Возник вопрос? А где были цыгане во время ВОВ?

guncha 20-08-2013 09:13

Вопрос возник.Я много читал об ВОВ но негде не нашел упоминаний об цыганях.Воевали еденицы во время войны, а куда другие делись их же не 100 человек а минимум тыщ 50 было.Куда они делись?Или сталинские чистки были, или что то другое?Кто что знает охотно послушаю))))

Наум 20-08-2013 09:20

Не знаю воевали они или нет , но немцы их уничтожали так же как и евреев .
П.С.: Не хочу разжигать , но цыган за людей не считаю. Твари паразитирующие на обществе, ВСЯ нация занимается наркотиками .

guncha 20-08-2013 09:25

А розжигать ничего и ненадо просто интересно куда эти индивидумы делись?ИМХО По моим предположениям Сталин им определил место в казахстане.Ох же как их там много))))

ceolos 20-08-2013 09:28

Как куда? Часть ушли на фронт, часть, учитывая кочевую специфику народа - откочевали в более безопасные места на территории нашей Родины, некоторые таки попались немцам и были уничтожены согласно немеукой рассовой доктрине. Ответа где кто был с точностью до человека все равно не будет :-)

guncha 20-08-2013 09:31

А в годы войны гадали фашикам по руке и на картах и всякую шнягу им впаривали))))За что их и расстреливали)))))Шутка

Квик 20-08-2013 09:32

quote:
Originally posted by Наум:

СЯ нация

это не нация. нет такой нации и национальности.

Страшила Мудрый 2 20-08-2013 09:43

Как где были? По тылам шатались, паразитировали как обычно, мужики прятались, наверное. Ну, Будулай вроде воевал, если верить известному фильму. :-)

ceolos 20-08-2013 09:43

quote:
Originally posted by guncha:

в годы войны гадали фашикам по руке и на картах и всякую шнягу им впаривали

В этом сильно сомневаюсь. Для немцев цыгане были унтерменшами похуже евреев, насколько знаю из прочтенного о ВОВ, их даже не запаривались в лагеря отправлять - на месте стреляли.

Страшила Мудрый 2 20-08-2013 09:44

quote:
Или сталинские чистки были, или что то другое?

При чём тут "сталинские чистки" то? Цыган зачищали что ли? Плохо зачистили, значит! :-)

guncha 20-08-2013 09:48

Ну при Сталине были и политические и уголовные элементы, а цыгане чем лучше? Как уже было упомянуто выше паразитирующий народ мешающий процветанию комунизма.

Наум 20-08-2013 09:58

quote:
нет такой нации и национальности

Они имеют свой язык и соблюдают свои традиции и свои законы. В советских паспортах ,в графе национаьность, записывались : "цыган".

Отец Михаил 20-08-2013 10:03

quote:
Originally posted by Квик:

это не нация. нет такой нации и национальности.

Да нет Руся, как бы это нам с тобой не НЕ нравилось, но всё таки это ЭТНОС. :)

guncha 20-08-2013 10:03

Камрады давайте по теме, Где были цыгане во время ВОВ?

Отец Михаил 20-08-2013 10:06

quote:

А вам зачем? Поразжигать? :)

guncha 20-08-2013 10:10

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

А вам зачем? Поразжигать?

Для себя интересуюсь,не Поразжигать а Отмочить)))))

Отец Михаил 20-08-2013 10:10

Нате Вам:
..."ВСЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ - ЦЫГАНЕ". Статья Николая Бессонова

Начнём не с цыган, а с негров.
Есть у них такая манера. Если какой-то знаменитый человек имел хоть каплю негритянской крови, его гордо включают в список "великих африканцев".
http://www.gypsy-life.net/mif-18.htm
:)

И ещё
http://romanosaito.lv/%D0%B1%D...B9%D0%BD%D1%8B/

И ещё
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/12654926/

guncha 20-08-2013 10:17

Ну вроде доходчиво написано в сцылках. Вопрос исчерпан, всем спасибо, закрываем тему....

