Как изменился Мир! (13 лет)

Лонжерон

***Завтра в Ванкувере стартует молождежный хоккейный. МЧМ - в наш век сокращений иначе и не зовут. Я был в Ванкувере на подобном турнире 13 лет назад. Мы тогда финал канадцам проиграли 0-5. Но по дороге в этот финал одна история вышла. В которую сейчас вроде и поверить невозможно.

Главными фаворитами тогда американцы считались, а не канадцы. Но как-то по-барски разбазарили две шайбы перевеса со швейцарцами. И вышло так ( а они с Канадой в одной группе были), что в последнем матче с Канадой им только победа была нужна. А те уперлись . И висят 2-2, а Америке победа нужна. Снимают вратаря, пропускают третий.

Первое место ( Канада и мы) - сразу в полуфинал. Американцы - в стыки. Стыки они проходят на раз. И на наших в полуфинале попадают. Американский тренер и говорит ( ТВ, газеты - все это, понятно, сразу давай публиковать): ' мы, мол, надеемся, что публика нас поддержит, соседи как-никак'. Тренер канадцев Саттер, ему в ответ, сразу же: ' Это с чего? Русские нам на льду хоть и враги, но враги уважаемые, равные. А вы? Только и можете наши клубы перекупать'. Американец: ' ну вот поглядим'. Скандал был - мама-не горюй.

Поглядели. Сидим с Серегой Крабу на верхотуре GM Place. И глазам не верим. Минимум две трети ( а дворец 18 тыс вмещал) пришли... в майках сборной России! Канадцы пришли болеть за наших! Я, честное слово, аж прослезился. И 6-1 в нашу пользу. На своем, считай, льду играли))))

Как изменился мир с той поры. Кто сейчас может себе это представить? Правда, ведь и тогда не могли...***
Ю. Розанов

EgoSa

Лонжерон
Кто сейчас может себе это представить?
А вот это?
1981г.
Кубок Канады 1981 - второй по счёту хоккейный турнир Кубка Канады, проходивший с 1 по 13 сентября в четырёх канадских городах - Эдмонтон, Виннипег, Монреаль и Оттава. Победителем стала сборная СССР, обыгравшая в финале Канаду 8:1.
После окончания финального матча в раздевалку советской команды в сопровождении полицейских вошёл главный организатор турнира, исполнительный директор ассоциации игроков НХЛ Алан Иглсон и отобрал минутами ранее торжественно вручённый победителям главный приз - огромный кубок из дорогого сплава (никель) в форме половины кленового листа. Свои действия Иглсон объяснил так: 'Кубок принадлежит правительству Канады и его место в Зале Славы'. До этого организаторы не объявляли, что главный приз является непереходящим. Данный поступок вызвал недоумение даже среди канадских болельщиков. Один из них, предприниматель из Виннипега Джордж Смит, начал кампанию по сбору средств для создания копии трофея. После того как было собрано несколько тысяч долларов, была изготовлена копия кубка Канады, переданная позднее через советское посольство в Москву и вручённая сборной CCCP на ежегодном турнире газеты 'Известия'.
Спонсоры вручили Третьяку, как лучшему игроку, золотые часы Cartier Santos, стоимостью 9800 долларов."

Кстати, у президента по чём?

Лонжерон

Кстати, у президента по чём?
Что-то вроде порядка 30 тыр евриков.
Скока это на 1981 в долларах я хз.

Вру.
Это столько у Медведева. 32 200 евро.
У Путина $ 60 тыр