Остановка 'Приплыли'. К картельному сговору США с наркобаронами

T55M

кроме как наличием рептилоидов и не объяснить подобное...

Кто виноват

Газета El Universal опубликовала расследование, которое неопровержимо доказало - с 2000 по 2012 год правительство США заключило соглашение с печально известным наркокартелем Синалоа, позволив мексиканцам провезти через таможню наркотики на миллиарды долларов в обмен на согласие стучать на конкурирующие картели. Это не абы кто, лидер Синалоа Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо признан самым влиятельным наркоторговцем в мире. Про него давно ходили слухи о связях в высших кругах США, но никто и подумать не мог, что речь идёт вовсе не о подкупе, а об осознанном союзе.

Расследование El Universal - первое, подкреплённое железобетонными доказательствами, на каждое слово есть по официальному документу, в том числе свидетельские показания бывших агентов под присягой. Журналисты взяли более 100 интервью действующих и ушедших в отставку полицейских, наркокурьеров и прочих непосредственных участников событий.

Мексика как образец 'регионализации': взяточничество привело к партизанщинеМексика как образец 'регионализации': взяточничество привело к партизанщине
Выяснилось, что офицеры Управления по борьбе с наркотиками только лично более пятидесяти раз встречались с главарями Синалоа. Началось всё с арестов ряда крупных функционеров картеля, которых отпустили в обмен на горячее желание сотрудничать. Дружба пошла настолько хорошо, что УБН организовало им коридор на границе и юридический иммунитет внутри страны.

Примечательно, что до 2006 года на рынке наркотиков царили другие люди, однако по странному стечению обстоятельств именно в это время контакты УБН и картеля стали наиболее активными, а по Мексике прокатилась волна насилия и передела власти. Синалоа вошла в узкий круг наиболее влиятельных банд именно после этой маленькой войны. Сейчас же стало известно, что даже оружие боевикам Синалоа поставляли Соединённые Штаты. Для этого с 2006 по 2011 годы федеральное бюро по контролю за оборотом алкоголя, наркотиков, табака и оружия провело удивительно новаторскую операцию. Агенты ФБКО вбросили на рынок оружия огромные партии и ослабили контроль, 'чтобы проследить нелегальные поставки оружия мексиканским наркокартелям и посадить их главарей'. Операция увенчалась полным успехом - если вбрасывалась партия в 2000 стволов, собрать у задержанных потом мелких скупщиков удавалось 710. Ни одного главаря, понятное дело, даже не арестовали. Операция стала достоянием гласности только в декабре 2010 года, когда из одного такого автомата застрелили пограничника Брайана Терри.

Покупалось оружие на те сверхприбыли, что Синалоа получала от беспрепятственного бизнеса в США. Взамен УБН получало полную информацию о соперниках картеля и строило широкую сеть информаторов, которые подписывали письменные соглашения о сотрудничестве в обмен на снятие возможных обвинений в судах США. Хорошая всё-таки штука бюрократия.

Один из задержанных в ходе скандала главарей Синалоа по фамилии Замбада-Ниэбла открыто подтвердил существование договорённости между собой и федеральной прокуратурой вместе с представителями высших эшелонов власти, а также рассказал, как скупал оружие в ходе операции ФБКО. Мексиканские власти, кстати, ещё в апреле 2010 года сообщали аналитикам Stratfor о том, что по их данным США заключили альянс с Синалоа 'в попытке снизить уровень насилия в Мексике'.

Таким образом, год в Америке начинается с крупнейшего общественного скандала.

И что делать

Надо сказать, что для 'быдла на пикапах' из южных штатов все эти разоблачения про слежку и интернеты-фейсбуки - дело далёкое. Интернетом, разумеется, там пользуются, но не особо погружаясь, а уж о вскрытии переписки каких-нибудь ньюйоркцев вообще никто переживать не станет. Юг США живёт ближе к земле, чем Север, и волнуют его в первую очередь свои личные заботы, а уж потом абстрактные материи. Даже если это свобода, конституция, права американца и так далее. Всё равно на втором месте.

