Выбор степлера. Купил Stanley TR75 Fatmax.

MP654K

Привет.
Возникла необходимость в степлере. Купил вчера в магазине недорогой степлер под 53 скобы. Пришел домой, давай забивать - не бьет. Остается вмятина от ударника, но скоба не бьется. Степлер под скобы до 14мм, скоба 10мм. Зарядил комплектные - все ок, зарядил новые - то бьет, то не бьет. Покрутил винт регулировки - выпало стопорное кольцо, вывалился винт. Плюнул я на это дело и отнес это г**но обратно.
К тому-же понял, что мне понадобятся не только скобы, но и шпильки. В связи с чем решил взять хороший, фирменный степлер.
Остановил свой выбор на двух моделях от стенли:
http://www.proftool.com.ua/stepler-6-v-1-6-14mm-fatmax.html
http://www.proftool.com.ua/stepler-stanley-fatmax-4-v-1-6-tr400-dlya-skob-tipa-a-g-ct-i-shpilek.html
И вот тут как раз засада - модели очень похожи. Но FMHT6-70868 более функционален, судя по всему имеет больше крепежа в комплекте, но при этом дешевле чем FMHT6-70411. Почему? Пол дня мучаю гугл, но инфы нет. Поскольку я не смог найти магазин, который мне может сегодня продать степлер решил покупку немного отложить, до выяснения.
Ну и кто мне сможет помочь, как не брутальне мужЫки с ганзы 😀
P.S. В службу поддержки стенли не дозвонился, видимо - выходной у них.

tref7

Вам лучше тут спросить. http://forum.guns.ru/forumtopics/89.html

MP654K

Спасибо. Спрошу там.
.
P.S. Пускай темка немного повисит - вдруг зайдет кто-то знающий. Все-же инструмент в тему "Мужского разговора" 😊

sergei_0987

А, Китай наверное, у вас очевидно не продвигается сборка скоб под действием пружины до упора в переднюю стенку.
Степлер делали - мерили метрическим инструментом, а скобы мерили китайским, китайские мм очень сильно отличаются друг от друга в разных провинциях Китая.
Подбирать надо производителя скоб к производителю степлеров.

Puschistik

Степлер делали - мерили метрическим инструментом, а скобы мерили китайским, китайские мм очень сильно отличаются друг от друга в разных провинциях Китая.
Это не миллиметры китайские отличаются, а корявый перевод в метрическую систему с имперской, а иногда намеренное "оригинальное" исполнение под свои расходники.

sergei_0987

Ну наверное так, я в принципе просто пошутил, Китай часто требует доделки инструмента типа снять фаски, заусенцы штамповки, подточить, подогнуть. Тогда нормально заработает. Если не брать конечно копеечную пластиковую дешевку.

MP654K

Это я понимаю. Но проще вернуть г. чем возиться с ним.

sergei_0987

Так ведь нет другого, только разные степени г.
Или Европа по цене для лоха 😊

MP654K

Ну х.з. - хочу попробовать стенли. Хоть и дорого, но пользовался их струбцинами - ВЕЩЬ. Дорого, но когда пользуешься, понимаешь за что платишь. Надеюсь с степлером не подкачают. А вот в чем разница? Ни один продавец объяснить не может. Завтра попробую снова в службу поддержки набрать. вещь, как для меня, дорогая, поэтому хочу взять максимально надежный вариант.

HARON

sergei_0987
Ну наверное так, я в принципе просто пошутил, Китай часто требует доделки инструмента типа снять фаски, заусенцы штамповки, подточить, подогнуть. Тогда нормально заработает. Если не брать конечно копеечную пластиковую дешевку.

Не знаю названия, но пользовался очень качественным пластиковым степлером - как часы работал, в отличии от...

sergei_0987

Не знаю названия, но пользовался очень качественным пластиковым степлером
Это по определению не возможно, просто пластиковое покрытие стали. Снаружи. Для красоты или маскировки отсутствия дорогой нержавейки 😊
Если мы говорим об одном и том же конечно.

MP654K

Это по определению не возможно, просто пластиковое покрытие стали. Снаружи. Для красоты или маскировки отсутствия дорогой нержавейки Если мы говорим об одном и том же конечно.
Есть дешевые стенли, там много пластика, но отзывы хорошие.
.
Да и пластик пластику рознь.

bairat

Я пару лет пользуюсь "стаером", в том числе на потолок 130 кв.м. закрепил им пленку, пока не подводил. А до этого было два нонейма, там одни перекосы и задержки.

sergei_0987

Посмотрел на свой степлер от 4 до 14 мм. Что то по немецки написано. Ноунейм. Ему 15 лет. Нержавейка и крашеное железо. Даже не представляю какие детали в нем можно сделать из пластика, и что б он не деформировался при забивании 1 см скобы в дерево или фанеру. Лупит же он по зверски.
Я за сталь и желательно не гвоздевую. 😊

HARON

sergei_0987
Это по определению не возможно, просто пластиковое покрытие стали. Снаружи. Для красоты или маскировки отсутствия дорогой нержавейки 😊
Если мы говорим об одном и том же конечно.

