От Советского Человека до Российского Мещанина...

KOSTYA

Рассматриваемая сегодня тема достаточно широкая и большая. И её необходимо рассматривать всесторонне. Но сегодня мы коснёмся лишь одной стороны, и помогут нам в этом фильмы, как точки формирования и воспитания: Карнавальная ночь, Доживём до понедельника, Служебный роман:

До 1953 года было рождение и становление советского кинематографа, в котором на первое место встаёт человек труда, прославление героизма, примат общественных ценностей над личными мелкими интересами - примеров много: Коммунист, Богатая невеста, Трактористы, Шахтёры (1937). Антисоветский кинематограф, появившийся после 1953 года, на первое место выдвигает примат неограниченной свободы личности над общественными ценностями.

Итак - 1956 год - Карнавальная ночь - первый шаг к переделке Советского Человека в мещанина. Здесь вопрос простой, по сюжету предлагаются два сценария концерта, как будто нет профкома, парткома для коллективной выработки решения о сценарии концерта, но зато есть руководитель-дурак, и выше может быть так же. Фильм-комедия, развлекательный, а значит его будут много и часто смотреть.И тут как раз закладывается антипартийная, антисоветская "бомба" - это начало, так сказать "бикфордов шнур", длинною в 30 лет, и он подожжён.
Далее:через 10 лет - подросло новое молодое поколение, что ему закладывают в мозг?

1968 год - Доживём до понедельника - это тот фильм, момент, когда в голову подрастающему поколению закладывались буржуазные представления о правах человека, как 'ничем не ограниченная свобода личности'. Собственно, именно так сейчас/сегодня, и ведут свои занятия менегеры сферы образовательных услуг. Почему именно этот фильм? Потому что именно те, кто показаны в этом фильме, и значит настоящие ровесники героев этого фильма, перенимали в свой арсенал методы отстаивания 'свободы личности' - принесённая в класс ворона, сжигание сочинений - это же поколение (30-40 лет) с закрепившимся мнением о 'правах личности' и стало достаточно активно поддаваться антисоветской пропаганде в годы перестройки. И потому можно сделать вывод, что герой В.Тихонова не смог довести до будущих перестройщиков смысл и необходимость продолжения борьбы, начатой их дедами за свободу страны и народа - это фрагмент о лейтенанте Шмидте. Ключевая фраза здесь у Константина: '- Без всяких шансов на успех, какой смысл?' Именно такие 'Константины' оказались карьеристами, севшими в управление страной и хоть они вступили в КПСС, но коммунистами они не стали - это обычный путь карьериста.
Есть ещё одна фраза в этом фильме "Давайте заниматься другим ремеслом, где брак дешевле обходится", которая повторилась в фильме - Ирония судьбы: - "Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся людям, не менее дорого" и тут же был перевод темы на деньги, диалог снят на кухне.

1977 год - Служебный роман - продолжение жизни тех самых окончивших школу людей. Они уже имеют работу, семьи и чему теперь они могут научить, воспитать своих детей - "свободе личности", ловле ворон? Ведь на каждого школьника нет персонального Ильи Семёновича из Доживём до понедельника. В итоге мы видим умника, этакого "серого координала" - карьерист Самохвалов,который всегда готов подсказать, предложить и наблюдать процесс. Вполне можно предположить,что Самохвалов - это тот самый выросший и укрепившийся в своём "смысле жизни" Константин из Доживём до понедельника, и таких пощечиной (как в Служебном романе) уже не остановить и исполнитель его подсказок - сегодня один, а завтра другой: Вот и подошли мы к тому моменту, когда чётко видна роль карьериста - раздавать свои подсказки, требовать их исполнения, а самому быть в стороне и ни за что не отвечать - сами они ни чего делать и не собирались. Зато те, кто выполняли их подсказки, тоже не безвинные овечки, а исполнители и к ним так же есть претензии: - Ты исполнял, ты так же обязан нести ответственность за содеянное.

