Затяжной обзор Хварана. Трафик, фото-видео.

ЗлХ
В начале обзора хотелось бы кратко обосновать сделанный выбор. Так как делался он не с бухты-барахты, а вполне осознанно в результате накопленного за время постоянного таскания с собой всяческих ножиков опыта их применения.
Что есть самое замечательное и непреходящее в ЕДЦ, Кэп сообщает , что как раз то самое что твой едц - всюду с тобой. И совершенно замечательно что когда нужно чего сделать всегда есть чем.
Но как то эта мысль в голову совершенно не приходит когда например шкуришь берёзовые поленья от бересты кастомным ти4 с клинком от Кукина, или нудно перебираешь вантаж после разделки мега жирного муксуна.
Приходит совершено другая мысль, что мол для каждого девайса есть своя ниша применения и стилетик создан вовсе не для проверок на прочность на дровах, а готовить коротеньким складешком - мазохизм на большого любителя.
И тут в плане едц таскания есть 2 подхода.
Первый, увешаться девайсиками и девайсинами аки новогодняя ёлка игрушками, шоба на все случаи жизни!
Второй, таскать максимально универсальный девайс «одинаково неудобный для всех задач»(с).
Сделав выбор в пользу универсальности, пришлось тут же откинуть складные ножи как класс.
Экземпляры которые могут сравниться по прочности с иными фикседами - отличаются не совсем адекватной ценой, да и сколько бы не стоил и из чего бы не был сделан складник он всё одно при кухонном применении будет совершенно отвратительно засираться, иметь ручку крупнее клинка, ограниченную годность при решении силовых задач, мешающуюся клипсу в конце концов.
К тому же для меня едц ножик не просто брендовая железка которую я могу сменить хоть по 10 раз в месяц в зависимости от настроения, едц ножик для меня прежде всего верный компаньон , которого я выбираю на долгие годы использования. Так своей первый едц - m16-01 от crkt я таскал 3 года, до того самого момента пока у меня его цинично не украли.
Так как фабричные ножики для едц я уже несколько перерос, а авторский фикс «под себя» проще взять отечественный, я остановил свой выбор на ноже Хваран от Кима Виталия Львовича.

http://kimknife.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=10&category_id=2&Itemid=48

Форму клинка - танто переходного типа я выбрал абсолютно осознанно. Подобным образом перепиленной морой мне пришлось порядком поработать на сборах. Размещена была наша учебная рота в палатках, практически в чистом поле 253-его полигона и ножику пришлось изрядно поработать. Сочетание 2-х рк - передней сведённой топорно для ковыряния ей всего чего только можно и основной - для всего остального, вполне себя оправдали. Переднюю рк можно было убить до какого угодно состояния, при этом основная оставалась бритвено острой + ножом можно было работать как стамеской постукивая по пятке рукояти молотком. Автором идеи так жестоко перепилить мору выступил - Владимир ака Гоблин, за что сердечное ему спасибо.


Так как нож предполагался «личным» хотелось его как-то персонифицировать через нехитрый кастом. Так накладки были сделаны из карбонфибры от Василия с finka.ru, ножны от Сергеича покрытые карбоновой же плёнкой + под конец на ручку была нанесена лазерная гравировка, с одной стороны по тематике warhammer40к, с другой с вариацией на Тсутому нашего Нихея.

Фото до:

Фото после:


Гравировка кстати сказалась на ухватистости ножика самым радикальным и положительным образом. Некоторое время ножик приходилось промывать и оттирать джинсовой тряпочкой от жжёного карбона, но оно того стоило. Ребристая слегка шершавая ручка надёжно лежит в руке хоть мокрой хоть жирной, а от жира карбонфибра отмывается вообще без проблем.
Сначала было принято решение пины ставить тоже из карбона но в ходе реализации оказалось что мозаичные куда предпочтительнее из соображений прочности, да и нож с ними получился гораздо наряднее.


Ножик мне пришлось ждать долго, окончательное допиливание до кондиций «как хочу» заняло ещё пол года. Зато теперь со мной уже больше года верный и практически родной ЕДЦ. Можно с уверенностью сказать что я таки нашёл своё золотое сечение и поиски идеала городского ножа для меня завершены.

Нож позиционируется автором как «тактический кухонник», им собственно и является.
И как кухонник мной и брался. Как показала практика основная задача носимого ЕДЦ - именно готовка, причём даже если приходится готовить на вполне оснащённой ножами, но чужой кухне,
как правило, хозяйские ножи представляют собой что-то типа металлической линейки с ручкой, и тут уж или заморачиваться с заточкой, или просто достать свой нож.
Как ни странно не в ущеб своей «тактичности» нож вполне себе справляется с кухонными задачами, бодро режет мясо, рубит салатики, и даже чистит картофанчик.
Однако всё же «тактическая» составляющая давит на кухонную.
Причём слово тактический наверное означает что ножик - ломик.


