От Москвы до Владивостока...

RTDS 16-10-2017 23:15

Василий Авченко, владивостокский писатель, автор книги "Правый руль"

.....я испытывал это странное ощущение с детства. В букварях и детских книгах пионеры ходили на рыбалку и ловили окуней, уклеек и ещё плотву. Эту загадочную плотву я не видел ни разу в жизни. Ни в одной книжке пионеры не ловили нашу родную камбалу, корюшку или навагу. На каждый регион букварей не насочиняешь, но я с детства ощущал двойственность реальности. Об одной пишут в книгах, в другой мы живём. Которая более настоящая и правильная - непонятно.
Книжные пионеры пользовались газом, любили ходить на прогулку в Кремль или на Чистые пруды, ездили в метро, отдыхали на Чёрном море. Это была другая действительность, никак не связанная с той, что окружала меня. Мой детский здравый смысл отказывался понять, почему Ближний Восток расположен: на западе?! Даже Сибирь - это запад. Почему Крым считается югом, а мы - востоком, да ещё и дальним, если Владивосток лежит на широте Сочи, Владикавказа и Алма-Аты?
Точкой отсчёта при определении географических ориентиров всегда была Москва. Но даже в этом случае Крым следует называть юго-западом, а Владивосток - юго-востоком. Если пойти дальше, то вообще нет ни запада, ни востока. Есть только север и юг, обозначенные полюсами, а запад и восток - фикция наподобие линии перемены дат, придуманная для удобства в ориентировании. Но целую треть страны обозвали 'Дальним Востоком', заложив в само это определение второстепенность, периферийность. Одно дело, скажем, Тихоокеанская Россия, и другое - Дальний Восток или Крайний Север.

Светская религия москвоцентризма у нас проявляется в забавных мелочах. Сотрудники местных филиалов столичных фирм могут рассказать о том, как по ночам им звонят из Москвы и влегкую просят сгонять на автобусе либо электричке из Владивостока в Магадан или даже... на Камчатку. В каждом чиновничьем кабинете вместо одинаковых верноподданных портретиков президента и премьера следует поместить географическую карту России. Лучше даже СССР - в моём детстве было много таких карт. Созерцание карты собственной страны - занятие гораздо более полезное, чем чистка себя под Путиным.
Москва не слышит нас, а мы уже не хотим слышать её. Мы живём в своём мире. Дальний Восток - экстремальная, доведённая до абсурда, гипертрофированная Россия. Отрезанный ломоть и территория неопределённости. Полигон, на котором логически развиваются и доходят до крайности свойственные всей стране тенденции. Уменьшение населения, незаметное в густонаселённой западной части России, здесь приобретает черты депопуляции. Обламывается по кусочку и территория. Демография и география, две главные болевые точки России, здесь очевиднее и обнажённее. Здесь кончаются рельсы, русский язык и русская география. Мы живём на границе стихий и культур, мы - маргинальный народ-пограничник, полу-островитяне, русские люди в японских автомобилях...

tref7 16-10-2017 23:29

quote:
Originally posted by RTDS:

Сотрудники местных филиалов столичных фирм могут рассказать о том, как по ночам им звонят из Москвы и влегкую просят сгонять на автобусе либо электричке из Владивостока в Магадан или даже... на Камчатку.

:D

Gets 16-10-2017 23:31

пусть бы лучше яйца прибивал к тротуару.

Миномётчик 16-10-2017 23:32

quote:
Изначально написано RTDS:
Василий Авченко, владивостокский писатель, автор книги "Правый руль"

.....Здесь кончаются рельсы, русский язык и русская география...

Аминь. (с)

СанСаныч69 16-10-2017 23:54

quote:
русские люди в японских автомобилях...

Но это лучше, чем японские люди в русских автомобилях... :P

Strelezz 17-10-2017 01:46

quote:
Изначально написано Gets:
пусть бы лучше яйца прибивал к тротуару.

В конце 90х , в продаже были контурные карты для школьников , без Приморья . :) Карта России была аккуратно отчекрыжена примерно по Хабаровску , :D

Вопрос , кстати , ой как непрост . Русские тут действительно как пограничники :)
Может кто не знает , но если взять карту … Поставить на Владивосток ножку циркуля .
И обвести окружность радиусом в 1 (одну ) тысячу километров , То внутри окажется почти пол-миллиарда сапиенсов . И три крупнейшие экономики Мира .

