллеров (Wenger Rollerblader) , но есть пара отличий. Во-первых съемный гаечный ключ с возможностью фиксации в ноже и второе, шестигранник который был в роллере, заменен на вторую отвертку филлипс. В остальном те же инструменты что и в роллере: основное лезвие+комбооткрывашка и двухсторонний ключ, с одной стороны шестигранник , с другой отвертка филлипс.









Corvinvs
Интересный нож, как впрочем и все из этой серии. Меня вот large mountine bike заинтересовал - насколько он "рабочий", т.е. можно ли его применить при необходимости мелкого ремонта велосипеда? А то в прошлом году, гулял с ребенком, так у него на велосипеде педаль открутилась и отвалилась. В кармане Миля, в другом Климбер, а педаль прикрутить нечем 😊 На этот год буду мульт с собой таскать на таких прогулках, а хотелось бы чем-нибудь поменьше обойтись. Вот в сторону LMTB и посматриваю.
Gim83
Честно говоря по поводу практики использования large mountine bike не было возможности попользовать его, я все больше на машине 😊. Но думаю с мелким ремонтом он должен справиться.
Andrew L2
А как насчёт сноубордов? Этот ножик реально полезен при занятии сноубордизьмом? 😊
Gim83
2:Andrew L2
Ну про сноуборд еще сложнее я их живьем только на спортивных рынках видел да и то издалека. Это для меня слишком экстремальный вид спорта 😊. Поэтому не подскажу. Может если кто занимается сноубордом подскажет, насколько востребован набор инструментов в данном ноже для этого вида спорта.
Linkoln
Я сноубордист. Скажу честно, я думаю. что такой нож последнее что нужно сноубордисту на склоне... Во-первых я вообще стараюсь ничего лишнего не таскать в карманах, ибо при падении всяко может быть. Мне однажды телефон, который лежал во внутреннем кармане куртки так по рёбрам врезал (вернее я упал прям на него), когда я упал неудачно, что синяк был как после хорошего пендаля под ребро. 😊

А во-вторых, я даже предположить не могу, чего крутить на борде. Там из болтов только крепрёж крепления, да и регулировка угла крепления, но это делается заранее, а не в полевых условиях (раскрутиться там чему-либо практически нереально). Если всё-таки каким-либо непостижимым образом раскурутится, то лучше всего не пытаться закрутить, а снять борд и спокойненько спуститься. Если что, то на местах катания обычно всегда есть сервис, куда можно отдать и быстренько что - нить подкурить. А так, на склоне пыстаться что-то хорошо закрутить таким вот ножечком, это увольте. Всё равно ведь нормально не закрутишь, а на склоне рисковать своей безопасностью ни в коем случае нельзя.

ИМХО нож чисто полочный/коллекционный и никакого практического применения не имеет.
Andrew L2
ИМХО нож чисто полочный/коллекционный и никакого практического применения не имеет.

У меня было именно такое интуитивное предположение. 😊

Gim83
В принципе эта "цацка" как и все другие ножи Wenger в моей коллекции, как полочная и приобреталась 😊. Мне в принципе интересно собрать в коллекцию все инструменты выпущенные Wenger. Честно говоря как мне кажется все эти инструменты немного "игрушечные" или инструменты "последнего шанса". Например Minator-нож часового мастера или Bernina- нож швеи, все это своеобразные профессиональные сувениры , не думаю что профессиональный часовщик или швея предпочтет инструменты в ноже профессиональным инструментам.
Andrew L2
Честно говоря как мне кажется все эти инструменты немного "игрушечные" или инструменты "последнего шанса". Например Minator-нож часового мастера или Bernina- нож швеи, все это своеобразные профессиональные сувениры , не думаю что профессиональный часовщик или швея предпочтет инструменты в ноже профессиональным инструментам.

Согласен. 😊
Но вот интересно. Кто, кроме коллекционеров приобретает подобные "инструменты"?

Gim83
Ну конкретно по Сноуборду не скажу, но в моем же обзоре по Wenger Rollerblader, кто то из сопалатников интересовался где такие можно приобрести причем хотел сразу штук 10. По Bernine многие мне писали в PM где приобрести, причем почти все планировали как подарок второй половине 😊, так что на определенные модели спрос кое-какой есть. Опять же вспомнил про нож рыбака с инструментом для заточки рыболовного крючка, спрашивал у парня на работе, фанатеющего от рыбалки насколько ему на рыбалке нужен инструмент для заточки рыболовного крючка и как часто он им пользуется и пользуется ли вообще, ну и продемонстрировав этот нож соответственно. Его ответ что он затачивает крючки и ему в принципе хватает от года до трех лет, а использование инструмента в ноже он видит только на рыбалке на горных речках. Как он объяснил там глубина рек не большая, много камней на дне может быть и сильное течение, типа крючок о камни часто бьется и острота крючка может снизиться, вот и придется подточить. Ну как подарок он,например от такого ножа не отказался 😊. Я кстати на работе использую ножи как подарки коллегам, правда в основном дарю викториновские климберы.


Qwest
На последнем ноже не зря мушка нарисована - именно для таких условиях о которых говорил Ваш знакомый и предназначен. А как для рыбалки - тут уж лучше банального форестера что-то сложно придумать 😊
NT2009
Linkoln
Скажу честно, я думаю. что такой нож последнее что нужно сноубордисту на склоне...
Позвольте с Вами не согласиться.
Привинчивать, конечно, необходимо до спуска, но я достаточно часто винтики подкручиваю - вся семья на бордах. У кого-нибудь да ослабнет.
На станциях канатки в Альпах везде есть наборы отвёрток при входе/выходе, но возвращаться туда, когда уже приготовился к спуску - гемор.
Поэтому, всегда с собой супертул и отвёртка к нему.
Вожу в боковых карманах штанов, или в рюкзаке.
Linkoln
Не согласится кончено же поволю.