И ещё какой. Имея бритвенные спуски мой Хваран сведён почти в миллиметр, а в обухе имеет честные 4 мм кованной 95х18.
Яблоко такой некрупный танк больше ломает чем режет и тонкими кольцами помидорчики им порезать можно, но вот удовольствия это не принесёт. При этом нож отлично режет хлеб хоть ломкий батон, хоть сыроватый дарницкий. Сносно сыр и отлично колбасу да сало.
А вот как ломик нож себя проявил образцово прочно заняв нишу ещё и командировочного ножа. Хваран неплохо рубит для своего не великого клинка в 120 мм,


передняя рк ближе к кончику имеет подвод чуть ли не в 2мм, что позволяет с увлечением ковырять ножиком что угодно, как то раз хвараном пришлось раздраконить деревянный столб к которому крепились ворота объекта( предусмотрительный застройщик не предоставил ключи) последствия подобного варварства удалось устранить просто карманным мусатиком от бёкера.
Выбор стали для едц вообще оказался весьма удачным. 95х18 с ТМО от Виталия Львовича славится покладистым характером. Она лёгко правится, беспроблемно точится до состояния строгания волоса (и хотя для едц живущего в кайдексе такая степень заточки - ИМХО вещь лишняя), и при этом прилично держит рк. Конечно какой заморский порошок запросто перешеголяет её в удержании заточки, пусть попробует превзойти в механической прочности.
Кстати заметил за ножиком что при длительной работе, при нарезке промышленного количества продуктов например, клинок подсаживается до определённой степени «рабочей» остроты и остаётся на ней весьма долго.
Опять же немаловажно что реанимировать клинок можно подручными средствами и убить его окончательно до капитальной переточки нож мне ни разу не удалось. Даже уронив Хваран на кафель и получив 3 довольно злых замятия - ситуацию удалось исправить тем же мусатиком и двумя крокстиками от лански, погрубее и помягче. Частично выправив замявшиеся участки мусатиком и переточив эту часть клинка на больший угол.

Носится нож в ножнах от Сергеича на клипсе от него же. На левой стороне тулова под 45 градусов рукоятью вниз, что позволяет сделать например вот так :



Нож совершенно не заметен под пиджаком, а без пиджака вполне себе прикрыт свитером.
Летом можно носить его в варианте - лопух, привязав к ножнам петлю из паракорда и свинтив клипсу, так он вообще не заметен даже под футболкой, но я предпочитаю клипсу бо в варианте лопух, когда возникает необходимость куда-нить резко ломануться перепрыгивая препятствия, нож в лопухе имеет обыкновение выпасть из-за пояса и со всего маху ударить в яйцо, а то и в оба.
Очущения на грани фантастики, особенно когда куда-нить быстро быстро ломишься.

Мой Хваран не лишён косяков, которые прекрасно видны на фото, что однако нисколько не мешает ему оставаться моим любимым ножиком уже больше года.

Фото частью предоставлены товарищем dast, за что ему сердечное спасибо.
Обзор будет дополняться фото и видео, а так же будет проведён сравнительный обзор Хварана с Гаджетом от Слонов.


ЗлХ
Забито.

Таки победил ганзу =)
Остальное будет добавлено и запилено попозже, когда доберусь до основных хардов.

OGO
Спасибо за обзор. Нож - отличный!
Куан Шихуан
Браво, давно пора было!
ЗлХ
2 OGO
Спасибо, сам радуюсь.

2 Куан Шихуан
Ну теперь то ножик прошёл всё что только мог =)
И я уверенно могу сказать что он лучший среди моих.

Greengippopotam
ЗлХ
Нож позиционируется автором как «тактический кухонник», им собственно и является.
Симпатишный! 😊

ЗлХ
Ножик мне пришлось ждать долго, окончательное допиливание до кондиций «как хочу» заняло ещё пол года.
Во терпенья-то!

ЗлХ
Можно с уверенностью сказать что я таки нашёл своё золотое сечение и поиски идеала городского ножа для меня завершены.
Ага! 😛 😊

Спасибо за обзор! 😊

Edgewalker
Красивый нож. Спасибо за обзор!
laochi
Спасибо за обзор. Сам давно на Хварана зуб точу 😊
ЗлХ
2 Greengippopotam

Да там не то что терпенья там как обычно стечение обстоятельств, зато теперича не то что давеча, а именно так как я и хотел.

2 laochi

Дык бери, не прогадаешь, токмо современные хвараны автор сводит несколько иначе, мне мой вариант нравится больше, хотя про новые говорят шо эффективней.