Из них , моих соотечественников будет меньше процента . А в экономическом плане , наш вклад будет незаметен даже под микроскопом . :)

Когда-то думалось , что "настанут времена почище" … Да-с-с-с …

Рядовой запаса 17-10-2017 04:15

Депопуляция...
Научно так -"депопуляция"...Социальный паталого-анатом прям, а не только писатель.
Вымирание и обнищание, точнее обнищание и вымирание...
Грабительское отношение к природным ресурсам и всё.
В этом году провёл 2 месяца в Якутии, 1.5 на Камчатке -Тигильский район - впечатления -см.выше.
Но окончательно расстроил Владик, точнее о.Русский...

Рядовой запаса 17-10-2017 04:35

Не, с Эгершельдом и Фокина - все в поряде, мост - красивый, но почему-то асфальт кончается сразу за Университетом :(
А остальной остров за 11 лет не изменился, так, ещё пообветшал трохи...и всё.

Uzel 17-10-2017 06:17

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

мост - красивый, но почему-то асфальт кончается сразу за Университетом
А остальной остров за 11 лет не изменился

асфальт кончается км 10-12 после университета , примерно в районе конца бухты Новик и не доезжая Ворошиловской батареи.
там в общем-то лес уже.
конечно хорошо бы до самого Подножья хорошую дорогу но и на том спасибо - вы в 90-х там не были на тех дорогах.
автобус три раза в сутки и все перемещения в основном пешочком и на попутках.
аж передергивает как вспоминаю - на Рождество 93 года через Новик по льду бежал - паром догонял.
quote:
Originally posted by RTDS:

Сотрудники местных филиалов столичных фирм могут рассказать о том, как по ночам им звонят из Москвы и влегкую просят сгонять на автобусе либо электричке из Владивостока в Магадан или даже... на Камчатку.

Ну сгонять - не знаю - но звонят москали по ночам постоянно. Такое ощущение что это москва так влияет на моск.
Москва головного мозга , типа того.

Yep 17-10-2017 06:42

да ладно Владивосток - мимо края карты не промахнёшься... многие москвичи даже приблизительно не представляют, где находится Ижевск - "это где-то за Уралом?"
лучше всего карта страны изучается в поездах. я прилично помню основные станции до Ноябрьска.

Отец Михаил 17-10-2017 06:45

Блять!!!! Простите меня, за то, что я родился в Москве!!!

Strelezz 17-10-2017 06:50

quote:
Изначально написано Отец Михаил:

Бог подаст... :)

драго 17-10-2017 07:04

quote:
я испытывал это странное ощущение с детства

В детстве это нормально.В детстве даже писаются в постель.Ненормально это
в зрелости.Тут уже надо задуматся.Не все могут...

pakon 17-10-2017 07:10

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

Да ладно,у них там даже плотвы и карасей нет! А камбала и навага у нас в магазине или мурманские или китайские.Все хорошие дальневосточные гектары местные расхватали,а нам,что шишки кедровые ездить околачивать за 7 тыщ км?)))

Starrover 17-10-2017 07:19

На Камчатке работали,так начальнику позвонил ночью член из холдинга московского. Так начальник ,парень с юмором,его послал сразу,а потом,проснувшись и попив кофе,перезвонил ему и послал ещё раз.
Больше ночью не звонил.

Uzel 17-10-2017 07:27

quote:
Originally posted by pakon:

Да ладно,у них там даже плотвы и карасей нет!

Караси есть.

Отец Михаил 17-10-2017 07:30

quote:
Изначально написано Uzel:

Караси есть.

Ага, знаем. В подмосковном деревенском пруду пойматые. :D

Yep 17-10-2017 07:30

нахй кому нужны эти караси, кроме кошки? я камбалы вдруг захотел, жареной...
я речной рыбы кроме воблы вообще не ем, даже карпами из рыбхоза брезгую.

Отец Михаил 17-10-2017 07:33

quote:
Изначально написано Starrover:
На Камчатке работали,так начальнику позвонил ночью член из холдинга московского.

Ага. А московский член, упомянутый выше был на самом деле членом родившимся и лет до 30-35 жившим в Ёбурге или еще каком Волчедрищенске. :P

Yep 17-10-2017 07:46

кстати, что такое уклейка, которую ловили пионеры?

Отец Михаил 17-10-2017 07:47

quote:
Изначально написано Yep:
кстати, что такое уклейка, которую ловили пионеры?

Прикольная такая рыбешка. Жи-иирная верхоплавка.

