Счастье привалило - 20 литров денатурированного спирта, как очистить.

Lower

Спирт был вещ.доком по уголовному делу, приговором предписано уничтожить. Бумагами я его то уничтожил, а вот фактически жалко. В деле написано, что он денатурированный. Поробовать боюсь, но вспоминаю как его хластал в студенческие годы. Подскажите как выйте из ситуации, т.е. очистить.

VOYAKA

Активированный уголь(можно непользованную коробку от противогаза).... А вообще, смотря чем денатурирован. Лучше проверить конечно на самом "малоценном члене экипажа".
С уважением.

badydoc

смешиваешь с молоком - потом миксером всё это мешаешь, молоко+гадость выливаешь, остальное пьешь 😊 Сам не делал, армеские коллеги рассказывали 😛

GFO

Гыыы! У меня в институте курсовая была по пром. очистке спиртов. -)))) Щя найду всставлю "Способ производят в ректификационной установке, состоящей из колонн: эпюрационной, ректификационной и окончательной очистки путем эпюрации и ректификации с подачей растворов щелочи и марганцово-кислого калия. На стадии эпюрации на 24 тарелку эпюрационной колонны подают 5% раствор щелочи из расчета щелочности эпюрата 0,04-0,05%. В куб эпюрационной колонны подают 1% раствор марганцово-кислого калия в количестве 15 л/ч. Затем эпюрат из куба эпюрационной колонны с концентрацией 20-30 об.% подают на 10 тарелку ректификационной колонны. Отбор сивушных спиртов производят из зоны крепости спирта 69-71 об.% с 17, 19, 21, 23 тарелок ректификационной колонны." Если в линию дистилята не добавлять денатурирующюю жидкость а вместо сивушного спирта залить денатурированный на выходе будем иметь замечательный продукт в 96 град 😊

А про противогазную коробку прально сказали. Только перед началом очистки ее пролить водой желательно дистилированной пока не начнет течь с другой стороны. Иначе на выходе литра полтора спирта потеряете

VOYAKA

...А про противогазную коробку прально сказали. Только перед началом очистки ее пролить водой желательно дистилированной пока не начнет течь с другой стороны. Иначе на выходе литра полтора спирта потеряете....
В новых, современных коробках нет бумажных продиводымных фильтров, т.ч. много не потеряется...
С уважением.

Омуль

Lower
Спирт был вещ.доком по уголовному делу, приговором предписано уничтожить. Бумагами я его то уничтожил, а вот фактически жалко. В деле написано, что он денатурированный. Поробовать боюсь, но вспоминаю как его хластал в студенческие годы. Подскажите как выйте из ситуации, т.е. очистить.

Дававй, давай. К плотнику перед этим не забудь сходить. Пусть размеры снимет.....

derrick

в догонку- надо смотреть какой фильт у противогаза там говорят разная химия может быть...

Yep

Лучше всего такой спирт разбавлять, и заливать в бачок омывателя.

67890

VOYAKA: «...А вообще, смотря чем денатурирован.»
Вот это и есть ключевая фраза. На официальном сайте ATF приведено около 50 рецептов денатурации. Не всё, туда засунутое, можно выковырять обратно. Если уж очень жаба дваит, 😛 вкратце опишите происхождение продукта (самопальный или фабричный) или найдите знакомого химика по органализу, пусть сделает анализ на примеси, потом решите, стоит оно того, или нет. Лучше уж временная смерть от амфибиотропной асфиксии 😀 (жаба задушила), чем постоянная от денатурата.

Сивутя

пиздец. вот у людей проблемы... 😀

Весёлый

GFO
Гыыы!
[URL=http://img.allzip.org/g/68/orig/228281.jpg][/URL]

а мне упрощенную схему, пожалуйста Ух ты!

YANKEE

Стволы им чистить, на всю жизнь хватит.

Рамиль

GFO, это обычная нефте- или газоочистка? У меня тоже курсовая была с ректификационными колоннами и абсорбентами (метанол)
😀 😀 😀

spit

Есть маленькая тонкость - если в смеси есть метанол, то ее лучше вылить.
Сивуху чистят марганцовкой, по совету Менделеева 😛 встряхнуть, подождать пока поменяет цвет и осядет, снова встряхнуть.
Тяжелые металлы удалит фильтр для воды.

Chuck

Помнится, в горбачевские времена у нас в лаборатории один спец занимался перегонкой Ланы-1(антистатик-аэрозоль) в чистый этиловый. Для нужд всего коллектива, так сказать. Там основная фишка была - температурный режим.

ZORAN

продать спирт,купить водки

Lower

По части продать ребята мне уже подсказывали, совесть не позволяет! Вывод из всего прочитанного: Буду стволы чистить, в бачок омывателя заливать и "лучших друзей" поить.

Lower

Народ с праздником, не будем забывать Конституцию. Господа бюрократы лишили нас красного дня календаря. Приходится теперь сидеть и тупить на работе. Правда по понедельникам я всегда стараюсь отдохнуть от выходных, а со вторника с новыми силами приступаю к работе. Еще раз с праздником.

алхимик

да... а если метанол?
Денатурировать могут дурнопахнущим говном а-ля пиридин.
Не такой он и дорогой что б так ресковать здаровьем, ну ивонах!
А так: белком почистить, угольком почистить... Перегнать.... с дефлегматором....
Вылей его к чёрту))))) или отдай на анализ)))))

Ыптыц

У нас рядом отдел милиции, так у них специальный бомжара содержался...для дегустационных целей....

Lower

Взял самогонный аппарат и увез к тестю на перегон. Тесть тот еще кадр пьет все что горит, но на этот раз не решается. На выходных попробуем перегнать и очистить молоком и углем.

67890

Пять дней прошло - от Лоера ни слуху, ни духу. Кто там рядом с ним и его тестем живёт, проверьте, чем закончился эксперимент. Может, пора хладные тела выносить или они оба в реанимации? Ведь предупреждали же про метанол...

Lower

Да нет живой еще, не дождетесь. К тестю приехали друзья в гости, думаю ну теперь эксперимент удастся, да нет же они предпочли понизить градус и попить домашнего винца. Ну я потихоньку успокоился и смирился с той мыслью, что придется его заливать в бачок омывателя. Зато ГИБДД остановит и какой благоверный запах будет исходить от автомобиля. А водки уже прикупил на Новый год. С наступающим всех.

67890

Ну, слава богу. Хорошо, что здравый смысл возобладал. По поводу омывателя (давно это было) - сам заливал какую-то очень дешёвую водку в омыватель копейки как незамерзающую жидкость, так при чиске на стекле после первых же взмахов щеток образовывался слой непрозрачного льда и чем больше жидкости льёшь, тем он толще, т.е., при испарении спирта температура смеси падает ниже точки замерзания гораздо быстрее, чем просто воды.
Всех с Новым Годом!

Lower

В итоге никакого применения спирта в общении не нашел.