Анализ бракоразводных процессов

Майор


http://ecsocman.hse.ru/data/067/450/1217/003.SEDELNIKOV.pdf


Как известно, в 3/4 случаев женщины выступают инициаторами расторжения брака. При этом жены для оправдания перед близкими своего шага часто используют "святую троицу" мотивов развода - "пил-бил-изменял". Однако, эти негативные проявления со стороны мужчины не всегда подтверждаются при проверке. Зачастую, речь идет лишь о поводах для недовольства женщины, раздутых ею до масштабов вселенской трегедии, в то время как истинные причины недовольства браком лежат в другой полоскости и связаны с неудовлетворением неадекватных, завышенных экспектаций (ожиданий) от жизни и отношений с мужчиной, гипертрофированных эгоистических потребностей.
При этом возникает вопрос - а не являются ли эти негативные проявления прямым следствием эгоистического поведения женщины в браке и депривации мужчины? То обстоятельство, что в парах с разным уровнем эгоизма большим эгоистом является, как правило, супруга, и то, что именно от уровня эгоизма супруга зависит степень его недовольства браком, подтверждается результатами научных исследований. Как считают социологи, например, такое негативное проявление со стороны мужа как пьянство, вполне может быть следствием кризиса в семейных отношениях, а не самой причиной этого кризиса.

Давайте откроем научную публикацию директора Омского НИИЦ "Сеал", кандидата социологических наук С.С.Седельникова "Позиции супругов и типологические особенности реакции на развод". В ней он делится с читателями результатами своих исследований, проведенных среди бывших супругов. Я дам выдержки из статьи, сопроводив их своими комментариями.

"Анализ показал, что результаты исследования, которое было проведено в 1989 г. в городах Пензе, Саратове, Одессе, с достаточной степенью достоверности позволяют судить о том, какую позицию в ситуации развода занимал тот или иной респондент. Выборка была составлена по материалам бракоразводных дел судов и загсов, а затем респондентов находили через адресный стол и опрашивали на дому. Всего таким образом было опрошено 290 мужчин и 422 женщины в возрасте до 36 лет." ...

"Попытка типологизации разведенных индивидов была предпринята, исходя из стиля принятия и непосредственного осуществления ими решения о разводе, т.е. поведения в разводной ситуации. По этому критерию мы выделили четыре основных типа расторгнувших брак.
1-й тип 'семейные аутсайдеры', в него вошли те, кто был против развода, априори считая, что предпринимали действия, связанные с сохранением семьи, либо, по крайней мере, были ориентированы в указанном направлении.
2-й тип - респонденты, активно способствовавшие разводу в консенсусе с брачным партнером. Сюда вошли как те, кто принимал решение о разводе совместно с супругой (супругом), так и те, кто не принимал решения о разводе, но участвовал в подаче заявления в суд, загс. Или, наоборот, субъект принимал решение самостоятельно, а в подаче заявления на развод участвовал и другой брачный партнер. Это 'договорившиеся', или 'группа паритета'.
3-й тип - индивиды, занимавшие активную позицию в разводной ситуации без консенсуса с брачным партнером, те мужчины и женщины, которые единолично принимали окончательное решение и подавали заявление на развод. Это 'автономисты' .
4-й тип бывших супругов воспринимают развод как нечто, свершившееся помимо их воли. Отнесенные к этому поведенческому типу субъекты не принимали решения о разводе, не участвовали в подаче заявления и, вместе с тем, не были против развода. Это 'пассивные', 'отстраненные'.

Из табл. 1 следует, что мужчины возражают против развода чаще, чем женщины. Женщины гораздо чаше принимают твердое решение о разводе и самостоятельно подают заявление. Среди них в 3 раза меньше бездеятельных, пассивных, чем среди мужчин. "

Решительные действия в конфликте, нежелание считаться с мнением супруга в вопоросе о сохранении семьи, могут кореллировать с эгоистичными, эгоцентрическими установками человека. В то же время пассивность, бездеятельность могут характеризовать человека, подавленного эгоистичным, эгоцентричным партнером.

"Из табл. 1 видно, что если доминирующим типом поведения в разводе для мужчин является консенсус с супругой, то женщины (более одной трети) предпочитают осуществлять развод автономно. Мужчины, как правило, более информированы о любви к другому человеку своих жен, нежели женщины в отношении внебрачных связей мужей; однако и те, и другие занижают влияние такого фактора, как утрата любви со стороны брачного партнера. Причем, женщины в 2 раза чаще. Кроме того, жены мало информированы о неудовлетворенности мужа сексуальной сферой семейных отношений."