Страшила Мудрый 2 20-08-2013 10:37

quote:

В Средней Азии, я думаю. Там тепло и от фронта далеко.

Квик 20-08-2013 10:51

quote:

Они имеют свой язык и соблюдают свои традиции и свои законы

любое племя попуасов имеет свой язык и свои традиции и законы. Но нацией их назвать нельзя. По поводу паспортов... эвенки, тунгусы, например, не нация а народность. Но тоже в паспорте писали-эвенк.
Цыгане- этническое образование, хотя они на своём конгрессе и признали САМИ СЕБЯ нетерриториальной нацией. Но это им так хочется.

Квик 20-08-2013 10:56

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

Да нет Руся, как бы это нам с тобой не НЕ нравилось, но всё таки это ЭТНОС.

Мишань, ты не внимательно меня читаешь. Я о том что это не НАЦИЯ. ЭТНОС-да, но не нация.

guncha 20-08-2013 10:57

Одно время они кочевали в палатках и шатрах,это было в начале 90г.Как то видел их размещение на уральской земле. Развернули палаточный городок почти в центре поселка Челябинской области.Жгли костры,орали песни,местных вроде не доставали...

Охотничег 20-08-2013 11:13

quote:

там же где и евреи . разве не так ?

guncha 20-08-2013 11:17

Ну за евреев понятно, ну а цыгане то чем фашикам не угодили или под одну гребенку всех мели. Типа некчемный народ,Тупиковая ветвь эволюции?

o.tuk 20-08-2013 11:18

То,что многие ромале воевали и партизанили- это точно. Но не все. Это тоже сомнению не подлежит. А так-то давно стоит вопрос: "Цыган (румын))- национальность или профессия?")))

Наум 20-08-2013 11:26

quote:
Ну за евреев понятно

Кстати , не стоит сравнивать евреев и цыган. Лично я знаю многих достойных людей среди евреев, а вот НИ ОДНОГО цыгана я нормальным человеком назвать не могу, их просто нет.
П.С.: Я русский.

guncha 20-08-2013 11:27

Как унас замполит говорил перед строем. Обьясняю для тех кто на бронепоезде, для тыпорылых румын и прочих имбицылов, деревья растут не вниз макушками и лобзиком пилить их очень трудно....

Квик 20-08-2013 11:27

quote:
Originally posted by o.tuk:

Цыган (румын))- национальность или профессия?

цыгане- не румыны. Просто осели там когда-то. Как в Венгрии, Болгарии, Сербии...
Они больше- индусы.

o.tuk 20-08-2013 11:36

quote:
цыгане- не румыны.

Это понятно, просто вопрос этот то про цыган, то про румын (даков, если что :P) задают. Видимо, "с кем поведёшься..."
quote:
а вот НИ ОДНОГО цыгана я нормальным человеком назвать не могу, их просто нет.

Был у меня одноклассник- цыган, жили в одном доме. Соседи они были просто замечательные, никакого шума- грязи и т.п. НО, отец их еле-еле от ОБЭПа отвертелся, а после его смерти и сыновья по этапу пошли- разбой, вымогалово и пр. "пацанские статьи". Даже в СМИ и на ТВ попали.

Отец Михаил 20-08-2013 11:37

quote:

цыгане- не румыны. Просто осели там когда-то. Как в Венгрии, Болгарии, Сербии...
Они больше- индусы.

Наверно ДА.
...Цыга́не - одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе[10], слой этнического населения общего индийского происхождения...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%FB%E3%E0%ED%E5

Квик 20-08-2013 11:39

Я на заре предпринимательской деятельности продавал видеокассеты кроме всего прочего. Цыгане просто прутся от индийских фильмов. Скупали все на корню.

Отец Михаил 20-08-2013 11:46

quote:
Я на заре предпринимательской деятельности продавал видеокассеты кроме всего прочего. Цыгане просто прутся от индийских фильмов. Скупали все на корню.

