Бабы еще нарожают ...

beehunter

НЕ помню что за фильм, но эпизод из него врезался в память. Царский фельдмаршал посылает солдатиков на верную смерть. Кто-то из окружения спрашивает:
-И не жалко Вам солдатиков?
-Бабы еще нарожают.
Погуглил,
https://www.google.ru/search?q...=org.mozilla:ru 😲fficial&client=fi refox-a&gws_rd=cr&ei=mYboUsLeG4aT0QXmmIHQBA#newwindow=1&q=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8B+%D0%B5%D1%89%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%82&rls=org.mozilla:ru 😲fficial
оказывается приписывают эти слова Жукову, но я точно помню, что фильм относился к царскому времени. Хотя советская власть тоже придерживалась этого античеловечного принципа.

А вот пришло время, и не хотят бабы рожать. Надо признать с поддержки мужиков и властей. Места не родившихся занимают "наши братья".

Но у меня вопрос другой. Помогите вспомнить, что за фильм.

KOSTYA

Этот фильм? 😛

http://www.youtube.com/watch?v=HohDTxdSd1A 😛

beehunter

Этот фильм?
Нет. То был более старый.

KOSTYA

Черно-белый?

beehunter

Черно-белый?
Да.

LapinS

вообще говорят что это ляпнул императору Николаю 1 или АлександруХЗкакому один из его генералов, через неделю вылетел в отставку, вроде на ВИфе была тема.

DIZZI

http://wap.bg.borda.ru/?1-1-150-00000419-000-0-0
http://samlib.ru/t/tonina_o_i/romanov-400-99.shtml

Да уж версий много. В фильме не Павел ли такое говорил?

beehunter

Да уж версий много. В фильме не Павел ли такое говорил?
Фильм смотрел в детстве, в 60тых, сейчас не вспомню.
А по приведённым ссылкам познавательно. Спасибо.

Думаю не важно кто сказал, хотя интересно. КТО? Но придерживались этого правила еще царские генералы. А они всё больше из иностранных специалистов были.

ale94106499

Хождение по мукам...

TigroKot-2

beehunter
что фильм относился к царскому времени.

А снимали его в советское время?

Alexandr13

Не война и мир?

beehunter

Не война и мир?
Нет.
А снимали его в советское время?
Да.

Бонк

"Солдат не жалеть, бабы еще нарожают".

Меньшиков.

См. фильм про Петра I.


beehunter

Солдат не жалеть, бабы еще нарожают".

Меньшиков.

См. фильм про Петра I.

Возможно. Мне из того фильма запомнилась именно эта фраза.

Охотник1975

Вроде как генерал-адмиралу Апраксину приписывают слова о том, что лошадей в России мало, а мужичков много, поэтому лошадей надо беречь, но как там оно было на самом деле х.з.

Or

Бонк
См. фильм про Петра I.
думается именно он на 34:00

хотя фраза и не похожа на то что врезалось в память ТСа

Gurian II

Меньшиков.
Вроде как генерал-адмиралу Апраксину приписывают слова о том, что лошадей в России мало, а мужичков много, поэтому лошадей надо беречь
слышал про фельмаршала Шереметева, который утешал царя Петра после поражения под Нарвой

beehunter

слышал про ...
Вот и все так.-)))

Gurian II

Вот и все так.-)))
Вот нарыл
Происхождение фразы : "Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!". Гриф секретности снят.

"На свете есть многое Горацио, того что и не снилось нашим мудрецам" (С)
Эту фразу в различных интерпретациях приписывали многим - и Петру I, и Апраксину (при том же Петре I), и Екатерине Великой, и маршалу Г.К. Жукову.
Но при всём многообразии кандидатов в авторы данного "крылатого выражения", ставшего своего рода "мемом", следует обратить внимание на ДВА ФАКТА:
1) Ни один из разглагольствующих на эту тему авторов (вложивших в уста кого-либо эту фразу - например " кровавый сталинский мясник маршал Жуков сказал Эйзенхауэру: "Солдат много! Чего их жалеть? Бабы ещё нарожают!..."), не приводит никаких ссылок на реальные исторические документы, где эта фраза так сказать зафиксирована.
2)Все "авторы" "мема" произносящие эту фразу - русские. Причем не простые, а крупные военачальники (Апраксин, Меньшиков, Жуков...) или руководители государства (Петр I, Екатерина Великая,...). В свете чего, данная фраза, и данный сюжет становятся откровенно русофобскими, с явно выраженным откровенно гитлеровско-фашистским намёком на неполноценность русской нации и её вождей, лидеров.
Откуда, автоматически вытекает продолжение ("вторая серия" русофобского кина) - "Трупами завалили! Потому и выиграли! По-другому русские (Сталин, Жуков, большевики, коммуняки,...) воевать не умеют!!!"
Дальше идёт "третья серия" про "одну винтовку на троих", "Штрафбаты", "заградотряды", "черенки от лопат" от Микиты Нахалкова.
Заканчивается это всё "четвертой серией": "А вот на Западе(американцы, немцы, в царской России...)..."
На самом деле фраза эта пришла в Россию из Англии.
На английском флоте была традиция, когда военный корабль топили (в сражении) то капитан или старший офицер говорил ритуальную фразу: "У короля много!"...........

http://samlib.ru/t/tonina_o_i/romanov-400-99.shtml

Действительно, в Пруссии палка особенно свирепствовала в гвардии, которая укомплектовывалась не капитанами, а попечением короля. Фридриху пришлось издать приказ по гвардии, которым он воспрещал ротным командирам во время наказания палками приговаривать, - "отправляйте его ко всем чертям, король на замену пришлет нам другого". Для гвардейских офицеров пришлось ввести штраф - за лишение солдата побоями здоровья, препятствующее дальнейшему несению службы; офицер за такое увечье солдата уплачивал королю убыток - стоимость вербовки нового солдата, и приговаривался на 6 месяцев к заключению в [251] крепости Магдебург. В армии, где капитан сам нес убытки от чрезмерного увлечения палкой, никаких ограничений не было. Выходившие из прусских кадетских корпусов офицеры отличались грубостью и малообразованностью; до середины XIX века прусские офицеры говорили на простонародном нелитературном языке.
Свечин А.А. Эволюция военного искусства том I
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. ФРИДРИХ ВЕЛИКИЙ

HarryA

Идеологическая война не вчера и даже не в позапрошлом веке началась. Гораздо раньше.