Что в самом деле?

Лонжерон
Эта "ошибка" государства может лишить вас единственного жилья!



Лёлик_Попов
Что то мне эти ымперцы отовсюду лезут. Из дзена, приятели читают. Теперь на ганзе 😞

Чото звучит это всё как I7U3DOOOBOOOJIbCTBO!
В том смысле, что подделать можно всё что угодно, даже небо... А пострадавший такой "да-да, сейчас соберу манатки и съеду". Тоись как минимум слецтвенных действий никаких не будет.

Yep777
Недавно общественность облетела новость о первом случае продажи квартиры мошенниками с помощью ЭЦП и подделки документов. Когда я раньше читал подобные новости, всегда воспринимал отстранённо, как будто со мной этого не может произойти, но я ошибался. И теперь могу заявить, в зоне риска мошенников - каждый, увы, даже хабровчане.


Хотя в моём случае ситуация попроще, квартиру у меня не переписывали, зато куда более распространена - я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО. Как нам сообщали в МВД, таких дел у них 'только на этой неделе 17 шт'. Напоминаю, что подписание документов с помощью ЭЦП равносильно подписанию собственноручной подписью юр. или физ. лица, поэтому, казалось бы, вопрос выпуска таких ЭЦП должен быть максимально безопасен, но к сожалению сейчас в России такие подписи выдают обычные коммерческие организации, действие которых контролируется только путём выдачи лицензий МинКомСвязи. И как показала практика, часто для этого нужна только картинка паспорта и номер СНИЛС, что есть у любого работодателя, банка, и других организаций, куда вынуждено даются такие документы.


Итак, как дело было. Была у меня ипотека в одном зелёном банке. По случаю рождения второго ребёнка, я решил воспользоваться новой субсидией на ипотечную ставку в 6%, тем более что давно уже хотел рефинансироваться с 12% под более низкий процент. К слову, изначально ипотека была оформлена на меня как основного заёмщика, и на супругу как созаёмщика, то есть весь пакет документов был у банка. В новом банке супруга уже не фигурирует, и документы она не предоставляла. Собственно, 2 месяца это примерно длилось, и вот я довольный сижу на работе, пушу коммиты в репу, и тут звонок. 'Здравствуйте, вы директор такой-то фирмы? Хотим предложить вам открыть расчётный счёт у нас' Я сразу заподозорил неладное, и полез в ЕГРЮЛ, и, к сожалению, тут понеслось. Как оказалось, на мне висят две ОООшки 2-недельной и 3-дневной свежести, а я их гендиректор и учредитель. Я поехал разбираться, написал заявление в ОМВД, написал заявления в налоговую, откуда потом узнал, что фирмы зарегистрированы с помощью ЭЦП.


Сначала я очень испугался, что мне где-нибудь, да в процессе переоформления подсунули какие-нибудь бумаги, и я возможно что-то по невнимательности подписал. Но когда ситуация повторилась с моей женой, которая нигде ничего не подписывает, а сидит с ребёнком дома, стало понятно, что тут дело в утечке персональных данных, и незаконном изготовлении ЭЦП. А дальше началась чреда отбивания порогов различных инстанций - МВД, Прокуратура, ОБЭП, Налоговая, Роскомнадзор, Администрация Президента, суд:


По линии полиции - многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления. Т. е. если кратко, то 'когда вас убьют, тогда и приходите'. Так как пока ко мне никто не выдвинул финансовых требований, события преступления нет.
По линии налоговой - они сделали всё согласно регламенту, вот есть заявление, вот оно подписано подписью 'у нас нет оснований для отказа в регистрации ООО'. Они внесли лишь пометку, что 'По данным ФНС сведения недостоверны', но фирмы по-прежнему действуют. Также по запросу нам дали информацию об удостоверяющем центре - и у меня, и у супруги это был один и тот же УЦ находящийся в Томске (естественно мы там даже близко не были никогда).
По линии Роскомнадзора - они запросили информацию от удостоверяющего центра, они им предоставили ответ, что вот есть якобы документы от меня, а так как подлинность документов они не выявляют - обращайтесь в суд.

Документы
Собственно, сейчас суд, и тут тоже не всё так просто. Но беда, как говорится, не приходит одна, на свой старый адрес мне пришло два письма, от коллекторского агентства, с требованием вернуть деньги, которые были взяты в двух микрофинансовых организациях. Тут пришлось тоже писать заявление в полицию, пока по ним тишина.


Немного сухих фактов

Утекли старые сканы паспортов - везде фигурируют старые адреса прописки.
Скан паспорта жены в процессе переоформления хранился только в зелёном банке, и больше нигде не предоставлялся, а это значит, что утечка была либо через сотрудника этого банка, либо через человека снимавшего обременение в росреестре, либо через человека принимавшего документы в МФЦ.
Госпошлину за регистрацию ОООшек заплатил некий господин с нерусской фамилией.

