Очередная инициатива

puh14

Депутат нижней палаты российского парламента от фракции ЛДПР Василий Власов предложил дополнить Правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижения по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколес. Такую инициативу Власов, как выяснило 'РИА Новости', представил в письме начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову (послание есть в распоряжении агентства).

Перед использованием весь этот транспорт, как уверен парламентарий, 'в силу общей технической сложности, а также таких особенностей, как максимальная развиваемая скорость', должен регистрироваться. Отсутствие правового регулирования в отношении сегвеев, гироскутеров и моноколес, по его мнению, является одной из причин высокой смертности россиян в результате ДТП.

Органам государственной власти, как подчеркнул в письме Черникову Власов, важно 'научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники'. 'Прошу вас дать оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации', - заключил депутат.

РБК направил запрос в МВД России.

После этого еще одну инициативу относительно сегвеев и гироскутеров выдвинул член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев (депутат от фракции 'Единая Россия'), пишет 'РИА Новости'. Согласно его предложению, для этих транспортных средств должны быть введены ограничения на мощность (до 5 киловатт) и максимально развиваемую ими скорость (до 40 км/ч). Те сегвеи и моноколеса, которые не соответствуют этим требованиям, к ввозу в Россию должны быть запрещены, уверен парламентарий.​

Регистрация всех транспортных средств на дороге поможет обеспечить безопасность для всех участников движения, рассказал РБК председатель общественного объединения 'Движение автомобилистов России' Виктор Похмелкин.

'Этот законопроект возник не на пустом месте. Владельцы всех транспортных средств - скутеров, гироскутеров, сегвеев - являются участниками дорожного движения и могут быть виновниками ДТП. К сожалению, на сегодняшний день потерпевшие в таких ДТП ничем не защищены', - сказал он.

По его словам, если владельцы скутеров и прочих транспортных средств выезжают на дороги общего пользования, то они должны нести все обязанности и полноту ответственности, которая есть у других участников дорожного движения. 'Больше всего меня волнует то, что у таких владельцев нет полиса ОСАГО, и фактически они не отвечают за последствия своего противоправного поведения на дороге', - добавил Похмелкин.

Шувалов поручил определить статус сегвеев и гироскутеров
Общество

В прошлом году первый зампред правительства Игорь Шувалов​ поручал МВД, а также Минтрансу и 'открытому правительству' изучить необходимость внести изменения в ПДД, чтобы регламентировать использование сегвеев, моноколес и гироскутеров. Представитель чиновника затем пояснял, что речи о введении каких-либо запретов в данном случае не идет. Стоит задача ввести правила или рекомендации по пользованию такими видами транспорта, уточнял он. В правительстве тогда обсуждалось, стоит ли разрешить передвижение на сегвеях и гироскутерах только в парках или нужно приравнять их к велосипедам.​

В ГИБДД прежде заявляли, что 'с точки зрения ПДД, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами' и обязаны 'знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования'.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/08/2018/5b73d46d9a7947ea2d433d1a?from=main

ГИБДД тут самое вменяемое

Yep

все эти штуки на пешеходных дорожках - в десять раз динамичнее и опаснее, чем даже моцотыклы на дорогах ОП

КМ

puh14
ГИБДД тут самое вменяемое

Вынужден согласиться.

Предлагаю ввести регистрацию в ГИБДД и ЛРО велотренажеров и гантелей.

Торус!

Если не просто ногами без механических приспособ шагаешь, значить уже транспорт.
Так шта ролики тоже транспорт.

Трубопровод, кстати, тоже транспорт.

Лёлик_Попов

являются пешеходами'
По всему миру есть велодорожки. В центре Москвы расширили тротуары... Чому бы не выделить дорожки для пользователей?

Миномётчик

Снова забыли о номерных знаках. Ну и чтобы вес был не менее пуда. Остальные - запретить. 😊

Лонжерон

Так себе инициатива.
Вот помнится лунтик закатил - запретил пиво разливать в ёмкости больше 1.5л, это ДА! Тут сразу вся мощь интеллекта!

TemkA

Да просто запретить их нах

Миномётчик

TemkA
Да просто запретить их нах
Слишком просто. Лучше обязать перемещаться исключительно прыжками: желаешь быстрее - скачи. 😊

Lopar

TemkA
Да просто запретить их нах
Лунтика и Власова?

Лонжерон

Лунтика и Власова?
Вот это бы ДА!!!

ЛЕНЭНЕРГО

Как-то им надо активность проявлять
при такой повышенной зарплате...
Вот и находят в Москве "уран"...

Pragmatik

Lopar
Лунтика и Власова?


Трофель

Этот законопроект возник не на пустом месте
-от оно блядть ключевое.и ваще
заГлючил депутат