Возможности, которые я упустил.

tref7

Например, с детства любил читать Пришвина, Бианки, Аксакова. Всегда привлекали сцены охоты, думал, вот вырасту, обязательно стану охотником. До сих пор храню охот билет ,как там уже не помню, военного общества, короче. Самостоятельную жизнь начал в охреннено богатом на дичь крае-в Приморье, но к сожалению время (самое начало девяностых) не сопутствовало приобретению ружья и соответствующего экипа. Сейчас остыл, вроде, но на боровую дичь или на вальдшнепа поохотился бы, но отсутствие опыта на пятом десятке жизни останавливает.
Вот, правда, никогда не мечтал научится делать ножи. А ведь волею судеб, вывела кривая, научился тоже, кстати, после сорокА. последний год даже люди берут за денежку малую. В планах оборудовать кузню и научиться ковать. Боюсь и эту возможность можно упустить, при стечении обстоятельств.
Есть кому чем поделиться из личного? Просьба без пошлостей. пожалуйста.

Просто Серый

tref7
Есть кому чем поделиться из личного
Есть.

simon1975

tref7
но на боровую дичь или на вальдшнепа
Наставник желателен опытный. Если Вы такой вдумчивый, то сами сможете саморганизоваться тоже.

vulcan1600

Охота в современных реалиях это убийство ради развлечения.
Фото вон в темах выкладывают с убитыми животными. Рядами. По 20 штук.

mihasic

vulcan1600
Охота в современных реалиях это убийство ради развлечения.

На вальдшнепа, как того хочет ТС? Вы, похоже, не подумавши.

ТС, пятый десяток - это молодость, ничуть не поздно начать. Даже собачку можно воспитать. Ещё хорошие, вдумчивые охоты - на рябчика, на голубя и на утку по малым речушкам.

mihasic

А я не знаю, упустил или уберёг господь. В эпоху высокого застоя обрыдло всё, хоть волком вой, захотел бросить всё, уехать в Восточную Сибирь, даже местечко присмотрел, в междуречье Гаженки и Болванинки (притоки Подкаменной Тунгуски, ну, под настроение). Но не сложилось, сын родился.

vladdrakon

начинать охотиться никогда не поздно. Тем паче у нас, на ДВ. Это на западе России, где человеки как те Жигули о чём думают, я не знаю; пред ногами крутятся, крутятся 😊 - а у нас простор, от любого населённого пункта 15 км отъехал и вот она, Воля: ни тебе людей ни инспекции и дичи навалом.
А опыт дело наживное.
Касаемо снаряги - тоже не всё так сложно. Ружбай-двустволку да болотники с энцефалиткой и рюкзаком теперь приобрести можно весьма занедорого.
Всё остальное вопрос времени и желания.
Вальдшнеп? Да я и словов таких не знаю. У нас принято полноразмерную линейку дичи добывать; изюбря, сохатого,косулю, кабана, гуся, фазана, утву и тетерева с каменным глухарём. Ну рябчика забавы за ради. А воробьёв мы не бьём. Не наш фасончик. 😛
Так что удачи на охотничей тропе.

Миномётчик

В следующем воплощении наверстаете. 😛

spirikraft

Я поздновато стал охотиться,в 33 .И за 13 лет наохотился и набродился по лесам до отрыжки и даже две берлоги удалось найти,одну удачно.Так что даже 10 вероятных лет охоты вполне себе срок,особенно,если заниматься одним видом.

ayf

А я вот уже лет 15, как завязал с охотой. Еды достаточно. А для развлечения я не убиваю. Но карабин в порядке 😊

По теме ТС. А я вот на пятом десятке потянулся к дереву. Вспоминаю резьбу. Хочется что-то руками поделать...

tref7

Да тема, в принципе не об охоте. Об упущенных возможностях. Хотя, охотится и ковать скорее всего начну.

mihasic
Даже собачку можно воспитать
да легко, скорее всего. Охотничьих не держал, а добермана своего ранее воспитал неплохо, ящитаю. Да люблю я собак и они меня тоже. ))) так что думаю легаша какого смогу выучить-курца какого или сеттера.
vladdrakon
сохатого,косулю, кабана, гуся,
vladdrakon
утву и тетерева
Это и у нас есть. Но на копытных допускают к охоте только в составе бригады, а для этого стаж нужон.
Кстати, говорят, что кабана у нас теперь почти и нет, после приснопамятной вспышки АЧС, теперь всех целенаправленно повыбивали и потравили.

