Был ли Циолковский фашистом?

Эндюх-м

Из темы https://forum.guns.ru/forummessage/68/2167367.html :

alexaa1
Циолковский шизик, мракобес и фашист в одном флаконе.


Итак:

Был ли Циолковский фашистом?

В год 145-летия со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского обострились споры, ставящие под сомнение его заслуги в развитии космонавтики и межпланетных полетов. Более того, ученому приписываются человеконенавистнические умонастроения, сродни фашизму. Имя Циолковского, которое десятилетиями считалось неприкасаемым,
оказалось обнаженным и беззащитным для критиков, сокрушающих святой пьедестал. Попробуем разобраться в потоке инвектив, выпущенных в адрес калужского мечтателя.


Циолковскому приписаны достижения других ученых.

В 1943 году в Германии для показа в войсках СС был снят фильм для пропаганды ракетной техники, которая создавалась на секретных заводах в Пенемюнде. Фильм начинался с кадров домика Циолковского в Калуге, которые сопровождались словами о пионерской роли советского ученого в ракетостроении. Опубликованы восторженные письма основоположника немецкого ракетостроения Германа Оберта к Циолковскому (написаны на русском языке) с признанием приоритета советского ученого. Известны высказывания на сей счет Вернера фон Брауна, который сначала руководил заводами в Пенемюнде, а затем американской программой "Аполлон". Наконец, единственная статья в "Правде", которую Сергею Королеву было разрешено подписать своим именем (все прочие подписывались "профессором Сергеевым"), была посвящена именно Циолковскому. Королев пишет о том, что "Циолковский намного обогнал свое время, как и подобает настоящему ученому". По свидетельству журналиста Ярослава Голованова, Королев рассказывал ему, как в молодости специально ездил в Калугу, желая познакомиться с Циолковским, труды которого заразили его космонавтикой. Что касается формулы Мещерского, то она, это известно из всех учебников, написана для движения "точки с переменной массой". Циолковский, не покушаясь на приоритет Мещерского, впервые использовал формулу для космических полетов. Список приоритетных работ ученого велик: расчеты сопла, камеры сгорания, посадки аппарата на поверхность планеты, подбор и подача топлива, динамика полета, теория многоступенчатых ракет, влияние атмосферы...

Циолковский в поисках счастья предлагал убить всех несчастных.

В 1934 году к Циолковскому приехал корреспондент "Комсомольской правды" и предложил ученому ответить на анкету о том, каким должно быть советское правительство. Эта анкета не была опубликована. Циолковский говорил, что правительство должно обезопасить людей от насилия, не допускать его ни в какой форме, обязано внимательно слушать народ и критику, не должно устраивать своих детей на теплые места, не должно жить во дворцах... Эти воззрения касались текущего момента. В философских работах Циолковский писал об идеальном мироустройстве в отдаленном будущем. Он и здесь многократно повторяет мысль о невозможности какого-либо насилия, недопустимости бить людей, калечить и убивать. Он выводит "Закон милосердия". Главы его трудов называются "Свобода передвижения", "Свобода образования обществ и предприятий", "Свобода обмена и торговли". Но была и "Свобода общества ограничить деторождение"... Циолковский не остался в стороне от модной в 20-е годы евгеники. Как и многие ученые, он высказывал идеи об ограничении в будущем деторождения "для усовершенствования человека, избавления от калек, уродов, больных, слабоумных". Рецепт предлагался простой - не давать им размножаться. Но для удовлетворения родительских инстинктов таких людей он предлагал использовать их в качестве педагогов. С точки зрения нынешней морали, эти предложения сомнительны. Это было сильное, быть может, тупиковое направление в развитии науки, которое увлекло в то время многих мыслителей.

Циолковский был фашистом и наметил неполноценные расы.

Циолковский неоднократно и бурно протестовал против возможного использования ракет в военных целях. Одна из главных его тем - на Земле нет избранной расы, в будущем возникнет единое человечество, которое устремится к далеким мирам. Для взаимопонимания народов он изобрел универсальный алфавит. Насилие Циолковский не принимал ни в каком виде и призывал к милосердию даже в отношении к преступникам. Низшими расами он называл не людей, а животных. Вредных животных (например, комаров или акул) он в будущем предлагал уничтожить тем же способом - не давать размножаться. Тоже утопия, теперь - экологическая.

