Умер последний из остававшихся в живых кавалер ордена "Победа"

Neve

Умер последний король Румынии Михай I‍

9 мая 2000 года президент России Владимир Путин открыл в Кремле необычную мемориальную доску. На ней высечены имена кавалеров Ордена 'Победа'. На левой стороне значатся фамилии А.Василевского, Г.Жукова, И.Сталина. На правой - также в алфавитном порядке - еще восемь имен советских военачальников: А.Антонова, Л.Говорова, И.Конева, Р.Малиновского, К.Мерецкова, К.Рокоссовского, С.Тимошенко, Ф.Толбухина.
В нижнем секторе - еще пять фамилий, но перечисляются они не по алфавиту. Открывает список генерал армии Д.Эйзенхауэр, верховный главнокомандующий Объединенными союзными войсками в Европе, далее следуют британский фельдмаршал Б.Монтгомери, главнокомандующий группой союзных войск в Европе, маршал И.Броз Тито, главнокомандующий народно-освободительной армией Югославии, маршал М.Роля-Жимерский, верховный главнокомандующий Войска Польского. Замыкает список (под номером 16) румынский король Михай I. На доске отсутствует имя советского генсека Леонида Брежнева, получившего Орден в 1978 году, через 33 года после окончания войны. Награждение, произведенное с серьезным нарушением статута этой награды, было воспринято обществом негативно, и спустя 10 лет, когда Леонида Ильича уже не было в живых, его лишили награды, которой он очень дорожил.


Самой загадочной фигурой в списке , несомненно, является румынский король Михай I,мало известный в нашей стране,а между тем он - единственный, из всех награжденных, шагнувший в XXI век и получивший награду в 24 года. Монарх родился 25 октября 1921 года в городе Синая в Южных Карпатах, который со второй половины XIX века являлся летней резиденцией румынских королей.
http://www.liveinternet.ru/users/muza-55/post304740021

В 2005 году, во время торжеств по случаю 60-летия Победы, король Михай, единственный живой кавалер высшего советского военного ордена 'Победы', посетил Москву, где Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ему юбилейную медаль '60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.'[4][5]

В 2010 году король Михай посетил парад победы в Москве, являясь единственным ныне живущим верховным главнокомандующим вооружёнными силами государства во Второй мировой войне.

В 2011 году король Михай объявил о разрыве династических связей с немецким княжеским родом Гогенцоллернов-Зигмаринген, отказался от титула принца этого княжеского дома и объявил о суверенитете румынской королевской ветви, приняв для себя и своей семьи в качестве династической фамилии именование 'Румынские'.

В день своего 90-летия выступил с речью в Парламенте Румынии.

Имя Михая I, в числе других, высечено на Мемориальной доске в честь кавалеров ордена 'Победа', установленной в Большом Кремлёвском дворце[6].

2 марта 2016 г. Михай I объявил о передаче всех полномочий старшей дочери Маргарите после того, как у него была диагностирована хроническая лейкемия[7].

Михай I скончался 5 декабря 2017 года в своей швейцарской резиденции в возрасте 96 лет[8]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020643/20643435_953.jpg] [/URL]

tref7

Название темы посоветовал бы поправить. "Умер живой" как то слух режет. Без обид пожалуйста.

Neve

Ну да. Последний из. Трансильвания, панымыаышь

tref7

Neve
А как поменять?
Редактируйте первое сообщение. Можно исправить заголовок темы.

Neve

Редактируйте первое сообщение. Можно исправить заголовок темы.
#4
P.M. Ц
спасибо

tref7

А чем он так отметился, честно говоря не в курсе? Румыны у нас тут в оккупацию неподалёку, говорят, стояли. Монарх в изгнании?

Yep

а румыны не за Гитлера воевали разве7

tref7

Yep
а румыны не за Гитлера воевали разве7
Вадим, опять мыслишь по моему? 😀

Yep

tref7
Вадим, опять мыслишь по моему
то что мы как-то ментально связаны - это уже доказанный факт

carrier

Yep
а румыны не за Гитлера воевали разве7
Наши как до границы дошли энтот МИхай сразу сказал что знать никакого гитлера не знает. Одно слово -румын.(с)

Neve

а румыны не за Гитлера воевали разве7
#7
P.M. Ц
: Переворот в Румынии (1944)

Вновь взойдя на престол в 19-летнем возрасте, юный монарх был обречён на роль марионетки Антонеску, не имея фактически никаких полномочий. В это время Румыния активно участвует во Второй мировой войне. Однажды Михай сказал бабке: 'Я научился не говорить то, что я думаю, и улыбаться тем, кого я должен ненавидеть'.

