Су-27

Andrushka
Итак, полетели 😊
Это-модель Италери, перепиленая вся вдоль и поперёк, эйрфиксовский Су-27 я так и не нашёл...
Афтермаркет- резиновые колёсья, кресло и ВЭСовское вооружение.


Andrushka
Дальше...






Egor A.Izotov
Весьма!
Andrushka
Он хоть похож? просто когда я его фюзеляж распилил поперёк на 4 части и начал изголяться с углом наклона носа, гаргротом и вообще с его "профилем", пытаясь всунуть его в чертёж- получалось что в чертёж вогнал, но внешне нихрена не похож был, пришлось рихтовать его далее, сверяясь с чертежами на флотскую версию "К"- вот и вышел некий гибрид одного чертежа с другим. Кили вообще самопальные- те что в наборе Уже и выше- я отказался от их трепанагации. Как выглядит крой и смывка? Не слишком ли утрированно (по состоянию самолётного парка Витязей в 90-е годы, сейчас-то они вылизаны как у кота сапоги 😊 )?
Egor A.Izotov
Я решил, что он послужит примером при доводке моего Су.
Andrushka
Ох...ну спасибо 😊 Желаю вам Егор СТАЛЬНОГО терпения (даже твердосплавного, ВК6ОМ 😊 ) в его доводке...Если бы не досада, почти до слёз, за аварию в Львове, хрен бы я его доделал.
Egor A.Izotov
У меня Су-27 производства Nakotne...Это просто "ужас, летящий на крыльях ночи"...Но пред ним-то еще стоит все на стапеле А-10А, в коробке Ф-16В и Ми-28...
Andrushka
Да...Накотновский это что-то 😞 Я из него шпаклёвки намесил (растворил в дихлорэтане)- пластик там очень качественный.
А Ми-28 Звездинский? Как он? Мне эта машина внешне не нравится, но есть классная декаль от Траверс, ради неё хочу заиметь наилучший набор Ми-28
Egor A.Izotov
Andrushka
А Ми-28 Звездинский? Как он? Мне эта машина внешне не нравится, но есть классная декаль от Траверс, ради неё хочу заиметь наилучший набор Ми-28
Нет, моделька 1:144 от Итальери, привезена из Израиловки...Увы и ах - но 1:72 масштава в огромном ангаре с моделями я так и не нашел...
Andrushka
Да видел я вроде Звезда выпустила его. Если он у них такого качества как Ка-52 и Ка-50- я снимаю шляпу и бегу покупать 😊 Сейчас узнаю у модельщика Звезды в другом форуме- не его ли рук работа этот Ми-28 (кстати Газ-66 который я постил тут- это его мастер модель была, и много чего ещё). Если Вам интересно- отпишу сюда. Ибо стОит у звезды этот ми-28 копейки, и если он хорош- это как приказ 😊
Egor A.Izotov
Гм...он продается у нас, именно от Звезды...но пока не хочу накапливать короба...А так - "бу сделн, гржнин начальник!"
Andrushka
Не, я имел ввиду это для меня как приказ 😊 Дело в том что Звезда могла просто паковать в свои коробки чужие модели- как тотже Су-24, которому место в ведре...
Strelok13
Очень красивая модель, приятно смотреть. Насколько я понимаю, по геометрии Су-27 от Накотна ближе к оригиналу, чем от Италери или Звезды. Он грубоват, но если с ним работать, то мне кажется труда потребуется меньше, чем пришлось приложить Andrushka. У меня есть Накотновский Су-27, и Звездовский Су-27К, оба были собраны и покрашены очень давно, конечно они не могут сравниться с представленной моделью, но с Звездовским Су-27К мне тогда пришлось очень много работать, чтобы он стал хотя бы похож на тот самолёт, который должен изображать.
Egor A.Izotov
Strelok13
[B]Очень красивая модель, приятно смотреть. Насколько я понимаю, по геометрии Су-27 от Накотна ближе к оригиналу, чем от Италери или Звезды.
Гм, ну так вот, навскидку, пилоны, расположенные под двигателями, с реальными кореллируют весьма слабо и, "из коробки", ракеты, установленные на них - будут "елозить" оперением по грунту.
http://www.airwar.ru/other/draw/su27.html
Strelok13
Egor A.Izotov
Гм, ну так вот, навскидку, пилоны, расположенные под двигателями, с реальными кореллируют весьма слабо и, "из коробки", ракеты, установленные на них - будут "елозить" оперением по грунту.
http://www.airwar.ru/other/draw/su27.html

