Новый развод от "электрических" компаний

Н.Валерич 20-09-2017 11:43

Вчера прикатил из деревни в город и думал высплюсь до-сыта .
Сон прервался около 10ти звонком в домофон , а потом в дверь .
Двое мужичков "электирического вида" предлагают заменить автоматы в щитке на площадке . Типа счётчики у вас новые , а вот автоматы старые и не мешало-бы их заменить итд итп .

На всякий случай я их прогнал ибо нех сон нарушать :P . А потом подумал , что-то никогда и не заморачивался этими автоматами . Лет пятнадцать назад ставили дополнительный на стиралку и всё , да три года назад ремонт на кухне делал дык отключал на всякий случай когда розетки менял .

А вот существует-ли какой-то регламент указывающий через какаое время автоматы подлежат замене не знаю .

Думаю надо позвонить в энергосбыт корочками этой компании "трясли" электрики . Там сказали что из соседнего дома уже звонили и этот энергосбыт сам по-себе и к городской компании не имеет ни какого отношения , а автоматы может заменить и обыкновенный человек имеющий соответствующую квалификацию .

Обломов 20-09-2017 11:46

В электричестве главное правило - не шевелить работающее!

Yep 20-09-2017 11:58

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Двое мужичков "электирического вида" предлагают заменить автоматы в щитке на площадке . Типа счётчики у вас новые , а вот автоматы старые и не мешало-бы их заменить

это стандартный развод. ходят с красными удостоверениями, типа чуть не прямо от энергосбыта, но конторы левые. впаривают счётчик с заменой за 2500. пока уговаривали соседку, я позвонил в энергосбыт или что-то в этом роде, сказали что замена с опломбированием и счётчиком обойдётся в 1300р максимум, только надо приехать и написать заявление.
ходят по двое - один убалтыватель с подвешенным помелом, второй типа электрик.

тов.Берия 20-09-2017 11:59

Замена автоматов такими "спецами" - это еще марципанчик :).
Вот когда "мошейники" :) прут внаглую, утверждая, что счетчик устарел или не соответствует нынешним требованиям по классу точности, и менять его надо вот прямо щас, а не то 100500 штрафов... Потом оказывается, что и замены не требовалось, и опломбировку они не делают либо вешают липовую пломбу... А настоящая служба энергосбыта начинает ругаться и даже штрафовать, да еще выкатывать счета по мощности или по площади...
То же касается и счетчиков водяных.
Развелось сейчас уродов... Тут где-то на форуме недавно была тема про грозные бумажки по поводу замены счетчиков от непонятных контор.
И еще: все оборудование (кабели, автоматы, рубильники, трубы, вентили и т.д.) до прибора индивидуального учета принадлежит либо сбытовой компании, либо управляющей. И соответственно все работы ведутся силами самих компаний и за их счет. Потребитель отвечает (и соответственно оплачивает содержание и ремонт) только за то, что у него в квартире после счетчика/отвода/вентиля. Даже с самим прибором учета до сих вопрос немного спорный. Раньше счетчиками обеспечивали сами сбытовики, теперь потребителя заставляют приобретать приборы учета за свой счет.

Сорокдва 20-09-2017 13:42

Говорите при случае, что пусть меняют, но за свой счет. Энтузиазм сразу сходит на нет.

тов.Берия 20-09-2017 15:49

Скорее всего эти клоуны просекли фишку про напор на замену счетчика и теперь более тонко подходят к делу.
Примерно как сучье племя разводил-автомехаников.
Начинают с мелочи, а потом: "Ой, тут вот обнаружилось... Надо срочно поменять, пока беда не случилась!"
Или просто возьмут и тихонько повредят пломбу. А через десять минут после их ухода в дверь начнет ломиться инспектор энергосбыта, настоящий, с удостоверением.
В общем, гнать их сраной метлой и ссаными тряпками.

