Где берут воду в горах?

Heccrbq

Товарищи знатоки, в интернете много интересных фотографий горных поселений. Замков, крепостей, ресторанов и небольших деревень высоко в горах. Интересно, а где жители гор берут воду? Особенно для крепостей, ресторанов и для скота? Таскать постоянно с от подножия из рек и озер явно не вариант, особенно для крепостей. Так в чем секрет, кто знает расскажите.

Heccrbq

Вот ресторанчик в горах Швейцарии. Только представьте сколько надо завозить продуктов и вывозить отходов. Сколько надо чистой волы и сколько надо слить помоев. Как они с этим справляются?



Гы

В замках бассейны для дождевой воды. А так или привозная, или системы подачи. Крепости и замки строили так чтоб источник был.

Гы

Судя по траве с осадками проблем нет

Heccrbq

Вот еще несколько фот

Heccrbq

Гы
В замках бассейны для дождевой воды. А так или привозная, или системы подачи. Крепости и замки строили так чтоб источник был.
Интересно по бассейнам для дождевой воды.
Насколько они эффективны, ни разу информации по ним не было.
Привозная - это колоссальные затраты. Система подачи требует электричества, моторы, трубы.
А горные деревушки появились очень давно.
Но ведь там поят не только людей но и домашний скот. Зимой заготавливают снег и топят весь год? Тогда должны быть огромные резервуары какие-то.

Arbusoff

Heccrbq
Сколько надо чистой волы и сколько надо слить помоев. Как они с этим справляются?
Слить помои с горы не так трудно как с ямы к примеру, а берут где - так надо их спрашивать где. На склоне горы не проблема наверное, на вершине - проблема. И там на горах осадков больше, сам во3дух приносит воду сни3у, только конденсируй.

Heccrbq

Помимо воды - нужны еще и дрова. Дрова тоже привозные? Тут зимой не в каждое СНТ грузовик проедет, а тут получается все лето надо дрова завозить на сезон на ослах и в ручную? (Дорог для транспорта там в большинстве случаев нет).

Гы

Уголь. Да и холодно у них в помещениях. Глинтвейнами греются. Дрова в европе традиционно дорогие.

paradox

сейчас везде водопроводы, а раньше либо сверху- со льда, либо накопители дождевой делали.
а в граце я видел замок- там правда, не горы в прямом смысле- метров сто - сто пятьдесят высотка такая, но весьма крутая и неприступная- там реально в те времена колодец пробурили.

APavel

Там, где я катался у нас, утро под'емников начинается с завоза наверх персонала и всего, что надо. Вечером в обратную сторону. В большинстве мест есть ещё возможность поднимать - спускать на ратраках. Если выше есть ледник - воды завались, бывают ещё природные источники. Если источника воды нет - зачем там жить? Электричество сейчас не проблема. Отходы самотеком, в большинстве мест

вольгаст

\\Интересно по бассейнам для дождевой воды. \\

Горный монастырь-крепость Челтер-Мармара, что в Крыму

бассейны для сбора дождевой воды, которые вам так интересны. Используются монахами до сих пор.

А это уже крепость Чуфут-Кале. Водосборный колодец для дождевой воды. Тут уже не просто, тут целая инженерная система


Лонжерон

Да в долинах то откуда вода? С гор вестимо. С ледников.
В горах если уже не на леднике, до жути всяких родничков, ручейков, речушек.
По-моему уж где, а в горах с водой проблем нет. В основном.

carrier

Раньше они вообще не заморачивались. Что бы попить-поесть воды много не надо. Мылись те кому лень чесаться, помои в окошко.

вольгаст

Много крепостей в Крыме оставлено после того, как там иссяк источник. Такое тут случается после землетрясений. Как пример знаменитая крепость Тепе-Кермен.

вольгаст

В той же Чуфут-Кале (Еврейской крепости) кроме системы сбора дождевой воды было два колодца. Один возле ворот через которые сейчас проходят посетители (шахта с 9 этажный дом).


И второй, осадный колодец, его закрывало каменное здание стоящее вплотную к скале, сейчас разрушено(вход на фото под скалой. Левее от здания, что на скале)

О нем мало кто знает, но то же циклопическое сооружение.

