Перемикротык или мои невнятные мысли о EDC

bec
Милитари - ОФИГЕНСКИЙ нож!!! Да не, я не пьян, не под действием наркотиков... И абсолютно в своем уме... И даже не ошибся названием темы))) Милитари - реально офигительный и удобный нож..! Но, есть одно "но"... Не, точнее их два. Первое - он ОЧЕНЬ заметен в городе (при использовании), и его не маленький клинок пугает окружающих даже в варианте плейн)) Интересна реакция окружающих в офисе, если бы агрессивнобыдловатое создание типа меня смачно клацнуло "фуллсерейтед" милитари? А во-вторых, ну прет меня с дизайна Лайтфута, как с тяжелых наркотикоff (никогда не пробовал, но уверен, что все именно так).
Как-то не согласен я со мнением, что клинок у мили хлипкий:

Даже уже и не помню, где и когда я увидел микротек LCC, но зацепил он меня существенно. Мониторинг барахолки привел к тому, что я приобрел искомый нож у Дмитрия ака Univers за хорошую цену (Дмитрий, большой привет!) Так случилось, что незадолго до этого, я брал брату в подарок скараба микротековского у Сергея Евгеньевича ака Просто Серый (которому так же привет!) Так как LCC еще не был куплен, я поинтересовался у него, нет ли плейнового варианта случаем, дабы прикупить вместе со скарабом. На что получил ответ, что, будучи не больших размеров в части клинка, тот был продан как-то давненько. Когда пришел мой нож, раскрывая дрожащими от волнения руками коробку, я помнил слова Просто Серого, что добавило волнения))) Но нож мне понравился, показался удобным. Единственное, что смутило - приличный вес после мили. Часто на форуме читаю мнения типа "приятная тяжесть в руке", что в общем-то не приемлю для себя. Нож - не молоток, не подразумевает колку орехов или забивание гвоздей. Нож - резак, для постоянного ношения которого, очень не плохо, если он весит мало. По крайней мере для меня.
Понравилась пробивающая способность ножа (Заметил случайно, надо было что-то проткнуть, а усилий затратил меньше предполагаемого, чему был крайне удивлен и тут же проделал то же самое милей. Результат удивил - миля пробивает хуже), а так же я отметил неплохой рез. Не помню кто, но кто-то на форуме говорил, что микротеки - пожалуй одни из немногих тактиков, которые имеют сведение, позволяющее прилично резать в "обычной жизни". Не могу не согласиться (Элитный минисоком так же порадовал резом). Хорнет от MOD и Хиндерер в сравнении с микротеком - колуны. Впрочем "Мнение мое и не обязательно правильное"(с). Клинок меньше чем на миле, не бликует, следовательно менее заметен, и как следствие - меньше пугает окружающих. Да и сам нож меньше мили, при почти сравнимых длинах режущей кромки.

Но после EDC-ания продолжительное время милитари из CPM S90 V , 154 СМ на микротеке воспринималось мной как пластилин, хоть и чисто на эмоциональном уровне, не подтвержденном практически совершенно. Ведь была же у меня 154 СМ на бенче, и вполне устраивала... Но ведь это "нож мечты", и на нем совершенно не приемлемы какие-то компромиссы!))))) Стал рассматривать варианты выхода из сложившейся ситуации. В профильной ветке микротека, в основном по фотографиям узнал, что LCC были еще и из CPM S 30 V, и из Duratec 20 V, но на барахолке я их не видел, из дамаска - цены за гранью гуманности, не говоря о не знакомых качествах самого материала клинка. А о том, что LCC бывает из CPM S90 V даже не все "микротеководы" знали, не говоря о возможности купить такой нож на барахолке. По этому, я связался с Широгоровым и Шокуровым по электронке и предложил им изготовить клинок на мой LCC из чего-нибудь более "интересного". Широгоров написал, что можно, но пока он занят. А от Шокурова написали, что проще изготовить нож целиком, на что я и согласился несмотря на отсутствие порошковых сталей у производителя, как-то жалко было 154СМ EDC-ать. Так, примерно через 8 месяцев, я получил нож от Шокурова.