Лонжерон 22-12-2017 15:06

У нас сейчас в доме КР.
Меняли проводку "до" автоматов и сами автоматы.
Всё в счёт КР. Но при этом, конечно же пошли по домам "деятели". Пару бабулек таки накололи. Но тут общественность подключилась, и всё вернули, под страхом УД.
Сплочённее, товарищи, сплочённее!
PS
К сожалению...очень низок уровень самосознания граждан, безмерно. У меня сосед, мент на пенсии, молодой ещё парень, вроде в уме, но как залудит иной раз... и ведь не бабулька...-"мы им деньги платим,пусть работают!"
Ага, если бы не общественность и не инициативная группа, тут бы наремонтировали уже!

Pragmatik 22-12-2017 15:29

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
Вчера прикатил из деревни в город и думал высплюсь до-сыта .
Сон прервался около 10ти звонком в домофон , а потом в дверь .
Двое мужичков "электирического вида" предлагают заменить автоматы в щитке на площадке . Типа счётчики у вас новые , а вот автоматы старые и не мешало-бы их заменить итд итп .

На всякий случай я их прогнал ибо нех сон нарушать :P . А потом подумал , что-то никогда и не заморачивался этими автоматами . Лет пятнадцать назад ставили дополнительный на стиралку и всё , да три года назад ремонт на кухне делал дык отключал на всякий случай когда розетки менял .

А вот существует-ли какой-то регламент указывающий через какаое время автоматы подлежат замене не знаю .

Думаю надо позвонить в энергосбыт корочками этой компании "трясли" электрики . Там сказали что из соседнего дома уже звонили и этот энергосбыт сам по-себе и к городской компании не имеет ни какого отношения , а автоматы может заменить и обыкновенный человек имеющий соответствующую квалификацию .

То же самое - "газовые" компании. Типа, надо вентили менять и т.юд.
Приходила как-то одна мадама, аж спецовку нацепила, на спине надпись типа с газом связано. Почти ей поверил, но вспомнил, что так разводили работают. Спрашиваю - а вы откуда? Называет соседний город. Говорю - а какого болта газовики с соседнего города у нас делают? Чёта мямлит. Спрашиваю - вы частная компания? Да, говорит. Вежливо предложил ей идти дальше. Позвонил в УК - они этих аферистов второй день с милицией гоняют.

Вот то же самое с электричеством.

А уж страшшных объявлений о "замене счетчиков" (с цытированием статей, по которым это обязательно надоть) в почтовые ящики лОжат тоннами который год.

Alexandr13 22-12-2017 15:36

quote:
Originally posted by Pragmatik:
А уж страшшных объявлений о "замене счетчиков" (с цытированием статей, по которым это обязательно надоть) в почтовые ящики лОжат тоннами который год.

Вообще по закону надо.
и закон (эээ с 12 го года ЕМНИП) это (расходы) на тебя повесил.

Я всё никак не соберусь на прокурора города накатать текстовочку. а то уже 2 года на каждой платёжке ЖКХ печатают, шо пора. и пару раз отдельные листки присылали.

Pragmatik 22-12-2017 15:53

quote:
Изначально написано Alexandr13:

Вообще по закону надо.
и закон (эээ с 12 го года ЕМНИП) это (расходы) на тебя повесил.

Фиг там. У нас соцнайм. :)

o.tuk 22-12-2017 16:16

А я сам себя ...того. Вчера решил антенный кабель на кухню красиво проложить. Ну и засверлил отверстие от щитка. Вечером сосед звонит- света нету у него. Мне стыдно, конечно. Но хорошо, что не у меня. В общем, я перфоратором ему провод расхреначил любо-дорого смотреть. Сегодня вызвал электрика, пока ждал разворотил стену для доступа к потерпевшему, чтобы ещё и за это не платить. Ну, аккуратно ломать и портить я умею виртуозно. В общем, пришёл специально обученный человек, срастил провода, клемник поменял и ещё по мелочи кой-чего. На штукарь я себя наказал, в итоге. :P

Alexandr13 22-12-2017 17:04

quote:
Изначально написано Pragmatik:
Фиг там. У нас соцнайм. :)

Во-во

Платит - "Потребитель" - а ты - это йон! :)

Pragmatik 23-12-2017 09:27

quote:
Изначально написано Alexandr13:

Во-во

Платит - "Потребитель" - а ты - это йон! :)

Ну ты дремучий. Платит СОБСТВЕННИК. А при соцнайме собственник это муниципалитет. И пока что он не платил.

