Мужская дружба и женская

Майор


http://psi-technology.net/arti...hba.php?pin=470

Во все времена было принято говорить о настоящей крепкой мужской дружбе. В Древней Греции её воспевали поэты, восхищаясь духовной близостью мужчин и готовностью пожертвовать собой ради друга. То же самое происходило и в последующие столетия. О дружбе слагали песни, ставили фильмы. На этом удивительном чувстве воспитывались поколения. Казалось бы, ничто не могло поколебать веру людей во всё светлое и прекрасное.

Но всегда найдётся скептик, готовый бросить ложку дёгтя в бочку с мёдом. В данном случае в этой незавидной роли выступили американские психологи. Но они не ограничились ложкой. Эти люди, ничуть не смущаясь, вылили несколько вёдер отвратительной чёрной жижи в благоухающий ароматами бочонок с янтарной жидкостью.

Причиной столь дерзкого поступка стали исследования, проведённые специалистами в нескольких американских школах. Цель психологических изысканий заключалась в изучении позитивных и негативных сторон раздельного обучения. Мальчиков собрали в один класс, а девочек в другой. В результате этого были выявлены определённые специфические закономерности, присущие разным полам.

Оказалось, что в тех аудиториях, в которых учились девочки, царила не просто дружная, а дружелюбная атмосфера. Прекрасные создания отличались высокой дисциплиной и собранностью. Они внимательно слушали учителя, старались помочь друг другу, если учебный материал плохо усваивался. На лицо были все признаки тёплых дружеских отношений.

В тех же помещениях, где сидели одни мальчики, картина была прямо противоположная. Шум, гам, невнимательность. Взаимные шутки, иногда довольно оскорбительные. Ни о какой поддержке и участии разговор вообще не шёл. Ученики, хорошо усвоившие материал, проявляли поразительный эгоизм и наплевательское отношение к своим менее сообразительным товарищам по классу.

Психологи добросовестно сделали свою работу и пришли к заключению, что разговоры о мужской дружбе и взаимовыручке - это миф. Они не стали списывать негативные тенденции, наблюдаемые у мальчиков, на подростковый возраст, так как именно в этот период формируются подлинные взаимоотношения. С годами внешние проявления выражаются уже не так откровенно и ярко, но суть остаётся та же самая.

А вот в отношении девочек специалисты категорически заявили, что наблюдали подлинную женскую дружбу. Для многих мужчин такое утверждение покажется святотатством. Даже само словосочетание «женская дружба» употребляется очень и очень редко. Об этом нет ни песен, ни фильмов, ни один великий поэт не воспевал подобное. И вдруг какие-то психологи пытаются навязать свою точку зрения, да ещё замахиваются на незыблемые святыни.

Здесь можно привести слова одного из величайших философов эпохи Возрождения Мишеля де Монтеня (1533-1592). Этот почтеннейших во всех отношениях человек очень много рассуждал об истинной природе человеческого духа. В отношении женщин он говорил: «Уровень женщин совсем не такой, чтобы они могли поддерживать между собой духовную близость и согласие. Их души не обладают должной стойкостью, а поэтому тяготятся длительной и прочной связью». Великие слова, великого философа. Но с другой стороны, что он мог знать о тех истинных чувствах и привязанностях, которые имели место на женской половине его дома.

Подлинная значимость дружбы между женщинами всегда принижалась обществом. Бытовало мнение о зависти, соперничестве, собственнических инстинктах, свойственных слабому полу от природы.

Кстати, о природе. Если мы ознакомимся с жизнью африканских слонов, то узнаем, что самки всегда живут дружными группами и вместе воспитывают слонят. Самцы же бродят поодиночке, а возле прекрасных дам появляются лишь в период спаривания. То же самое можно сказать и о львицах. Именно на них держится прайд. Они вместе охотятся, вместе заботятся о львятах. Пышногривые же красавцы лишь охраняют территорию от таких же одиночных самцов. А белые медведи. Медведицы устраивают берлоги рядом друг с другом. Если одна из самок погибает, то другая берёт на воспитание её медвежат.

Теперь давайте обратимся к статистике. Мужчины, общаясь с друзьями, испытывают дух соревнования в 35% случаях. Женщины укладываются в 12%. С друзьями детства поддерживает связь только 5% мужчин. У слабого пола этот показатель составляет 22%. Представители сильной половины человечества практически никогда не общаются с бывшими коллегами по работе. Прекрасные же создания нередко сохраняют тёплые отношения на всю жизнь. В больших дворовых коллективах девочки знают по именам всех. Мальчишки же могут назвать лишь половину имён.

Немецкие психологи считают мужскую дружбу неким ритуалом, который органично вписывается в жизнь. Сильному полу необходимо общение. Поэтому мужчины вместе пьют пиво или водку, ведут разговоры общего характера, но всё это поверхностно и не имеет глубокой психологической основы.

Женское общение кардинально отличается. В нём больше душевности, теплоты и участия. Довольно часто подруги обсуждают самые сокровенные моменты своей личной жизни. Они всегда рассчитывают на поддержку и получают её. Прощаясь, женщины нередко нежно целуют друг друга в щёку. Если такое совершат мужчины, то это сразу вызовет определённые ассоциации.

Так существует ли женская дружба? Если о ней не говорят, то это совсем не значит, что её нет. Просто женские отношения носят несколько иной характер. Это мужчина рвёт на себе тельняшку и кричит: «Да я за кореша в огонь и в воду». Прекрасное создание более сдержано в своих внешних дружеских проявлениях. Зато гораздо глубже понимает суть взаимного доверительного общения.