Yep 17-10-2017 07:54

quote:

Прикольная такая рыбешка. Жи-иирная верхоплавка

это её видимо надо класть первой партией рыбы в уху, потом выбрасывать

я сначала всегда варил плавники и головы стерляди.

Отец Михаил 17-10-2017 07:57

quote:
Изначально написано Yep:

это её видимо надо класть первой партией рыбы в уху, потом выбрасывать

Именно так.
А когда ее много, то ее жарят на чугуниевой сковородке , на растительном масле. ПОлучаются жи-иирные рыбные семАчки. Не оотащить за уши :)

Uzel 17-10-2017 08:28

Да я уклейку помню в деццве ловил, вкусная очень.

quote:
Originally posted by Yep:

нахй кому нужны эти караси, кроме кошки? я камбалы вдруг захотел, жареной

камбалы валом , но иногда хочется и побыдловничать - карасиная рыбалка это конечно не горная и не морская - просто другая, но когда бодро клюет тоже весело.

Отец Михаил 17-10-2017 08:31

quote:
Да я уклейку помню в деццве ловил, вкусная очень.
камбалы валом , но иногда хочется и побыдловничать - карасиная рыбалка это конечно не горная и не морская - просто другая, но когда бодро клюет тоже весело.

А нам вот ротАны и карасики с плотвой изрядно поднадоели. Нам бы палтуса бочок пожарить, или там гребешков в кляре....

Uzel 17-10-2017 08:32

quote:

Ага, знаем. В подмосковном деревенском пруду пойматые.

Непохоже на подмосковье :)

Sobaka1970 17-10-2017 08:40

Так чего Авченко хотел? Пописать?

tref7 17-10-2017 08:40

quote:

Караси есть.

Ваши моссковские друзья не знают, что карась серебрянный-дальневосчточный абориген, и был завезён в европейскую часть СССР в конце сороковых.
Кстати, почти вытеснил карася золотого.И плотва, емнип, есть на Д.В. Д.В.,сцуко, большой.

tref7 17-10-2017 08:42

quote:

ротАны

Тоже напасть с Д.В. Тут уже аквариумисты виноваты.
quote:
[B][/B]

Yep 17-10-2017 08:45

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Так чего Авченко хотел?

чтобы правый руль разрешили, раз они пограничники и плотвы не видели.
а то мол в Епонию отсоединимся

Лонжерон 17-10-2017 08:49

quote:
Originally posted by Uzel:

Непохоже на подмосковье

Если принять сопки(?) вдалеке за лес, то вполне себе пейзаж.

Отец Михаил 17-10-2017 08:50

quote:
Изначально написано tref7:

Ваши моссковские друзья не знают, что карась серебрянный-дальневосчточный абориген, и был завезён в европейскую часть СССР в конце сороковых.
Кстати, почти вытеснил карася золотого.И плотва, емнип, есть на Д.В. Д.В.,сцуко, большой.

Вот я знал, что бульбашей стоя делают :D И каждый раз они это подтверждают :D
Мой прадед, дед Нестор, уроженец и долгожитель Тамбовской губернии про переселенного в "сороковых" с Д.В. карася не знал.... видимо по этому еще в конце века 19-го спокойно ловил его на своих Верстовских прудах ныне здравствующего села Мезинец Староюрьевского р-на Тамбовской области :) И правнук его, ваш покорный слуга в конце 60-х и уже в веке 21-ом ловил того же карася в тех же прудах, той же деревни, района и области в своём отрочестве, юности и даже зрелом возрасте. :D

Strelezz 17-10-2017 08:58

quote:

Непохоже на подмосковье :)

На Птичьем озере , что рядом с Хасаном , карась зело вкусный. Но ловить только сетками. Ни на что не клюет , скотина

Sobaka1970 17-10-2017 09:03

quote:
Изначально написано Yep:

чтобы правый руль разрешили, раз они пограничники и плотвы не видели.
а то мол в Епонию отсоединимся

Ну так руль им в жопу.

Strelezz 17-10-2017 09:05

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Ну так руль им в жопу.

Как сказал Владимир Владимирович Путин - граждане регионов имеют право на самоопределение :)

Отец Михаил 17-10-2017 09:07

quote:
Изначально написано Strelezz:

Как сказал Владимир Владимирович Путин - граждане регионов имеют право на самоопределение :)

Тогда ФЛАГ им туда же.

tref7 17-10-2017 09:07

quote:

Вот я знал, что бульбашей стоя делают И каждый раз они это подтверждают

По первой же ссылке по запросу "карась серебрянный"
Изначально серебряный карась обитал в бассейне реки Амур и прилегающих водоёмах. Искусственно расселён в 60-х годах XX века во многие водоёмы Сибири и Европы. Сейчас завезён в Северную Америку, Индию и другие регионы. При этом в европейских и сибирских водоёмах произошло постепенное вытеснение серебряным карасём карася обыкновенного (золотого), вплоть до полного исчезновения последнего.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8C
Полотенце подать или рукавом утретесь?