Ученые, принадлежавшие к школе "русского космизма", дали толчок развитию фашизма в Германии.

К русскому космизму относят Николая Федорова, Вернадского, Чижевского. Циолковский познакомился с этим философским течением благодаря трудам Николая Федорова. Но Федоровым увлекались Толстой и Тургенев, о чем каждый писал неоднократно. Самое же главное в том, что об ученом надо судить по его достижениям, а не по ошибкам. Ошибки - да еще какие! - были и у Ньютона. Да, Циолковский в ряде суждений, как мы понимаем сегодня, заблуждался. Его правильнее назвать утопистом, продолжившим искания Платона, Кампанеллы, Томаса Мора. Кстати, в свое время и этих утопистов обвиняли в фашистских взглядах...


26 сентября 2002, 14:52


Сергей Лесков

Эндюх-м

Лично я считаю, что поклёпы на Циолковского стоят в одном ряду с прочими подобными "обвинениями" в адрес вообще всех выдающихся личностей русской и советской истории.

TemkA

Ну я вот тут случайно у товарища Лебедева видел заметочку об очередной поездке в ибеня
И там вот как раз было посещение домика

https://tema.livejournal.com/2592768.html

Ну как бы уже можно сказать, что чувак не совсем здорофф был на голову, а место жития так считай что одиночка в психушке
Но как бы за счёт неудержанного полёта мысли идеи были получены

Собственно дядю дальше не спросили, что с его идеями будут делать
Нехрена было в паблик выкладывать

Так что чудачества тупо списали
Не расстреляли же даже вроде за фантазии по поводу как там власть должна быть устроена
По идее с колебаниями в сторону всякого разнузданного коммунизма уже к концу 20-х завершилось

Так что в принципе - был/небыл - не так уж важно

Были бы фото ближе к концу - наверное показался бы маразматиком. Как фото с Лениным где он уже не в себе

Pragmatik

Мой ответ по теме простой:
Нихрена!!!!! 31,4дёш и провокацыя!!!!
Как говорится: "Муму был кобелём. А сукой был Герасим!" (С)
Вот фон Браун был не просто фашистом, а СС-совцем. Т.е., фашист в квадрате!!!! И ничё, рукопожатный и неполжывый...

tref7

С детства помню, что Циолковский был странным человеком. Но гении все такие, кто ухо отрежет, кто в казино зависает, кто ещё что. Мир праху его, думаю не стОит его беспокоить.

TemkA

http://arran.ru/?q=en/node/145

Да, вот где-то уже отсюда - уже впадание начинается визуально

Датировано 1933-м

Но заниматься дяде судя по всему давали чем он хотел

КМ

tref7
С детства помню, что Циолковский был странным человеком.

Были лично знакомы?! Завидую вашему долголетию.

Pragmatik

TemkA
Ну как бы уже можно сказать, что чувак не совсем здорофф был на голову, а место жития так считай что одиночка в психушке
Справедливости ради - не то что в ТЕ времена, но даже и во времена, которые застал аз, грешный, очень многие трудящиеся даже не могли мечтать о такой вот "одиночке" и жилди в куда более тяжёлых условиях.
Так что, нормальные у Константина Эдуардовича были условия. 😊

TemkA
Да, вот где-то уже отсюда - уже впадание начинается визуально
У Циолковского, помнится, с возрастом было плохо со слухом. Поэтому фотография не обязательно показывает ненормального, а просто, к примеру, показывает человека, который плохо слышит или совсем не слышит.

КМ

Pragmatik
У Циолковского, помнится, с возрастом было плохо со слухом.

Судя по фото в п. 7 и со зрением.

TemkA

Pragmatik
Так что, нормальные у Константина Эдуардовича были условия.

Вики прочитал. Пожизненную гос.пенсию ему выписали. За мировые заслуги. Поэтому и не трогали

WOLF63rus

Ну как бы уже можно сказать, что чувак не совсем здорофф был на голову
Позвольте поинтересоваться, на чем основано данное заключение?

Pragmatik

КМ

Судя по фото в п. 7 и со зрением.

Вот вот.

TemkA

Прочитал собственно предъяву

Чем собственно TC не нравятся всякие там евгеническо-стирилизационные мероприятия ?

Собачек с лошадками вот выбраковывают, породу выдержать пытаются
А тут вот почему-то - нельзя ?