Следует также заметить, что мужчина, ежедневно общаясь с себе подобными, может чувствовать абсолютное душевное одиночество. Но если он регулярно общается с женщинами, то смотрит на мир с оптимизмом и не ощущает себя никому не нужным отшельником.

Женская дружба не похожа на мужскую. Но она ничуть не хуже. В ней присутствуют все те душевные составляющие, которые сближают людей, роднят их и делают нужными друг другу. Так что великий философ Мишель де Монтень ошибался, утверждая, что прекрасные создания тяготятся длительными связями друг с другом.

Ничего подобного. Даже, наоборот, с годами эти связи крепнут, а женский эгоизм и собственнические инстинкты если в чём-то и проявляются, то только не в отношениях между близкими подругами. Хотя везде бывают исключения, которые, как всем известно, только подтверждают правило.

spirikraft

Только деффки прыгают вниз ,держась за руки 😊 За всю жизнь мне только однажды встретился мужик, которого я хотел бы иметь своим другом.Дружим еще с армии ,но живем уже в разных странах.

joefromusa

Опус написан тупой девятиклассницей 😊 Все в кучу, все с ног на голову 😊 Сначала исследования "американских" психологов... 😊 Чем старше становишься, тем с большим юмором относишься к всякого рода опросам, подобным "исследованиям", рейтингам, статистике... То что девочки более усидчивы, внимательны, не агрессивны, предрасположенны к учебе - общее место.

исследования, проведённые специалистами в нескольких американских школах
В каких? Во скольких? В каких районах? Поведение школьников в Гарлеме сильно отличается от, скажем, учеников в Сохо. Выводы, которые, иногда, делаются в таких "Исследованиях", просто поражают своей тупостью. Сам читал как-то в NYPost про такое "исследование" с выводом, что люди на Манхэттане худые и спортивные потому что МакДональдсов меньше на блок, чем в других боро НЙ... А то, что там живут образованные, богатые, умные люди, занимающиеся спортом, которые никогда и не станут есть это говно, и из-за дороговизны земли фастфуда там не может быть много, разорятся мигом - в "исследовании" и не заметили.
Психологи добросовестно сделали свою работу и пришли к заключению, что разговоры о мужской дружбе и взаимовыручке - это миф
Такой же "вывод" 😊
Кстати, о природе.
Полная хня.. Даже говорить нечего.
Теперь давайте обратимся к статистике. Мужчины, общаясь с друзьями, испытывают дух соревнования в 35% случаях. Женщины укладываются в 12%. С друзьями детства поддерживает связь только 5% мужчин. У слабого пола этот показатель составляет 22%.
Где брали эту "статистику"? 😊 Слов нет. Вот это шедевр :
Прекрасное создание более сдержано в своих внешних дружеских проявлениях. Зато гораздо глубже понимает суть взаимного доверительного общения.
😊 😊 😊))))) А это, млять, просто сифилис мозга 😊))) :
Следует также заметить, что мужчина, ежедневно общаясь с себе подобными, может чувствовать абсолютное душевное одиночество. Но если он регулярно общается с женщинами, то смотрит на мир с оптимизмом и не ощущает себя никому не нужным отшельником
Женская дружба не похожа на мужскую. Но она ничуть не хуже.
с годами эти связи крепнут, а женский эгоизм и собственнические инстинкты если в чём-то и проявляются, то только не в отношениях между близкими подругами. Хотя везде бывают исключения, которые, как всем известно, только подтверждают правило.
Класс!!! 😊))) Спасибо, товарищ майор, это прикол!

sergeis64

+100

unname22

spirikraft
Только деффки прыгают вниз ,держась за руки 😊 За всю жизнь мне только однажды встретился мужик, которого я хотел бы иметь своим другом.Дружим еще с армии ,но живем уже в разных странах.

Друзей не надо иметь, с друзьями нужно дружить!

Ерунда

-Давай с тобой дружить, - сказала девочка солнечному зайчику
-Давай! - ответил солнечный зайчик
...и начали они друг дружку дружить (с) 😊

Оторва

и пришла тетя Аня Ерунда и все опошлила)))

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Vlad V

Майор
Теперь давайте обратимся к статистике. Мужчины, общаясь с друзьями, испытывают дух соревнования в 35% случаях. Женщины укладываются в 12%. С друзьями детства поддерживает связь только 5% мужчин. У слабого пола этот показатель составляет 22%.

Что за статистика? Где собиралась?

Женщины конкурируют в 12% случаев? Только почему тогда и бывшие, и моя нынешняя девушки старались не подпускать меня к своим подругам? Причём формулировка - "позавидуют и уведут".

Друзья детства? Так мы, мужчины, всю жизнь стараемся узнать что-то новое, чаще меняем род деятельности и место жительства. А женщины изначально более консервативны, кругозор уже. (Дамы, не обижайтесь, это не хорошо и не плохо - разные биологически-социальные функции просто).

Так что, имхо, странный какой-то опус ТС процитировал.

Оторва

Vlad V
"позавидуют и уведут".
это банальная неуверенность
без проблем всегда знакомила
была в жизни ситуация, когда подруга к моему мужчине пыталась залезть в штаны
резалт - просто плавненько свела общение с ней к нулю
М долго не кололся что произошло и почему он когда слышал, что она приедет, под любым предлогом сбегал и не хотел с ней общаться
этот М любил меня, а я любила его
и вариант был не возможен
ну а друзей, которых боишься знакомить со своими половинками - за ухо и в музЭй!

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

spirikraft

Друзей не надо иметь, с друзьями нужно дружить!

Так штоле ? 😊