И теперь мы можем провести параллель с уже действующими живыми "героями" - исполнителями этих подсказок, прошедшими этот путь и услышать их. Это те самые интеллигенты, которые теперь говорят - "Если бы мы знали: Мы же хорошего хотели" - это относится ко всем этим Михеевым,Куликовым,Сатановским,Соловьевым,Шахнозаровым...
Теперь мы видим, к чему привели страну люди, выросшие на мещанстве - благодаря им страну принудили вернуться в капитализм, повторно "войти в ту же воду".

Так что произошло за этот период в стране с советским народом, не малую роль в образовании которого играли кинофильмы советского и, не удивляйтесь, одновременно и антисоветского кинематографа СССР? Фильмы с главным героем, у которого личные проблемы превыше общественных вопросов, сформировали в мозге у зрителя основу для буржуазной точки зрения на жизнь, которая и создала основу для внедрения её в жизнь - к 80-ым годам, через 30 лет и сработала та самая антисоветская "бомба", заложенная для слома советского общества, советского Человека ну и в итоге Советской власти.

Ну а сейчас уже можно сказать никого не волнует, какой уровень образования у населения, ведь умные больше не нужны. Нужны потребители: А для этого уровень подготовки снижают и уровень ЕГЭ в этом деле лучший помощник. И это понятно, ведь при слабограмотности или безграмотности, человек зависим от грамотных и не вылезет из долгов. А когда человек должен, то он слаб и им можно вертеть, кому как захочется.

Вот такая она антисоветская кислота,которая проникала извне и разъедала советского человека изнутри, и источником этого был, антисоветская часть кинематографа СССР выпячивавшего безграничную свободу личности с отрицанием высокой цели в жизни, дисциплины и героизма.

Автор: Юрий Владимирович

Источник: http://ledokol.org/2018/01/08/ot-sovetskogo-cheloveka-do-rossijskogo-meshhanina.html

Серебряный

Фамилия у Юрия Владимировича не Андропов случайно?

Maksim V

Российского Мещанина...
Звание мещанина было наследственным. Записаться в мещане мог любой городской житель, который имел в городе недвижимую собственность, занимался торговлей или ремеслом, платил подати и исполнял общественные службы. Исключить мещанина из сословия мог только суд или мещанское общество.
То есть кто такой - МЕЩАНИН - вы не знаете ....

KOSTYA

Серебряный Случайно не Андропов

Maksim V Да ты шо 😀

Yep

KOSTYA
1977 год - 'Служебный роман'
это уж точно конкретная антисоветчина, где какая-то секретутка, органично сыгранная Ахеджаковой(которой как выяснилось, даже играть-то ничего не пришлось) - учит руководителя предприятия, где достать дефицитный импорт, и как вести себя более развязно с мужиками.
в ту же кассу самая обаятельная и привлекательная - вот он, стандарт будущей красивой жизни при капитализме, внедрявшийся антисоветским кинематографом



вот об эти в том числе фильмы и разбилось всё учение, каким бы "верным" оно ни было

Ефрейтор Шлагбаум

KOSTYA
Maksim V Да ты шо
О-о-о-о-от! Прав Костя, как не прескорбно. Морали тут. Из пыльных толковых славарей там.

Konstantin217

То есть кто такой - МЕЩАНИН - вы не знаете ....

Чего тут знать-то? Обычный средний городской обыватель.

Yep

классика жанра - там до этого в кадре видик с западной попсой

KOSTYA

Yep Название фильма?

Н.Валерич

Иногда героев советских фильмов представляю в реалиях 90х .
Вот представьте зачем учились в ШРМ из фильма Большая перемена , или как живётся на пенсии большенству персонажей из Служебного романа .
А больше почему-то жальче людей из Любовь и голуби ведь там до разрушения всех надежд и планов всего несколько лет осталось . И нахрена было хранить деньги на книжке .