Картинки посмотрел - не нашёл похожего...одни погремушки. Квадратненький был, такого бордового цвета, не из дешёвых...давно было.

MP654K

Даже не представляю какие детали в нем можно сделать из пластика
http://forum.guns.ru/forummessage/89/1925403-0.html
Ursvamp
Степлер купил себе Новус. Есть 2 уровня силы удара, есть добивание, есть возможность бить гвозди. Удобно заряжать обойму. Скрепки фирменные, их же лучше всего. Взял не самый топ, который алюминиевый, а пластиковый. Нет проблем.

sergei_0987

Я ж не настаиваю, вы спросили, я свое мнение высказал. Ударные механизмы из пластика нет смысла делать, рассыпятся со временем. Из алюминия тоже. Это было мое мнение.

MP654K

Настало время упомянуть Glock и развести срач "Glock vs ПМ" 😀
.
Позвоню сегодня в службу поддержки стенли, уточню у них.

sergei_0987

Ну вы ж не для проф деятельности его покупаете, так что любой сойдет после проверки в доску прям в магазине.
А лет через 10 отпишитесь нам, как там, все еще жив пластик или пришлось покупать очередной. 😊

MP654K

Позвонил в службу поддержки стенли. Там ответили что по качеству и материалам эти модели одинаковы, отличаются только количеством поддерживаемых типов расходников. А тот, что поддерживает больше типов дешевле из-за ценовой политики производителя. В общем, заказал его.
Так-же уточнил по поводу расходников. В представительстве ответили, что хоть производитель и рекомендует использовать оригинальные расходники, за неимением оных можно использовать любые совместимые (размеры стандартизированы). Я даже нашел табличку совместимости по производителям:

Это хорошо, т.к. я опасался что могут использоваться какие-то нестандартные размеры для принуждения использования оригинальных расходников (привет тебе, hp!).
В общем - "будем посмотреть". Пока ждунствую свой девайс.

Грозовод 71

Пользуюсь самым дешёвым уже три года.

sergei_0987

Тем который слева на фото!!! Наверное вещь!
А синенький для бумаг. Степлер для строительства кстати очень удобен бывает что б скрепить для чтения 50 и более листов с принтера. Мелкие такую толщину не берут.

MP654K

Купил такой:
http://www.proftool.com.ua/stepler-6-v-1-6-14mm-fatmax.html#prettyPhoto
Первое впечатление - выглядит достойно, ощущается качественной вещью. Играться буду уже завтра. Тогда и добавлю пару фото и немного инфы для тех, кто будет ее искать после меня. Ибо нет ее. Даже фотки и те только промо.
В комплекте идут разные скобы, гвозди, шпильки. Комплект отличный - и производителю не накладно и я смогу попробовать разные расходники и понять, что из них мне понадобится и что и как можно применять.

дезерт игл

Пользуюсь самым дешёвым уже три года.
Макарыч конечно не дорог, но он скорее дырокол))))

MP654K

Инструкция:

MP654K

Тут будет несколько постов с фото. Поместил-бы все в один, но ганза глючит и ссылки с фото ломаются, они перестают быть кликабельными.

MP654K

Комплект поставки (все скобы 12мм, шпильки и гвозди - 15мм):
1. 100 скоб для крепления кабеля. (7 по маркировке стенли).
2. 100 шпилек. (9 по маркировке стенли).
3. 100 гвоздей. (J по маркировке стенли).
4. 200 скоб тип 53 (A по маркировке стенли).
5. 200 скоб тип 37 (H по маркировке стенли).
6. 100 толстых скоб. (G по маркировке стенли).

MP654K

Гвоздики. Отлично подойдут для крепления тонких материалов. Правда, 15мм гвоздиками много не накрепишь 😊

MP654K

Регулятор можности имеет два положения. Также обратите внимание на тонкие скобы - ударник имеет вырез для работы с скобами для кабеля, поэтому обычные 53 скобы немного гнет.
Тест на обрезках соснового бруса. К сожалению, более твердого материала попросту не оказалось 😞
Слева на фото половина мощности, справа полная. Расходники комплектные (скобы 12мм, гвозди и шпильки 15мм).
Скобу для крепления кабеля даже на минимальной мощности вгоняет довольно сильно. Думаю, при прибивании кабеля к мягкому материалу нужно быть очень внимательным и проставлять какую-то прокладку между кабелем и скобой.
Один раз забыл переключить с толстых скоб на тонкие, поэтому в левый брусок вогнало 2 скобы.

