Аристократия и элита общества ?

Palanok

Чем дальше, тем больше мозолит глаз, определения "сливок" общества у нас и у них....Как Запад так "аристократия", как мы, так непременно - "элита". Хотя, у нас, в большинстве своеём потомственных пролетариев да колхозников, понятие "элита" больше ассоциируется с... племенным стадом большого рогатого скота.
Отчего же разница такая? Просто, фонетические (лексические) нюансы речи, или дело В ПРИНЦИПЕ ? Уж больно, обидный синонимический ряд, касательно отечественного "высшего света"....

Palanok

Или же, весь вопрос в трактовке ?....и каждая "элита", со времсенем рискнёт стать "аристократией" ?
То есть. всё упирается в наследственность (приемственность) и современная элита, образно говоря, является "навозом" будущей, дающей буйные всходы отечественной аристократии (по принципу, дедушка пират а я сенатор....)

KOSTYA

У Трофима есть песня на эту тему- "Аристократия помойки".Ищите на Youtube.

Palanok

Обидно, если разница только в наследственности.Ведь "генофонд" тоже дело не последнее...

На практике, что называется вживую, имел возможность сравнить двух СОБАК (мы ведь тут почти все охотники). Простую заурядную собачёнку "от дружбана" и собаку с достойной родословной....Небо и земля!

По-ро-дааа...


P.S.

Когда то, по-моему, у Луначарского спросили - "А сколько нужно высших образований,чтобы считать себя интелигентным человеком", он ответил "Три", "Какие ?" , "I - У Вашей бабушки, II- У Вашей мамы, и III- у Вас"

К00ЛТ

Palanok
I - У Вашей бабушки, II- У Вашей мамы, и III- у Вас"
Преемственность со всеми вытекающими ,а у нас при СССР фарцовщики ,в 90 е барыги ,а ноне быснэсмэн ,олехарх ..... 😀

Palanok

Так в том то и дело, что в случае с кажись Луначарским, имелось ввиду- передача "по наследству", лучших и достойнейших моральных и этических качевст....А у нас чего передадут.

AlgizInguz

Отчего же разница такая? Просто, фонетические (лексические) нюансы речи, или дело В ПРИНЦИПЕ ? Уж больно, обидный синонимический ряд, касательно отечественного "высшего света"....

Оттого, что в свое время

"аристократию"

сначала выдворили, а ту что осталась, планомерно выжигали сначала физически, потом и из голов гегемона. А из гегемона аристократа как ни выращивай, токмо

"элита"
получаеццо...

grom894

Дело даже не в замещении роли сословий. От родовитого дворянства - к потомкам кухарок. Дело в субпассионарности этноса, как таковом. Когда человек "жрущий", становится важнее человека творящего. В итоге - получаем "элиту" вырожденцев и потребителей.

К00ЛТ

Palanok
"I - У Вашей бабушки, II- У Вашей мамы, и III- у Вас"
Точнее здесь видна преемственная матрилинейность.

Цепятыч

Отчего же разница такая?
От того, что в любой среде есть элита, даже среди навозных жуков, наверное.

grom894

среди навозных жуков
Верно. Но, показателем зрелости общества, служит взаимозаменяемость каст, сословий и пр. Лучшие представители крестьянства, пролетариата, должны иметь возможность получить образовании и реализовать свои таланты. А в обществе "навозных жуков", люди приходят к власти по признаку денежности родителей и "крутизны". Мерзость.

Цепятыч

Мерзость
Чем богаты...