К вопросу о хитрости в юриспруденции

дезерт игл

Ко мне в силу профессии, иногда попадают совершенно удивительные истории, вот одна из них
По работе вынужден был снимать квартиру, которую мне оплачивало предприятие. в конце каждой недели уезжал домой. т.е. в пятницу. снял первую квартиру рядом с предприятием т.к. не знал города, но через месяц освоился и решил улучшить свой быт и снять квартиру более комфортную. в пятницу вечером созвонился с арендодателем и осмотрел квартиру и решил вселяться, забрал вещи с предыдущего жилья, перевез их в другую квартиру, подписал договор аренды жилья, забрал у хозяина квартиры ключи, уехал домой. плату не вносил, т.к оплату производит предприятие. в понедельник приехал на работу, созвонился с хозяином квартиры чтобы ему заплатить деньги. хозяин должен был порвать предыдущий договор и заключить новый уже с предприятием. хозяин квартиры отказался заключать договор с предприятием т.к. в этом случае он должен был платить налоги. я вынужден был отказаться от его услуг, и снять квартиру другую, хозяин2 которой согласился заключить договор с предприятием. хозяин, отказавшийся заключать договор с предприятием потребовал у меня деньги за квартиру, в размере половины месячной платы, вынужден был ему отказать, так как средствами не распологал. благополучно забыл об этом человеке , но спустя год ко мне приходит судебное письмо. с иском. в нем, на основании подписанного мной договора аренды хозяин не согласившийся заключать договор с предприятием выставил мне иск в размере 7 месячных платежей + услуги юриста.
как быть? что делать? я не жил в его квартире ни дня, но оказался должен. помогите пожалуйста

дезерт игл

Перво на перво я попросил иск, посмотреть. Прочитав иск я искренне восхитился)))
оказывается арендодатель(далее истец) выслал в адрес ОООшки письмо, в котором выражает свое согласие на аренду своей квартиры. Далее истец пишет, я ждал 7!! 7 Карл! месяцев ответа от ОООшки или истца и держал квартиру пустой! прошу взыскать деньги с ответчика(того кто ко мне обратился).
Шансов у истца никаких, НО меня не оставляет мысль это хитрожопость или глупость истца?

solomon73

О как... Юрист однако нужен. В договоре есть пункт расторжения? И когда вступает в силу договор? На момент подписания или по факту оплаты ? Дофига вопросов скользких.

mr. K

Договор после окончания срока на который он заключался, не считается автоматически пролонгированным?

solomon73

дезерт игл
Вы же сами юрист ? Или я ошибаюсь ?

Nick Brake

дезерт игл
Шансов у истца никаких, НО меня не оставляет мысль это хитрожопость или глупость истца?
А как же "подписал договор аренды жилья"?

Так договор с первым хозяином был подписан, или не был?

дезерт игл

Вы же сами юрист ? Или я ошибаюсь ?
Сам, как и Вы А удивился я вот чему
В договоре есть пункт расторжения? И когда вступает в силу договор? На момент подписания или по факту оплаты ? Дофига вопросов скользких.
Согласно пункту 4.7 данный договор расторгается в одностороннем порядке, в случае невнесения Арендатором, арендной платы за два, ДВА месяца.
Теперь я пытаюсь уловить логику истца, договор согласно условиям расторгнут уже спустя 2 месяца, тогда откуда еще 5 набралось?

дезерт игл

Так договор с первым хозяином был подписан, или не был?
С первым предприятие расторгло, со стороны первого претензий никаких.
Претензии со вторым

дезерт игл

"подписал договор аренды жилья"?
подписал, не спорю. И истец может конечно ссылаться, что добросовестно держал помещение 2 месяца. Но 2 а не 5

solomon73

Согласно пункту 4.7 данный договор расторгается в одностороннем порядке, в случае невнесения Арендатором, арендной платы за два, ДВА месяца.
Теперь я пытаюсь уловить логику истца, договор согласно условиям расторгнут уже спустя 2 месяца, тогда откуда еще 5 набралось?
Тут скорее всего как в анекдоте, счет на оплату из 40 пунктов, в последнем пункте:
40. Прокатило 4 800 рублей. )))
Вопрос клиента что это за пункт ?40 ??
Ответ: Не прокатило, вычеркиваем ))

дезерт игл

Ответ: Не прокатило, вычеркиваем ))
вот и я больше к хитрожопости истца склоняюсь, тем более он выкатил в оплату услуг юриста сумму равную собственно арендной плате за 7 месяцев))) Во смекалка у людей

solomon73

Ну иск можно хоть на миллион предьявить))) Вопрос то в другом))

дезерт игл

иск можно хоть на миллион предьявить))) Вопрос то в другом))
вот и я говорю шансов нет у истца, но смекалка порадовала.

