Оранжевый от РВС.

yo-zheeg
перемещено в Ножи Р.В.С.


С чего бы начать?

Начну, пожалуй с одного из вечных вопросов, с завидной регулярностью всплывающих в пятой - "А подходит ли фикс на роль городского EDC ?". Возможность выяснить это появилась у меня вместе с ножом от РВС.

Покупать его я не планировал, просто получилось так, что я его увидел, взял в руки и не смог
удержаться. Минут десять я крутил его в руках, а жаба твердила: "На кой хрен он тебе
нужен, одумайся". "Пофиг, что не нужен. Зато хочется" - ответил я и купил его.

В первую очередь бросились в глаза две вещи: яркий цвет и то, что это - фуллтанг, что нехарактерно для ножей РВС. Да и раньше эту модель я не встречал ни в интернете, ни в живую. Если бы нож продавался в одиночестве, а не в компании других, более известных собратьев - "Хранителя", "Данди", "Малыша" - можно было бы заподозрить, что это не совсем РВС 😛

Нож небольшой, особенно рядом с Милей 😊

Немного о ТТХ:
Сталь обозначена 440С+, оранжевая микарта, ножны - кайдекс.

Длина заточенной части клинка - 86 мм.
Общая длина - 178 мм
Толщина обуха - 4,7 мм
Максимальная толщина рукояти - 19,5 мм
Вес - 160 г , с ножнами - 210 г

Сведение - 0,3-0,4 мм, утолщается от рукояти к кончику. Изначальная заточка - местами
бреет, но хреново.

Итак, жаба была побеждена, нож куплен. А раз купил - надо использовать и посмотреть, что из этого выйдет. Поэтому Миля была мной безжалостно оставлена дома, дабы избежать искушения. С началом рабочего года нож занял свое место на поясе и работал в качестве EDC практически до конца января, бессменно.

Общее впечатление после пары недель ежедневного использования - скорее положительное.

Нож уверено режет, строгает, ковыряет и выполняет другие задачи. Если сравнивать с предыдущим EDC - Милей, то он уступает ей в кухонных делах, таких, как нарезка продуктов и чистка овощей. При этом лучше подходит для разрезания еды на тарелке, т. к. у Мили при этом основная нагрузка приходится на кончик, а у испытуемого - на брюшко, что я считаю более правильным (брюшко проще точить, а скруглившиеся кончики я ненавижу). Правда, могу сказать, что я не так уж часто использую EDC для кулинарных задачах, максимум - для приготовления бутербродов.

Несмотря на небольшую рукоять, нож уверенно сидит в руке.


Ножик не самый легкий, но это не мешает, а придает ему, я бы сказал, солидности и вместе с накладным монтажем вызывает чувство уверенности, что нож не подведёт.

Как сказал бы Борис Бритва - "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надёжно" 😊

Теперь о ножнах. Вполне обычный для РВС кайдекс, неразборные, т.к. Собраны на люверсах. Для крепления к поясу предусмотрена однопозиционная съёмная клипса.

Ножны крепятся только вертикально, но за счёт ширины клипсы могут слегка наклоняться на ремне по диагонали. Есть у ножен и пара минусов.

Минус первый:
ножны тугие, иногда при попытке вытащить нож он снимался с ремня вместе с ножнами. Пара других ножиков РВС в кайдексе, продававшихся рядом, имели более свободные ножны. Можно было бы нагреть ножны и подрастянуть, но мне лень. Пока пропустил кусок паракорда через нижние отверстия и привязал к ремню. Даже если ножны слетают с пояса, получившаяся конструкция (а-ля "лопух") позволяет извлечь нож одной рукой.

Минус второй:
ножны царапают клинок 😞 То ли в ножны что-то абразивное попало, то ли кайдекс такой твёрдый подвернулся 😊, но вот результат:

yo-zheeg

Первые царапины начали появляться ещё в магазине, когда я пару раз вытащил нож из ножен. Ещё на фото видны темные пятна на гарде в том месте, где она трется о кайдекс. Они легко стираются и легко появляются снова.

Конечно, царапины и пятна — это неприятно, но для рабочего ножа не смертельно. Все-таки я его покупал не на полку.

Ещё я просверлил в ножнах снизу отверстие для стока воды и вентиляции.

На этом завершим краткий обзор и вернёмся к вопросу, заданному в начале. Для себя я сделал следующие выводы:

Фикс в городе не мне нужен, но имеет право на существование. Фолдер удобнее, если надо одной рукой достать, что-то отрезать и одной рукой убрать в карман. Фикс хорош в двух случаях: когда нужна грязеустойчивость и легкая очистка ножа, или когда важна прочность и ломовитость. Ни то, ни другое мне в городе не нужно. Я вернулся к использованию Мили, но иногда выгуливаю вместо неё оранжевого.

И иногда задумываюсь о приобретении РВСовского "Хранителя". Если встречу вариант в ярком, оранжевом или красном исполнении - могу опять не удержаться 😛

P.S. Несколько вопросов о данном ноже, на которые я не смог найти ответ:

1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - "Данди", "Малыш" и т. д. У этого - то ли "37", то ли "3,7". Это и есть название?
2. В чём плюс стали 440C+ по сранению с 440C ?

Буду рад, если найдутся знающие люди, которые смогут ответить.