―А ты с книжки сыми.
―Щас я как те пульну! Много клал-то? Шоб сымать.

―Дак не я, ты клала.
―Прям чем так и убила б паразита!

―Ну, Людк, иди, неси сберкнижку.
―Где?
―Тама!
―А...

KOSTYA

Н.Валерич "И, собственно говоря,открылся передо мною мир,в который я стремился,и вот такая оказия,что он мне показался сразу же нестерпимым." М. А. Булгаков,"Театральный роман", 1937 г.

Да,с советскими сберкнижками оказия 😞

Yep

KOSTYA
Yep Название фильма?

самая обаятельная, и привлекательная.

это они пришли к фарцовщику. обращаю внимание тех, кто не в курсе - за спекуляцию в СССР была статья, а в этом фильме фарца фактически рекламировалась


зы
погуглил что такое super anrs - кажется, это кассетная дека

KOSTYA

Yep
это они пришли к фарцовщику. обращаю внимание тех, кто не в курсе - за спекуляцию в СССР была статья, а в этом фильме фарца фактически рекламировалась

зы
погуглил что такое super anrs - кажется, это кассетная дека

Справедливости ради фильмы снимаемые Мосфильмом в этом отношении просто детский лепет,по сравнению даже с продукцией Рижской киностудии(Мираж,Двойной капкан),не говоря уж о чешском кинохите Боны и покой.

драго

Рассматриваемая сегодня тема достаточно широкая и большая.
Что в ней широкого и большого?Все просто как мычание-большинство обезьяны.

Yep

KOSTYA
Мираж
ну это про так называемые "их нравы"

KOSTYA

Yep Ок,Мираж про их,но Боны и покой(которому Мираж "в подметки не") про СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ Чехословакию 80-х.

Yep

KOSTYA
Боны и покой
не видел

KOSTYA

Yep http://film-tor.org/torrent/266522/bony-i-pokoj_bony-a-klid-1988-dvdrip-d

Yep

вот так жила элита, по типу партноменклатуры и прочих примазавшихся:


Yep

афоня

Nick Brake

Konstantin217
То есть кто такой - МЕЩАНИН - вы не знаете ....

Чего тут знать-то? Обычный средний городской обыватель.


Совершено верно.
Обыватель: в Российской империи официальное название двух сословий: городские обыватели (почетные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые), сельские обыватели (крестьяне и поселяне).

tref7

А где кино про Штирлица и ево влияние на омещанивание советского человека?

KOSTYA

tref7
А где кино про Штирлица и ево влияние на омещанивание советского человека?

ТС не уверен в ево тлетворности.Но готов выслушать от вас аргументы,в случае их наличия 😀

Konstantin217

Совершено верно.
Обыватель: в Российской империи официальное название двух сословий: городские обыватели (почетные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые), сельские обыватели (крестьяне и поселяне).

Всё же купцы и почётные граждане (потомственные в первую очередь) - это не мещане, а отдельные категории горожан. Купцов, конечно, принято называть сословием, но они таковым не являются. Из мещан переходили в купцы, а из купцов - в мещане.

Nick Brake

Konstantin217
Всё же купцы и почётные граждане (потомственные в первую очередь) - это не мещане, а отдельные категории горожан.
Мещанин - один из подвидов городских обывателей.

Konstantin217

Мещанин - один из подвидов городских обывателей.

Но, вместе с тем - сословие.) Мещанин почему нарицательным стал? Это обычный средний горожанин, не купец, не ремесленник... Серая средняя масса.

Н.Валерич

tref7
А где кино про Штирлица и ево влияние на омещанивание советского человека?
Как закалялась сталь , вот кино где увлечение революцией не пересилило мещанство (имеется ввиду не г\г)

Nick Brake

Konstantin217
Но, вместе с тем - сословие.
Я об этом и говорю. Сословие, входящее в более общее понятие "обыватели".