Скорее причина этого в коротковатых стойках шасси. Я посмотрел у своего Су-27, он собран из коробки, ракеты не касаются земли, но висят очень низко, ниже чем должны. Я имел в виду прежде всего соответствие прототипу геометрии фюзеляжа и крыла, а также более толстые, и на мой взгляд правильные, кили и стабилизатор. Хеллеровскую модель я не собирал, и не могу сказать как сделана она, в остальном Су-27 действительно не очень повезло, два основных производителя имеют свои недостатки.

DENI
Да уж... 😊
А я хочу влить капельку дегтя!
1. Или мне кажется, но вроде как сопла не металлические, собственно сие портит вид.
2. Ниши шасси, внутренняя часть створок шасси окрашивается в красный цвет, вообще-то...
Andrushka
😊 Сопла- горелые. Они только на новом самолёте сияют. И кстати оклеены фольговыми листами, но затонированы. По поводу движков вообще- корячился очень долго смешивая краску, потом побывал в Липецке, понаснимал их во всех позах, и результат перед вами 😊Сопла и форсажные камеры самопальные, у Италери лажа. Специально отсниму это место крупным планом 😊Двигатель, шасси и кабина ИМХО то на этой модели, чем я по прошествии многих лет на 100% доволен. Особенно движки- лучше у меня не вышло больше ни разу...чисто случайное попадание в цвет благодаря окраске помоями от мытья баночек 😊
А ниши- серые на всех Су-27. Створки бывают красными и серыми(на ранних сериях- поголовно все красные), но на Витязях- на всех серые. Подозреваю что это признак капремонта, но это факт...Не увидел DENI где реально запрятана лажа 😊 А я подскажу:
1. Внутренности тормозного щитка оставлена изкоробочной, а это не так там всё в реальности...просто поздно было переделывать- не вырезать это место- под ним силовой набор внутри стоит- деревяшка с эпоксидкой, т.к. в этом месте я резал фюзеляж.
2. Ласт на хвосте узковат (наращивал, но недоделал самую законцовку).
3. Выхлоп ВСУ (которое одно на самолёте) сделан с двух сторон 😊, 2 эдакие дырки в гондолах
3. Решётки в воздухозаборниках грубоваты- нет у нас в городе травлёнки и Инета тогда не было 😞
А вроде и всё 😊
Andrushka
Кстати забыл- Накотне и вправду геометрически правильнее Италери, но Накотне не было как фирмы когда мне попал этот Су-27, да и удачные у них (у Накотне) только Су-27 и он же УБ...а вот все остальное- злобная инсенуация 😊 А вот касаемо толщины килей и вообще оперения- Стрелок 13 не прав! Оно какраз-таки должно быть тонким, почти плоским.
DENI
К сожалению не могу вывесить фотки, но когда сам делал себе "борт 26" Витязей с таким ластом, у него были створки и ниши красные (кажется с полигоновской книжки про Су-27 брал, или с 4+)
DENI
Кстати, Накотневские кили - очень даже правильные! на редкость...
Andrushka
Полигоновская книга - да я по её чертежам его и делал 😊 Там были и вправду фотки, но ниши там серые, а створки-красные. Но посмотри год издания книжки 😊. Я таки чтоб аргументировать сей спор изыщу фото по которым я его делал и запостю- вчера уж ночь была, не стал шкафами громыхать 😊
Andrushka
А вот и фото по которым делалось в основном. Нашлось в сети кстати 😊 Обратите внимание на створки шасси. И движки заодно 😊


Andrushka
Среднее фото неизвестного мастера- это просто кончитос какой-то. Даже жена моя, люто ненавидящая самолёты смотрит на это фото как на Джоконду 😊
DENI
Я про движки, когда говрил, имел ввиду, почему их не сделал из металла? Вроде и чехи делают, да и у нас металл был с движками.