--------

TC что ли про покоцаных немцами что ли беспокоится ?

Так дядя как шляпу снимет - русский учёный
Как оденет - более чем юден

Самопожирание выходит

Да и собственно подтверждение теории. Непронырливых покоцали - более пронырливые остались

Pragmatik

TemkA
Вики прочитал. Пожизненную гос.пенсию ему выписали. За мировые заслуги. Поэтому и не трогали
Да и чего его трогать? Его взгляды были никому не опасны. Куда более знаменитые фигуры исповедовали такое, чт окараул. Тот же Троцкий порой такое выдавал, что вот это реально фашизм, да не простой, а махровейший.
А Циолковский - сидел тихо у себя в Калуге, работал. Простые люди про него и не знали. НУ а ученые, конечно, отдавали дань его масштабу.

TemkA
Да и собственно подтверждение теории. Непронырливых покоцали - более пронырливые остались
Читал работы одной женщины-ученого по 1920-1930-тым годам. Сталин, кк раз, и боролся с пронырливыми, в т.ч. "старыми большевиками", у которых не было ни образования, ни опыта, но которые занимали высокие посты. Вот с этими пронырами и боролись.
А если человек спокойно сидел себе в Калуге и работал - кому он мешал? Писал статьи, которые кто и читал, так или собратья-ученые, или энтузиасты, бредящие космическими полётами.

Так что, ИМХО - проныр, как раз, и выпиливали.

sergei_0987

Циолковский вообще жил очень бедно, маленькая зарплата учителя и расходы на семью и науку.

Лично я считаю, что поклёпы на Циолковского стоят в одном ряду с прочими подобными "обвинениями" в адрес вообще всех выдающихся личностей русской и советской истории.
конечно. Мало где жили такие же по свершениям люди. Нет своих - охай чужих.

Что в общем то не сложно сделать, начало века что при царе, что при коммунистах было весьма экспериментальным по идеям и чудотворным.
И не только у нас.

А вообще его уважали, он перед смертью написал письмо Сталину, тот ему ответил.
Он в одном ряду с Толстым, идеи которого по философии и педагогике тоже весьма интересны и неординарны.
Раджив Ганди к нему приезжал на консультацию. Ко всему, граф был предан у нас церковной анафиме.)

T55M

Читал я его работы.
Типичные для того времени утопии.

Интересно иное - заказ русофобской либерде на формирование образа русских ученых как основоположников германского фашизма.


Торус!

TemkA
чувак не совсем здорофф был на голову,

А это неважно.
Во всяком случае такие пидарки, как афтар этой жежешечки, должны засунуть язык в жопу и молчать.


Торус!

T55M
Типичные для того времени утопии.

Ну и нормально, а чо?
Все начинается с мечты.

OCTAGON

Какой хрени только не приписывают фашизму.
Циолковский фашистом не был.

T55M

T55M
Читал я его работы.
Типичные для того времени утопии.

Интересно иное - заказ русофобской либерде на формирование образа русских ученых как основоположников фашизма.

При том, что британских карлейлов, хантов, пирсонов забыли совсем...

Опять будут заставлять "платить и каяццо".

T55M

OCTAGON
Какой хрени только не приписывают фашизму.
Циолковский фашистом не был.

Не был.
Мечты были совсем фантастические- неисполнимые.

chanoz

Эндюх-м
Лично я считаю, что поклёпы на Циолковского стоят в одном ряду с прочими подобными "обвинениями" в адрес вообще всех выдающихся личностей русской и советской истории.
Согласно заказу фонда Сороса. Вот всякие моральные уроды и стараются заработать копеечку. Такая порода людишек,что и мать свою подложат под любого за деньги.

solomon73

Не был, хотя бы по происхождению...

chanoz

Идея начинается с мечты. Циолковский это доказал. Теория покорения космоса его!

Roman Prag

По делам судят. Что фашиствующего сделал обсуждаемый человек?

sergei_0987

Согласно заказу фонда Сороса
Я честно говоря несколько удивлен. Все эти фуфловые "разоблачения" всех и вся вроде были уже в 90-х и как понимаю эффекта не произвели.
А вот опять, буквально на глазах, начинают крутить тех же авторов, те же книги - статьи.
Примитивные и вонючие до безобразия.
А зачем, это бессмысленно.

sergei_0987

Идея начинается с мечты. Циолковский это доказал
математически)

КМ

sergei_0987
математически)

Королев практически.

sergei_0987

Roman Prag
По делам судят. Что фашиствующего сделал обсуждаемый человек?
Как и многие ученые, он высказывал идеи об ограничении в будущем деторождения "для усовершенствования человека, избавления от калек, уродов, больных, слабоумных". Рецепт предлагался простой - не давать им размножаться.