ЛЕНЭНЕРГО

Konstantin217
Серая средняя масса.
Это то, что сейчас называют "Средний класс".
Опора общества и гарант его стабильности.
Не будет среднего класса-останутся богачи
и нищие. Революция в этом случае неизбежна.

Konstantin217

Я об этом и говорю. Сословие, входящее в более общее понятие "обыватели".

Согласен.

Стрела

щитаю, что кено не роялит. вот щас нам голливуд показывает, что амеры - идеал, а мы знаем, что они пид@ры и вротъеб@нцы, и всем насрать на кено. ильич был прав нащот бытия определяющего сознание, а кено просто отражало это бытиё.

Konstantin217

Это то, что сейчас называют "Средний класс".
Опора общества и гарант его стабильности.
Не будет среднего класса-останутся богачи
и нищие. Революция в этом случае неизбежна.

Что-то я сильно сомневаюсь, что дореволюционные мещане соотносятся с современным понятием "средний класс". Или вы что имеете ввиду?

Nick Brake

tref7
А где кино про Штирлица и ево влияние на омещанивание советского человека?
Отдельный дом с камином в пригороде, французский коньяк, салями - однозначно эталон мещанства!

KOSTYA

Стрела ну йопть,3.14цанама какой за2.7чанский комментарий.Ажно весь в раздумьях - оставлять или удалить к ядрённой...

KOSTYA

Nick Brake
Отдельный дом с камином в пригороде, французский коньяк, салями - однозначно эталон мещанства!

И как много вдохновлённых теми кадрами сериала людей на вашей памяти обзавились домом с каминой в пригороде,стали употреблять француского коня и запаслись салями?

Nick Brake

KOSTYA
И как много вдохновлённых теми кадрами сериала людёй на вашей памяти обзавились домом с каминой в пригороде,стали употреблять француского коня и запаслись салями?


Что касается французского коньяка и салями - то в 80-х их было несложно иметь, нужно было только суметь записаться в столе заказов.
А про дом с камином - можете почитать темы про собственный дом в "Домашнем".

ЛЕНЭНЕРГО

Nick Brake

Отдельный дом с камином в пригороде, французский коньяк, салями - однозначно эталон мещанства!


тогда я мещанин, однозначно. Коньяк, правда, не люблю.
Но остальное совпадает. Ну и что? 😊
А кому хочется быть нищим и голодным? Работать надо.
Всю жизнь. До смерти. Или другие за вас должны работать.
Иначе никак. А пенсия-это поспорье. На пивко.

Nick Brake

ЛЕНЭНЕРГО
тогда я мещанин, однозначно. Коньяк, правда, не люблю.
Но остальное совпадает. Ну и что?
А кто говорит, что это плохо?

nakss+b

До 1953 года было рождение и становление советского кинематографа, в котором на первое место встаёт человек труда,
Вначале да.
Но потом стали на первое место ставить профессии с высшим образованием такие как учёный физик, ветеринар и тд. х/ф 3 + 2.

Или аспиранты... 😀




ЛЕНЭНЕРГО

Nick Brake
А кто говорит, что это плохо?
Не я, это точно. Воры должны сидеть в тюрьме.
А нормальные граждане должны иметь всё.
При наших-то ресурсах... Которые Дании и не
снились с её средней пенсией в 2400 евро...
Где деньги, Зин?(с)

Ефрейтор Шлагбаум

Надо ж. Шахтёр на следовающий уровень. Не ожедал. Ну, уровень, там через лет дватцать, хрен ево знает, который нумер, этот ужэ деццким забавой покажется, об дятловцахдуховносте.
https://www.gazeta.ru/business/2018/01/05/11594870.shtml?updated

Ефрейтор Шлагбаум

ЛЕНЭНЕРГО
Где деньги, Зин?
Украдены? Проеты? Пущены на ветер? Банально, не заработаны?