Лонжерон 17-10-2017 09:07

В Подмосковье, да и в прудах всей Центральной полосы карася иногда навалом!
Весь кайф половить его на удочку. Но имхо, самый вкусный не больше ладони. БОльший уже не очень.

Strelezz 17-10-2017 09:08

quote:

[b]По первой же ссылке по запросу "карась серебрянный"
Изначально серебряный карась обитал в бассейне реки Амур и прилегающих водоёмах. Искусственно расселён в 60-х годах XX века во многие водоёмы Сибири и Европы. Сейчас завезён в Северную Америку, Индию и другие регионы. При этом в европейских и сибирских водоёмах произошло постепенное вытеснение серебряным карасём карася обыкновенного (золотого), вплоть до полного исчезновения последнего.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8C
Полотенце подать или рукавом утретесь?[/B]

Врет как все москвичи :D

tref7 17-10-2017 09:10

quote:
Изначально написано Strelezz:

Врет как все москвичи :D

Да ладно, заблуждается. :D :D :D

Yep 17-10-2017 09:12

ты смотри - там и мерседесы даже продают:

https://vladivostok.drom.ru/dealers/mercedes-benz/

Лонжерон 17-10-2017 09:13

Речь шла вроде вообче про карася, нет?

Отец Михаил 17-10-2017 09:14

quote:

[b]По первой же ссылке по запросу "карась серебрянный"
Полотенце подать или рукавом утретесь?[/B]

Именно серебряного и ловили там. И прадеед, и дед и я . И даже не подозревали, что мигрантов ловим. Про красного карася там до сих пор никто и не слыхивал.
Про красного я впервые в совоем отрочестве узнал. У нас тут вокруг зеленограда много всяких прудишек и озеришек. Вот и ловили на них карася. КРАСНОГО. серебряного я тут не видел даже. Только в Истре лет 15 назад говорят появился.

Alexandr13 17-10-2017 09:23

quote:
Изначально написано RTDS:
Василий Авченко, автор книги "Правый руль"
..., мы - маргинальный народ-пограничник, полу-островитяне, русские люди в японских автомобилях... [/B]

Тема поцелую императором карбюратора каждной машины для её безотказной работы не открыта.

низачёт вообщем :P

Лонжерон 17-10-2017 09:24

quote:
Про красного карася там до сих пор никто и не слыхивал.

Так, разберёмся.
Мне давнему любителю рыбалки, сейчас забросившему почти, известно с измальства три вида:
Красный - тёмный окрас с красноватыми плавниками, его ловили в немногих местах, в Тушино, например, в пруду у церкви на Речном вокзале.
Сейчас этот пруд давно уже засыпан.
Серебряный, о чём выше речь.
Золотой.
Так если уточнять, может таки завезённый был именно Красный?
Его я меньше всего встречал.

tref7 17-10-2017 09:27

quote:
Originally posted by Лонжерон:

может таки завезённый был именно Красный?

Я не завозил. В Вики написано, что серебрянный.
Врет Вики и книжки советские, которые я в юности читал, тоже врут.

Отец Михаил 17-10-2017 09:31

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Так, разберёмся.
Мне давнему любителю рыбалки, сейчас забросившему почти, известно с измальства три вида:
Красный - тёмный окрас с красноватыми плавниками, его ловили в немногих местах, в Тушино, например, в пруду у церкви на Речном вокзале. Сейчас этот пруд давно уже засыпан.
Серебряный, о чём выше речь.
Золотой.
Так если уточнять, может таки завезённый был именно Красный?
Его я меньше всего встречал.

Золотой, он же КРАСНЫЙ. Цвет его мог различаться в гамме от светло-золотистого до темно-медного в зависимости от водоема в котором он водится. От Тушина по Пятницкому шоссе до Зеленограда и дальше до Истры была хренова куча водоёмчиков в виде торфяных прудов, меллиоративных и пожарных водоёмов, заброшенных карьеров и прочих емкостей воды, так вот в них эти самые караси и водились. Во всех гаммах. В торфяных водоёмах обычно самые темные водились.В ле5сных прудах более светлые.