Причем, от оригинала клинок несколько отличался шириной спусков и другим решением пятки клинка. Ну, не рациональным показалось мне решение на оригинале.
Нож получился удачным. "Тест" на разрезание яблока показал о верности решения сделать спуски шире, чем на оригинале, колоть яблоко перестал. Дерево строгал вообще отлично, что очень пригодилось зимой в саду при изготовлении нового дверного блока в погреб. Не оказалось киянки и ее пришлось импровизированно выстругать из деревянного бруска 120х120, выточив из него этакую колотушку. Учитывая, что материал бруска - лиственница и ручку нужно было удобную в сечении сделать, построгать какое-то время пришлось. Но сталька, в принципе, вполне рабочая, садится не быстро и правится легко. К слову сказать, тем, кто как и я гонится за суперпорошками, зеленая миля с CPM D2 нравится мне не меньше той что из стали CPM S 90 V. Конечно, наточив 90-ю, можно долго и весело резать (На работе, на севере, много кг мороженной щуки ею было разделано без правки-подточки), но восстановить остроту, для меня много муторнее, нежели это происходит с CPM D2. Которая и режет, агрессивно, остроту держит хорошо и правится "на раз", да и ржавучестью я похвастать не могу. Просто привык не оставлять нож грязным. В общем появился у меня работяга "а-ля микротык LCC" и я уже почти успокоился. Но валяется у меня без дела Хиндерер, которого я лишил флиппера и точил, жестко юзая. Думаю, заменить и ему клин что ли? Регринд меня не устраивал, потому как на клинке есть не нужный мне чойл, изрядно кушающий длину РК. Связался по електронке с Ашотом Юрьевичем и начал обсуждение вариантов. Он в ходе обсуждения предложил мне переговорить с Алексеем Юрьевичем, что я и сделал. Но, так как "предел мечтаний" не выходил у меня из головы, я решил сделать клин микротеку.
В процессе, вносились какие-то изменения, Алексей Юрьевич меня терпеливо выслушал, и вот итог.Фото Мастера отсюдаhttps://forum.guns.ru/forummessage/97/731159.html


Нож вышел шикарный!!! Люфтов, понятно дело, НИКАКИХ. Заточка мне очень нравится, бреет конечно не с треском, оно и не требуется - чай не инструмент застенчивого эпилятора, но все остальное шинкует бодро и весело. Правда пока любимую игрушку сильно не напрягал, бумажные тесты да продукты в офисе на обеде - без протяга да упаковки разные. Раз канистру пустую пластиковую "отчекрыжил" - легко и не принужденно. РК не изменилась, по этому пока править не собираюсь. За ТМО как-то не переживаю, можно сказать, что ею занимались корифеи (Алану Георгиевичу привет!) ))) Кстати, люди на нож практически не реагируют. То ли длина такая, то ли то, что он не блестит аля «сверкнула финка - прощай Маринка» ))) Правда это только если открывать нож медленно, не спеша))) Плавность хода позволяет открыть его пошустрее автомата. Большой палец руки делает движение похожее на щелчок пальцами, и клин выстреливает со смачным звуком. Нож стал легче, не сильно конечно, но все же. Количественно к сожалению подтвердить это не могу - нет весов под рукой. Вес микротековского LCC , как писал Filatov ei (Эрнест, привет!) 166 граммов. Мой весит меньше, не милитари конечно по весу, но меня устраивает. Шпеньки на всех ножах просил сделать как на микротековских, потому как они меня более чем устраивают, за габариты рукояти ножа не вылазят, и за карманы не цепляются.
Так что хочу еще раз поблагодарить Юрьичей за проделанную ими работу, за качество и внимание к «закидонам» клиентов!!!!
Нож кому-то формой напоминает Лон Вольфа, я как-то поймал себя на мысли, что чем-то напоминает гриптилиана от бенчей: Что в очередной раз говорит о том, что форма-то востребованная)))
Лон Вольфа у меня нет, а такое фото имеется
, Так что любители гриппов могут запросто считать, что микротек LCC - тактический гриптилиан)))
СПАСИБО всем, кто так или иначе был причастен к тому, что этот нож теперь у меня(всем, кого я упомянул тут и тем, о ком не упомянул)!!!
Да, помните, я писал о двух причинах, побудивших меня на "эпопею с LCC"? Похоже, я пытался сам себя убедить, что не болен найфоманией)))) Но ведь Вы то знаете, что это действует не долго))) Так что совершенно нет НИКАКОЙ гарантии, что я не "замучу" что-то такое же...

Пы.Сы.: А миля - все ровно нож суперский!





Leo Samar
Несколько уцелом сумбурно 😀 но сам герой вашего романа довольно внятен и очень даже приятен 😊
bec
Спасибо!))