Комментарий: Диванные войны - способ лишиться свободы

Koval71

Почему в России становится все больше интернет-экстремистов. И как не попасть под уголовную статью за обычный перепост. Александр Плющев - специально для DW.


Политическая интернет-активность становится все более небезопасным делом. Уголовные дела "за перепост" и суды по ним давно не удивляют. В середине марта ивановская активистка Елизавета Красикова была приговорена к штрафу в 100 000 рублей за репост записи "ВКонтакте". Речь идет об обращении запрещенной в России украинской организации "Правый сектор", которое вполне подпадает под вмененную девушке 1 часть 280 статьи Уголовного Кодекса РФ. В феврале в Санкт-Петербурге был арестован националист Максим Калиниченко, которого обвиняют в создании группы "Русский правый сектор" в соцсети "В Контакте".

Словом, если вы что-то пишете или даже репостите о "Правом секторе" в соцсети, преследование вам обеспечено. Сотрудники СМИ знают это не понаслышке: Лента.ру и "Эхо Москвы" в свое время получили предупреждение, по сути, просто за упоминание этой организации. В случае же с обычными людьми вместо предупреждения заводят уголовное дело, проводят обыски, могут и арестовать. Особенно если дело касается политических активистов. Само собой, одним "Правым сектором" дело не ограничивается. Количество интернет-экстремистов в России поражает: зайдите в раздел "Неправомерный антиэкстремизм" информационно-аналитического центра "Сова", собьетесь со счета таким делам, многие из которых - абсурд чистой воды.

Соцсети вместо ЖЖ

Никакого ноу-хау тут нет, подобные вещи существуют давно, поменялся только повод. Если раньше за вами приходили из-за подозрений в межнациональной розни и разжигании ненависти к чиновникам, то теперь вот "украинский фашизм". Можно вспомнить сразу несколько уголовных дел, возбуждавшихся на протяжении пяти(!) лет о распространении в интернете реально экстремистского ролика "Казнь дага и таджика". Приговоры - от исправительных работ до года в колонии-поселении. При этом не были найдены ни авторы ролика, ни его действующие лица, то есть люди совершившие, или, возможно, инсценировавшие гораздо более серьезное преступление. И это только самый известный случай, подобных дел было много.

С тех пор условия для возбуждения и успешного доведения подобных дел до суда стали ощутимо лучше. Прежде всего, сменилась основная площадка политических дискуссий. Что в переводе на язык управлений "Э" (борьба с экстремизмом) означает "место, где водятся преступники". "Живой Журнал" окончательно превратился в некое подобие телеканала "Магазин на диване" и опустевшую нишу заняли социальные сети.

В отличие от ЖЖ, подавляющее большинство их пользователей регистрируется под реальными именами, а значит идентифицировать их не составляет никакого труда. Ну и механизм распространения информации в них стал на порядок совершеннее и требует от пользователя одного-двух кликов. Которые, возможно, отделяют его от судимости. А вот для следователя - красота: есть стопроцентно раскрываемое дело, есть преступник, к которому можно ехать со следственными мероприятиями, есть что передать в суд и чем отчитаться перед начальством. В суде еще веселее: дело о ерундовом перепосте Елизаветы Красиковой дополняется двумя(!) секретными(!) свидетелями - сколько народу работой обеспечены.

Сотрудники управлений "Э" отлично знают политическую ситуацию. На кого стоит заводить дела, а кого они "не могут найти", попутно жалуясь на высокую степень анонимности в Сети и требуя установить вход в интернет по паспорту. Рискну предположить, что в лидерах их поисковых запросов именно "Правый сектор", а не, например, "Пятая колонна. Евреи-русофобы в России". Известная формула "Друзьям - все, врагам - закон" и тут работает в полный рост. При этом сам по себе "опасный" контент нужен главным образом как повод, дальнейшая его судьба уже мало кого волнует. За год с момента возбуждения дела против Красиковой, никто не потребовал убрать запись, ставшую поводом для преследования активистки. И правда, зачем, вдруг еще кто-то по глупости перепостит.

Осторожность не повредит

Не стоит успокаивать себя тем, что все это касается только политических активистов, устраивающих митинги, разбрасывающих листовки и другими способами раздражающих власти. Не хочу пугать, но рано или поздно может дойти и до вас. Возможно, потому что я не понаслышке знаю, что может повлечь за собой единственный твит, в котором и состава преступления-то никакого нет. Читая в эти дни в Фейсбуке перепосты безумных версий странных изданий и людей о местонахождении Владимира Путина, я удивлялся тому, как легко пользователи ставят в свои ленты откровенный бред. Столь же легко появляется в записях и состав преступления: подумаешь, поделился текстом, в котором есть призыв к Майдану в Москве. И уже через пару дней читаешь ордер на обыск своей квартиры.

Я вовсе не призываю "бойцов диванного фронта" или, если хотите, политически активных и неравнодушных к происходящему в стране людей быть трусливыми. Затаиться, ничем не делиться и ничего не писать - вовсе нет. Но стоит проявлять элементарную осторожность и не подставляться. Как говорил герой популярного советского телесериала "своими руками себе срок с земли поднимать".

Если и делитесь тем, к чему можно притянуть статью 282 УК РФ (не мешает ознакомиться), не забудьте пометить, что осуждаете насилие, рознь и совершенно не одобряете деятельность запрещенных в стране организаций. С таким исходным материалом возиться будет труднее.

Но этот текст, во всяком случае, пока, можно расшаривать без всяких опасений и пометок 😊.