Strelezz 17-10-2017 09:32

quote:

Золотой, он же КРАСНЫЙ. Цвет его мог различаться в гамме от светло-золотистого до темно-медного в зависимости от водоема в котором он водится. От Тушина по Пятницкому шоссе до Зеленограда и дальше до Истры была хренова куча водоёмчиков в виде торфяных прудов, меллиоративных и пожарных водоёмов, заброшенных карьеров и прочих емкостей воды, так вот в них эти самые караси и водились. Во всех гаммах. В торфяных водоёмах обычно самые темные водились.В ле5сных прудах более светлые.

У нас блестящщий карась... Светлый.

Супрадин 17-10-2017 09:36

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Речь шла вроде вообче про карася, нет?

про москвичей
не переводи стрелки на карасей

Отец Михаил 17-10-2017 09:38

quote:
Изначально написано Супрадин:

про москвичей

Я , как уроженец Москвы уже попросил прощения.

tref7 17-10-2017 09:43

quote:
Originally posted by Супрадин:

про москвичей

:D

Yep 17-10-2017 09:46

ведущие карасеводы, проконсультируйте, какой сорт карасей у нас:

Лонжерон 17-10-2017 09:47

quote:

От Тушина по Пятницкому шоссе до Зеленограда и дальше до Истры

Так, чтобы до Истры не доезжал, но в конце 90-х удавалось забивать денёк-другой за работу в выхи и праздничные и со свояком ловили от Отрадного и далее со всеми остановками Светлые горы, Юрлово, Брёхово.
Там точно, серебряный. Но вот что у Речного описал, значит был ооочень серебряный. :)
quote:
Originally posted by Супрадин:

про москвичей

Ну да, давайте теперь.

Strelezz 17-10-2017 10:07

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Ну да, давайте теперь.

Да что такое москвич супротив карася ?? Недоразумение ...

Alexandr13 17-10-2017 10:27

quote:
Originally posted by Strelezz:
Да что такое москвич супротив карася ??

Это да

Всё равно - что Маск супротив Чубайса :)

grurih 17-10-2017 10:28

Караси, верхоплавки. Корюшка!!! Вот тема! Ночь , фонарь с борта и океан пахнет свежим огурцом!

Strelezz 17-10-2017 10:29

quote:
Изначально написано Alexandr13:

Это да

Всё равно - что Маск супротив Чубайса :)

О!

Yep 17-10-2017 10:31

quote:
Originally posted by grurih:

океан пахнет свежим огурцом!

"ссы мне на грудь, чтоб морем пахло!"(с)

grurih 17-10-2017 10:34

quote:
Изначально написано Yep:

"ссы мне на грудь, чтоб морем пахло!"(с)

Помнится служил у нас один абориген. Так он всё про метро и поезда расспрашивал :) Он их только в кино видел :)

tref7 17-10-2017 10:34

quote:

Корюшка!!! Вот тема!

Да, половил в своё время и корюшку и зубаря. Запах до сих пор помню.

grurih 17-10-2017 10:36

quote:

Да, половил в своё время и корюшку и зубаря. Запах до сих пор помню.

А палтус? Вкусняшка. А кетовая икра? Это же горох со вкусом икры :)

Юрий3006 17-10-2017 10:42

Все это ерунда безвкусная, а вот омуль у нас запретили ловить даже аборигенам, к стати оч вкусная северная рыба - нельма и муксун

------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

Отец Михаил 17-10-2017 10:52

quote:
Изначально написано Юрий3006:
Все это ерунда безвкусная, а вот омуль у нас запретили ловить даже аборигенам, к стати оч вкусная северная рыба - нельма и муксун

Муксун так это ДА-ААА!

grurih 17-10-2017 11:02

Какая у нас большая страна- тут караси, там муксуны. А все один фиг в Москву прутся , а кто в Москве родился дальше Малаховки земли не знают :) Отдай сейчас Владик японцам, да всем пофиг тут будет.

Рядовой запаса 17-10-2017 12:24

Купил седня социальную сайру - 49...
Узел - фото сбросить?

Uzel 17-10-2017 12:30

quote:

фото сбросить?

Она особенная какая-то? :) Бросайте , любопытно чем соседи питаются .

