Фаюмские портреты

Roman Prag

Фаюмские портреты - созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I-III веков. Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под греко-римским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Находятся в коллекции многих музеев мира, в том числе Британского музея, Лувра и в Музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Ранние фаюмские портреты выполнены в технике энкаустики (от греческого слова ἐγκαίω - выжигаю), очень распространённой в то время. Это восковая живопись расплавленными красками, которую отличает объёмистость (пастозность) мазка. Направление мазков обычно следует формам лица - на носу, щеках, подбородке и в контурах глаз краски накладывались плотным слоем, а контуры лица и волос писались более жидкими красками. Картины, выполненные этим способом, отличает редкая свежесть цвета и они удивительно долговечны. Надо отметить, что хорошей сохранности этих произведений способствовал и засушливый климат Египта.
Важная особенность фаюмских портретов - использование тончайшего сусального золота. На некоторых портретах был позолочен весь фон, на других золотом выполнены только венки или головные повязки, иногда подчеркнуты драгоценности и детали одежды.
Основа портретов - древесина различных пород: местных (платан, липа, смоква, тис) и импортированных (кедр, сосна, ель, кипарис, дуб).

Подробнее по теме:
https://ngasanova.livejournal.com/182128.html

Так рисовали европейцы ~2000 лет назад.

Yep

какие ещё европейцы?! на рисунке типичный москвич

ЛЕНЭНЕРГО

Yep
на рисунке типичный москвич
И на Питерца похож... 😊

Торус!

Yep
на рисунке типичный москвич

😀

Yep

каюмские портреты

эмден

Yep
какие ещё европейцы?! на рисунке типичный москвич

архитипичный 😀


Yep

эмден
архитипичный
по глазам чисто Слай