Крупнокалиберные пулемёты и снайперские винтовки

taiger800
Прочитал две статьи http://voennoe-obozrenie.ru/ma...e-pulemety.html и http://voennoe-obozrenie.ru/ma...e-vintovki.html Автор утверждает что крупнокалиберные пулемёты и крупнокалиберные снайперские винтовки это не актуально. Ваше мнение?
Dominus
не претендуя на истину, только мнение: "Утесу" на Донбассе много работы и зачастую мы видим на видео целые "крупнокалиберные" взводы, оснащенные, помимо 12,7 Утесов, ПТРД или ПТРС, работающие с использованием наблюдателей с дистанций более километра по расположениям ВСУ (блок-посты, занимаемые пр-ком нас.пункты). в отличие от арты, позволяет снизить риск потерь среди населения.
Echo
taiger800
Прочитал две статьи http://voennoe-obozrenie.ru/ma...e-pulemety.html и http://voennoe-obozrenie.ru/ma...e-vintovki.html Автор утверждает что крупнокалиберные пулемёты и крупнокалиберные снайперские винтовки это не актуально. Ваше мнение?

Судя по бреду , который несёт аффтар , принимать его мнение всерьёз не стоит . В вопросе он разбирается ... Хуже , чем свинья в апельсинах .

Dominus
Помнится, во вводной статье к известной книжке Мураховского и Федосеева приводились примеры по Афганистану (чтобы не ссылаться на неназываемых знакомых с личным опытом). Где сравнивалась эффективность работы минометов и Утесов по замеченным духам. От миномета духи уходили, так как звук выстрела слышали раньше, чем прилетало, а с Утеса нет - очередь приходила раньше.
неспич
ну, во многом согласен с автором.
1.Самая лучшая снайперская винтовка -- танковая пушка. Для борьбы со снайперами противника она(пушка) на пару с миномётом(или автоматическим гранатомётом на худой конец) куда эффективнее, чем расчёт крупнокалиберной снайперской винтовки(СВК). Для диверсантов(уничтожение техники на аэродромах и т.д.) так же предпочтительней ПТРК-- тот же "Метис" при сопоставимом весе с СВК сделает это куда гарантированнее. Или даже миномёт калибра 60-82мм(недавно по ТВ показывали даже бесшумный вариант кал. 82мм)-- осталось только для него мины с лазерным наведением доделать... Тоже и для боёв в городе.
2. По станковым крупнокалиберным пулемётам(СКП) -- сам служил в пулемётно-артиллерийском полку. Поэтому осознал, что эти игрушки не предназначены для переноски их расчётами по полю боя. Слишком тяжелы. А не меняя часто позицию они обречены. Использование СКП в качестве зенитного действительно малоэффективно-- не успеет расчёт отреагировать на появившуюся воздушную цель. Да действие пули по бронированным современным СВН недостаточно. Тоже для кораблей/катеров--недостаточная мощность боеприпаса(многие видели по ТВ и ролики на ютубе пару лет назад про расстрел лодок сомалийских пиратов с российского БПК-- даже после 30мм снарядов они НЕ тонули).
ЗЫ: так что же нужно? По настоящему единый пулемёт! Для пехоты и бронетехники. Для надёжного поражения живой силы в СБЗ и за лёгкими укрытиями(брустверами, деревьями, стенами не каменных домов) на дальности до 800метров. Тут должно быть что то под боеприпас примерно 9х70. И поражение обеспечит и останется всё ещё носимым. Под этот же боеприпас и снайперскую винтовку для пехоты. Ну и танки, миномёты, ПТРК --много, хороших и разных! 😊
Echo
неспич
ЗЫ: так что же нужно? По настоящему единый пулемёт! Для пехоты и бронетехники. Для надёжного поражения живой силы в СБЗ и за лёгкими укрытиями(брустверами, деревьями, стенами не каменных домов) на дальности до 800метров. Тут должно быть что то под боеприпас примерно 9х70. И поражение обеспечит и останется всё ещё носимым. Под этот же боеприпас и снайперскую винтовку для пехоты.