Когда советские войска приблизились к границе Румынии и разгромили немецкие силы в Ясско-Кишинёвской операции, Михай в августе 1944 года, объединившись с антифашистской оппозицией, приказал арестовать Антонеску и пронемецких генералов, и объявил войну Германии. По некоторым данным , был тайно вывезен из фактически немецкого тыла в СССР на бомбардировщике. В Бухарест после того были введены советские войска, и союзная румынская армия вместе с советской сражалась против гитлеровской коалиции на территории Венгрии, а потом в Австрии.
'Король-комсомолец'
В марте 1945 года в Румынии оказалось у власти правительство, поддержанное Москвой, и два с лишним года Румыния оставалась чем-то вроде 'социалистической монархии'. Молодого короля прозвали в Москве 'король-комсомолец'. 6 июля 1945 года Михай был награждён советским орденом 'Победа' (? 16) - как внесший перелом в соответствующий этап войны (вывод Румынии из лагеря союзников Германии заметно ускорил разгром гитлеровской коалиции). Награждение состоялось 19 июля в Бухаресте - в большом тронном зале Королевского дворца. Награду вручил Маршал Советского Союза Фёдор Иванович Толбухин[3]. Михай получил эту награду третьим из иностранцев (после Эйзенхауэра и Монтгомери, но до Роля-Жимерского и Тито). В декабре 1947 года коммунистическое правительство упразднило монархию, и Михай был вынужден эмигрировать. Михай лишился престола последним из трёх монархов восточноевропейских государств, оказавшихся после войны в сфере влияния СССР (после короля Югославии Петра II и царя Болгарии Симеона II).

Neve

а румыны не за Гитлера воевали разве7
В политике то, во что люди верят, важнее того, что является правдой. Предательство - это вопрос даты. Вовремя предать - это значит предвидеть. Искусство расставить нужных людей в нужных местах - начало науки управления, но найти места для недовольных трудней всего.
Шарль Морис де Талейран-Перигор - Викицитатник

Neve

Поясняю наличие темы - был удивлен, что "последний из могикан" умер только что.

Бонк

Yep
а румыны не за Гитлера воевали разве7

26 июня 1940 года Москва предъявила Румынии ультиматум с требованием передать СССР Бессарабию и Северную Буковину, а Северная Трансильвания была передана Венгрии. Это означало расчленение страны.
В ситуации кризиса власть перешла к маршалу Иону Антонеску.
Кароль II подписал акт отречения в пользу сына Михая и покинул страну.
Так в сентябре 1940 года 19-летний Михай был провозглашен королем.

22 июня 1941 года Румыния, являясь союзницей Германии, вступила в войну против СССР.
Для участия в военных действиях маршал Антонеску выставил до 30 дивизий и бригад.
Более трех лет румынские войска активно участвовали в боях под Одессой, в Крыму, на Кубани, на Северном Кавказе и под Сталинградом.

Вскоре Михай вместе с королевой-матерью был приглашен в Берлин, где встретился с Гитлером. От встречи с дуче и королем Италии Виктором Эммануилом у Михая остались приятные воспоминания.

Во время войны Михай, главнокомандующий вооруженными силами Румынии, совершал инспекционные поездки по оккупированным территориям СССР, посетил Приднестровье, Одессу, объездил весь Крым.

В начале августа 1942-го он прибыл в Мариуполь в штаб 3-й Румынской армии, которая совместно с 6-й армией Паулюса вела бои на подступах к Сталинграду.

После поражения на Волге правящие круги Румынии в поисках выхода из войны стали зондировать почву для заключения сепаратного мира с западными державами. После Сталинграда, когда катастрофа на фронте стала очевидной, в Бухаресте был совершен государственный переворот.

Михай вызвал на аудиенцию во дворец Антонеску и арестовал его (в 1946 году 64-летний маршал был казнен).