А сейчас, минуя все лишние этапы ты продаёшь индусов цыганам? :)
Цыгане прутся? :)

Квик 20-08-2013 11:50

а чёта их у нас совсем мало стало. цыган. свалили. не к добру.

Отец Михаил 20-08-2013 11:52

quote:

Ты думаешь, что опять фашисты придут? :)

Квик 20-08-2013 12:00

к нам точно не придут. у них тут карма не совсем хорошая.

Наум 20-08-2013 12:10

quote:
а чёта их у нас совсем мало стало

Во везет людям, а у нас их как собак (пока) не резаных.

Aleksei-1971 20-08-2013 15:06

Говорил сегодня с отцом, рассказывает в наших краях не призывались(не мобилизовывали цыган), жили своими таборами и линию фронта пересекали как хотели, в обе стороны.
В общем воевал последний Яшка- цыган из "Неуловимых" причём сцука даже за красных, бляха наверное коммунист был....:-))))

guncha 20-08-2013 15:12

quote:
Originally posted by Aleksei-1971:

жили своими таборами и линию фронта пересекали как хотели, в обе стороны.

И видимо искали где лучше или пока немцы их не попрут)))))

guncha 20-08-2013 15:16

quote:
Originally posted by Aleksei-1971:

причём сцука даже за красных, бляха наверное коммунист был....:-))))

Уважаемый Алексей,, за албанский могут модераторы тоже спросить, так что осторожней)))

Шухер 20-08-2013 15:34

quote:
за албанский

олбанскей

Константин12 20-08-2013 19:24

Из "Спрашивалки":"Архивы министерства обороны свидетельствуют. По имеющимся у нас сведениям, к концу войны было одиннадцать цыган - Героев Советского Союза и множество кавалеров самых высоких орденов. Военные профессии цыган разнообразны: они были пехотинцами, танкистами, летчиками, стрелками-радистами, артиллеристами, десантниками. Цыганки служили санитарками, ходили в разведку. Особая страница в истории цыган - участие артистов, певцов и танцоров в концертах для армии. 'Ромэновцы' и члены цыганских ансамблей не только выступали перед ранеными в госпиталях, но и ездили на передовую."--

Gasar 20-08-2013 20:15

айнэнэ - это сила.
я перестаю голосовать за огнемет в этом вопросе.

Gasar 20-08-2013 20:16

не распространяется на торговлю хмурым, детьми, криминальный гипноз, и прочие средства жизни.
тут огнемет рулит.
на 3 метра вглубь.
штоп трава не росла.

o.tuk 20-08-2013 20:20

quote:
не распространяется на торговлю хмурым, детьми, криминальный гипноз, и прочие средства жизни.тут огнемет рулит.на 3 метра вглубь. штоп трава не росла.

И солью засыпать. Цыганския посёлки- наркота в полный рост. Таджики опт, ромалэ розница.

Gasar 20-08-2013 20:31

quote:
И солью засыпать.

приятно поговорить с понимающим человеком))))

o.tuk 20-08-2013 20:50

Взаимно!)))

макар73 20-08-2013 20:50

Тему читать всю не стал,Дед у нас был цыган,но такой не совсем правильный,женат на русской,вёл оседлый образ жизни,коней не крал на вокзалах не гадал,комсомолец.Прошёл всю ВОВ потом Японскую.Пришёл домой без ноги.Не все по тылам тырились.

o.tuk 20-08-2013 20:52

quote:
Не все по тылам тырились

Несомненно. Достойные люди есть везде. Даже среди крымских татар не все полицаили.

serg-pop 20-08-2013 21:11

Вспоминается один телесюжет "Следствие вели" с Каневским, про разные уголовные случаи в Советском Союзе. Среди них запомнился такой: в Брянской области один цыган 2 месяца прятался от немцев у православного священника. Немцев прогнали, мирная жизнь началась, и после войны этот цыган, чтобы завладеть церковным золотом убил этого самого священника. Отблагодарил так сказать.