В начале века люди мечтали о сильном, здоровом, умном потомке. И реально пытались этого достичь.
Иногда курьезно, типа как проф Иванов с обезьянами. Чаще позитивно, типа счета в уме, шахмат и ГТО.
Теперь это называют издевательством и фашизмом.

По крайней мере я так понимаю.

sergei_0987

Королев практически.
Наверное нет. Королев воплотил. Циолковский доказал, что полет возможен.

Это как Ньютон. Вот вам закон тяготения, вот законы механики, а об остальном не спрашивайте, я не в курсе, то промысел божий)

Pragmatik

sergei_0987
Я честно говоря несколько удивлен. Все эти фуфловые "разоблачения" всех и вся вроде были уже в 90-х и как понимаю эффекта не произвели.
А вот опять, буквально на глазах, начинают крутить тех же авторов, те же книги - статьи.
Примитивные и вонючие до безобразия.
А зачем, это бессмысленно.
Да нет, коллега. Очень даже осмысленно. С 90-тых появилось минимум 2-3 новых поколения. Тех, кто зациклен на интернете, флешмобах, кто ничего не знает, но читает бложики и инстаграммы и потому уверен, что отлично во всём разбирается.
Вот на таких и рассчитано. И, как можно наблюдать по сопредельной территории - сия масса очень отзывчива, если её удобрять.
Ну а то, что приёмы дурно пахнут.. Ну так ничто не ново под Луной.

sergei_0987
математически)
Не будь революции (даже двух), Первой МИровой, Интернценции и Гражданской войны - возможно, было бы и практически.

Roman Prag

При чём тут вообще фашизм? Называют фашизмом сегодня всё, что ни попадя: американцы - фашисты, Циолковский - фашист.
Не социал-дарвинизм, не расизм, не шовинизм, а именно фашизм.

T55M

sergei_0987
Как и многие ученые, он высказывал идеи об ограничении в будущем деторождения "для усовершенствования человека, избавления от калек, уродов, больных, слабоумных". Рецепт предлагался простой - не давать им размножаться.

В начале века люди мечтали о сильном, здоровом, умном потомке. И реально пытались этого достичь.
Иногда курьезно, типа как проф Иванов с обезьянами. Чаще позитивно, типа счета в уме, шахмат и ГТО.
Теперь это называют издевательством и фашизмом.

По крайней мере я так понимаю.

Что ловко реализовывали в швеции и израиле до 80-х годов.

Сегодня близкое к подобному реализуется в западной европе силаси страовой медицины.

chanoz

sergei_0987
В начале века люди мечтали о сильном, здоровом, умном потомке. И реально пытались этого достичь.
Иногда курьезно, типа как проф Иванов с обезьянами. Чаще позитивно, типа счета в уме, шахмат и ГТО.
Теперь это называют издевательством и фашизмом.
Как можно оценивать историю современными взглядами? Ведь сейчас взгляды мало того,что другие,так ещё и по заказу.

sergei_0987

Не будь революции (даже двух), Первой МИровой, Интернценции и Гражданской войны - возможно, было бы и практически.
скорее всего не было бы даже законченно теоретически)
Он не на пустом месте восторгался советской властью. После царской.

социал-дарвинизм
так конечно точнее.
Но фашизм понятней. Потому, что не совсем понятно, что такое фашизм. Но явно что то очень плохое.

Pragmatik

Roman Prag
американцы - фашисты,
Если глянуть, как они бомбили Вьетнам, Корею, Ирак, Белград и т.д. и т.п. - именно фашисты. Ибо то, КАК они бомбили мирных граждан и гражданские объекты - это именно фашизм. ДАже хуже. Тот же гитлер не бомбил химические предприятия в Югославии. Американцы с натовцами бомбили. ИМ, в отличие от гитлера, на той стороне Атлантики не было страшно.