вольгаст

А это неприступная крепость Качи-Кальон(Крестовый корабль). Внутри грота, бассейн с родником-источником святой Анастасии. После очередного землетрясения захирел...


Ready

В горах то ладно, не проблема. Погуглите Метеоры Греция. Я там был, впечатляет реально. Как на голой скале построить такой тёплый ламповый монастрь и жить там... Щас то там водопровод везде.

вольгаст

В ту же горную крепость Чуфут-Кале, воду, в конце 19 и начале 20 веков, завозили лошадьми с емкостями притороченными по бокам. Видел старые фотографии таких горных водовозов.

вольгаст

Крепость-монастырь Спаса, в народе Шулдан(по-татарски "отдающий эхо"), там родник хороший рядом с крепостью-монастырем.

Так, что таскать в крепость воду приходилось не из далека. Заполняли внутри бассейны с водой, а воду пили размешивая с вином, которого производилось тут не меряно.


LOCARUS

Крепость саксонского короля - Кёнигштайн. Один из самых глубоких колодцев в мире. И первый в мире - с электромотором для подьёма ковша с водой. Умопомрачительное сооружение, как и вся крепость. Рекомендую посмотреть.
На самой высокой горе Германии - Цугшпитце, есть ресторан, научный центр и узел связи. Туда ходит поезд с зубчатой рейкой третьим рельсом и дальше - фуникулёр на самую вершину. Видел грузовые вагоны - и туда воду, и обратно говно - возят в ёмкостях. Собственно, потому и удовольствие там побывать стоит 55 евро. Но прикольно, пьёшь пиво и видишь перед собой через окно пол-Баварии 😊

вольгаст

Чехия, замок Ангельская Гора, стоит на скале. Неприступный, как его брали трижды - не пойму!


Там, посередине главного двора на вершине скалы источник с большим бассейном. Вот тут его видно. Зарос камышом.

pakon

С Бурдж=Халифа собирают несколько млн литров в год,а дождей в Дубае мало.

почти аноним

Интересно по бассейнам для дождевой воды.
Насколько они эффективны, ни разу информации по ним не было.
на карту крыма посмотрите.

pakon

вольгаст
Неприступный, как его брали трижды - не пойму!
Артиллерию подтащат и не надо будет
LOCARUS
грузовые вагоны - и туда воду, и обратно говно - возят в ёмкостях

вольгаст

\\Артиллерию подтащат и не надо будет\\

Псково-Печерская Лавра то во времена Батория выстояла, а она стоит не на скале, а в низине! При этом штурмовали ее отряды из немцев и чехов, самые лучшие в войске Батория при артиллерии.

вольгаст

Крепость Ангельскую Гору дважды брали при табаритах, когда еще не было такой артиллерии, как при Стефане Батории.

Pavel_A

Даже в невысоких горах (2000+) снег постоянно лежит. Летом он постоянно тает и стекает ручьями вниз. Вода очень чистая, но можно и фильтр поставить.

Heccrbq

По фотографиям метеоров - ледников поблизости не видно. Каменные бочки для дождевой воды - как-то верится с трудом. Т.к. нужны широкие площади для стока в резервуары и т.д. Ну а то что прорыть в камнях колодец тоже как-то неверится. Это сколько глубина должна быть и как его могли копать в ручную...







вольгаст

От того что вам не верится монахи Челтер-Мармара воду дождевую собирать не перестали. А то что колодцы глубокие - вспомните или почитайте сколько рабов проходило через Крым.

вольгаст

В той же Старой Крепости (Эски-Кермен) осадный колодец не менее грандиозен, чем в Чуфут-Кале, а сами скалы напоминают швейцарский сыр из-за рукотворных пещер.

вольгаст

IS90

ледники, конденсат(дожди), источники.
В тянь-шане не проблема, а вот ближе к афганистану да- есть некоторые траблы

Parus05

Жалко что фото не подписаны ,где такая красота.

вольгаст

\\где такая красота.\\

Вы о метеорах?
http://anygreece.com/posmotret/svyatye-mesta/meteora.html

полковник1

Привозная - это колоссальные затраты. Система подачи требует электричества, моторы, трубы.
эээээ начать надо не с этого , а значительно раньше, при строительстве всяких там замков воды уходило больше чем дохрена на всякие там растворы, значит замок не ставили там где небыло воды