Светлый образ шпиона (С)

ФЭД

С удовольствием посмотрел сегодня (в который раз) "Ошибку резидента" и вдруг впервые заметил как в конце первой серии Бекас сдаёт себя с поторохами.
При уходе за границу, на вопрос иностранного моряка в катере "Кто есть Круг?" Бекас показывает рукой на Лазарева Ивана Александровича из шестой палаты, под именем которого он и знал Леонида Круга, и говорит "Он!"
Только откуда Бекас об этом узнал?
И это палево, будучи раненым, Круг не замечает.
Однако, создатели фильма и их помощники должны были заметить, ибо согласно легенды к созданию фильма приложили руку спецслужбы СССР.

"Ошибка резидента": шпионский детектив на экране и в жизни.

Первый советский сериал о разведчиках вызвал всплеск патриотизма у соотечественников и внимание у иностранных спецслужб. Фильм первый "Ошибка резидента" вышел на экраны страны 7 октября 1968 года.

Психологическая детективная сага о резиденте Тульеве вышла на экраны в 1968 году, но и спустя полвека остается одной из самых успешных картин отечественного кинопроката. Фильм режиссера Вениамина Дормана "Ошибка резидента" стал отправной точкой для популяризации деятельности нашей контрразведки. На волне интереса к закрытой ранее теме кинематографисты создали тетралогию, продолжив рассказ о судьбе главного героя еще в трех фильмах, работа над которыми растянулась почти на два десятилетия.

Под патронатом спецслужб

Успехом у зрителей первый в Советском Союзе многосерийный художественный фильм об "их" шпионах и "наших" разведчиках обязан реальной основе и авторству настоящих сотрудников советской разведки. Сценарий написан по биографии бывшего чекиста Владимира Владимировича Петроченкова, зашифровавшегося под литературным псевдонимом Владимир Востоков. А соавтором писателя-детективиста со шпионским прошлым стал Олег Шмелев, он же - генерал-лейтенант советской спецслужбы Олег Михайлович Грибанов.

Несмотря на причастность к органам обоих авторов сценария, каждый кадр отслеживало КГБ. Действующие сотрудники спецслужбы в составе съемочной группы открывали доступ к самым секретным объектам страны. Актеры вспоминали, что, благодаря фильму, побывали, например, на атомных электростанциях, куда вход простым смертным был ограничен во все времена. При этом сами экспедиции проходили в режиме повышенной секретности, поскольку подобные съемки не могли не сопровождаться интересом зарубежных разведок.

http://slavikap.livejournal.com/18847623.html
По словам директора картины Аркадия Кушлянского, бдительность 'надзирающих органов' позволила изобличить реального шпиона, затесавшегося в съемочную группу. 'Засланным казачком' оказался водитель арендованного для съемок автомобиля. В ходе поездки в Калининград говоривший с едва заметным акцентом шофер постоянно что-то записывал, что не могло остаться незамеченным. После съемок директора пригласили в Первый отдел киностудии им. Горького и сообщили о том, что его ждут на Лубянке. Сокрушаясь, что не прихватил сухарей, администратор прибыл на беседу к комитетчикам. В ходе трехчасового разговора те выясняли, каким образом попал на съемки сотрудник британской разведки. Такой фильм был отличным поводом выведать секреты советских режимных объектов и узнать подробности работы отечественных спецслужб.
'Ошибка резидента' не зря была учебным пособием в подготовке кадров для КГБ. В обязательном порядке изучаются фильмы о спецслужбах всеми разведками мира. Учитывая это обстоятельство, консультанты забраковали 'неправильный' детектор лжи, подготовленный для фильма. Увидев весьма условный реквизит, люди с Лубянки поняли, что такой муляж рассмешит их зарубежных коллег, и предоставили для съемок настоящий полиграф, на котором тестировали Бекаса - героя Михаила Ножкина.
Имела отношение к разведке и актриса Элеонора Шашкова. Еще до поступления в Щукинское училище она работала в пограничном гарнизоне - отец служил на Курилах и устроил дочь в штаб отдела разведки. Закончив курсы стенографисток, будущая 'супруга шпиона Тульева' фиксировала допросы задержанных на границе японских шпионов. По стечению обстоятельств, Элеонора Шашкова сыграла жен двух самых любимых зрителями советских разведчиков - Штирлица в 'Семнадцати мгновениях весны' и Тульева в 'Ошибке резидента'.

Каждый кадр, Карл!

А потом удивляемся.
Наблюдательности нет.
Не Штирлицы чай...
Хотя... других киноляпов не увидел 😊

ivik

ну Жженов там сыграл блестяще конечно. Хотя играли хорошо все. добротный фильм

Gets

надо бы качнуть

ФЭД

ivik
Хотя играли хорошо все.
Маша даже женой Штирлица стала 😊


Имела отношение к разведке и актриса Элеонора Шашкова. Еще до поступления в Щукинское училище она работала в пограничном гарнизоне - отец служил на Курилах и устроил дочь в штаб отдела разведки. Закончив курсы стенографисток, будущая "супруга шпиона Тульева" фиксировала допросы задержанных на границе японских шпионов. По стечению обстоятельств, Элеонора Шашкова сыграла жен двух самых любимых зрителями советских разведчиков - Штирлица в "Семнадцати мгновениях весны" и Тульева в "Ошибке резидента".

http://slavikap.livejournal.com/18847623.html

Шомпол

Жженов вообще был очень интересный и в жизни человек,с очень не простой судьбой и сильной волей к жизни.Был документальный фильм-где он рассказывал о своей жизни.
Искренне Уважаю этого Человека.

КМ

ФЭД
И это палево, будучи раненым, Круг не замечает.

Может это не ошибка, а простой расчет?

ФЭД

КМ

Может это не ошибка, а простой расчет?

Вычислить, что Круг тоже советский контрразведчик?
Именно Круг потом сдал Бекасу двоих засылаемых шпионов - Бекас даже ногу подвернул, чтобы в госпитале с ними встретиться.

Сразу вспоминается такой сюжет 😊



Рус-с

Отличный фильм.

Reiges

Шомпол
Жженов вообще был очень интересный и в жизни человек,с очень не простой судьбой и сильной волей к жизни.Был документальный фильм-где он рассказывал о своей жизни.
Искренне Уважаю этого Человека.
Мало того рассказывал , он и показывал : в коммуналке где рос , в тюрьме Санкт Петербурга , ездил на Колыму там показывал , очень интересный фильм из нескольких серий .

Цепятыч

Искренне Уважаю этого Человека
Я, несколько лет назад, его книжку не толстую прочитал, о жизни в лагерях. Тоже, проникся к нему

Рус-с

и сильной волей к жизни.
Да уж, крепкий мужик.

Лонжерон

А чего не в "Фильмы" обсуждаете?