Гаплогруппы и этническая принадлежность.

botanik

Судя по количеству доморощенных экспертов в области генетики, рассказывающих про "славянские" и "арийские" гаплогруппы, пора уже внести немного разума в этот вопрос.
Большинство людей, пересказывающих байки о возможности определения этнической принадлежности человека по гаплогруппе, либо начитались безграмотных опусов всяческих неквалифицированных журналистов, либо прочитали в стиле "гляжу в книгу - вижу фигу" популистские статейки известного гаплофрика Толяна Клёсова. Для тех, кто задался трудом хоть немного обдумать вопрос о возможности определения этноса по биологическим характеристикам, вполне очевидно, что и выходец из семьи датчан Владимир Даль, и выходец из семьи советских корейцев Виктор Цой, и кавказец Багратион оказываются внезапно русскими.

Мнение специалиста, доктора биологических наук Олега Павловича Балановского:

"Русский - по определению не тот, все предки которого славяне (или все предки которого финно-угры, или все предки которого татары и так далее); русский - это тот, кто считает себя русским.

Это единственно возможный научный подход, в рамках которого национальность определяется не по родословной, не по генетике, а по самосознанию." http://www.gazeta.ru/science/2008/01/18_a_2569285.shtml

Мнение доктора биологических наук Светланы Александровны Боринской:
"национальность, этническая принадлежность, родной язык и другие культурные реалии не определяются генами. Русские - славяне, потому что говорят на славянском языке. Гены национальность и язык никак не определяют." http://antropogenez.ru/interview/778/

Я не сомневаюсь, что уж ганзейские-то эксперты соображают в генетике и этнологии куда круче каких-то там никчемных докторов наук. Так что сторонники теории о возможности определения этноса по биологическим характеристикам в этой теме могут в очередной раз блеснуть всеми гранями своего блестящего умения заткнуть специалистов за пояс. Я даже спорить не буду, мне просто интересно почитать мнения.

BorisEng

Дык кто бы спорил. Вот только многонационалочку на радостях танцевать не надо. Вы сначала сами поймите, что есть этнос и что есть нация.
Довольно много этнических русских называют себя хренпоймикем и даже воевать хот(д)ят с нами. И наоборот этнический армянин Иван Константинович Айвазовский был вполне себе русским человеком. Таких примеров полно. И что с того?
Смысл генетических скринингов не в записи в определённую нацию, а в определении границ распостранённости этоноса. И на территории России (а вернее в бывших границах РИ) самый распостранённый этнос - русские. И определили это, да, по той самой гаплогруппе - R1a1.
А вам завидно, да? 😛

vladdrakon

Голосом Сиятвинды из Жмурок : - Я русский ! 😊

TigroKot-2

botanik
русский - это тот, кто считает себя русским.

С какого, простите, х*я?

ЗЫ: кто вы по национальности?

TigroKot-2

BorisEng
А вам завидно, да?

Естественно. иначе смысл вопрос поднимать?

PILOT_SVM

Как я уже и сказал в своей теме - гаплогруппы по своему распространению вообще ни о чём не говорят.
И так же как группа крови - могут указать на отсутствие чего-то, но не могут указать на наличие.
Так же как и цвет глаз, цвет волос, рост, телосложение, абрис лица - не говорят ни о чём.

Если же говорить именно о русских - то это огромное государство, в котором есть преобладание европейского типа внешности и общность языка, как средства общения.
вот это и называется русским.
Именно поэтому и Даль и Цой - русские.
Они "нашли" себя в России и реализовали себя в России.
"Русский" - это прилагалельное.
И русским может быть и грузин, и чукча, и еврей, и кореец.
И русским может быть славянин.
И неизвестно кто больший русский - еврей Вассерман (родившийся на Украине) или какой-нибудь Вася из Москвы, который наливается "девяткой" и лупцует жену и детей.

vladdrakon

Ваще, Олегу Палычу Балановскому и Светлане Сановне Боринской, с их заточками, про русскость лучшее бы пиететно промолчать.
Это я как получеченский немец с польским именем казахстанского разлива заявляю.

zanoza867

Если не будет доказательств, то толку от этой темы?

TigroKot-2

PILOT_SVM
"Русский" - это прилагалельное.

Это обычная еврейская сказка. Скажите пожалуйста, а как это так получается: это что, у русского настоящего значит нет национальности? У всех есть а у русских нету? У руссих это прилагательное?

Вассерман -еврей.

Вася из Москвы который наливается девяткой и становится неадекватным, может быть наполовину татарином например.

Знаю еврея, живет на два дома. В Москве он утверждает что он русский, в Израиле -что еврей.

КТО он по национальности?

Что вы все херню эту повторяете, заказную?

Русские, это общая группа славян, живущих между западной украиной и до Урала. За исключением татарстана и башкирии. ВСЕ, епта. Остальные не русские. Западные хохлы -не русские. Белоруссы не русские но самые близкие. Еврей живущий здесь и считающий себя русским -еврей. Просто обрусевший.

Что за хрень? Это что, если я поеду в израиль и стану говорить что я еврей -я стану евреем? Да ерунда это собачья.

ЗЫ: я ко всем хорошо отношусь, и к евреям (тому же Вассерману), и к татарам, и русским да к кому угодно. Но не*уй, сука, русских в говно втаптывать потому что ты не русский.