А мы удивляемся мужским изменам? Кстати, не факт, что данная неосведомленность объективна. Исследование О.В.Бондаревой, на которое я сослался в начале статьи, показывает, что эгоисту свойственна забывчивость, когда речь идет об интересах супруга.

"Данные, представленные в табл. 2, позволяют судить о том, как по-разному стороны воспринимают пьянство как причину развода. (Andrew Iwanow - в таблице приведены суждения мужчин-инициаторов развода и их супруг, которые против развода возражали). Женщины ссылаются на нее в 5 раз чаще мужчин. Столь существенные отличия, вероятно, вызваны разным восприятием причин семейного неблагополучия. Другими словами, ЗА ПРИЧИНУ ПРИНИМАЕТСЯ СЛЕДСТВИЕ. (Andrew Iwanow - Того же мнения придерживаются и другие авторы. См. Малярова Н.В. Особенности социологического анализа семейных конфликтов // Социол. исслед. 1984. N 1. С. 25.).

Кстати, этому есть свидетельства: если бы пьянство являлось первопричиной дестабилизации семейно-брачных отношений, то совершенно очевидно, что позиция женщины в разводной ситуации была бы диаметрально противоположной. Кроме того, неясно, с кем же заключают повторные браки женщины, если столь значительная часть мужского населения поражена алкоголизмом. Маловероятно, чтобы биологическая зависимость от алкоголя, выражающаяся в несомненной деградации личности, не была уловлена в период знакомства - прелюдии повторного брака." ...

"Женщины, возражавшие против развода, чаще, чем мужчины, считают, что с их стороны ничто не способствовало разводу (40,4%), тогда как мужья считают, что со стороны супруги ничто не способствовало разводу лишь в 7,9% случаев. Налицо крайняя рассогласованность оценок (1,5-8 раз) мужчин и женщин по поводу причин развода, своей доли вины и 'вклада' бывшего семейного партнера."

Совершенно очевидна неспособность многих женщин принимать на себя хотя бы часть ответственности за развал семьи. Подобная черта характерна для личностей с эгоистичными и эгоцентричными установками, склонных к инфантильности (эгоцентризм - один из частных признаков инфантильности). Я предполагаю, что в числе женщин-инициаторов развода много людей с высоким уровнем эгоизма, и в то же время эгоизм характерен и для тех женщин, с которыми мужья развелись по собственной инициативе, в первом случае мужчина подавлен эгоисткой и апатичен, а во втором сохраняет в себе силы для сопротивления. Но, С.С.Седельников предлагает взглянуть на проблему с другой стороны.

"По-видимому, мы имеем дело с пролонгированным, латентным эффектом предразводной ситуации, а не с условиями и обстоятельствами самого развода. Например, в период обострения отношений накануне развода отсутствие одного из супругов в ночное время воспринимается обязательно как факт супружеской измены, а учащающееся в этот период потребление алкоголя (доступное средство снижения порога чувствительности и, в некотором роде, адаптации к стрессогенной ситуации) запечатлевается в сознании как патологическая склонность бывшего брачного партнера к спиртному. Отчужденность и неблагополучие в сексуальной сфере воспринимаются в этот период как постоянное отсутствие интимной гармонии и т.д. Здесь немалую роль играют определенные психологи-
ческие барьеры, ошибки и высокая избирательность памяти."

Здесь С.С.Седельникову стоило бы подчеркнуть, что речь идет об избирательности именно женской памяти.

"В табл. 3 приведено распределение суждений мужчин ('семейных аутсайдеров') и женщин ('автономистов') о причинах развода. При анализе результатов, отражающих межгрупповые различия в оценке причин развода, женщины-'автономисты' указали на пьянство как основную причину развода в 38% случаев, а среди женщин, возражавших против развода, ту же причину назвали только 22% (табл. 2). Интересно, что разведенные мужчины в семьях, где инициатором расторжения брака выступала жена, а сами они не желали развода, подтверждают такое положение дел. 22% признали тот факт, что их пьянство было одной из основных причин развода. Среди мужчин - инициаторов расторжения брака эту причину указали только 4,7% (табл. 2)."