------------------
"Как ошеломил он с первого абцуга обывателей, так с тех пор они распахня рот и ходят..." (с)

spirikraft 20-08-2013 21:14

В Архангельске в начале 2000-х была историия с цыганами.Один мэр дал участок,те построили поселок,обжились.Потом пришел другой-выгнал по суду.
http://gazeta.aif.ru/_/online/np/635/02_07

Мишанька 20-08-2013 21:23

Цыгане во время войны были в топке :), их Гитлер больше всех не любил. -так что табор уходит в небо

StanislavVilkov 20-08-2013 21:58

Где были цыгане? В печке

LiBo 20-08-2013 23:32

При всей моей обоснованной нелюбви к данному этносу надо признать, что отдельные личности воевали.

У деда в разведке был молодой цыган, попал к нашим после того как у него на глазах носители демократических ценностей и баварского пива, расстреляли всю семью. Сам спасся, только потому, что сердобольные соседи скрутили и оттащили в сарай(сама семья оседлых была). По рассказам деда был полностью безбашенным, немцев ненавидел люто. Разведчиком был отличным. Погиб в 1944.

Но тогда и время было другое, и люди тоже.

Нынешних ромале, надо как минимум всех собрать и телепортировать в румынию.

Prixvat 20-08-2013 23:33

а ниче они не делали . как и сейчас. кочевые - шлялись по тылам , оседлые - и в армию попадали.

Prixvat 20-08-2013 23:39

quote:
Originally posted by LiBo:
При всей моей обоснованной нелюбви к данному этносу надо признать, что отдельные личности воевали.

У деда в разведке был молодой цыган, попал к нашим после того как у него на глазах носители демократических ценностей и баварского пива, расстреляли всю семью. Сам спасся, только потому, что сердобольные соседи скрутили и оттащили в сарай(сама семья оседлых была). По рассказам деда был полностью безбашенным, немцев ненавидел люто. Разведчиком был отличным. Погиб в 1944.

Но тогда и время было другое, и люди тоже.

Нынешних ромале, надо как минимум всех собрать и телепортировать в румынию.

опередили меня))) . да , тогда даже цыганские колхозы по моему были. вообщем время было другое да и люди не то что сейчас. Современных цыган если телепортировать лет на семдесят назад - их наверное свои бы и зарезали всех

om_babai 21-08-2013 02:35

quote:
Квик
По поводу паспортов... эвенки, тунгусы, например, не нация а народность. Но тоже в паспорте писали-эвенк.

Извините что влез.

Квик, тёплое с солёным не путайте.
Эвенк, эвен, и прочие чукчи-ханты-манси это именно НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Посему так и писали. (И сейчас кстати пишут, только не в паспорте, а в карточке в паспортном столе. Надо будет - всем вспомнят :)).
Дело прошлое, но тупорылые, на три года заезжие паспортистки как только моих земляков в паспортах не обзывали :) Эвен, ороч, орочёлка - такие варианты могли в паспортах одной семьи быть. Постепенно всё наладилось :)

Народностью в общем обзывали может для того что-бы малочисленность подчеркнуть.

-------------------

Цыгане нас редко посещают. Брезгливые чувства вызывают...
Потомка-полукровку ихнего, с Украины, осевшего у нас, попинывал ранее (да и сейчас накачу при случае). Лень и воровитость ему в полной мере передались.

В ВОВ они наверное были там где застали обстоятельства. Кто успел уйти - в тылу на вокзалах, кто не успел - во рвах с печами. Если кто на фронт попал, то мог воевать не хуже других. С мотивацией раньше всё в порядке было, (да и мотиваторы на поясе у офицеров висели).

optimus 21-08-2013 06:55

А у нас в местной газете статья была про цыган. И там чорним по белому было написано, что цыгане не воруют, не торгуют наркотиками и прочими ништяками, и не работают. Так что ви гоните, цыгане образованный и высоко-интеллектуальный народ.