silent___hunter

много шансов уnустил,всё не nеpечесть. Больше всего жалею,что толкового обpазования не nолучил, nолез в институт, котоpый закончил, и диnлом на nолку, нет толку от него. Только удостовеpение сваpщика pдс nолучил,кем и pаботал. а вот на охотах усnел уже nобывать, nоследний pаз 4 года назад. Счас ни денег, ни желания

Омуль+

Ни о чем не жалею. Плакать об упущеных возможностях глупо. Мы живем в вероятностном мире. Много чего могу и умею, еще больше чего не могу и не умею. За все слава Создателю. Впереди Вечность,точнее она уже есть.

simon1975

silent___hunter
Счас ни денег, ни желания
Сварщик всегда при деньгах. Да и свежий воздух не помешает.

tref7

Омуль+
Плакать об упущеных возможностях глупо.
Всё верно. Но я предлагаю не поплакать, а подумать.

Duga

simon1975
Сварщик всегда при деньгах. Да и свежий воздух не помешает.
Сварщик и свежий воздух совместимы в отпуске. Доведись вновь, не выбрал бы такую профессию, хоть и нравится.


simon1975

Duga
Сварщик

У меня три знакомых после 40 маются с легкими и с давлением.

silent___hunter

simon1975
Сварщик всегда при деньгах. Да и свежий воздух не помешает.

nока завод pаботал,был npи деньгах, а nотом обанкpотили, и всё. А nотом nошли всякие шаpашки-монтажки, а nотом и они кончились. А nотом электpомонтёpом стал. 12 000 p в месяц, и всё

yaRUS.36

silent___hunter
12 000 p в месяц, и всё
И чего в 24 года хватает? или все на nотом )))) по секрету скажу в Москве пенсия 16 т.р. у бывшей работницы телеграфа че почты, не важно, главное должность никакая, а 16 т.р.

Duga

silent___hunter
А nотом nошли всякие шаpашки-монтажки, а nотом и они кончились.
Доработал я до пенсии по 2му списку, а в пенсионном изучив трудовую под 10ти сантиметровой лупой говорят - "Принеси ка нам мил человек, справочки со всех прежних мест работы. Подтверждающие записи в этой книжице"
-"Кто ж мне даст такую справочку, если 6 лет отработано в закрытом городе и по слухам, конторы той нет"-
-"На нет и стажа нет. Учти может не хватить его на досрочную"-
-"А по полгода без выходных, на авралах, мне здесь учтётся?"-
-"Всем учтётся, у нас календарное время учитывается"-
-"Стал быть ты перед телевизором ногти полирована, я под трубой сварочную аэрозоль вдыхал, а стаж у нас одинаковый?"
-"По закону так".
Дальнейший диалог опущу.Там переход на личности,а tref7 за это посты удаляет 😊

spirikraft

Больше всего жалею,что толкового обpазования не nолучил

Аналогично.Учился,недоучился, потом работал и заочно в технаре...Денег вроде хватает,даже жена не работает,а вот об упущенном нормальном очном образовании жалею,не хватает для понимания некоторых вопросов по жизни 😊.Пожалуй,это единственное,что не срослось,хотя в школе был твердым "хорошистом" 😊

wolfo

:)

О себе я могу сказать твердо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже.

Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.

К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь свое.

Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в Каннах. Ничего не получу в смокинге, в прожекторах в Каннах. Времени уже не хватит... Не успею.

Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?

При моем появлении никто не встанет...

Шоколад в постель могу себе подать. Но придется встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдет.

Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не оторвусь... Дела... Заботы...

И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я еще могу появиться возле него. Против него. Но в нем?! Так же и другое... Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды... Из наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет времени!

И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржет лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветет что-то. И не запахнет чем-то. И не скажет девочка: "Я люблю тебя".

И не спросит мама: "Что ты ел сегодня, мой мальчик?"

Но зато... Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через все. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт".