KOSTYA

Ефрейтор газа Обломова Исчо раз назавёшь шахтёром... забаню к ядрене фене! 😀

Ефрейтор Шлагбаум

KOSTYA
забаню к ядрене фене!
Давненько ты модером не был.

ЛЕНЭНЕРГО

Тем не менее отставание от других стран очень велико. Наши достижения по итогам 2016 года (итогов 2017 еще нет) - продолжительность жизни мужчин 66,5 года, женщин - 77,1. А во Франции, например, в том же 2016 году, соответственно, 79,4 и 85,4 года.
Шлагбаум! ссылка прикольная. Но, если сам не можешь по-русски
нормально написать,маму позови. Это я, как статистический покойник
тебе советую... 😊 Поколение ЕГЭ... 😊

KOSTYA

Ефрейтор В своих темах - каждый неновичок модер

KOSTYA

ЛЕНЭНЕРГО
Но, если сам не можешь по-русски нормально написать,маму позови. Это я, как статистический покойник тебе советую... 😊

😀

Ефрейтор Шлагбаум

ЛЕНЭНЕРГО
маму позови
Дебил. Мать еще при горбачеве здохла. Всё озераетесь на мамок, от большого ума. С пятнадцати лет самостоятельно жеву.

Yep

Стрела
щитаю, что кено не роялит. вот щас нам голливуд показывает, что амеры - идеал, а мы знаем, что они пид@ры и вротъеб@нцы, и всем насрать на кено.

это уже только сейчас, когда отброшена стрёмная и лживая советская пропаганда, и когда люди напробовались всего вот этого
кроме того, голливуд не показывает однозначно, что амеры идеал - там много всякого

Ефрейтор Шлагбаум

Yep
когда отброшена стрёмная и лживая советская пропаганда
Ну. Счас вот предесловия для шахтёра, смотрю. Наглосаксонское. Про страданея белых, в прямом смысле http://seasonvar.ru/serial-1836-Metod_Krekera-2-season.html . Аж до слёс, чо ево ждёт, панекой в душе...

ЛЕНЭНЕРГО

Ефрейтор Шлагбаум
Дебил. Мать еще при горбачеве здохла.
А моя мамуля умерла. От от рака. В 85 лет.
Царствие ей небесное! А отец в 87. Ему тоже ЦН.
Отношение к родителям характеризует человека.
Я похороны оплатил и памятники. И кто дебил? 😊

Ефрейтор Шлагбаум

ЛЕНЭНЕРГО
И кто дебил?
Тот, кто в никчёмном разговоре, про предков вспоминает. От ахереннова ума. Вспоминая, попутно, какой он хороший сын)))
Мать бы в гробу перевернулсь, коли бы я ей "мамулей" назвал.

KOSTYA

Ефрейтор газа Шахтёров покинул ряды пишущих в теме

ЛЕНЭНЕРГО

KOSTYA
Ефрейтор газа Шахтёров покинул ряды пишущих в теме
В 18 лет ефрейторов ещё не бывает...
До ефрейтора ещё дослужиться надо.

KOSTYA

ЛЕНЭНЕРГО
В 18 лет ефрейторов ещё не бывает...
До ефрейтора ещё дослужиться надо.

В эМэРЕ и не такое случается.Например этот ефрейтор стал ефрейтором в 4 годика,когда будучи котегом и охотясь за рыбкой упал в аквариум.Что и запечатлено на иво замечательной аватаре.

ЛЕНЭНЕРГО

KOSTYA
В эМэРЕ и не такое случается.Например этот ефрейтор стал ефрейтором в 4 годика
Сын полка? Только какого 😀

KOSTYA

ЛЕНЭНЕРГО
Сын полка? Только какого 😀

аквариумного

nakss+b

продолжительность жизни мужчин 66,5 года,
По оленеводу 75.
Вокруг умерли, мужики 53-55-57-59 (с двумя заводами, деньги не помогли) и только один 60 через 4 месяца после дня варенья.