Лонжерон 21-08-2013 09:01

quote:

В 90-х прикупил землицы Во Владимирской области, почти на границе с Московской.
Затеял строиться. Уже и фундамент положил. Хорошо, что тормознулся - чтобы типа фундамент уселся.
Сука (простите мой французский) глава администрации продала цыганам порядка пяти-шести участков, и два, аккурат с двух сторон от меня.
Писец.... Построились тут же, бараки естественно.
Пришлось мне оттедова линять.
Жить с этим этносом рядом просто невозможно.

carrier 21-08-2013 10:33

quote:
Originally posted by Лонжерон:

чтобы типа фундамент уселся.

quote:
Originally posted by Лонжерон:

аккурат с двух сторон от меня.

Идеальный вариант для пожара.

АлОВ 21-08-2013 12:02

quote:

Кстати , не стоит сравнивать евреев и цыган. Лично я знаю многих достойных людей среди евреев, а вот НИ ОДНОГО цыгана я нормальным человеком назвать не могу, их просто нет.
П.С.: Я русский.

Как так?! А ЯШКА-ЦЫГАН! А БУДУЛАЙ! А СЛИЧЕНКА!

АлОВ 21-08-2013 12:30

Цыгане - это дети МИРА! Для них ДОМ - ЭТО ВСЯ ЗЕМЛЯ, ну за исключением там Арктики. Антарктиды и еще чего-то там. Они везде, это - народ МИРА, это один из древних народов МИРА, это - СВОБОДНЫЙ НАРОД ЗЕМЛИ! Все люди на ЗЕМЛЕ должны быть такими - СВОБОДНЫМИ! Что-бы не было никаких рамок и границ надуманных, чтобы все были СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ ЗЕМЛИ! ))

Квик 21-08-2013 12:32

quote:
Originally posted by АлОВ:

чтобы все были СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ ЗЕМЛИ! ))

и торговали наркотой.

carrier 21-08-2013 12:34

quote:
Originally posted by АлОВ:
Цыгане - это дети МИРА! Для них ДОМ - ЭТО ВСЯ ЗЕМЛЯ, ну за исключением там Арктики. Антарктиды и еще чего-то там. Они везде, это - народ МИРА, это один из древних народов МИРА, это - СВОБОДНЫЙ НАРОД ЗЕМЛИ! Все люди на ЗЕМЛЕ должны быть такими - СВОБОДНЫМИ! Что-бы не было никаких рамок и границ надуманных, чтобы все были СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ ЗЕМЛИ! ))

Предлагаете всех зарыть что ли? С Арктикой и Антарктикой вы правы.Мерзлота всё таки.Копать тяжеловато.

o.tuk 21-08-2013 12:49

quote:
Все люди на ЗЕМЛЕ должны быть такими - СВОБОДНЫМИ!

Arbeit macht frei ? А если "голый человек на голой земле", то это к кн.Кропоткину :P

guncha 21-08-2013 13:00

Я так понял мы все отдаляемся от темы и начинаем националистическую неприязнь к цыганям.Вопрос был поставлен так.Где были цыгане во время ВОВ?Кто что знает расскажите?)))))

Unigiss 21-08-2013 13:20

Наверно в печках...

АлОВ 21-08-2013 13:36

Кака така ниприязень!? Я люблю циган за их гордость и низависимасть! Ну а где были во время вайны - ну асен пень, подальше от тех мест, хде струляют! Ане жи СВОБОДНЫЙ НАРОД!))

guncha 21-08-2013 13:53

Свободу начинаешь ценить,когда ее теряешь)))))

-Van- 21-08-2013 14:01

В прошлом году побывал в музейном комплексе на территории "освенцима" (в польше его называют "аушвиц"). Так вот там целый барак посвящен именно цыганам. Так что правильно говорят часть их попала в печи.

Gasar 21-08-2013 14:04

В общем, при всем уважении, тему удаляю.
Закон есть закон.