Рядовой запаса 17-10-2017 12:38

Короче,товарищи - раньше ( до 91-года) Дв поддерживали, а после - как мы проебали, топят...
Причем, грамотно - ну, а хуле - у них опыт с 16-го века, а мы за сто лет запомнить не в силах..
Асфальт за 10-11 км за универом?. Ах, да - не заметил, где-то так, примерно, да...
В 90-х изездил от Находки-Партеса...и т.д.на Целике 2WS и Сурфе 2 lt :0) всё, что можно из"ездить...
Изв, но Вы напомнили Pragmatica - cамовлюбленного самодура из Фотография.
Зачем так?

Alexandr13 17-10-2017 12:41

quote:
Короче,товарищи - раньше ( до 91-года) Дв поддерживали, а после - как мы проебали, топят...

Кто поддерживал и кто топит???

Баиньки не пора??? :)

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Рядовой запаса 17-10-2017 12:42

И вот за это - доллар?

Рядовой запаса 17-10-2017 12:46

Алекс Сочи - сам пошёл... :P

Alexandr13 17-10-2017 12:51

Рядовой запаса на фестивале студентов чтоль отжигаешь?? :)

Рядовой запаса 17-10-2017 12:52

Извиняюсь - Celica была всё же 4 WS :)

OCTAGON 17-10-2017 13:07

quote:

Кого надо простить, чтобы замкадыши своих в свои ибеня забрали?
А то всю Москву засрали уже.

OCTAGON 17-10-2017 13:17

quote:
Изначально написано Рядовой запаса:
И вот за это - доллар?

Чье производство? Местное небось?

Heccrbq 17-10-2017 13:36

ДВ уже наверное ничего не спасет.

Uzel 17-10-2017 13:38

quote:

И вот за это - доллар?

В консервах разбираться надо. Зачем покупать такое? Берите сайру сделанную в море на плавбазах , Доброфлот например , правда цена там уже рублей под 80.

Юрий3006 17-10-2017 14:00

quote:

правда цена там уже рублей под 8

У нас 110, типа к икорке по цене скоро подберется

------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.

grurih 17-10-2017 14:01

Доброфлот зачётную сайру делает. По Т-24 передачу показывали про их плавбазу "Всеволод Сибирцев" , как там рыбу перерабатывают. Любопытно. Ещё любопытней было узнать про их опыт над работягами. Как там поменяли время вахт. Сдохнешь так работать, как они.

tref7 17-10-2017 14:45

quote:

А палтус? Вкусняшка. А кетовая икра? Это же горох со вкусом икры

Ага.
Мойва ещё нравилась вяленая.У нас ее уёк называли. Пробовал атлантическую вялить, что у нас тут продают-не то пальто.
Краб камчатский, осетр, медвежатина, белый груздь, орех кедровый, брусеика, клоповка. Э-э-э-э-х. Где мои шешнадцать лет?

tref7 17-10-2017 14:48

quote:

Берите сайру сделанную в море на плавбазах , Доброфлот например , правда цена там уже рублей под 80

Истину глаголешь. Именно в море и именно на плавбазах. Раз купил сайру, сделанную в Подмосковье. Больше так не ошибаюсь. )))
Доброфлот у нас тоже продают. Качество, в отличии от цены радует.

tref7 17-10-2017 14:49

quote:

Сдохнешь так работать, как они.

В советское время тоже не сахар было .

pakon 17-10-2017 21:09

Купил седня социальную сайру - 49..

Очень на люблю сайру бланшированную! Но ожегшись теперь беру Доброфлот с плавбазой на этикетке.Очень вкусная.И высота кусков почти до верха банки.А те банки что в моск обл делают говно.

Sobaka1970 17-10-2017 21:46

quote:

В советское время тоже не сахар было .

Но и платили им.

Obuh 17-10-2017 22:24

сцуко, када ужо отсоеденитесь? переехал бы даже не думая, к океану поближе :)

OCTAGON 17-10-2017 22:41

quote:
Изначально написано Obuh:
сцук, када ужо отсоеденитесь? переехал бы даже не думая, к океану поближе :)

Ты в Крым езжай. Он уже отсоединился. Правда там океана нет.

Obuh 17-10-2017 23:15

quote:
Изначально написано OCTAGON:

Ты в Крым езжай. Он уже отсоединился. Правда там океана нет.

кому и кобыла невеста :)

OCTAGON 17-10-2017 23:36

quote:
Изначально написано Obuh:
кому и кобыла невеста :)

Что, Крым у ваших уже не котируется?

Obuh 17-10-2017 23:43

quote:
Изначально написано OCTAGON:

Что, Крым у ваших уже не котируется?

у ваших это каво? мне он и в куй не стрелял, тебе он надо? езжай :)