DrWinter
Вообще если нож в руку просится - надо брать. Неважно что это за нож и от кого. Так что тут вы правильно поступили.
А 440+ в исполнении от РВС - хорошая железка. Сами попользуйте и поймёте. Правится должна легко, а тупится по всякому медленнее серийки из 440й (за редкими счастливыми исключениями).
laochi
yo-zheeg, а подробнее?
А фот еще?
1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - «Данди», «Малыш» и т. д. У этого - то ли «37», то ли «3,7». Это и есть название?
А производителя спросить? 😊
yo-zheeg
yo-zheeg, а подробнее?
А фот еще?

не всё сразу 😛 Ганза малость тупит при загрузке фото.

А производителя спросить?

Специально писать им как-то неохота. Может, кто-нибудь будет проходить мимо этой темы и просветит?

yo-zheeg
22:21

Б..!!!
Ганза глючит !

Не дает нормально редактировать первый пост. На данный момент загружено 6 фото, но при редактировании открывается только первое и текст перед ним.


22:51

В связи с тем, что нихрена не удается отредактировать превый и второй пост, делаю перерыв на пару часов.

Если получится, позже в первом сообщении появится ещё текст. Всего должно быть 8 фото, так что о степени отредактированности можно судить по количеству загруженных изображений.


24.02 01:17

Наконец-то я выложил обзор до конца. В первый пост из-за глюков уместить всё не удалось, ну и хрен с ним. Если бы не бросил пить - точно накатил бы на радостях стакан чего-нибудь покрепче 😀

struck
На сколько помню - название "Три и семь"...
Долго я этот нож крутил в руках - очень мне он внешне нравится 😊 Но в руку не лег абсолютно! 😞 Вот не лежит и все тут...
А так - один из лучших кандидатов на городской фикс ИМХО
Maxim&ka
Нож - класс. И в городе, и вторым можно в аутдор. Яркий такой, да и нравится мне финиш такой у РВС, плюс кайдекс. Не, нож супер - поздравляю
autowolf
Симпатичный "Боброрез" 😊
laochi
Очень душевный ножик 😊.
Dissident
Лёгкий складной BM552 DougRitter S30V и режет лучше и компактнее и легче. Не могу себя убедить в том, что в городе нужен постоянно тяжёлый фикс с толстым обухом и сомнительным резом. Opinel и Викторинокс вполне политкорректны и позволяют решать 95% моих потребностей в городе.
КИРЮХА
С осеннего клинка пользуюсь таким ножом 😊
Впечатления, только положительные...
Единственное отличае, от ножа ТС, это сталь на клинке 154СМ и нет насечки на обухе... Ну и рукоятка у меня не оранжевая 😛

Кстати, как называется этот нож, я почему то то же не знаю 😞
Наверное после того, как он ложится в руку, такие неважные вопросы, вылетают из головы 😀

Может быть у кого нибудь есть на него сертификат?

AytS@uDeR
yo-zheeg
1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - "Данди", "Малыш" и т. д. У этого - то ли "37", то ли "3,7". Это и есть название?
2. В чём плюс стали 440C+ по сранению с 440C ?
Название модели-3.7.Изначально рисовался как форумник,для кнайфлайфа.
440с+ лучше тем что в ней есть пару присадок.
Nall
Есть такое же изделие, но из дюратека с прошлого арсенала. Дырка в ножнах присутствует, клинок не царапается. Сертификат бы не помешал.
Гелла
Руслан всё правильно рассказал. Называется: три-семь 😊. Серт чуть позже обязательно будет. Топикстартеру большое спасибо за обзор. С уважением, Гелла.
yo-zheeg
Спасибо всем ответившим.
yo-zheeg
Dissident
Не могу себя убедить в том, что в городе нужен постоянно тяжёлый фикс с толстым обухом и сомнительным резом.

А зачем в городе легкий фикс с тонким обухом и несомнительным 😊 резом?
Если только как сложнозасираемый кухонник, для остального есть фолдер.

Лёгкий складной BM552 DougRitter S30V и режет лучше и компактнее и легче

Не буду спорить, по крайней мере насчет "компактнее и легче".


Opinel и Викторинокс вполне политкорректны и позволяют решать 95% моих потребностей в городе.

А вот с этим поспорю. Насчет Victorinox - согласен, а Opinel хорош как кухонно-пикниковый или для строгания дерева в больших обьёмах. EDC-фолдер же, на мой взгляд, должен быть плоским,с одноруким открыванием И ЗАКРЫВАНИЕМ и с клипсой.

И если говорить о решении потребностей - можно купить 91 мм Victorinox и недорогой фолдер с клипсой (Крыс, Тен) для города, Wenger Ranger c пилой и Mora для аутдора + мультитул и этим перекрыть 99% всех потребностей.

Но иногда люди покупают вещи не тоько потому, что без них нельзя обойтись 😛

И, кстати, если мне нравится нож и я хочу его купить - его (не)политкорректный вид меня волнует в последнюю очередь. На случай, когда важна политкорректность - как Вы справедливо заметили, есть Victorinox.

MINOS
РВСы - молодцы! Творческие ребята и качество на высоте.
По мне так маловат, но руки у каждого свои.
С приобретением вас!
Душелов
Спасибо топикстартеру за отчёт. Плохо,что Вы далеко. Если у кого выплывает какой "косяк",ну типа "ножны чудят",всегда готовы помочь. Если косяк по нашей вине,то бесплатно, если не по нашей,то платно,но всё равно поможем,чем сможем.
Elusive Joe
"можно купить 91 мм Victorinox и недорогой фолдер с клипсой (Крыс, Тен) для города".
Я так и хожу, Номад и Тен =).
И "Хранитель" в лесу =)

------------------
Самурай-второгодник перепутал оригами с харакири и умер не только быстро, но и красиво.

yo-zheeg
Update :




перемещено в Ножи Р.В.С.