"Разворот над Атлантикой" и "Южного потока"

Лонжерон

Скоро уже год, как интересующаяся общественность отметила годовщину знаменательного в общем то с политической точки зрения события, которое вошло в лексикон политиков и журналистов в виде выражения "разворот над Атлантикой". Решение, которое принял 24 марта 1999 года тогдашний глава российского правительства Евгений Примаков, - отменить свой официальный визит в США в знак протеста против начала бомбардировок Югославии. Обсуждалось это событие и во время своеобразной годовщины. Как показали последующие годы, за этим "разворотом самолёта над Атлантикой" начала разворачиваться вся Россия. И действительно, в том же 99 Ельцын называет имя своего преемника, а в 2000г, уставший, практически передаёт 'трон', назначает на пост Президента всея Руси Путина В.В.
И вот, 'новый поворот'. Теперь уже Путин 'разворачивает' 'Южный поток'. Знаково ли это? Вероятно. По крайней мере достаточно весомо. Эксперты всех мастей всполошились: 'Решение России прекратить реализацию проекта газопровода 'Южный поток' является для Москвы источником краткосрочного финансового рычага в отношениях с Европой, заявил Sputnik Сэм Ори (Sam Ori), исполнительный вице-президент независимой правозащитной организации Securing America's Future Energy, занимающейся вопросами энергетики.'.
'Сербия на фоне остановки реализации проекта 'Южный поток' решила провести переговоры с европейскими и российскими партнерами для получения разъяснений, сообщил президент страны Томислав Николич. 'Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, : полагаю, мы об этом будем абсолютно серьезно разговаривать и с европейскими, и с российскими партнерами', - заявил Николич в эфире национального телеканала РТС в ночь на среду, передает РИА 'Новости'.

По его словам, в интересах Сербии выяснить, 'чего можно ожидать, что мы потеряли, что, возможно, получим' в связи с ситуацией с поставками газа.'
Самое интересное, спиральная модель развития истории заставляет делать выводы и готовится к очередным переменам? Крутым переменам?

Maksim V

Крутым переменам?
Да . А ещё история показывает , что Болгария всегда оказывается в проигрыше - как только отворачивается от России .
Таким образом приходим к выводу - весь мир ждут большие перемены , а Болгария примкнула к проигравшим ...
А в отдалённой перспективе мне видится , что современному миру настал бесповоротный трындец и над планетой поднимаются знамёна КНР и Индии - будущее за этими сверхдержавами .
Индия - в целом - умнее и образованнее - китайцев слегка больше . Паритет .