Вобщем то правильно. Я свой "26" делал давно, по фоткам смотрел - ниши красные. Сам знаешь, что самолет может в окраске отличаться, да и уже столько раз перекрашивался, что... Так что не мудрено.

Andrushka
Там не покупной металл а фольга 😊 Покупного у нас нет, как и футуры, КлеарФикса и т.п. радостей. Смолы кстати тоже- кабина самопальная, кроме кресла. Слава Богу колёса добыл Неомеговские 😊 Рад как бобик был 😊
У меня тогда когда я его делал не то что инета не было, я комп видел только в магазинах и издалека в институте- на занятия информатикою меня не пускали т.к. на первом занятии я загнал в дисковод жетон от гардероба 😊
Я вот сегодня на форум Стрижей вопросик кинул- а был ли такой борт вообще:09 ? Если да, то снимай с меня взыскание 😊
DENI
Я свой тоже без инета делал. Комп то был.. Но инета не было... 😊
Был или не был 09 - не только это важно. Важно что это был за 09, как минимум с каким "ластом"...
Andrushka
Был 😊 Ребята не оставили в беде 😊 И слава Богу это была не спарка 😊. Убился он об гору во Вьетнаме 12.12.95. А вот ласт...увы. Тонкий 😞 Зато раскраска правильная- полубоевая. Короче ошибся я только с ластом, не беда- куплю Накотноский и вкорячу вместо того что стоит...жаль- я так муторно его наращивал...
В общем вот он:


DENI
Честно сказать, я до сих пор не понимаю, как они там убиться на Кам-рани могли...
Кам-рань, аэродром, у которого ВПП выходит четко в море, а сам аэродром расположен в горах, которые окаймляют его подковой. Коробочка делается НАД МОРЕМ (самолеты облетают полустров над морем). Никто никогда не делал ее над горами, по кой черт понесло ее делать над горами - я не понимаю...
Тут или штурман - мудак, или мудак тот, кто давал им в Дананге инструктаж по посадке в Кам-Рани.
Andrushka
Обещали сказать кто пилотировал самолёт...сижу жду 😞 Жалко. Про то кто виноват был целый фильм, но он какого-то странного формата- я его скачал но пока не нашёл чем запустить. Правда выпиваю обильно уже 6-й день, протрезвею- справлюсь 😊
Вчера купил Накотновскую спарку- надо искать декаль ещё одну Витязей- хочу сделать 19 борт для гармонии.
DENI
Дело не в пилоте, а в штурмане лидирующего Ил-76. Или в штурмане базы в Дананге (если в нем не садились, то вообще в Ханое), который не рассказал что и как надо в Кам-Рани делать.

А фильм по телеку смотрел. Там переговоры экипажей привели: (Третий... тишина... Четвертый... тишина... пятый... тишина... (за точность не ручаюсь)...

Andrushka
Да я помню...смотрел я его...малоприятное зрелище для меня всё это. Дядька так в своё время разбился.
Strelok13
DENI, Andrushka, а где про это можно почитать? Тоже что-то видел по телевизору, очень давно, что-то читал в газетах. Помню эту запись, где ведущий опрашивает самолёты, а они молчат 😞. Я слышал версию что в Камрани уже была демонтирована аппаратура для управления заходящими на посадку самолётами, а из-за тумана с земли их не видели и наводить не могли, поэтому должны были садиться самостоятельно, повторяя действия Ил-76.