И тут вдруг выясняется, что парень, который толкает наркоту в школе твоего ребёнка, фактически работает на правительство! И в соседней школе тоже. А те парни, что отпилили ногу брату жены того мексиканца, они потом поехали пить вискарь всё с теми же федералами. Которые, оказывается, не ловят этих клоунов, а следят, чтобы их ненароком не посадили, а то ещё перестанут стучать на остальных, которые тащат сюда наркоту. Дело хорошее, только в награду за это им дают право: правильно, привезти сюда ещё наркоты, и какой тогда смысл?!

А это уже беда личная и всеобщая, поэтому реакцию местных на новость переоценить трудно. 750 тысяч просмотров за пару дней только у одной заметки на The Business Insider, не говоря уж о том, как сейчас перемывают кости окончательно потерявшим берега федералам во всяких закусочных, где об электронной почте беспокоятся куда меньше, чем о потоке дури из Мексики.

полностью здесь
http://www.odnako.org/blogs/os...arkobaronami-1/

TigroKot-2

Все это детский лепет по сравнению с нашим мебельщиком и олимпиадой. Там хоть скрывают это, а у нас даже не стесняются.

Добрый как ангел

нормальная полицейская практика
завербовали стукачка за ништячки

Константин12

TigroKot-2
Все это детский лепет по сравнению с нашим мебельщиком и олимпиадой.
Думаю,пора уже перестать считать "этих"-нашими.Это какая-то особенная "воровская нация".Называть их "русскими" язык не поворачивается.

TigroKot-2

Константин12
Думаю,пора уже перестать считать "этих"-нашими.Это какая-то особенная "воровская нация".Называть их "русскими" язык не поворачивается.

Не, это не нация. Хотя конечно азиатское третворное влияние имеет место быть.

Но в США то же самое было, только пораньше.

Воруют потому что безнаказанность. А надо так: украл будучи чиновником -одну руку отрубили. Еще украл -голову. Вторую руку не надо, иначе станет обузой для государства.

И ВСЕ, и кражи прекратятся. Просто надо чтобы каждая собака на госслужбе начиная от работника ОВД и мирового судьи и заканчивая президентом подпадала под этот закон, и все боялись.

Константин12

TigroKot-2
и заканчивая президентом
Начиная с него-"рыба гниет с головы"."Да кто ж его посадит-он же памятник!"

Pragmatik

Константин12
Называть их "русскими" язык не поворачивается.
Да многие из них и сами как-то не шибко к русским стремятся прибиться. 😊

КМ

Добрый как ангел
нормальная полицейская практика
завербовали стукачка за ништячки

Масштабы впечатляют. Ну и образ светоча демократиии малость размывется. А так, да, нормальная практика.

Strelezz

Новосибирских наркополицаев по сути на том-же прихватили . Кто что охраняет ...
Вобщем , бабло побеждает все .

Egor_xZ

на согласие стучать на конкурирующие картели.)))))))))это стандарт.

Strelezz

Egor_xZ
на согласие стучать на конкурирующие картели.)))))))))это стандарт.

Это стандартная отмаза .
А в реальности все проще . Крыша . Конкурентов с рынка нахх. Бабло пополам

Egor_xZ

Strelezz ,бизнесс) ,кстате легальный у одной из сторон.

PILOT_SVM

нормальная полицейская практика
завербовали стукачка за ништячки

на согласие стучать на конкурирующие картели.)))))))))это стандарт.
Явно вы не читали стихи "Что такое хорошо, и что такое плохо".

Т.е. фраза "кроме как наличием рептилоидов и не объяснить подобное.", немного неверна.
В каждом сидит маленький рептилоид.
Но одни справляются с ним, а другие поддаются.

Т.е. дело полиции и всяких бюро и агентств - это выявлять и пресекать.
Стукачей надо вербовать не среди глав наркокартелей (за возможность везти тонны наркоты), а среди мелких исполнителей (за оставление на свободе, простив мелкие грехи).
А то ситуация дошла до полного абсурда: Чтобы пресекать наркопоток, одному из крупных продаванов даётся право везти наркоту беспрепятственно...
И в чём выгода?
А-а-а-а... выгода у конкретных чиновников? Так они сами преступники.

Можно последить за развитием ситуации.
если никого не накажут, то значит там система подгнила.