Женщины, которые перед тем прочли о том, что мужчины-инициаторы развода признают свое пьянство как раз фактор развода в 5 раз реже чем их жены, могли бы фыркнуть - "Какой же алкаш признается в том, что он - алкаш?". Как видите, мужчины, участвовавшие в социологическом исследовании, оказались достаточно самокритичны и честны перед собой, факт собственного пьянства как причины развода признала больше пятой части мужчин. Это коррелирует с данными наркологов. "В России 18 процентов мужского и 5 процентов женского населения регулярно употребляют в большом количестве спиртные напитки, из них пятая часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учете у наркологов." http://demoscope.ru/weekly/2006/0263/analit05.php
По данным ВЦИОМ несколько раз в неделю выпивает лишь 8% россиян, несколько раз в месяц выпивают 45% мужчин, реже, чем раз в месяц выпивает 18% мужчин, 16% мужчин не пьют вообще, а на долю потенциальных и реальных алкоголиков приходится лишь 21% мужчин. http://www.kavkaz.tv/russ/content/2009/07/29/67071.shtml
22%, 21% или 18% - неважно, здесь разница находится в пределах статистической погрешности, а вот 38% мужчин-пьяниц - это цифра совершенно безумная, уместная только в антиалкогольной агитке, призванной оказать на публику целевое психологическое воздействие. Безусловно, женщины сгущают краски, когда рассказывают об алкоголизме бывших мужей.

"Данные исследования свидетельствуют о крайне дестабилизирующей роли адюльтера для семейно-брачных отношений, об атмосфере взаимного недоверия, связанной с этим явлением. Вместе с тем и женщины, и мужчины, занимающие активную позицию при расторжении брака, не связывают супружескую измену с любовью к другому человеку. 31,9% женщин-'автономистов' привели в качестве одной из причин развода супружескую измену, и лишь 6,1% считают, что разводу способствовала любовь мужа к другой женщине. Среди мужчин - инициаторов развода соответственно 26,9% и 9,5%.

Таким образом, событие, которое называют причиной распада семьи, в действительности НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПОСЛЕДНИЙ ТОЛЧОК ИЛИ ДАЖЕ ПОВОД ДЛЯ РАЗРЫВА. Мы согласны с Л.Я. Гозманом, который полагает: нет никакой психологической необходимости разрушать эмоциональные отношения даже после самого неприятного события; возможность (или невозможность) ассимиляции негативных фактов определяется внутренними параметрами отношений. (См. Гозман Л.Я Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 153-154)." ...

"Выявленная особенность лишний раз свидетельствует о различии мужского и женского характера, разном понимании некоторых норм и ценностей в семейно-брачной сфере, детерминировании определенных ситуативных типов поведения половой принадлежностью. ... Анализ групп мужчин и женщин - 'семейных аутсайдеров', тех, кто возражал против расторжения брака, дает дополнительную информацию о распаде эмоциональных отношений после развода, их специфике, обусловленной половой принадлежностью. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что мужчины, оставленные женами в 2 раза реже указывают такую причину развода, как 'разлюбил', нежели женщины аналогичной группы (8,8% и 19%). Хотя напомним, что представители этой группы возражали против развода."

Таким образом, пятая часть брошенных женщин, возражавших против развода, признает, что утратили любовь к мужу, в аналогичной ситуации лишь десятая часть мужчин говорит об утрате чувств. Это полностью разбивает миф об особой устойчивости женской любви в противовес нестабильности мужских чувств.

"Реакцию женщин на позицию мужа, активно идущего на развод, можно выразить словами 'не люблю тебя, так как ты больше не любишь меня'. Напрашивается вывод о том, что любовь, любовное чувство у мужчин более альтруистично, у женщин -- более эгоистично. Среди первых доминирует: 'я люблю тебя за то, что ты есть; что ты сделала мне много хорошего'; среди вторых: 'я люблю тебя за то, что ты любишь меня'. ...

"Следует отметить, что мужчины-инициаторы развода в 6 раз чаще (17,4%), чем мужчины-'семейные аутсайдеры' (2,9%) назвали причиной развода то, что жене был безразличен ребенок." ...

"По-видимому, характер принятия и осуществления решения о разводе, тип поведения в разводной ситуации связаны не только с причинами самого развода, но и с типом личности субъекта.Что же касается изменений в образе, стиле жизни, хозяйственно-бытовой сфере, перемене места жительства, общении с ребенком и т.д., то у мужчин они выражены сильнее, чем у женщин. Кроме того, существует и определенная специфика реакции на развод, обусловленная разной половой принадлежностью.

Наше исследование свидетельствует о том, что при наличии детей мужчины реже становятся инициаторами развода. Так, например, среди тех, кто не имел детей и занимал активную позицию в разводе, осуществив его в консенсусе с бывшим брачным партнером, 56,2% мужчин и 43,8% женщин. Без подобного согласия достигли развода 39,3% мужчин и 60,7% женщин. Среди принявших и автономно осуществивших решение о разводе мужчин, имеющих детей, было 25,3%, а женщин - 74,7%. Среди мужчин, имеющих детей и осуществивших решение о разводе в консенсусе с супругой, таких было 35,5%, среди женщин - 64,5%.