У меня много лет лежит накотновский Су-30, он мне достался без рамки со специальным оружием, но я его и хотел сделать с двумя или четырьмя ракетами, пара Р-27 и пара Р-73, чтобы была видна геометрия. Надо будет на него металл прикупить, может быть сегодня заеду в Политехнический музей, а то штатные двигатели там не очень похожи на настоящие. Только что вспомнил, у меня ведь и звездовский Су-34 лежит. Сейчас разберусь с вертолётом, и займусь ими, очень красивые самолёты.

DENI
Strelok13 Версий там можно строить сколько угодно.
Туман над горами имеется, но по кой черт их понесло на горы - виноват только штурман. Я целый год пробыл там, и в силу некоторой специфики (мне там толком делать было нечего), то очень часто летал со знакомыми летчиками в Дананг и обратно, благо не далече. И все разговоры их помню, да и сам на ус мотал, коробочка над горами никогда не делалась в силу именно бывающего тумана и низких облаков, только с внешней стороны полуострова и только над морем, а со стороны подхода на ВПП гор нет. Все эти версии - попытка сохранить лицо или при раздолбайстве руководства не давшего подробный инструктаж, или при мудаке - штурмане, или блин, они пока летели, при посадке в Дананге, зная тамошнее гостепреимоство, просто были навеселе.

Просто факт: за почти 15 летнее базирование на Кам-рани отдельного ИАП из 15 Миг-23 - там не было ни одной подобной катастрофы, а уж летали они там и не в такую погоду, и оборудование было значительно хуже, чем имевшееся позже.

BOBAH333
Красава ничё не скажешь!!

А почему Эйрфикс стремились купить?

Andrushka
Эйрфикс самый правильный...был.. 😛
BOBAH333
Andrushka
Эйрфикс самый правильный...был.. 😛

А как насчет БЕРКУТА , не самолета а фирмы изготовляющей Су-27, вот собираюсь купить.

Strelok13
Насколько я понимаю, Беркут, это современная упаковка Накотны. Аэрфиксовский Су-27 я не видел толком, но спарку Су-27УБ делала HELLER, в своё время её хвалили, правда её я тоже не собирал.
Andrushka
Эллеровская спарка- это препакованный фикс, потому и хвалили. Но там кстати тоже не всё гладко, хоть он и лучший. Беркут- это Накотне 😊 Годов этак с конца 90-х....Этот беркут спарку я и купил на днях.Готовлю бензопилу 😊 Но фонарь там зато- сказка!
Strelok13
Было бы очень интересно почитать о планах применения бензопилы, я ведь до своего Су-30 тоже когда-нибудь доберусь. Он у меня ещё в родной упаковке Накотны. Фонарь там хороший, но немного грубоватый, во всяком случае делать его открытым я бы не стал. Шасси нуждается в доработке, а двигатели скорее всего в замене. К расшивке я не придираюсь, а больше особенных замечаний у меня к этой модели пока нет, но я её подробно с чертежами не сравнивал.
DENI
Объединять надо айрфиксовский, Италовский(Звездовский) и Накотневский(Беркутовский) самолет. Причем еще желательно добавит металл от Едуарда, кабину от неомеги и колеса резиновые... 😊 Тады что-то хорошее и получится...
Если мне не изменяет память, то:
Фюзеляж и консоли - от фикса, фонарь кабины от итала, кили от накотне - остальное смотреть по мелочи...
Andrushka
1. Фонарь тоже можно взять от Накотне- вполне неплох, и ПРАВИЛЬНЕЙ Итала, а остальное при наличии рук не растущих из тазовых костей и железном терпении можно сделать на базе любой модели, без Фикса. А уж такие вещи как Неомега и тем паче травли от Эдика- на Су-27 надо самому делать. Там просто всё, фольга с радиорынков+ сыростирол+ пара сотен фото- остальное- терпение и труд. на моём только колёсья и стремянка покупные, и это не предел. Рождается "большая мысль"- спарка из Накотны. Вот тогда и посмотрим 😊