SENSXUP
ножик очень нравится, единственное, смущает отсутствие насечек, хотябы чуток
ЗлХ
2 SENSXUP
Карбонфибра вскрытая лазером - очень цеплючая штука.
SENSXUP
а фотки на теле будут? ъочу посмотреть под одеждой и без нее 😀, ну всмысле как висит
Adonis
SENSXUP
ъочу посмотреть под одеждой и без нее , ну всмысле как висит
Не, не надо Никитоса без одежды )))
Adonis
SENSXUP
ъочу посмотреть под одеждой и без нее , ну всмысле как висит
Не, не надо Никитоса без одежды )))
DonTiguan
Единственный нож Кима, который мне нравится... может ко Дню рождения заказать себе?
Топикстартер, какие сроки изготовления ножа у Кима?
Резус
фоты


ЗлХ
2 DonTiguan
Мой - отдельный случай, вам лучше спросить по ситуации на данный момент у самого мастера.

2 SENSXUP

Ничо у мя не висит что под одеждой что без неё!
Я отломал клипсу, заполучу новую - сфотаю.
Хотя тут собсно можно посмотреть на любые ножны от Сергеича с клипсой, собсно на боку нож в них сидит как и все прочие в подобных.

2 Резус

Нешто верхний - с плоскими спусками?

Резус
с плоскими спусками?
Нее,слабовогнутые,плоские пока недоступны...
Резус
с плоскими спусками?
Нее,слабовогнутые,плоские пока недоступны...
ЗлХ
2 Резус
При такой ширине - собсно пофигу.
Это та самая кухонная серия?
Adonis
У меня глюки или ты стал более малые по ширине рукояти делать?
Резус
кухонная серия?
Ты прям в воду глядишь 😀...Нее,кухня,выбиваецца из общего ряда,решусь,может быть,запущу в этом году...Но есть пара,точно таких,не 6,5мм обух,конкретно под полевую кухню,3мм в обухе,примерно 😀...

Резус
более малые по ширине рукояти
Та нет,вроде...Тот малой,что на фото,мой,Душелов,микарту одевал,у него действительно ручка поуже...Глаз-алмаз 😀...
А вот на новом,160мм клин,ручка не маленькая,ни в длину,ни в ширину...
Передняя РК(киссаки)удлинена,под более острым углом...
ЗлХ
2 Резус
А я ещё тогда за 3 мм говорил!
Ждём тащемта.
Сварга
Познавательный обзор, спасибо аффтару 😊
VolkArt
Хороший обзор, классный нож. Тоже есть у меня хваран 😊
Резус
Де-то видос с крайнего свинни,с бараньими рёбрами 😀...

ЗлХ
Арр, у мене на работке видево не кажет, а видос с рёбрами я уже правильно нарезал, но вставить смогу только вечерком.
Va-78
на очередной ужоснах фапаем? 😊 Ну-ну... (С)
ЗлХ
2 Va-78

А я уж думал не появишься!
Ну и это как ответ
,нетленное,
"Сначало было больно, пися болела, были потертости, потом нормально"

"Если у вас нет Ленд Крузера или Ренж Ровера спорт, остаётся только писать гадости на форуме и пить на лавочке пиво"

Ну и "кончик стабилен" конечно же!

Куан Шихуан
Пипец.
Va-78
да мне в сущности пофигу, ток описание модели на сайте зацепило неприятно. Парят брату-ножачу всякое разное...
Adonis
А если пофигу то давай и дальше лесом двинешь
dr_Whale
Хм... оно может и аутентично, но в плане эстетики, ИМХО, даже до "ужоснах" не дотягивает.

Так что лучше не язвить по поводу вкуса чужих фломастеров, тем более оригинальных, а не 100500 раз тиражированных.

ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

"Перед использованием данного аргумента лучше сказать оппоненту: "Да я тебя сейчас распишу падла."

dr_Whale
ЗлХ
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

А я не к Вам пост адресовал, у меня у самого Хваран в числе любимых ножей. 😛
Просто фотки с "художествами" Va-78 не грузились.

dr_Whale
ЗлХ
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

А я не к Вам пост адресовал, у меня у самого Хваран в числе любимых ножей. 😛
Просто фотки с "художествами" Va-78 не грузились.

dr_Whale
ЗлХ
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

А я не к Вам пост адресовал, у меня у самого Хваран в числе любимых ножей. 😛
Просто фотки с "художествами" Va-78 не грузились.

ЗлХ
2 dr_Whale
Ну ведь от этого Истины Серго не стали менее истинными? ^___^
Va-78
оно может и аутентично, но в плане эстетики, ИМХО, даже до "ужоснах" не дотягивает.
сравниваете несравнимое, ну ничего - это по необразоватасти, понимаю.

А росъстройство приключилось вот от этого:

Отличительной особенностью «Хварана» от традиционного танто является...

dr_Whale
ЗлХ
2 dr_Whale
Ну ведь от этого Истины Серго не стали менее истинными? ^___^

Безусловно)))

dr_Whale
Va-78
сравниваете несравнимое, ну ничего - это по необразоватасти, понимаю.