Видите ли, здесь от подхода зависит. Я просто всегда всё проверяю до поездки, что бы в нормальных условиях всё нормально закрутить или подрегулировать, потому что уже на склоне что то крутить отвёрточками в мультиках я честно говоря, побаиваюсь (ну не доверяю я отвёрточкам в мультитулах).

NT2009
Дело в том, что под шайбами винтов крепления образуется лёд, а в ресторанчиках на склоне, или в фуникулёре, он подтаивает, так что по любому через некоторое время что-нить открутится. Так же и с пряжками на крепах. Хотя, у меня крепы мягкие, может с креплением за подошву, или на жёстких - по другому.
Гы, если бы Вы видели отвёртку-насадку на старый супертул, то доверие бы восстановилось.
Linkoln
НАсчёт снега, да, конечно, я всегда делаю протяжку после катания, но дома. Потом ещё всё проверяю перед.

НАсчёт насадки на супертул. Возможно, но новые супертулы как-то не сильно впечатлили. Естественно работоспособны, но явно не для тяжёлых работ (ИМХО). Я всё же предпочитаю возить с собой набор отвёрток и ключей в машине, на всякий пожарный. 😊

Katran73
По поводу Wenger 17928 (US Nr.) - он не Rollerblader, а RollerBlade.

По поводу ножей рыболова - Wenger Fisherman: хули ган спрашивал про него в теме Wenger Soccer, но, надеюсь, и тут заметит.

Их выпускалось как минимум 4 модели:
(Wenger Fisherman) 1.03.05 - такой, как в этой теме, 1.19.25, 1.44.03, 1.45.03.
Описание этих можно найти здесь: http://shop.bxd.ru/catalog/?id=6&all=

1.44.03 и 1.03.05 есть в "Швейцарцах".

Gim83
Я только "ЗА", ведь для уважаемых сопалатников стараюсь. Я ведь тоже начитавшись и насмотревшись обзоров по различным моделям швейцарцев, заболел и теперь сам являюсь распространителем "SAK-болезни" 😊. Кстати я потихоньку еще пару другую обзоров готовлю по достаточно редким моделям.
Katran73
ОК. Спасибо. Будут новые обзоры - свистните в "Швейцарцах" ссылкой, пжлста. 😊
Gim83
Раз уж здесь начали небольшое обсуждение ножа для рыбака, то чуток дополню. В этом ноже присутствует основное лезвие, ножницы и инструмент для заточки крючков и все, больше ничего. Этакий минимализм в инструментах, это уже отмечалось в теме "Швейцарцы" там и фоток больше см темы указанные Katran73 чуть выше. Также есть такой же, но более насыщенный инструментами такой как на фото. Называется "catch and release" есть такой спортивный способ рыбалки «поймал-отпустил».
X-10
Бестолковое изделие имхо. Сейчас есть совсем маленькие отверточки складные, стрэп подтянуть или еще чего если с собой брать (сами крепы стоят жоско бо на локтайте)))
yurivv
Corvinvs
Меня вот large mountine bike заинтересовал - насколько он "рабочий", т.е. можно ли его применить при необходимости мелкого ремонта велосипеда? А то в прошлом году, гулял с ребенком, так у него на велосипеде педаль открутилась и отвалилась. В кармане Миля, в другом Климбер, а педаль прикрутить нечем 😊 На этот год буду мульт с собой таскать на таких прогулках, а хотелось бы чем-нибудь поменьше обойтись. Вот в сторону LMTB и посматриваю.

Мне жаль вас огорчать, но, к большому сожалению, Wenger Large Mountain Bike - нож скорее сувенирный, нежели утилитарный. Любой байкер вам скажет, что набор велосипедиста немыслим без как минимум трёх шестигранников - 4, 5, 6 мм - практически всё, что может потребоваться прикрутить в дороге, на современном байке прикручивается именно ими. Как видим, на Венгере шестигранник только один, что просто полностью перечёркивает его полезность.

Хотя я вожу с собой свой Craftsman. 😊 Просто чтобы был. Нож, ножницы, открывалки, причём отвёртки на кончике консервной вполне достаточно для байка. Но помимо него со мной обязательно три отдельных шестигранника (на кольце как для ключей)- 150 рублей, маленькая выжимка цепи Park Tool - 400 рублей, и ремнабор для камер с монтажками для покрышек 50 рублей - так намного удобнее, практичнее, дешевле, легче. Больше для покатушек ничего не нужно. Дома другое дело, там и инструменты другие.

Если же душа ваша просит "чего-то эдакого" (вполне вас понимаю), вот варианты именно настоящих байкерских мультитулов:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17914

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10161

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1616

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10196

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3889

Как видите, некоторые из них даже с клинками и открывалками для пива. И при этом самые продвинутые стоят немногим более тысячи рублей. Особенно рекомендую последний мультитул.

Помимо высокого качества (Park Tool, собственно, один из ведущих в мире производителей велоинструментов) здесь ещё и самый широкий набор, включающий в себя и 15 мм ключ для педалей.

Прошу прощения, если каким-то образом разрушил вашу мечту. Сказанное мной никак не отменяет факта, что все эти Венгеры - красивые приятные вещи, достойные почётного места в коллекции.



перемещено в Швейцарские ножи