День чекиста

kvantun

20 декабря 1917 года создается особая организация по борьбе с внутренней контрреволюцией и внешними врагами, саботажем и спекуляцией - Всероссийская чрезвычайная комиссия - ВЧК.

Первым Председателем ВЧК по рекомендации Ленина стал испытанный революционер, кристально честный большевик, глубоко преданный делу рабочего класса, непримиримый к врагам революции, ближайший его соратник Феликс Эдмундович Дзержинский .





инженер1

Великую организацию создали наши деды и прадеды.
Если бы не она конец России бы наступил. Разруха, голод, спекуляция, безпризорщина, контрреволюция удушила бы восставший рабочий люд. Сначала бы до Урала в 1918 г немцы бы оккупировали, а потом до Анадыря они же в 1941 г.

kvantun

Первые чекисты Приморья: расхитителям пощады не будет!

20 декабря 1917 г. была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК) - орган по защите государственной безопасности СССР. Правопреемником этой организации является ФСБ. 24 ноября 1922 г. во Владивостоке сразу же после его освобождения был образован Губотдел ГПУ - с этого дня Управление ФСБ по Приморскому краю ведет свою официальную историю. 20 декабря 2005 г. был официально учрежден День работников органов госбезопасности РФ, в который дальневосточные чекисты вспоминают боевые этапы своего становления.
15 ноября 1922 г. Дальний Восток вошел в состав РСФСР. Утром 27 октября во Владивосток прибыл вагон с опергруппой, возглавляемой военным следователем Василием Каруцким, 'молодым человеком чрезвычайной толщины, большим добряком', уже прошедшим партизанскую выучку в Сибири. Эта группа и стала костяком созданного 24 ноября Приморского Губотдела. 'С чего мы начали? - вспоминал 22-летний Иван Булатов, впоследствии ставший почетным сотрудником ГПУ. - На первых порах мы еще действовали как в потемках. Город кишел враждебными элементами. Через коменданта города было предложено всем, кто имеет оружие, сдать его немедленно, а бывшим офицерам явиться на регистрацию в комендатуру. Работали мы без отдыха чуть ли не круглыми сутками, спали через день, неделями не встречались с семьями. Выявляли скрывающихся офицеров жандармерии и прочих белых деятелей. Особую заботу вызывала оставленная интервентами агентура. Занимался ею И. Ломбак'.

В первые дни было зарегистрировано более 5 тыс. военнослужащих Белой армии, включая четырех генералов. Начальник нового отдела Каруцкий выступил в прессе, где предупредил, что 'в корне будет пресекать всякие попытки создания новых авантюр, направленных против новой власти. Одна из важных задач - это борьба с мародерством и расхитителями народного достояния. Хищникам, расхитителям, свившим себе гнездо в Приморье, - пощады не будет'.

Сотрудники отдела обезвреживали банды, расплодившиеся за времена анархии. Среди последних особо 'отличались' банды Колбасы и 'Шайка 21', средь бела дня грабившие прохожих и квартиры.
Вместе с образованием центрального губернского аппарата началось создание отделов и на местах. В Шкотово был направлен сотрудник Горячев, в Посьет - Милютин, в Ольгу - Тарабыкин.

Многие первые сотрудники Приморских органов заняли впоследствии значительные посты в структуре органов госбезопасности СССР. Так, Каруцкий с конца 1920-х уже находился на руководящих постах ГПУ в Средней Азии. Впоследствии он стал председателем органов ГПУ и УНКВД Туркменской ССР, Казахской АССР, Западно-Сибирского края, Западной области, заместителем наркома НКВД БССР. Каруцкий прославился как сторонник активных мер. Будучи в Туркестане, во время восстания в приграничной Иранской провинции Хорсан, желая создать 'что-то типа Гонконга', он переодел 50 пограничников, вооружил их пулеметами и послал инструкторами к восставшим. Заместителем начальника внешней разведки СССР стал легендарный чекист Василий Зарубин. С февраля 1923 г. он возглавлял экономическое отделение Приморского губернского отдела ГПУ во Владивостоке.

Экономический отдел ГПУ наблюдал за деятельностью хозяйственных учреждений, курировал внешнюю и внутреннюю торговлю. Работа экономического отдела Зарубина приносила ощутимые успехи: скоро во Владивостокском Госбанке уже хранилось 981 кг 200 г
героина, изъятого Приморским ОГПУ.

Вот как вспоминал о своей работе во Владивостоке сотрудник отдела П. Дворкин: 'Весной 1924 г. меня вызвал к себе начальник отдела Зарубин и рассказал, что к нему приходил человек, работающий провизором в небольшой аптеке. К провизору обращался за помощью его знакомый, владелец кафе-театра 'Иллюзион' на углу центральных улиц, грек Ф. Георгакопуло и просил найти верного человека, который бы купил 18 кг контрабандного морфия. Мы решили 'купить' морфий.

По легенде я, в роли приехавшего из Москвы работника Внешторга П. Жигецкого, остановился в дорогом номере гостиницы 'Версаль'. Через три дня в номер постучали провизор и Георгакопуло. Георгакопуло удостоверился, что покупатель солидный и надежный. Предложили купить морфий по 6 тыс. руб. за кг. Договорились встретиться здесь же завтра в 10 часов утра. Утром в номер вместе с Георгакопуло пришли еще два мрачных типа, и мы все вместе поехали на квартиру. В карманах я имел врученные мне Зарубиным 20 тыс. руб. и пистолет с 10 патронами. По дороге я заметил, как нас обогнали два фаэтона, в одном из которых сидел переодетый в штатское Зарубин.

