Национализм как национальная идея в России

ШИКО

Статья в газете "Газета"


Россияне разделились на идеологические группы, а вот объединяет их только ксенофобия и жажда социальной справедливости.

Власть в России не дает нации никакого образа будущего. Нет внятных позитивных перспектив и у самих россиян, которых все более явно не устраивает настоящее.

Российское безвременье, державшееся на политической стабильности, заканчивается. Таков один из выводов исследования 'Российское идеологическое безвременье в зеркале социальных медиа', изложенных в 'Огоньке' руководителем проекта, профессором ВШЭ Эмилем Паиным. В течение года эксперты составляли идеологический портрет современной России.

По их оценкам, в российском интернет-сообществе можно выделить четыре идеологические группы: провластную, левую, националистическую и либеральную. При этом авторы исследования отмечают, что так называемая негативная консолидация во всех этих группах преобладает над позитивной: 'если мы дружим, то только против кого-то', формулирует Паин. Во всех группах нарастает недовольство. Ни одна из них, даже провластная, не удовлетворена положением дел в стране и действиями власти. Более того, мало кто верит в наступление позитивных перемен.

На этом фоне единственная общая идея для массовой аудитории во всех идеологических группах - ксенофобия.

Вторая популярная идея - социальная справедливость. Очевидная социальная расслоенность нынешней России, когда есть жирующий класс новых госолигархов, а уровень жизни большинства людей хотя и вырос в 'тучные нулевые', но все же остался крайне низким, накладывается на подпитываемые властью ксенофобские настроения. Сама власть активно культивирует образ 'внешнего врага', мешающего нам решать проблемы развития.

В России очевидно нет сложившегося общества, нет гражданской нации, развитие которой власть сознательно пыталась зацементировать. Но закончилась и стабильность: в этой несложившейся нации наметился явный ценностный раскол на фоне общей неудовлетворенности настоящим. Ксенофобия и бытовая агрессия с подачи власти стали едва ли не единственными реальными 'скрепами' нации, которую хочет видеть своей идеологической опорой власть. Однако трудно идеологически опираться на кого бы то ни было, когда у самой власти нет идеологии. Власть в России не формулирует никакого образа будущего страны, а исторически привыкшие к патернализму россияне пребывают в растерянности.

Даже далеким от политической рефлексии людям на чисто обывательском уровне становится понятно, что Россия перестала быть обломком советской империи и не стала страной с неким набором ценностей и социальных ориентиров.

Недовольство этой становящейся, но не оформленной нации вызвано тем, что люди уже устали жить в безвременье, в бесконечном переходном периоде от непонятно чего к неизвестно чему. А давно правящая и уже изрядно утомившая власть не предлагает никаких выходов.

Отсутствие веры в перемены к лучшему, рост бытовой ксенофобии, усталость от власти - вот что получает Россия на выходе из периода так называемой путинской стабильности. А о том, что стабильность кончилась, свидетельствует практически любое знаковое событие последнего года - от санкционированной законом охоты на 'иностранных агентов' и политических уголовных процессов до громких отставок ключевых фигур, формировавших вертикаль власти и эту стабильность. Социальный контракт, согласно которому власть занимается своими делами без оглядки на граждан в обмен на невмешательство в их личную жизнь, исчерпан. У сегодняшней России нет сколько-нибудь понятного будущего. Эпоха заканчивается, но власть не меняется или меняется совсем не в ту сторону, которая могла бы обеспечить предсказуемое и цивилизованное развитие страны. Россия становится растерянной 'недонацией' на историческом перепутье.

'Нас ждет интересное будущее', - сказал Эмиль Паин, комментируя итоги исследования. Скорее это похоже на древнее китайское проклятие 'чтобы вы жили в интересные времена'.

http://www.gazeta.ru/comments/2013/05/13_e_5319561.shtml
13.05.2013, 20:16 | 'Газета.Ru'

Если отбросить весь шлак их статьи, то получается что национализм единственная идея способная сплотить большую часть населения.
Хм, действительно интересные времена.

Freemason

никакой национализм у нас невозможен. За отсутствием преобладающей нации. Сама по себе никакая нация доминировать на наших пространствах не сможет, а все вместе в любом случае живут в ключе русского языка и культуры. Даже если через сотню лет большинство россиян из за замещения этносов будут принадлежать к негроидной расе - они по прежнему будут пить водку, ругать правительство и чураться труда.

Gasar

Даже если через сотню лет большинство россиян из за замещения этносов будут принадлежать к негроидной расе - они по прежнему будут пить водку, ругать правительство и чураться труда.

Ну, естественно. ИЧСХ, будут мучительно думать о судьбах русского народа.
Собственно - прям как сейчас.

Gasar

А, кстати, по статье - кг/ам.
лень раскладывать почему.

Gurian II

никакой национализм у нас невозможен. За отсутствием преобладающей нации.
Что-то как-то 83% русских или где-то 120 миллионов из 140 - не преобладают?
Хотя да согласен - не преобладают 😞

Тилль

говно статья.просто говно.

Gasar

Русских - в верхах НС - примерно столько же, как в верхах партии большевиков, в свое время.

Тилль

..весь представленный НС нынче не внушает ничего.. что ......,что ...короче ясно.. фамилии на слуху..и деяния тоже.. так "ряженые"

Gasar

говно статья.просто говно.
Согласен.

Выставлять ксенофобию, "страх чужих", как объединяющую идею - как то, имхо, чмошно.
"Давайте бояться вместе!"
Посему тему прикрываю.
Топикстартеру - просьба такой фигни, больше не постить. Скучно.