А где Чубайс?

al-rad

Собсно сабж:
https://vz.ru/news/2018/6/4/926019.html
"Российские ученые создали материал с рекордной температурой плавления
4 июня 2018, 09:43Текст: Дмитрий Зубарев
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и ДВО РАН создали уникальный материал с рекордной температурой плавления, сообщили в ДВФУ.
На сегодня рекорд в тугоплавкости с температурой плавления в 4200 градусов по шкале Кельвина принадлежит карбиду тантала-гафния Ta4HfC5. Как отметили в ДВФУ, сейчас замерить температуру выше 4200К в принципе невозможно, но ученым удалось рассчитать, что новый материал имеет теоретически предсказанную температуру на 200К выше, передает РИА 'Новости'.
Образец материала получен в экстремальных условиях синтеза смеси порошков карбида и нитрида гафния и может быть применен в термоядерной энергетике, космическом, ракетном и авиационном производстве.
'Мы уверены, что новый материал найдет широкое применение в передовых отраслях промышленности. Сейчас перед нами стоит задача оптимизировать процесс и глубоко изучить пути твердофазных превращений, протекающих в ходе синтеза', - заявил директор Академического департамента ядерных технологий ДВФУ Иван Тананаев.
Напомним, в феврале ученые из Санкт-Петербурга создали на основе силикона материал, который не разрушается при высокой температуре и может стать ключевым компонентом обшивки космических кораблей."(с)

Или это не нано? Рыжему не интересно? Не интересен процесс добывания денег в своей Отчизне? Как вообще сопоставимы открытия ученых России с деятельностью Роснано? Попил бабла не рассматриваем (во избежание)!

kostya163

"Глава 'Роснано' Анатолий Чубайс предложил инвестировать пенсионные накопления граждан РФ в нанотехнологии. Предложение, которое бы вызвало в российском обществе еще больший взрыв возмущения, придумать трудно. И дело тут не в нанотехнологиях и не в особенностях политики пенсионных фондов, а в личности самого Чубайса.

В кулуарах форума Startup Village Чубайс сообщил, что 'Роснано' уже направило предложение властям об инвестировании пенсионных накоплений россиян и теперь ожидает 'второго этапа' дискуссии по этому вопросу.

https://www.discred.ru/2018/06/01/zachem-anatoliyu-chubajsu-pensionnye-dengi-rossiyan/

Первый этап был начат в прошлом году, когда Чубайс выступил с инициативой разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать небольшую долю средств в венчурные фонды для развития наноиндустрии в России. В апреле Чубайса поддержал член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков"

Святос

А это не Ростех? Чемезова вотчина?

al-rad

Святос
А это не Ростех?
Давайте разбираться! Где границы Чубайса и Чемезова? Где пересекаются, а где совместное и анти?

Бывший

al-rad
А где Чубайс?
Об этом вы узнаете когда он УЖЕ будет там. На канарах, или на багамах, или куда они там сваливают.

al-rad

мне без разницы багамы и канары, справедливости ради надо бы читать "канары" без "ка", тогда бы было все логично и по закону (имхо)

Бывший

al-rad
справедливости ради надо бы читать "канары" без "ка", тогда бы было все логично и по закону
А здесь хорошо читать без "бы". Но мы с вами знаем, как оно всё будет читаться на самом деле.

Пасека

kostya163
"Глава 'Роснано' Анатолий Чубайс предложил инвестировать пенсионные накопления граждан РФ в нанотехнологии.
Там весьма странные инвестиции, скорее фабрика по просеру денег, заводы строятся но не работают. Деньги успешно просираются. Он хочет и пенсии россиян просрать. Неплохая задумка.

tref7

У меня сын, когда только говорить научился, ругался словом "Чубайс".
А в 98-м просил, что бы ему купили экономический кризис. 😀

тимофей17

Пасека
Там весьма странные инвестиции, скорее фабрика по просеру денег, заводы строятся но не работают. Деньги успешно просираются. Он хочет и пенсии россиян просрать. Неплохая задумка.
Это они у пенсионеров проедаются и просираются, а там они осваиваются и чем больше денег освоишь, тем больше прилипнет. Вот рыжий и лезет к пенсионным деньгам.

al-rad

тимофей17
Вот рыжий и лезет к пенсионным деньгам.
На сколько помню рыжик давал свои пояснения по пенсионке, сам я не хочу в эти подробности вкуриваться. Вопрос то в другом-как вообще совместимы нано+все остальные наукоемкие версии государства и частных компаний? Что, открытия ученых Чубайса не йёбут? Тогда что йёбет его? Какие мысли, на чем еще зарабатывать, ну окромя распила то? Или уже совсем ку-ку поехала и рулят замы? Ему что, все пох? Сам то он какие то решения принимает? Если не тактические, то стратегические? С кем советуется? Или опустился до уровня латифундиста? Старушки-процентницы? Чего ждать? Раскольникова?

AZProtect

al-rad
Как отметили в ДВФУ, сейчас замерить температуру выше 4200К в принципе невозможно, но ученым удалось рассчитать,
Всякие там спектроанализаторы?
Тепло – это ж энергия. А энергии мерить умеют вроде.

al-rad

AZProtect
Всякие там спектроанализаторы?
Тепло - это ж энергия. А энергии мерить умеют вроде.
как умение мерить превысило все возможные средства измерения? практически а не теоретически. Даже по короне солнца (ее температуре) остаются вопросы, не? Кто градусник Чубайсу вставит?

Banzik

al-rad
А где Чубайс?
Ленин в Разливе. Картина маслом.
"- Одна пара ног, уважаемые экскурсанты, которую вы видите торчащей из шалаша, принадлежит Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Вторая же - Надежде Константиновне Крупской.
- Постойте, а где же Владимир Ильич?
- А Ленин в Разливе." (С)

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Пасека

al-rad
Что, открытия ученых Чубайса не йёбут?
Он там для того чтобы деньги сжигать на науку и технологии. Чтобы другим они не достались. Чтобы наука и технологии были похерены. А не для того чтобы нано там всякие создавать.

Skela

А где Чубайс?

Позирует Церетелли.))

Nick Brake

Banzik
- А Ленин в Разливе." (С)
"А Ленин в Польше".
Это такое название известного в те годы фильма обыгрывалось.

Banzik

Nick Brake

"А Ленин в Польше".
Это такое название известного в те годы фильма обыгрывалось.


😊Да, действительно. Каюсь, забыл. Ибо, давно это было.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!