(с) М.Жванецкий - "Портрет"

spirikraft

Класс!!!.Я тоже пережил четырех генсеков .

o.tuk

Я тоже пережил четырех генсеков .
Аналогично. Но это, как бы, не достижение 😊
Жалею только об одном- не стал отцом до сих пор. Наверное, надо было, даже с перспективой разбега с матерью моего ребёнка. Но ОН бы БЫЛ. И я старался бы быть хорошим отцом, потому что иначе... а нафига бы ВСЁ? 😞 В остальном... жалеть глупо. Жив пока, стараюсь идти вперёд, прямо уже, нехрен вилять.

silent___hunter

yaRUS.36
И чего в 24 года хватает? или все на nотом )))) по секрету скажу в Москве пенсия 16 т.р. у бывшей работницы телеграфа че почты, не важно, главное должность никакая, а 16 т.р.

nока хватает, nо минимуму конечно. Хотел nоездку интеpесную в этот год , не выйдет уже, да и лучше вpятли будет

silent___hunter

spirikraft

Аналогично.Учился,недоучился, потом работал и заочно в технаре...Денег вроде хватает,даже жена не работает,а вот об упущенном нормальном очном образовании жалею,не хватает для понимания некоторых вопросов по жизни 😊.Пожалуй,это единственное,что не срослось,хотя в школе был твердым "хорошистом" 😊

дак у меня не совсем так, 5 лет nотpатил на унивеp, диnлом есть,вот любуюсь иногда

spirikraft

5 лет nотpатил на унивеp

Счастливчик 😊

simon1975

spirikraft
не хватает для понимания некоторых вопросов по жизни
На х больше, если денег хватает.
spirikraft
Счастливчик
У меня универ очный. Горжусь дипломом пту-машинист, до универа еще.

spirikraft

Не,я горжусь вторым местом на сверхмарафоне 😊Бежали 60 км,но в зачёт шла последняя десятка.Подлинник надо было просто пробежать хоть как.Потом в автобус,чаек кофеек и на старт.Я пришёл вторым,было жопно 😊Любительский результат,но все же...А вот триатлон так и не пробежал,хотя мечты были.Теперь едва 70 км в месяц пробегаю,а раньше по 500-600 бегал.Вот была жизнь,и реки речистее и горы гористее!
У нас от города в 9 км есть остров.Мечтал по молодости доплыть до него ручками.Не срослись 😊

mihasic

spirikraft
Класс!!!.Я тоже пережил четырех генсеков .

А, юношество.
Я - пять. Хр - Бр - Андр - Чер - Гор.

mihasic

silent___hunter
Больше всего жалею,что толкового обpазования не nолучил

В 24 года?! Жалеете?! Да Вы, дитя моё, с ума сошли. Не жалеть, а учиться. Что мешает?

yaRUS.36

Что мешает?
Думаю з.п. в 12 т.р., для кого то замкнутый круг, а вот то что менять что-то нет желания, вопрос уже философский, Диоген в бочке жил и был счастлив...

mihasic

yaRUS.36
Думаю з.п. в 12 т.р..

На интернет-то ведь хватает? А больше НИЧЕГО не нужно.

Андрей Владивосток


spirikraft
...не хватает для понимания некоторых вопросов по жизни
Для этого как раз и не надо на очку. В армию для этого надо, а потом поработать лет пять руками. А потом можно (и нужно!) окончить учебное заведение, заочно и по наиболее нравящемуся направлению.

Константин12

Андрей Владивосток
В армию для этого надо, а потом поработать лет пять руками. А потом можно (и нужно!) окончить учебное заведение
А потом-снова в Армию.У меня так и вышло.)

air500

Упушенные возможности были....но я их либо сознательно упустил, либо это не от меня зависело.
Типа,в начале 90-х работал старшим научным сотрудником в крутом институте,диссертацию писал,работа дико интересная....но денег не платили,жили впроголодь.
Подумал ....и решил,что В ДАННЫЙ МОМЕНТ для семьи (и меня) важны СЕГОДНЯШНИЕ деньги, а не те огромные деньги,которые я ,возможно,буду получать после 50-55 лет,став крутым начальником.
Сделал свой небольшой бизнес,который позволил семье (родив еще одного ребенка)прожить безбедно ,на уровне "сильно выше среднерыночного" ,вплоть до сегодняшнего дня.
Сейчас в этот сектор пришли КРУПНЫЕ фирмы и мои доходы резко упали.....но я это предвидел еще 20 лет назад и шел на это с открытыми глазами.
Дети уже взрослые,старший в Беркли наукой занимается,младшая на 2 курсе МГУ,нам с женой много и не надо.
Т.е. расчет,в принципе,оказался верным....когда деньги были ОСТРО необходимы-я их имел в большом количестве,а когда деньги перестали быть нужными в больших количествах-их и не стало. 😊
Так что....возможность стать крупным ученым и большим начальником я упустил....но сделал это совершенно сознательно.
😊

