Trigonaut или David Mosier с boker в одном флаконе.

Rwolfsangel
Захотелось чего-то фиксированного, тактического и отчасти немецкого. Сперва выбор цеплялся за бокер рино, который весьма симпатичен и
похож по форме на знаменитых русских "кондратов". Однако смущало другое - уж слишком маленькое лезвие - 7,7 см.

Так бы и пускал слюни по нему - если бы не встретил довольно один довольно интересный вариант - Small Trigonaut - за весьма вменяемую цену, на любимом ебее.

Только была одна проблема - в списке стран куда отправляют - моей не было. Но у меня горело сильнее и сильнее, поэтому написал продавцу, и тот весьма быстро согласился переслать мне эту радость.



Собственно, что привлекло в этом ноже - это форма лезвия. Так называемый Wharncliffe, лезвие, встречавшееся ранее на коротких мечах германцев. Конечно же просто так его оставить не могли, и известный Дэвид Мозье (ножедел и вояка)
приложил к этому ножу свою руку, модифицировав его форму.




По мне он после этого стал похожим на американское танто, только перевёрнутое. В целом из-за этого нож выглядит мощнее и брутальнее, что не может не радовать.



Плашки на рукояти - из фигуристой микарты. Подогнаны идеально. Косяков и зазоров не видно, разве только головки заклёпок немного плохо сошлифованы, по мнению моего друга, но я с ним категорически не согласен 😊
С обратной стороны стоит клеймо Мозье, и марка стали - сендвик. Честно говоря, сомневался в ней, но она действительно лучше чем 440B, вероятно за счёт малого содержания серы и фосфора. Думаю её вообще трудно сравнивать
с обычными сталями.



Кстати потихоньку ржавеет - рыженьким цветом, в выемках, но налёт снимается обычным ластиком.
Не смотря на ломовитость лезвия - заточено в бритву, но спуски немного широковаты, хотя и высокие. Поэтому при резке таких продуктов, как дынька и арбуз - слышен хруст - спуски раскалывают шкурку.
Вес - около 150 гр. В этом чувствуется огромное различие скажем между spyderco mule - который у меня с плашками всего 100 граммов и просто проваливается в продукты, и в руке ощущается пёрышком.
Этот же нож, даёт приятное ощущения тяжести и мощи, хотя и замедляет немного руку.



Ножны - кайдекс. Весьма тугие. Крепления на пояс в комплекте нет, но похоже что можно поставить тэк-лок. Нож в них входит весьма трудно, не глядя вставить не выходит. Не смотря, на их хорошую обработку
и полное отсутствие щелей их кромка немного волниста - тоже самое было на моих - когда их не слишком хорошо прижал при формовке.


Ну вот как бы и всё, об этом союзе фирмы бокер, ножа викингов и американского автора дорогих и хороших кастомов. Ну и для полноты ощущения - видео, правда не моё, а неизвестного комрада wortkarg72


[video]http://www.youtube.com/watch?v=aTBGsAmC_gc[/video]

Edgewalker
Rwolfsangel, спасибо за обзор!
Мой Тригонот скоро должен подъехать. Жду с нетерпением 😊.
DonTiguan
красавец, обязательно возьму себе такого) Давно на него засматриваюсь!
sus_scorfa
впечатлил)брутален)спасибо за обзор)во сколько обошелся?какова длина лезвия?

сравнить бы на одной фотки изулу, мула и этот нож...

Techz
Классные фотки 😊
Flite
Techz
Классные фотки

Ага, и нож интересный.

Rwolfsangel
Лезвие - 8,3 см, 4 мм шириной. Обошёлся скажем так ненамного дороже 60 долларов. Плюс доставка двадцать. Изулы увы не имеется, а вот с мулом попозже как-нибудь время улучу 😊
Edgewalker
Rwolfsangel
американское танто, только перевёрнутое
Есть и не перевернутое 😀: David Mosier - Retrigonaut.
Dimon Hell
Кагбе Фотошопе отаке? 😀
Edgewalker
Dimon Hell
Кагбе Фотошопе отаке?
Скорее всего марихуана 😀.
http://www.dmknives.com/retrigonaut.html
relikt
А мне с Ламнии. фи нож пришел без ножен, так что я пока опечален. Благо, ребята обещали сразу переслать, как только ножны появятся!
AndreBens
Вот и я такой прикупил, но в комплекте шла TEL-LOK высококачественная (на видео в ютубе в коробке ее не было). Все супер, но червяк сомнения есть - по стране производителю. На вашем экземпляре в подпальцевой выемке есть гравировка -не видно, но заметно что есть какая-то, я подозреваю что CHINA, на экземплярах в роликах на ютубе четко видно. Ух, думаю, повезло - у меня -то нет, Германия значит, не иначе как Solingen. Смотрю на коробку -е!, China! Тут-то мне и стало нехорошо - я платил 4700 руб. за немецкую вещь, за китай я бы не дал этих денег - по моему разумению цена должна быть меньше. По качеству и стали претензий нет, все отлично. С сертификатом на хозбыт пока динамят продавцы, говорят в конторе остался - да вот уж 2 недели не звонят. А был ли он вообще? Есть ли у кого, для информации?
mura-nsk
А длина клинка у него какая? Не ХО?
Уважаемый AndreBens! Если покупка доставляет удовольствие, то какая разница, сколько вы заплатили и кто производитель. Я в прошлом году купил Бокер от Джима Вагнера в магазине за 4900 и до сих пор счастлив. Кстати, подскажите, где покупали?
AndreBens
Длина по прайсу немцев 8,3 см на http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker-plus/taktische-einsatzmesser/02BO280.html . Свой не с собой, если вас интересует длина именно моего экземпляра. Насчет "Китай-не Китай, главное чтобы нравилось" -тема старая. Я лично считаю неправильным чтобы однотипная китайская вещь стоила как сделанная в Германии. Я это считаю как-бы обманом. Заводы в Азию для того и переносят чтобы делать дешевле. Покупая данную модель, я все-таки покупал нож со знаменитого немецкого предприятия с историческими корнями. Я к тому, что если это Китай, так и стоить должен как ножи с дочернего Бокеру Магнума в Китае - раза в 2 дешевле. Думаю любому дай выбор - что будешь брать -Китай или Германию в одну цену - ответ не будет неожиданностью. Я касаюсь конечно однотипных моделей чего-бы то ни было. Например, нож MORA2000 - есть Швеция а есть Китай, (я лично думаю не подделка а лицензия). Откинув сравнительный анализ - их полно в Инете - вывод такой - тоже неплохо но не без изъянов типа заточки, облоя на ручке, качества резины... Так и стоит Шведская Мора2000 около 1000 руб, а Китай -400 руб. И это нормально. Я, кстати, и сам их тестил с товарищем, так сказать "пиписьками мерялись". У меня настоящая оказалась. Родной, конечно, приятней.
Ну вот, не хотел ведь поднимать тему Китай-кЕтай-Европа, а вышло... Грустная тема, Китай еще даст всему миру прокашляться.
Покупал я свой Бокер в Архангельске в декабре 2010 г. за 4700. Насчет ХО - вот это и непонятно, сертификат -то мне не дали, только уверили что подвезут позже и что все в их магазине исключительно хозбыт. Нож изначально тактический, но это все условно для закона, если габариты под закон влазят (я думаю). Нож, конечно, отличный. Это главное.