Вопрос квартиросъемщикам и не только - какие подводные камни?

dfen

Нужно снять хату (сроки проживания неизвестны пока что) - недорогую, гостинку. неподалеку от шоссе, магаза, аптеки (вроде больше ничего не надо для жизни?). нормальному человеку. то есть чтобы трубы не лопались, лифт работал, и укурышей можно было поганой метлой и ссаными тряпками с лестничного пролета и из подъезда выгнать. опыта никакого, поэтому какие подводные камни? ну по фильму "seven" помню, что надо подольше там находиться при посещении, а то мож поезд какой проезжает иногда и все трясется, аналогично с ядовитыми материалами - может он проветрил, вы пришли - вроде нормально дышать, а на деле... итд. может еще советы по договору какие.

Puschistik

Договор подписывайте только с хозяевами, уточните сколько их и форму права владения квартирой (муниципальная,приватизированная,служебная) Если муниципальная или в совместной собственности без выдела долей в натуре, нужно согласие всех собственников или прописанных. А то могут выкинуть или родственник "неожиданно" из тюрьмы освободится и скажет а я своё согласие не давал,я здесь прописан и буду жить, а ты давай на выход и будете потом долго по судам бегать. Так-же пропишите, что они обязаны вас письменно уведомить о выселении за две недели до него. Уточните в договоре кому и когда будете передавать оплату. Деньги желательно переводить на карту хозяев указанную в договоре или на руки под расписку о вручении. Если есть техника и ценные предметы интерьера желательно указать их и и номера. А то, по окончании договора можно узнать, что у них стояли стеклопакеты, итальянская сантехника и полный набор бытовой техники Бош, а теперь деревянные рамы, сортир производства Урюпинского чугунолитейного и техника Витёк).

Ivangol

кроме того, очень важен вопрос оплаты. Коммуналка входит-не входит, наличие и сроки действия до поверки приборов учета. Если коммуналку платите отдельно, обязательно уточните количество прописанных людей и сумму комм.платежей тоже указать в договоре.

TIR

dfen
какие подводные камни?
Он один. Договор. Его нужно составить с наймодателем и очень внимательно, подробно, вдумчиво прочитать, задать вопросы и отказаться от его подписания, в случае сомнительных моментов. Например штрафные санкции в случае преждевременного съезда.
Нет договора - перед вами нет никаких обязательств. Вышвырнуть могут в любое время дня и ночи.
dfen
чтобы трубы не лопались
Это головная боль наймодателя. Техн. состояние квартиры он обязан вам обеспечивать на уровне.
dfen
и укурышей можно было поганой метлой и ссаными тряпками с лестничного пролета и из подъезда выгнать
Это исключительно в вашей компетенции и компетенции полиции (где, когда и кого гонять). К аренде жилья не имеет отношения.
dfen
надо подольше там находиться при посещении
Не поможет. Соседи ночью музло включат и будет сюрприз 😛
Можно сделать проще - пойти и познакомиться с ними сразу, при вселении 😀 Да распросить у них - ездииют тут поезды или нет 😛

Андрей_Алекс

Puschistik
Если есть техника и ценные предметы интерьера желательно указать их и и номера. А то, по окончании договора можно узнать, что у них стояли стеклопакеты, итальянская сантехника и полный набор бытовой техники Бош, а теперь деревянные рамы, сортир производства Урюпинского чугунолитейного и техника Витёк).
Проще и надежнее с хозяевами пройти по квартире с хорошим фотиком и всё сфоткать, технику, состояние обоев, люстры, полы... И эти фото указать в договоре, можно прям копии приложить.
Если при съезде будут какие-то разногласия типа: вы у нас тут пол ободрали и стиралку заменили-вместе с хозяевами изучить старые фото и всё решится

Миномётчик

Ипотеку берите - никаких проблем со съёмными квартирами. 😀

dfen

а если купить?