дезерт игл

А вот это уже пример хитрожопости чиновников
Добрый вечер! В настоящее время по Подмосковью идёт проектирование зон под будущий запуск (2030 год!!!!) скоростного трамвая. Подскажите можно ли обойти данный пункт при выкупе земли п.п.7 п.5 ст.27 ЗК РФ, ведь в самой статье есть оговорка: 'Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами'. Что это могут быть за исключения? Может быть также сможете подсказать: Есть постановление правительства МО с приблизительной схемой данного трамвая, мы написали письмо в ГУ Архитекторы и градостроительства, чтобы они указали точно, как пойдёт данный трамвай и естественно , они дали ответ, что затрагивает 30% нашего участка, который мы арендуем +частично здание, которое у нас в собственности и написали так:
"Для уменьшения зоны планируемого размещения для строительства/реконструкции линейного объекта, в частности касаемо места вхождения испрашиваемого земельного участка необходима разработка проекта планировки, что повлечёт за собой полное или частичное снятие ограничения использования испрашиваемого земельного участка в градостроительной деятельности." У меня следующие вопросы: 1. Стоит ли делать этот проект планировки у них? Будет ли он иметь силу, если все-таки правительство захочет что-то делать на нашей земле? 2. Здание частично попадает под проект, что с ним будет? 3. Стоит ли делить участки на тот который подпадает под ж/д и на тот который не подпадает, и один выкупать, а второй продолжать арендовать? И ещё есть ли нормы у федерального агентства ж/д сколько должно быть метров от красной линии, где предположительно пойдёт трамвай? Они размахнулись по 150 м. в каждую сторону, видимо из-за того, что пока нет основного проекта...который они предлагают сделать.

дезерт игл

Угадайте, чем дело кончилось?)))

solomon73

дезерт игл
Угадайте, чем дело кончилось?)))
ИИ?
😀

дезерт игл


ИИ?
Не догадываетесь?)))

solomon73

Вероятно разобьют на два участка, я не "шарю" в оных позициях

дезерт игл

Ну,не буду томить. План размещение путей удалось раздобыть, согласно СНИПам на трамваи от их участка будет оттяпано, ажно целых! 55 сантиметров))))
Никаких сносов зданий там и близко не будет. ГУ

ля уменьшения зоны планируемого размещения для строительства/реконструкции линейного объекта, в частности касаемо места вхождения испрашиваемого земельного участка необходима разработка проекта планировки, что повлечёт за собой полное или частичное снятие ограничения использования испрашиваемого земельного участка в градостроительной деятельности.
классно разводило их на проект

solomon73

Понял))

дезерт игл

Понял))
Ближе к вечеру еще чего нибудь такое же выложу, это истории из серии "и смех и грех" или нарочно не придумаешь

Магда

Отличная тема. Добавлю. Нет там никакой хитрости. Суд - это балаган. Судьёй можно крутить и вертеть настолько, насколько хватит упорства. )) Есть поговорка - нет стыда - иди в мед. Или в юриспруденцию.

Gets

т.е. оплатить 2 месяца ответчик уже согласен? лошара)))
договор не вступил в силу т.к. первоначальная оплата (а для арендных договоров это существенное услвоие) не была произведена, адье истец. и кстати, услуги юриста пусть возместит 😛

Магда

Gets
договор не вступил в силу т.к. первоначальная оплата (а для арендных договоров это существенное услвоие) не была произведена
Интересно и другое - пункт об условии оплаты жилья по истечении только 2-х месяцев, т.е. первые два месяца наниматель может жить бесплатно. Так кто лошара? Сам додумался (арендодатель) или кто подсказал?

Магда

Gets
договор не вступил в силу т.к. первоначальная оплата (а для арендных договоров это существенное услвоие)
Существенное не означает обязательное. Как видно из пункта 4..

дезерт игл

оплатить 2 месяца ответчик уже согласен? лошара)))
Нет, но этот пункт имеет почву для спора...
Отличная тема.
Жизнь мне подбрасывает и смешнее дела:-)

Генералисимус Сталин

[QUOTE]Originally posted by Магда:
[B]
Суд - это балаган. Судьёй можно крутить и вертеть настолько, насколько хватит упорства. ))

Вы так думаете???? на самом деле судьям по уюю совершенно и вы и ваш адвокат..и то что написано в УК или УПК или в АПК............Судьи у нас БОГОИЗБРАННЫЕ..............и что у него в голове там сложется то он и напишет в решении И Вы думаете они как в кино собираются сидят обсуждают дело.....................5-50 минут все не более .............остальное показные понты все решения принимаются заранее не в мантии а просто сидя за столом у себя в кабинете........и ему по фиг что вы там будете писать в апеляцию или касацию..................Да кстати иногда на его мнение влияет размер занесенного адвокатом или помошником..........полученного от истца или ответчика......ну или от объвиняемого или терпилы.........
и Дизер не обижайся но у нас в стране самый лучший адвокат это не тот который знает свою направленность подзаконные акты и имеет большую практику ...............А тот который знает сколько и куда нужно занести..............и что бы у него взяли..............А то у нас шас все строго борьба с коррупцией...................А Вы вообще о чем подумали.................речь то шла а коробке конфет