Совершенно , как говорится - в дырочку !
Идея единого пулемёта назрела уже давно . Американцы сделали первый пробный шаг в этом направлении , но патрон .338 всё же не решит всех возложенных задач .
Нужен патрон в калибре 9~10-мм .
Мы уже считали - в калибре 9-мм получается очень интересное баллистическое решение , с прицельной дальностью за полтора километра .

lokie
Автор не прав. Легкий крупнокалиберный пулемет нужен для борьбы с БТР, вертушками, блокпостами. Если у вас есть Корд, крупнокалиберные винтовки не нужны.
Вывод на примере подбитого БТР сомнительный. Пулеметы не заменяют ПТРК, АГС, ПЗРК, РПГ, они их дополняют.
неспич
lokie
Автор не прав. Легкий крупнокалиберный пулемет нужен для борьбы с БТР, вертушками, блокпостами
:0 вы на чьей стороне воевать то собрались? на стороне моджахедов-партизан?-- тогда вам крупнокалиберный пулемёт пригодится(но, опять же, таскать такую дурищу замучаетесь-- винтовка легче) 😊. Все остальные ТИПОВЫЕ цели указанные вами надёжнее поражаются с помощью ПТРК, ПЗРК, танковых пушек.
lokie
вы на чьей стороне воевать то собрались?
Любая современная война, кроме гуманитарных бомбардировок.
4ydoss
В Российской армии сейчас не знают как пользоваться станковыми пулеметами.
диабет66
элементарно уважаемый
сделать ммг и продать коллекционерам(чуть не написал коллекторам)))
Атец Бертолет
4ydoss
В Российской армии сейчас не знают как пользоваться станковыми пулеметами.

Да что Вы говорите ,правда што ли? 😊

PILOT_SVM
Атец Бертолет
Да что Вы говорите ,правда што ли? 😊

Не кормите тролля.

Vipmore
taiger800:
крупнокалиберные пулемёты и крупнокалиберные снайперские винтовки это не актуально. Ваше мнение?

ВСЁ АКТуально, и будет ещё долго...

4ydoss
Используют расчет крупнокалиберных пулеметов только для охраны комбата. А уж как разобрать и почистить корд,так это проблема.
VAZda12
На счет крупнокалиберных пулеметов, это всегда актуально. Плотность огня высокая, пуля тяжелая, дальность прямого выстрела приличная. поставь такой пулемет где нибудь на мысе при входе в бухту, то оборонятся можно долго. если чем то по крупнее не накроют. ну или на катер, то всяких нарушителей границы и тд, рвать будет в клочья.
а вот в крупнокалиберных снайперских винтовках не уверен. во первых тяжелая, во вторых дорогая, ну и на кого с ней охотиться? залег снайпер в трех километрах от вражеских позиций и начал часовых снимать, а в это время диверсионная группа уже лезет в штаб и тырит секретные документы? для кино круто. но в жизни довольно таки редкий сценарий. пролежит такая винтовка на складе, пока хитрый прапор ее не продаст. ну или какого нибудь политического деятеля надо грохнуть с расстояния дальнего, так это опять для кино. актер ее бросит после убийства и тихо смоется, а солдат по шапке получит и под трибунал пойдет за потерю оружия.
ScienceAbuser
...
ЗЫ: так что же нужно? По настоящему единый пулемёт! Для пехоты и бронетехники. Для надёжного поражения живой силы в СБЗ и за лёгкими укрытиями(брустверами, деревьями, стенами не каменных домов) на дальности до 800метров. Тут должно быть что то под боеприпас примерно 9х70.
...

Американцы уж год-другой такое испытывают -- Lightweight Medium Machine Gun, LWMMG. Непонятно пока, правда, как оно себя ведёт в бою.