Лпа чаэс1986

kobra035
20 лет прошло. Кто то жив. Кто то уже ТАМ.
в/ч 75223, "партизан", 1986 - июль авуст - Домановка. Станция. ПУСО.

Народ - всех кто жив - поздравляю. 20 лет прошло а мы живы. Здоровья!

А кто ..... Вечная память и Царствие небесное.

Пишите!


влад40
Я служил в\ч 3217 27.04-30.04 потом уехали на обеспечение 1майской демонстрации и велогонки Мира а дальше еще пару командировок я не партизаном был а срочником
kobra035
Привет Влад! Рад что жив!
А как со здоровьем?
Где часть стояла? Чем занималься в командировках?

У нас в полку срочников не было - по крайней мере при мне. Стояли в 2 км от Домановки. Станция и ПУСО 1 на дороге от станции к бетонному заводу в Чернобыле. Мыли технику, соскребали грязь лопатой на станции - чистили промплощадку под строительство "укрытия", вычищали щебенку из под маслобаков напротив блока. Вто пожалуй и всё.

влад40
Привет ,здоровья тебе!!! Наш полк стоял в Киеве на Подоле,подняли нас по тревоге 1.00 и прямиком в Припять осуществляли охрану города т.е .порядка ,помогали грузить вертолеты вообщем всего понемногу.
kobra035
Привет Влад! И тебе здоровья!

Так значит прямо в ночь с 26 на 27? Д достальсь тебе крепко. К стати потом проверяли на предмет полученной дозы? У меня например через месяц после возвращения по картине крови 75 БЭР было - так врачи сказали (друг по знакомству устроил однократную сдачу анализов в спец. клинике)

Ну а в Припяти где стояли? Или вас туда возили на смену как нас на АЭС.

Сколько всего там был?

влад40
Привет kobra035! Стояли мы где то киллометров 15 от Припяти в лесу возили на посты как обычно раз в 4 часа,а доза ,а хрен его знает написали в карточке дозучета 15рентген,если на посты выдовали карандаши без зарядки то сам понимаешь какой тут может быть учет,корешек с химвзвода посчитал что примерно до 300 рентген.Охраняли мы начальника химвойск СССР и услышали как он дрючил своих генералов,что войска без химзащиты службу несут,что нет контроля облучения,вообщем бардак! Был вообщей сложности в районе дней 20 а запись имею только о первых днях служить с коммитетом не всегда хорошо.
kobra035
Привет Влад! У нас и карточек дозучета нам не показывали и накопителей не выдавали. Поехал в зону, замерили уровень на рабочей площадке посчитали время а результат ????

Потом из архива МО через военкомат затребовали - 20,5 Бэр.

В общем 45 суток из них в зоне 19.

PS. А 300 - это крутовато! Здоровье то как?

влад40
ПОнимаешь если об этом не думать то все нормально дети здоровые вообщем не жалуюсь.Служил со мной земляк так он себя так накручивал что появилась лучевая 3 степени вообщем дожил до35 ,очень жалко парня...
kobra035
Тут абсолютно согласен!

Плюнь на всё и береги здаровье!

kobra035
Всех кто жив - С годовщиной!
влад40
У нас с годовщиной облом акурат только собрались начались волнения я из Эстонии в Таллинне живу на 26 как раз все случилось не удалось вернее почти не удалось ребят помянуть полиция блин с дубьем у одного отнял палку и выбросил он очень возмущался,не умеешь не маши чем не попадя,еле ноги унесли они как крысы со всех сторон вообщем такая вот годовщина!!
kobra035
Привет Влад!
Да тяжеловато у вас там. Я так отметил с друзьями. Правда маловато осталось уже. Сейчас вот из санатория приехал - по бесплатной путёвке. Отдохнул, полечился, винца попил. В общем нормально. А как там в Эстонии с льготами - путёвки то хоть дают?
влад40
Привет kobra035!! В принципе у нас нормально,испортили встречу ну и болт на них, повеселились хоть,после событий началось ,,Мы Вас всех уважаем (русских)вы нас не так поняли,, А как иначе-то понять!?А путевки не дают,есть дотация в размере 600еек(1200руб)в квартал, 1литр водки в месяц так попроще понять наши цены. И то это мэр нашего дает а в других городах и этого нет(это не гражданам). С гражданами все проще их прировняли к реприссированым,и у этой категории чернобыльцев есть все льготы.Вот так у нас делят людей на зеленых и темнозеленых!!
kobra035
Да уж. Влад так ты выходит и не гражданин? Тогда всё понятно - у вас с этим строго. А гражданство получить - сложно или сам не хочешь?
влад40
Сложно или нет не знаю не пробовал дело в том что смысла нет, получишь его и что как ты был русским окупантом так ты им и останешься. Я и без гражданства пол Европы объездил (у нас граждане без визы ездят,евросоюз ведь)сварщики нынче востребованы,визы делает фирма и нет проблем.Правда семья у меня все граждане и жена и сын.
kobra035
Успехо и Здоровья!
влад40
Спасибо и тебе здоровья!!
влад40
http://stalker-fan.pp.net.ua/load/7-1-0-82 здесь есть фильм Вартови Чернобиля советую посмотреть
kobra035
Нас остаось мало... Мы да наша боль... (С)

Живите ребята!

------------------
С уважением kobra035!

kobra035
Кто то Все помнит
А Все позабыли
Лишь фото напомнит
Какими мы были.....

------------------
С уважением kobra035!