Хотя в соседней теме про спутник вон Стивен Кинг признался, что его дико напугала новость о том, что СССР запустил в космос спутник. Его это, похоже, так напугало, что всю жизнь перепахало несчастному... От как испугался.. И то сказать - привыкли за океаном отсиживаться.

chanoz

Посмотрели бы вы на тех учёных от космической отрасли,в лихие 90 -тые. Работали за идею,ибо настоящие фанаты и преданные делу всей душой. А ведь их так обрабатывали амеры.

Pragmatik

sergei_0987
скорее всего не было бы даже законченно теоретически)
Он не на пустом месте восторгался советской властью. После царской.
НЕ соглашусь. Жюль Верн когда написал про из пушки на Луну?
Просто для полётов на орбиту уже подходило время.И не прост овремя - а и те же двигатели и прочие технические вопросы. ВОт наука и подошла к этому рубежу.
А в России или нет...
Сикорский уехал делать самолёты в САСШ, как и Зворыкин уехал туда же делать телевидение. При этом в России с отъездом Зворыкина наука не пропала. И телевидение всё равно появилось. Ну, чуток попозже. 😊

sergei_0987

Что ловко реализовывали в швеции и израиле до 80-х годов
да и у нас все это приветствовалось. Сильные ловкие смелые.
А умом бог и так всех не обидел)
Как можно оценивать историю современными взглядами?
А как еще? Не так уж и взгляды изменились. Чего им меняться? Человек то биологически и умственно тот же.
Я не про пропаганду на ТВ всякой херни. Это не взгляды, просто порнография.

Ready

И в этой теме обиженные американцами. Ну надо же.

sergei_0987

с отъездом Зворыкина наука не пропала. И телевидение всё равно появилось. Ну, чуток попозже
Это понятно, чай не рынок, все по плану)

TemkA

Торус!

А это неважно.
Во всяком случае такие пидарки, как афтар этой жежешечки, должны засунуть язык в жопу и молчать.

Вы смотрите, эти дезигнеры, сцуко-опасные !

Новости вот только открыл, а там:

---------

---------

И учОные эти тоже не лыком шиты

air500

Pragmatik
Если глянуть, как они бомбили Вьетнам, Корею, Ирак, Белград и т.д. и т.п. - именно фашисты. Ибо то, КАК они бомбили мирных граждан и гражданские объекты - это именно фашизм. ДАже хуже

Гм....
ВСЕ ядерные державы в случае серьезной войны будут уничтожать ЯО крупные города с "мирным" населением.
Такие полетные задания уже давно зашиты в памяти ракет.
Я правильно понимаю,что,по-вашему,руководители ядерных держав/разработчики/военные этих стран-фашисты?
Т.е. РФ ,Франция,Британия ,США ,Китай ,Индия ,Пакистан-фашистские государства?

Pragmatik

air500
Гм....
ВСЕ ядерные державы в случае серьезной войны будут уничтожать ЯО крупные города с "мирным" населением.
Да ну? Прям все?

air500
Такие полетные задания уже давно зашиты в памяти ракет.
Лично проверяли?

air500
Я правильно понимаю,что,по-вашему,руководители ядерных держав/разработчики/военные этих стран-фашисты?
Т.е. и РФ ,Франция,Британия ,США ,Китай ,Индия ,Пакистан-фашистские государства?
Что такое фашистские государства - я уже выше озвучил. И объяснил, почему именно я так считаю. На каких примерах из Истории.

Вот как бы и всё. По-моему, всё просто и понятно.

Упомянутые вами Франция,Британия, США уничтожили уже много государств, превратив их в хаос. И до сих пор участуют в коалициях, которые без всякого одобрения ООН и без санкций ООН вторгаются в суверенные государства и уничтожают их.

Strelezz

Pragmatik
Что такое фашистские государства - я уже выше озвучил. И объяснил, почему именно я так считаю. На каких примерах из Истории.

Вот как бы и всё. По-моему, всё просто и понятно.

Вы щщитать можете как угодно . Просто в общении придерживайтесь общепринятой терминологии . Вон - даже махровые политруки уточняли национальность фашистов . Хотя они сами себя называли вообще-то национал-социалистами 😀

Я понимаю , что "национал - социалист" звучит не так вкусно и сочно как "фашист" . Да и с бодуна хер вышепчешь . Но все-таки , надо придерживаться 😊