По нашему мнению, приведенные данные - яркое доказательство того, что ребенок для мужчины является гораздо более сдерживающим фактором в принятии решения о разводе, чем для женщины. Можно предположить: этот феномен вбирает в себя то, что определяется как 'правовая незащищенность' отца в воспитании ребенка после развода."

natalia_vw

если люди дошли до этого то третьей стороне -государству туда лезть не стоит и вообще третьей стороне. разве можно заставить жить вместе если люди уже не хотят? ну странно
поднимать такие темы.

DIMANZHIV

natalia_vw
если люди дошли до этого то третьей стороне -государству туда лезть не стоит
государство как-никак это большое племя и руководствуется сохранением его.его косяк опять же,что вам дали слово.женщине пофиг,приживется в любой культуре,ей не принципиально,а мужчины-на слив,как и было в истории.

Rosich

natalia_vw
если люди дошли до этого то третьей стороне -государству туда лезть не стоит и вообще третьей стороне. разве можно заставить жить вместе если люди уже не хотят? ну странно
поднимать такие темы.

Иногда люди принимают поспешные решения, как вступая в брак, так и торопясь развестись.

Майор

natalia_vw
если люди дошли до этого то третьей стороне -государству туда лезть не стоит и вообще третьей стороне. разве можно заставить жить вместе если люди уже не хотят? ну странно
поднимать такие темы.

То есть Вы призываете ни в коему случае не регистрировать официально отношения, не вмешивать в них третью сторону - государство?
Абсолютно с вами согласен, именно пропаганду губительности официального брака ведет Мужское Движение и другие правозащитные организации, но к сожалению не все мужчины это пока понимают...
Ну и по современному законодательству мужчина дискриминирован в правах в пользу женщины матриархальным законодательством даже в сожительстве, вот ведь в чем проблема...

глобус-76

+100500.Сам прошел через это.

natalia_vw

Майор
То есть Вы призываете ни в коему случае не регистрировать официально отношения, не вмешивать в них третью сторону - государство?
я наоборот рада когда регистрируют узаконивают брак. третей стороне не надо лезть во время развода.что вы такие несмысшленые и слова переворачиваете.

DIMANZHIV

natalia_vw
.что вы такие несмысшленые и слова переворачиваете.
ыы))мы же дети глупые,куда нам

grundik

natalia_vw, прошу прощения за интимный вопрос - у вас родной язык какой? Такое ощущение, что не русский.

Майор

natalia_vw
я наоборот рада когда регистрируют узаконивают брак..

Регистрировать брак - вмешивать третью сторону (государство) в отношения двоих. Вы же сами категорически против этого.


В стране, где ради женской похвалы
И чтобы не сочли за импотента -
Мужчины надевают кандалы,
А после - отчисляют алименты.

В стране, где нет СЕМЬИ, лишь только БРАК -
Расписываться - просто безрассудно.
Но ведь дурак - гордится, что дурак.
Внутри скрывая, что ему - паскудно.
Судиться - никакого смысла нет.
Все судьи - бабы. Парадокс упрямый.
Известен этот подленький секрет:
Борьба за сына - значит, 'против мамы'.

Такие могут только потреблять
Простите недостойного поэта,
Но здесь в строку ложится слово 'блядь'.
И более удачной рифмы - нету.

Arbusoff

Майор
Совершенно очевидна неспособность многих женщин принимать на себя хотя бы часть ответственности за развал семьи. Подобная черта характерна для личностей с эгоистичными и эгоцентричными установками, склонных к инфантильности (эгоцентризм - один из частных признаков инфантильности). Я предполагаю, что в числе женщин-инициаторов развода много людей с высоким уровнем эгоизма, и в то же время эгоизм характерен и для тех женщин, с которыми мужья развелись по собственной инициативе, в первом случае мужчина подавлен эгоисткой и апатичен, а во втором сохраняет в себе силы для сопротивления.
Абсолютно верно. Именно эгоизм и инфантильность. И борьба за власть в семье, тупая бабская борьба, которая выматывает и лишает сил. Прежде чем вступать в брак я бы учредил курсы психологической совместимости, пускай они дорогого бы стоили, все равно было бы дешевле чем потом разводиться и делить нажитое непосильным трудом. Причем делить с неродным и уже посторонним человеком - кровопийцей, врагом номер один- бывшей женой.