Святос 23-12-2017 11:12

Платит если счётчик в квартире установлен, если в местах общегодоступа то обслуживающая компания. Замена счетчика: как минимум распоряжение должно быть на замену именно такого счетчика. И удостоверение с указанием организации и группы по электробезопасности. А так если в Московии звоните tel:+7(499)951-06-49 когда придут и данные сфотографируйте того кто предлагает менять. Кстати если говорят что с электросбыта можно отзвонить в местное отделение энергосбыта и поинтересоваться о ведущихся работах по вашему адресу. А так в верху телефон службы безопасности Моэск звоните. Вам будут благодарны.

тов.Берия 23-12-2017 14:33

quote:
Originally posted by Святос:

Замена счетчика: как минимум распоряжение должно быть на замену именно такого счетчика.

Скорее, акт освидетельствования прибора учета и предписание на замену с указанием предельной даты.

Святос 23-12-2017 14:43

Распоряжение с точки зрения ТБ. А то получается любой может снять поменять

grurih 23-12-2017 14:48

У нас в Александрове, Владимирской обл., газовщики придумали себе неплохой вид заработка . Раз в год проверяют исправность газового оборудования в квартире. Услуга стоит 460р. Каждый год!!! И не левые люди , а Газовая компания. С договором, с пролонгацией договора, если не продлишь -карами небесными грозят. Типа отключения газа. А у нас в городе этих квартир!!! Много очень :) Вот как надо денежку зарабатывать :)

sergei_0987 23-12-2017 15:25

То ж частные компании всякие, а то и просто частники. Им всем денющки хочется, а за что уже и не важно. Если ваш телефон им в руки попал, то теперь будут звонить по любой теме, от замены окон на их пластиковые и до газового хозяйства.
Мне тоже разные звонят постоянно, жена где то сдуру домашний номер телефона указала.

stvin 23-12-2017 15:41

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Типа, надо вентили менять и т.юд

Вот при оболганном Сталине такога не было
Вентиль назывался вентиль а кран краном, а ветошь типа юрист и бывший муниципалитет очень согласно тряслась гривами и платила по квиткам.
Потому как кран от вентиля ни в зуб ногой
Лох технический он и есть лох.

ivik 23-12-2017 15:42

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

я знаю что гарантийный срок эксплуатации электроарматуры 5 лет.
Потом её можно будет эксплуатировать но в суд вы уже на завод-изготовитель не сможете подать если из за неисправной электроарматуры случится пожар. как то так.
Например гарантийный срок эксплуатации шлема мотоциклетного 1 год. Всего.

Pragmatik 23-12-2017 15:46

quote:
Изначально написано stvin:

Вот при оболганном Сталине такога не было
Вентиль назывался вентиль а кран краном, а ветошь типа юрист и бывший муниципалитет очень согласно тряслась гривами и платила по квиткам.
Потому как кран от вентиля ни в зуб ногой
Лох технический он и есть лох.

Как изящно пукнули. Сразу видно - ну очень хочется пнуть Прагматика. Тем более, что уже гоняет вас Прагматик из своих тем. Но не получилось. Не, ну абидно жэ.
Вентиль - он и есть вентиль. И всю жизнь газовщики и называют это именно вентиль. А кран - это у бабушек с холодной и горячей водой.
Воистину - "Лох технический он и есть лох." (С)

:D

stvin 23-12-2017 16:36

Мало того что технический лох, так к тебе такие же разводилово приходят
Ну а на хрена к лохам грамотных разводящих присылать?
Не в уровень будет
Тебе как к бабушке, и довольно, уровень выше стоит дороже
Так что тебе вентиля, малясь освоиться тебе к замене задвижки рекомендуют
.так чё там , есть разница между краном и вентилем у лоховитых газовщиков для лоховитых потребителей?