По бухарестскому радио была передана декларация короля Михая о смещении Антонеску и создании правительства во главе с генералом Санатеску. Сообщалось также, что Румыния разрывает дипломатические отношения с Германией и прекращает военные действия против стран антигитлеровской коалиции.
24 августа 1944 года Румыния вышла из войны,
а 25 августа объявила войну Германии.

Именно за этот поступок Михай спустя 11 месяцев будет награжден Орденом 'Победы'.
Формулировка в указе была длинной: 'За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединенными Нациями в момент, когда еще не определилось ясно поражение Германии'.

Однако на самом деле к осени 1944 года поражение Германии было более чем очевидным.

Красная Армия освобождала территорию Польши, был открыт Второй фронт, войну Германии объявила Италия, был освобожден Париж.

Однако расчетливый Сталин приравнял Михая I к Эйзенхауэру и Монтгомери, имея на то свои планы.

Гитлер приказал подавить мятеж в Бухаресте, город был подвергнут массированной бомбардировке. Опасаясь мести, Михай покинул Бухарест и более двух недель скрывался в провинции на конспиративной квартире.

Прибывшая в Москву румынская делегация 12 сентября 1944 года подписала соглашение о перемирии, которое зафиксировало статус Румынии как бывшего союзника гитлеровской Германии.

В документе отмечалось, что Румыния признает факт своего поражения в войне и берет обязательство возместить СССР убытки, причиненные военными действиями и оккупацией советских территорий.

Важным пунктом соглашения было обязательство Румынии вести войну на стороне союзных держав против Германии и Венгрии. В течение почти 9 месяцев румынские войска совместно с Красной Армией вели бои в Трансильвании, на территории Венгрии, Чехословакии и Австрии.

Однако 'большая тройка' так и не признала за Румынией статуса участника антигитлеровской войны. В этом ей было отказано и на Парижской мирной конференции 1946 года, хотя с августа 1944-го по май 1945-го на стороне Германии сражалось свыше полумиллиона румынских солдат.
В отличие от Румынии Италия решением союзных держав была удостоена статуса совоюющей страны, хотя и с некоторыми оговорками.
Инициатива отказать Румынии в статусе 'совоюющей страны' исходила не от СССР, а от западных держав.

Что касается Ордена 'Победы' - похоже, что эта награда вручалась иностранным представителям не столько за конкретные военные операции, сколько за вклад их стран в общую борьбу с врагом.

Не поэтому ли среди кавалеров не нашлось места ни генералу де Голлю, ни генералу Латтру де Тассиньи, который от имени Франции подписал капитуляцию Германии?
Де Голль не был приглашен и на Потсдамскую конференцию лидеров держав-победительниц.

Что касается Румынии - особого выбора у советского руководства не было, так как практически весь румынский генералитет принимал участие в войне против СССР.

Прокоммунистический премьер Петру Гроза был совершенно бесцветной личностью и не пользовался популярностью в стране.
В этой ситуации Михай оказался наиболее подходящей кандидатурой.
К тому же в Кремле учли немалые потери, понесенные Румынией в итоговых боях с Германией.

Михай I находился на троне до конца 1947 года.
Затем под давлением коммунистов он подписал акт об отречении, эмигрировал, женился и осел в Швейцарии в пригороде Женевы, получил швейцарское гражданство.

Когда Михай в сопровождении близких родственников и приближенных покидал Румынию, ему предоставили состав из шести вагонов и позволили вывезти большое количество историко-художественных ценностей из королевских дворцов.

Увез он с собой и орден Победы, который, по слухам, продал за миллион долларов семейству Рокфеллеров.

Бонк

Идея создания высшего советского полководческого ордена возникла в середине 1943 года, когда произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Началось освобождение оккупированной советской территории.

8 ноября 1943 года был подписан Указ Верховного Совета СССР об учреждении ордена 'ПОБЕДА'. По статусу им могли награждаться лица высшего командного состава за успешное проведение крупномасштабных боевых операций, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.

Изобразительный образ ордена был создан художником А.И. Кузнецовым - автором эскизов многих наград военных лет, в частности ордена Отечественной войны.