Подъехав к небольшому деревянному дому, мы вошли в калитку и направились к флигелю. Позвонили.- Кто? - поинтересовались из-за двери. - Свои, - ответил Георгакопуло. В комнате находился господин Перламутр, как его называли сообщники. Я сел так, чтобы можно было одновременно наблюдать за всеми присутствующими и видеть окно. Перламутр задал неожиданный вопрос: почему я покупаю морфий здесь, когда гораздо лучше купить его в Москве? Я ответил, что для меня это довольно удобно, т.к. доставка гарантирована через проводника поезда 'Москва - Владивосток'. Перламутр предложил следующую схему: т.к. морфий находится в другом месте, а доставлять всю партию небезопасно, то мы уплачиваем за килограмм, и люди привозят его сюда. И так пока не доставят всю партию. Я согласился, и двое отправились за первой партией. В комнате осталось четверо, и тут я увидел, что во двор входит Зарубин. Я достал пистолет и приказал всем поднять руки. Вошел Зарубин с сотрудниками и начал обыск. Минут через 10 с банкой морфия вернулись двое посыльных. Всех арестовали и отправили в облотдел, а мы с Зарубиным и аптекарем поехали за город, где находился морфий. Мы вошли в богато обставленную квартиру из нескольких комнат. В кровати, укрывшись одеялом, лежал кавказец. Под его подушкой был обнаружен револьвер, а под кроватью 16 банок с морфием.

Как-то, уходя с допроса, Перламутр бросил: 'Просто удивляюсь, можно подумать, что вы десятки лет работаете в разведке, а ведь такие молодые'.

Константин Федичкин, резидент госбезопасности СССР в Румынии и Италии, почетный чекист СССР, начинавший свою работу в Приморье в 20-х, писал: 'В то время мне исполнилось всего лишь 20 лет. Вспоминая годы своей юности, я часто думаю: что заставило меня, да и многие тысячи моих сверстников, отдать всего себя без остатка невзгодам и смертельному риску? Видно, есть в человеке такая сила, которая способна преодолевать самое, казалось бы, непреодолимое, если есть высокая идея, заветная цель:'.

'Помню, как владивостокским чекистам удалось предотвратить вывоз в Китай большой партии оружия немецкого производства, прибывшего во Владивостокский порт под видом транзитного груза, - вспоминал Федичкин. - В наши руки тогда попали сотни длинноствольных маузеров и значительное количество пистолетов вальтер и парабеллум с большим количеством патронов. Часть их пошла на вооружение личного состава сотрудников губотдела и погранохраны, основное же количество было отправлено в Москву. Впоследствии, когда Зарубин стал работать за рубежом, ему пришлось встретиться с одним из иностранцев, который в начале 20-х годов жил во Владивостоке и являлся одним из соучастников указанной махинации с вывозом оружия. Эта встреча произошла через добрый десяток лет. Иностранец узнал его, подошел, любезно представился и напомнил обстоятельства прошлого знакомства во Владивостоке. Зарубин посчитал целесообразным не отказываться от прошлого, исходя из того, что иностранец знал его как работника таможни'.

По личному настоянию Председателя КГБ СССР Ю. Андропова Зарубин уже после смерти был награжден орденом Ленина. У гроба, провожая разведчика в последний путь, в почетном карауле стоял и сам Андропов.
Юрий УФИМЦЕВ, специально для 'К'

unname22

Ага все они такие белые и пушистые.
А вспомнить конец 20х, 30-е 40-е годы?

Нормальному человеку идти в чекисты - себя не уважать.

инженер1

Ух ты...как смело. Хорошо что такие принципиальные люди есть.
Завидки прям берут
Так стойко борющиеся со злом... 😊
Ясное дело и чекистам в глаза это скажете.
Мол, не уважаете вы себя, и не нормальные люди вы этакие господа чекисты!!
Не люблю я вас люто.

ferrero

инженер1
Великую организацию создали наши деды и прадеды.

Истину говорите. Но если вспомнить, что впоследствии многие создатели вчк в массовом порядке оказались врагами народа, ну те кто дожил до 37года, напрашивается вывод, который наводит на крамольные мысли, что вчк создали враги народа. 😀 Мне даже поплохело от этой догадки, а виноваты в этом вы. 😛

Майор

В момент создания ВЧК наличествовала 6 человек - председателя. 3 замов и 2 секретарей.
на мент перевода советского правительства из Петрограда в Москву в ВЧК было 40 человек.
Ну, с праздником и в честь первого поколения чекиство песня



unname22

инженер1
Ясное дело и чекистам в глаза это скажете.
Мол, не уважаете вы себя, и не нормальные люди вы этакие господа чекисты!!
Не люблю я вас люто.

Говорил, как они записали потом в документе, как бы не переврать: "не согласен работать по идеологическим мотивам", или что-то в этом роде.

Пал/Бор

ferrero
многие создатели вчк в массовом порядке оказались врагами народа, ну те кто дожил до 37года,
Они оказались,или их назначили?А дальше -"царица доказательств",суд и ВМСС.