Автор: Александр Плющев, журналист, интернет-эксперт, популярный блогер, постоянный ведущий радиостанции "Эхо Москвы"


http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%...1%8B/a-18320469

Lopar

С такой рожей не вызывает доверия.

Grossvater

Lopar
С такой рожей не вызывает доверия.
Есть такое! Аж кулаки зачесались, хотя человек я исключительно мирный. Что называется, "морда просит..."!

Grossvater

Понял я что раздражает, очень уж довольное "лицо". Ни тени тревоги за судьбу Родины 😀!

xant-1966

Что называется, "морда просит..."!
Главное паспорт не спрашивать 😊

qwert26-2

QUOTE]Originally posted by Grossvater:

Ни тени тревоги за судьбу Родины

[/QUOTE]
таки журнализды с уха мацы... что с них взять...

medved 73

постоянный ведущий радиостанции "Эхо Москвы"
боятся сволочи 😊эхо вонючая помойка место для сборища лающего сброда!
смотришь коменты на статьи да там всех надо придушить!!!

AntA

medved 73
1. эхо вонючая помойка место для сборища лающего сброда!
2. смотришь коменты на статьи...!!!

1. + много. Все статьи либерального толка пишутся под копирку заокеанских заказчиков, которые грантирют эту и прочие либеральные помойки.
2. А кометы пишут как пятая колонна, так и проплаченные "дочери советского офицера, которые сами из Крыма"(с) которые вовсе не дочери, вовсе не советских офицеров, и вовсе не из Крыма 😊 через многочисленных ботов.

Sobaka1970

Самое смешное, что он пишет свои высеры-и хоть бы хрен. Где репрессии?

Pragmatik

Так они все такие. Языком мелют как подорванные. Про оккупацЫонный кговавый гежим... И все эти пейсатели и борцуны с кговавым гежимом - все как один до сих пор на свободе... И мордахи вон какие наетые... Голодают, йопта, при кговавом-то гежиме... 😀

Кстати, одна голодующая, которая давеча голодовала, потом соков и бульёнчика попила, а теперь опять голодует. И так будет много раз голодовать, с перерывами на поедание бульёнчиков и соков. 😀

georg1

xant-1966
Главное паспорт не спрашивать
Дык оне жъ неспроста то графу отменили... 😊

Каценеленбоген

Смотрим профайл.
Несколько портянок-копипаст гавнонабросного толка.
Треугольник.

georg1

Каценеленбоген
Треугольник.
Ну на кой? Попинали б... 😊

Стрела

Lopar
С такой рожей не вызывает доверия.
так эта пидарг с эха масквы.

o.tuk

эхо вонючая помойка место для сборища лающего сброда!
А знаете, ТУТ некоторые восхищаются. Остротой и злободневностью истинно демократического рупора...

georg1

o.tuk
некоторые восхищаются.
Да пущай оне хучь...

qwert26-2

Каценеленбоген
Смотрим профайл.
Стрела
так эта пидарг с эха масквы.
ясное дело, что ТС с этого петушатника...

Каценеленбоген
Треугольник.

Отец Михаил

Koval71
Автор: Александр Плющев, журналист, интернет-эксперт, популярный блогер, постоянный ведущий радиостанции "Эхо Москвы"


http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%...1%8B/a-18320469

Только за такую рожу можно экстремистскую статью получить 😊

qwert26-2

Заканчиваю работать в 18-00, сажусь в тачку и включаю ухо мацы, чтоб насладиться жопными болями либерастов и прочих ихних ведущих...

особый шик, когда у них понос изо рта идёт после таких событий, вроде фильма про Крым, закрывания анального и т.д. ... стандартные выражения в таких случаях - "нормальные страны/эта страна", "демократические европы/российские проходимцы", "цивилизованный мир/российская сторона", "агрессивный режим/американские и европейские ценности"

ICEberg1981

слишком толсто

раз уж пошла такая пьянка - то ТСа можно уже брать за "возбуждение ненависти и вражды" к политическому институту "правоохранительная система" и к социальной группе "представители власти" и "работники правоохранительных органов" на примере "сотрудников управления Э" , либо "разглашение гостайны", либо "клевета с использованием СМИ", либо "призывы к сверженению"...

так что был бы человек...

georg1

ICEberg1981
ТСа можно уже брать за
Да морда мне иго нендравица,и усё-достаточно. 😊

Lopar

А это морда самого ТС ? Кошмар!

Иллюстация выражения "бьют не по паспорту ...."

paradox

o.tuk
А знаете, ТУТ некоторые восхищаются. Остротой и злободневностью истинно демократического рупора...

лирическое отступление- почему то самые бойкие лохотронщики размещают рекламу именно там..

vladdrakon

дя-я.. не тот нынче оппортунист пошел, слогом скучен и мыслью предсказуем; вот как тут не вспомнить бравую бабулеру, вот кто глаголом жег и неожиданным сюжетом спича огорошивал! Не, не тот нынче либерал пошел,измельчал и поизносился.
скукота.

ferrero

Во как интересно пишете все! Так и паровозом пойдете? 😛

КМ

"Дойче велле" - рупор ЦРУ и АНБ.

Gasar

paradox

лирическое отступление- почему то самые бойкие лохотронщики размещают рекламу именно там..

кстати да. то ж удивляет.
Я эху петербурга из за них переключаю.

Gasar

1. краткий пересказ. В этой стране - за разжигание розни и призыв к насилию - можно пострадать. Это ужасно.

2. Антиду - бан. Ты заколебал беспокоиться о нас. из Германии.

3. тема закрыта как бессмысленная.