По его рисунку новая награда представляла собой рубиновую звезду, украшенную бриллиантами. В центре - Государственный герб СССР, под которым начертано: 'ОРДЕН ПОБЕДА'.

Утверждая эскиз, Сталин внес в него существенные поправки.
Герб он предложил заменить силуэтом Кремлевской стены со Спасской башней и мавзолеем Ленина, а надпись сделать более лаконичной.
Так что Сталина можно в известной мере считать соавтором проекта.

Изготовить 30 Орденов 'Победы' было поручено Московской ювелирной часовой фабрике, для чего было выделено 5400 бриллиантов и 9 килограммов платины. Точность надо было проявить действительно ювелирную: на один орден требовалось 180 бриллиантов и 300 граммов платины, так что никаких отходов!

Общий вес бриллиантов в каждом ордене должен был равняться 16 каратам. Особо много хлопот было с рубинами, поскольку найти драгоценные кристаллы нужного размера и формы было крайне трудно. В результате рубины в ордена были вставлены искусственные, что долгое время окружала строжайшая тайна.

Вручение наград состоялось 10 апреля 1944 года.
Первым кавалером ордена 'ПОБЕДА' стал заместитель Верховного Главнокомандующего, маршал Г.К. Жуков, вторым - начальник Генерального штаба, маршал А.М. Василевский.
Сталин с большевистской скромностью довольствовался третьим номером.

В наши дни орден является не только уникальным произведением ювелирного искусства, но и одним из символов Великой Победы.

carrier

Neve
был удивлен, что "последний из могикан" умер только что.
А он точно сейчас умер? В этой Трансильвании не пойми что творилось всегда.

Neve

А он точно сейчас умер? В этой Трансильвании не пойми что творилось всегда.
Фото с осиновым колом? Нету

ВАН 60

Не о том речь. Орден то цыгане вернули?
По статусу положено.
Или опять двойной стандарт?- без обид к братушкам.

Бонк

ВАН 60
Орден то цыгане вернули?
По статусу положено.

Бонк
Михай I находился на троне до конца 1947 года.

Затем под давлением коммунистов он подписал акт об отречении,
эмигрировал,
женился и осел в Швейцарии в пригороде Женевы, получил швейцарское гражданство.

Когда Михай в сопровождении близких родственников и приближенных покидал Румынию, ему предоставили состав из шести вагонов и позволили вывезти большое количество историко-художественных ценностей из королевских дворцов.

Увез он с собой и орден Победы,

который, по слухам, продал за миллион долларов семейству Рокфеллеров.

paradox

Название темы посоветовал бы поправить
правильно писать- "из остававшихся в живых"

ВАН 60

Дык уверял, что не сбарыжил орден, Бонк? неуж врёт Гогенцолерн-Зигмаринген?
Как не стыдно!
Тогда и кусок доски Мемориальной из БКД с его именем отбить надо.

paradox

Дык уверял, что не сбарыжил орден, Бонк?
бонк соврёт- недорого возьмет

tref7

Neve
Поясняю наличие темы - был удивлен, что "последний из могикан" умер только что.
Недавно тоже был приятно удивлён, маршал Советского Союза Язов жив.

carrier

tref7
маршал Советского Союза Язов жив
Хороший маршал, дембельский приказ подписал.)

nakss+b

Недавно был в музее Рокоссовского, наблюдал копию этого ордена - офигеть.
Телефон забыл в машине, а то бы сфотал.)

Бонк

ВАН 60
неуж врёт Гогенцолерн-Зигмаринген?
а если действительно продал?
а если не продал - орден после кончины награждённого к нам вернётся?

вот и посмотрим где правда...

орден не булавка - так просто не затеряется...

Обломов

Бонк
если действительно продал?
Дятловертячка заразна...

vadja2

paradox
бонк соврёт- недорого возьмет
Ещё и оклевещет с удовольствием, и кляузу настрочит.
Бонк
орден после кончины награждённого к нам вернётся?
Скажут родственники, что Союза нету и поэтому орден отдавать некому, вот и всё.

вот и посмотрим где правда..
Тоже с удовольствием посмотрел бы на правду в вашем исполнении.
Начать можете с извинений за клевету.

Супрадин

могли б наградить героем соцтруда