spirikraft

Для этого как раз и не надо на очку. В армию для этого надо, а потом поработать лет пять руками. А потом можно (и нужно!) окончить учебное заведение, заочно и по наиболее нравящемуся направлению.
Ну в армии то я побывал 😊 А образование нужно с техническим уклоном-физмат,радиотехника,электроника и тп.После можно работать кем угодно,кроме врача 😊Если осилил теорию электрорадиоцепей ,осилишь хоть что.

Guerreschi

Все, что когда-то упустил, со временем наверстал и переверстал. Ни о чем не жалею.

LOCARUS

Омуль+
Ни о чем не жалею. Плакать об упущеных возможностях глупо. Мы живем в вероятностном мире. Много чего могу и умею, еще больше чего не могу и не умею. За все слава Создателю. Впереди Вечность,точнее она уже есть.

+1

silent___hunter

simon1975
У меня универ очный. Горжусь дипломом пту-машинист, до универа еще.

у меня тож очный, и толку? кpасивая бумажка да и всё=)))

silent___hunter

mihasic

На интернет-то ведь хватает? А больше НИЧЕГО не нужно.

хватает конечно, да много чего ещё с более богатой жизни осталось=)

Константин12

silent___hunter
много чего ещё с более богатой жизни осталось
Кстати,да.Прошлые запасы помогают выжить сегодня.Начинаешь понимать наших пенсионеров,у которых вечный "черный день" маячит,а они готовятся,готовятся.)

mihasic

spirikraft
Ну в армии то я побывал 😊 А образование нужно с техническим уклоном-физмат,радиотехника,электроника и тп.После можно работать кем угодно,кроме врача 😊Если осилил теорию электрорадиоцепей ,осилишь хоть что.
Как инженер-электронщик с 30+ лет стажа скажу так: есть всё-таки науки покруче. Уравнения математической физики, например. Электродинамика сплошных сред. И многое-многое другое.

Константин12

mihasic
есть всё-таки науки покруче
"Есть такая профессия:Родину расхищать."

spirikraft

таки науки покруче

Есть,конечно.Просто я считаю,что ВУЗ с изучением точных наук вправляет мозги и даёт уровень выше среднего по поликлинике 😊Ну что даёт изучение журналистики?или философии.Сотку накатил и уже философ , пост на ганзе-считай,журналист 😊Ну и так далее...

spirikraft

Что касается упущенных возможностей ,то мама Форреста Гампа удивительно точно провела аналогию с коробкой конфет 😊Никогда не узнаешь,не попробовав.Мне же больше нравится пример с библиотекой.Там тысячи книг,большинство из них обычная писанина,но выберешь ты одну-две и,возможно,они окажутся не самыми интересными,а самая лучшая стояла рядом,но ты об этом никогда не узнаешь 😊

silent___hunter

"Есть такая профессия:Родину расхищать."
мpазотная npофессия однако

Андрей Владивосток

Ну что даёт изучение журналистики?или философии.
Недавно гулял по родному универу, забрёл в корпус к гуманитариям, и почитал на стенде учебный план специальности "Политология". Очень интересно, с удовольствием бы поучился.

Константин12

silent___hunter
мpазотная npофессия
Зато им не надо обсуждать "упущенные возможности".

silent___hunter

Константин12
Зато им не надо обсуждать "упущенные возможности".

они уnустили самую главную возможность-стать ноpмальными людьми

tref7

spirikraft
.Сотку накатил и уже философ , пост на ганзе-считай,журналист
spirikraft
Там тысячи книг,большинство из них обычная писанина,но выберешь ты одну-две и,возможно,они окажутся не самыми интересными,а самая лучшая стояла рядом,но ты об этом никогда не узнаешь
silent___hunter
они уnустили самую главную возможность-стать ноpмальными людьми



Слющай, сплошные афоризмы, панимаещ. )))
Запишу себе обязательно в блокнот.