MP654K

Всеядность степлера обеспечивается подавателем хитрой формы. Гвозди и узкие скобы укладываются по левой части рамки. Думаю, на фото будет все понятно.




MP654K

Ударник. Видно вырез под полукруглую скобу.

MP654K

На последок:
На наклейках указаны типы поддерживаемых расходников.
Слева спереди переключатель тонких/толстых скоб. Надо не забывать - забудешь выбрать тонкие - забьет 2 скобы. Забудешь выбрать толстые - согнет скобу в магазине (это не пойдет на пользу степлеру).
Под рычагом переключатель мощности. Имеет 2 положения.
Рычаг складывается. Для этого его нужно оттянуть назад, опустить и еще немного оттянуть назад. Получается даже одной рукой.



MP654K

краткое резюме по первому впечатлению:
+ Основные элементы выполнены из сталюки, пластик качественный.
+ Черные вставки прорезинены. Очень удобно.
+ Всеядность. Как по мне - идеальный вариант для бытового применения.
+ Удобная зарядка магазина.
+ Отличный комплект поставки.
+ Спереди и на желтой пятке магазина есть направляющие для кабеля (но я не тестил).
+ Гарантия 2 года, нужно сохранять чек.
+ Использование стандартизированых расходников.
.
- Немного мнет тонкие скобы (для меня не критично).
- Магазин немного снимает стружку с пластикового корпуса - вот это неприятно.

sergei_0987

Или вы еще не научились им пользоваться или скобки он забивает весьма корявенько, судя по вашим фото. Это, очевидно, не очень важно для внешнего вида соединения, но если виноват степлер, то он коряво сделан.

MP654K

Хотел-бы еще попробовать интертуловские шпильки, но у них сечение проволоки 0.64мм и я не хочу их покупать - вдруг не прокатит. Так-же интересны гвозди 16мм, кажется, что они влезут, но опять-же покупать не стану.
.
Нашел ДСПшку (хреновенькую), протестил все расходники в нее. На максимальной мощности все вгоняет идеально, но нужно сильно прижимать степлер (иначе рука самортизирует и скоба войдет не полностью), на минимальной шпилька немного торчит (где-то 1мм), шляпка гвоздика полностью над поверхностью, скобы бьет полностью, но не вминает в материал. Но ДСП какая-то рыхлая, твердой под рукой нет.
.
Это все сюда выложил для тех, кто будет искать инфу по сему девайсу - я так ничего найти и не смог.

MP654K

Или вы еще не научились им пользоваться или скобки он забивает весьма корявенько, судя по вашим фото. Это, очевидно, не очень важно для внешнего вида соединения, но если виноват степлер, то он коряво сделан.
Скобы бьет коряво потому, что ударник не плоский а имеет полукруглый вырез. Это особенность этой модели - плата за всеядность.
Толстые скобы не мнет, т.е. если важно сделать аккуратно, можно просто взять скобы тип 11 из проволоки 1.25мм.

sergei_0987

понятно.

Бонк

MP654K
Возникла необходимость в степлере.

А что за необходимость?

У меня есть ручной весь железный степлер, и копеечный электрический. Вторым понравилось больше. Никаких усилий не надо прилагать, и степень удара регулируется.

Так вот степлер понадобился один раз - быстро скрепить реечный каркас под гипсокартон. Нет, два раза - ещё на наборную деревянную стенку набивал штукатурную сетку.

MP654K

Крепление фанеры к каркасу, и одна глупая мысль - есть деревянная рейка, в ней заводской пропил. Вложить в пропил провод а сверху (перпендикулярно пропилу) забить скобы, что-б не выпадал. Но вот сомневаюсь - делать так, или нет. С одной стороны - опасно, с другой - там будет висеть 7вт диодка.

Фауст

В ЛДСПешку попробуй побить. Будет ясно, чего стоит этот Стенли.

MP654K

В ЛДСПешку попробуй побить. Будет ясно, чего стоит этот Стенли.
Очень хочу попробовать, но нет под рукой. Не покупать-же лист для этого 😀
Как только протестирую на чем-то твердом, сразу отпишусь.

Эндрюблейк

Степлер должен быть или стальной или лектрический.

MP654K

Попробовал сегодня на твердой ДСП - бил гвоздь, не добивает примерно 2мм, шпильку так-же. Кркпную скобу почти полностью, но мнет немного. ДСП довольно твердая.