Да нет, судя по всему не понимаете, это от наличия эстетического восприятия, отличного от Вашего. (Вы в курсе, что не всем нравится угребищный зекпром, сучкИ и очередная поделка на тему НР?) Ну да не важно, Вы ваяете какую-нибудь стотысячную финку, Виталий Львович делает узнаваемые ножи, кстати, боюсь огорчить, еще и рабочие. Все довольны.

Просто повторю (вдруг поймете?): лучше не язвить по поводу вкуса чужих фломастеров.

Va-78
А росъстройство приключилось вот от этого:

"Росъстройство"-то надеюсь только психоэмоциональное, без соматики? Это надо претензии к Люму с Томпсоном предъявлять, они низвели слово "танто" до неприличного. Виталий Львович тут при чем, если все уверены, что танто с такими формами ассоциируется?

shmitas1
Спасибо за обзор. Очень интересный ножик. А по чём, ежели не секрет?
П.С.Видео с ниндзей не очень 😊
ЗлХ
2 shmitas1
Секрет поскольку я свой запиливал этапами и во сколько он в конечном счёте мне обощёлся я даже посчитать не смогу.
А а видева делалось для демонстрации тотального превосходства над любым складнем, и да эта - покажите более стремительного нинзю =)

Резус
Va-78
[/B]

Ваш словесный понос известен 😀,слишком часто,расстройства у вас...
А в общем,есть кое-какие литературные 😀,не всегда верные,формы,не досуг всё,отредактировать,я то с компом не дружу,а камрад тоже занят,такшта подождём...А про сквозную взрезку,точно написано...
И вам,никто,ничего,не впаривают

[B] Парят брату-ножачу всякое разное...
Потому как:"Не брат ты мне,сука ч....жопая!"(с) 😀,Внятненько?

Резус
Va-78
[/B]

Ваш словесный понос известен 😀,слишком часто,расстройства у вас...
А в общем,есть кое-какие литературные 😀,не всегда верные,формы,не досуг всё,отредактировать,я то с компом не дружу,а камрад тоже занят,такшта подождём...А про сквозную взрезку,точно написано...
И вам,никто,ничего,не впаривают

[B] Парят брату-ножачу всякое разное...
Потому как:"Не брат ты мне,сука ч....жопая!"(с) 😀,Внятненько?

Va-78
это сейчас интилектуал-кун набижал штоле?
ЗлХ
2 Va-78

"Опохмеляйтесь шампанским + контрастный душ."

Резус

Va-78
http://prostopleer.com/tracks/4512020JBI2
Резус

Va-78
http://prostopleer.com/tracks/4512020JBI2
Резус

Va-78
http://prostopleer.com/tracks/4512020JBI2
Sergo-grenader
Мои танто.
DonTiguan
Резус
Виталий Львович, написал Вам пару вопросов по Хварану в ПМ. Сообщение дошло?
Резус

DonTiguan
Да,даже ответил... 😊
DonTiguan
Резус
Да,даже ответил...
А нету сообщения((( Ганза блин.. Повторите плиз!
DonTiguan
Резус
Да,даже ответил...
А да, вижу) сообщение пришло, а оповещение не показало. Ганза блин. Ушел читать
DonTiguan
Резус
Да,даже ответил...
А нету сообщения((( Ганза блин.. Повторите плиз!
DonTiguan
Резус
Да,даже ответил...
А нету сообщения((( Ганза блин.. Повторите плиз!
DonTiguan
Резус
Да,даже ответил...
А нету сообщения((( Ганза блин.. Повторите плиз!
ЗлХ
Ну всё.
Тему посетил САМ.
Можно считать что обзор удался и даже вторую часть не допиливать!
laochi
Ну всё.
Тему посетил САМ.
Воистину!
o.tuk
"Хваран"-это 5.Сам даже купил,но "Янус" в микарте и кайдексе перевесил,пришлось обменять.Ну ничо-ничо,денюжка копится))).
Adonis
shmitas1
П.С.Видео с ниндзей не очень
Зато клипсу оторвать сумел. Не каждый нинзя так может 😊
СергейиЧ
я бы сказал, единственный. а уж учитывая что он порвал две клипсы, чего не удавалось вообще никому, даже Виталию, который их специально пытал... ну ничего, я для этого нинзи сегодня новую клипсу привезу, если и её порвёт...
Adonis
СергейиЧ
я для этого нинзи сегодня новую клипсу привезу, если и её порвёт...
титановую? 😀
СергейиЧ
нет зачем. 3-мя миллиметрами толщина пластика не ограничивается...
ЗлХ
Могу подвесить полную версию стремительного нинзи =))
Встретится удасться только в двадцатых, меня родина мать в питер зовёт.