Силуанов назвал реакцию общества неожиданной

Бонк

Силуанов назвал реакцию общества на пенсионную реформу неожиданной.

Первый вице-премьер Антон Силуанов назвал неожиданной тяжелую реакцию российского общества на старт пенсионной реформы.

"Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и, несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось", - рассказал Силуанов в интервью "Коммерсанту".

Бонк

Оценив реальный масштаб пагубных последствий пенсионной реформы для народа, депутаты 'Единой России' волевым решением отменили ее: для самих себя. Они сохранят льготные пенсии для депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации.


Бонк

Перед тем как изучать историю о том, как героические единороссы сами себе льготные пенсии отменяли, давайте рассмотрим размер этих пенсий. Просто для общего развития. Заодно поглядим и на пенсии некоторых других 'льготников'.

Пенсии депутатов и членов Совета Федерации
Пенсионное обеспечение депутатов ГД и членов Совета Федерации, исполнявших свои нелегкие обязанности в течение срока от 5 до 10 лет, составляет 46 тысяч 626 рублей. Если же парламентарий трудился более 10 лет, то его пенсия составит 63 тысяч 581 рублей [3].

Пенсия Президента РФ
Пенсия Владимира Владимировича Путина будет в размере 556 126 рублей. Или больше, так как право на пожизненное содержание определяется в 75% от месячного денежного вознаграждения президента. На 1 января 2018 года денежное вознаграждение президента составляло 741 502 рубля в месяц [8].

Пенсия премьера
Доплата к пенсии премьера зависит от денежного вознаграждения, которое сегодня равно 593 205 рублям, а также от срока пребывания во главе правительства: от 3 до 6 лет - 55% от денежного вознаграждения, свыше 6 лет - 75%. Таким образом, каждый из премьеров-отставников претендует на прибавку от 326 до 444 тысячи рублей [8].

Пенсия министра
Пенсия министра также зависит от размера денежного вознаграждения и срока службы и не превысит 81 тысячи рублей [8].

Бонк

Красивые обещания

Накануне принятия закона о повышении пенсионного возраста 'Единая Россия' решила разделить тяжелую участь народа и полностью отказаться от льготных депутатских пенсий [1], что было зафиксировано в решении генерального совета всероссийской политической партии 'Единая Россия' от 20 августа 2018 года [2]. Любо-дорого было слушать секретаря Генерального совета партии Единороссов Андрея Турчака:

'Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан, если принимаемые решения не касаются нас самих. Считаю, что здесь важен сам принцип: начинать нужно с самих себя. В этой связи считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции'.

Бонк

Что же вышло в реальности?

3 октября 2018 года Владимир Путин подписал законы, направленные на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы [4]. Но в этом пакете не было соответствующего закона об отказе от льготных пенсий для депутатов и сенаторов.

18 октября законопроект, предусматривающего в том числе отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, был все-таки рассмотрен и принят в первом чтении, а 23 октября - во втором. Ни о каком полном отказе от депутатских пенсий речи в нем не идет. Отказаться от них могут все желающие. Конечно же, по собственной инициативе. А если не хотят отказываться, их законное право:

"Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению гражданина, имеющего право на такую доплату, решением руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения. Гражданин, имеющий право на ежемесячную доплату к пенсии, может отказаться от нее, подав заявление на имя руководителя указанного федерального органа исполнительной власти. В случае добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии такая доплата повторно не устанавливается" [5].

Интересно, что Единороссы и так могли отказаться от пенсий, без принятия каких-либо поправок к закону [2]:

"Рекомендовать членам Партии 'Единая Россия', у которых право на соответствующую доплату к пенсии уже возникло или возникнет до внесения изменений в закон, в установленном порядке отказаться от выплаты ежемесячной доплаты к пенсии".
Зачем этот спектакль?
Пенсионная реформа значительно подорвала рейтинги правящей партии. С момента президентских выборов рейтинг ЕдРа упал на 20% [6]. Надо во что бы то ни стало восстановить свой подорванный авторитет.

Выход нашли гениальный: объявить ничего не значащую отмену пенсий для депутатов. А потом реализовать ее ничего не значащим способом. Тут, как говорится, и овцы не так недовольны, и волки целы:

И кто-то еще будет заявлять о том, что в Госдуме не думают? Думают, и еще как!

Миномётчик

Ожидали штык в пузо или пулю в черепушку. Всё будет. (с)

------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

Бонк

Дежавю
А вам это ничего не напоминает? Вспомнилась пламенная речь Бориса Ельцина на закате СССР, еще до становления его Президентом Российской Федерации. О том, что своим долгом он считает яростною борьбу с личной выгодой государственных деятелей и их привилегиями, так как это безнравственно по отношению к своему народу:




Ссылка на видео содержится в источниках [7]

Б.Н. Ельцин:
Человек, который руководит государством, должен быть чист! А у него излишества, роскошь, - это безнравственно. Поэтому, если действительно так сложится моя судьба, одним из первых законов России будет ликвидация этих привилегий.

Ну и как, друзья? Особенно те, что изволили голосовать за замечательного господина Ельцина, а также любящие поругать 'Совок'. Побороли привилегии и излишества? Вопрос риторический: по сравнению с привилегиями нынешних вершителей российских судеб, привилегии руководства СССР кажутся верхом аскетизма и порядочности:

Точно так же и привилегии, от которых так красиво призывали отказаться руководители ЕДра, будут только расти и шириться.
А народ, которому пенсии отсрочили, своим избранникам и начальникам в этом поможет.

Источники
1. https://www.rbc.ru/society/20/08/2018/5b7aa8ff9a7947de6345853b

2. https://krasnoyarsk.er.ru/news/2018/8/21/reshenie-gensoveta-partii-ot-20-avgusta-2018-goda/

3. http://duma.gov.ru/news/27517/

4. http://www.kremlin.ru/events/president/news/58708

5. https://www.mk.ru/economics/2018/11/02/ekspert-obyasnil-nezhelanie-deputatov-otkazyvatsya-ot-pensionnykh-nadbavok-tozhe-lyudi.html

6. https://www.rbc.ru/newspaper/2018/10/08/5bb74f429a7947d234df963a

7. https://www.youtube.com/watch?v=mNZYp5iKdCg

8. https://www.kp.ru/daily/26816.5/3852668/

spirikraft

А тем временем 😊 Число бедных не снижается?Давайте изменим методику подсчета...

https://www.rbc.ru/economics/15/01/2019/5c3d95df9a79477fa2650a03?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ayf

Что уж говорить о тех, кто высоко. У нас глава поселения отменил льготы многодетным и матерям одиночкам по оплате питания в детском саду. Причина: Бюджет дотационный, мы не можем себе позволить такие траты. И тут же решением карманного совета депутатов установил себе доплату к отпуску в размере 600 000 рублей.

MX177

сделаны после широкого обсуждения в обществе
Серьёзно!?

Бывший


тяжелую реакцию российского общества

после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями


Как-то странно, обсуждают решения они в одном обществе, а реакцию на эти решения смотрят в другом обществе, и ничего не могут понять.