Как от этого защититься?

Защиты во всех сферах, к сожалению, нет, т. к. с внедрением 'электронного правительства' появляется всё больше мест, где можно осуществить операции с помощью ЭЦП. Но, в частности, защититься от регистрации юридических лиц по ЭЦП можно. Есть так называемая '38-я форма', а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. Правда заполнять и везти её придётся лично в регистрирующий орган (в Москве это 46 налоговая), и как я понимаю, она ограничивает это только в данном регионе, хотя могу ошибаться.


К сожалению, налицо - законодательная дыра, которой пользуются мошенники, и пока не ужесточат контроль за выпуском ЭЦП, такие ситуации будут случаться только чаще.

UPD1. Форма 38001
Для заполнения формы PЗ8001, можно воспользоваться либо программой, либо скачать бланк. Заполняются для физ лица только первый лист и раздел Д (кроме адреса). Пример заполнения.


UPD2. Примерный алгоритм действий


алгоритм действий


https://habr.com/ru/post/453596/

Relanium
В МФЦ заполняется бумага, которая ограничивает виды операций без личного присутствия. Запись о запрете вносится в егрн.
Кливленд
Стумилирует к чтению платежек.)
Sobaka1970
Хотя в моём случае ситуация попроще, квартиру у меня не переписывали, зато куда более распространена - я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО. Как нам сообщали в МВД, таких дел у них 'только на этой неделе 17 шт'.

Охренеть тебе не повезло.

Kivar
Sobaka1970

Охренеть тебе не повезло.

Нда... нашли же пидарасы, как в рулетку.

Uzel
Так проблема конкретно в чем? Что ЭЦП сделают без тебя? Это понятно. А если сам сделаешь, до того как наступят проблемы - то как быть? Сделают дубликат ЭЦП?
Как это все работает , непонятно.
Крамор
Как это все работает , непонятно.
понятно пока плохо работает.
Puschistik
По моему скромному мнению, вся эта канитель- вирусная реклама. Цель - максимально заполнить базу ЭЦП, загнать людей в МФЦ, а там вам присядут на уши, что для большей безопасности нужно помимо запрета на сделки, сдать биометрические данные. Всех загоняют в цифровую экономику.
BobbyS
Как оказалось, на мне висят две ОООшки 2-недельной и 3-дневной свежести, а я их гендиректор и учредитель. Я поехал разбираться, написал заявление в ОМВД, написал заявления в налоговую, откуда потом узнал, что фирмы зарегистрированы с помощью ЭЦП.

По линии Роскомнадзора - они запросили информацию от удостоверяющего центра, они им предоставили ответ, что вот есть якобы документы от меня, а так как подлинность документов они не выявляют
Всё правильно - это делает нотариус - без нотариально заверенных доков хрен откроют ООО в налоговой. 😀

Kicker
BobbyS
Всё правильно - это делает нотариус - без нотариально заверенных доков хрен откроют ООО в налоговой. 😀
Устаревшие сведения у вас.
В прошлом году открывали ООО с компаньоном. Без нотариуса. Просто привозишь документы в МИФНС 46 (Москва).
BobbyS
Kicker
Устаревшие сведения у вас.
В прошлом году открывали ООО с компаньоном. Без нотариуса. Просто привозишь документы в МИФНС 46 (Москва).

Здесь в Приволжье до сих пор только с нотариусом - весна этого года 😀
И самолично с паспортом в налоговую.

Лонжерон
Puschistik
Цель - максимально заполнить базу ЭЦП, загнать людей в МФЦ, а там вам присядут на уши,
Думаю не правы Вы.
ЭП делается на один год. ЭЦП делается пр непосредственном присутствии лица в налоговой. Я делал, и потом забил. Надо было сделать перевод переплаты, он подтверждается ЭЦП - хренушки, год прошёл...
Тут на лицо мошенничество.
Puschistik
Тут на лицо мошенничество.
В чём мошенничество?
ЭЦП делается пр непосредственном присутствии лица в налоговой.
В этом весь смысл. Многие не хотят сдавать биометрические данные, а это "плеть" для того что-бы люди явились лично. Пойдут они за одним, а снимут с них другое. Шум с подделкой ЭЦП это просто прикрытие. Не думаю, что разработчики ЭЦП настолько тупые что-бы оставить такие дыры.
Yep777
Puschistik
В этом весь смысл. Многие не хотят сдавать биометрические данные, а это "плеть" для того что-бы люди явились лично. Пойдут они за одним, а снимут с них другое. Шум с подделкой ЭЦП это просто прикрытие. Не думаю, что разработчики ЭЦП настолько тупые что-бы оставить такие дыры.

бредятина, рукалицо

Puschistik
бредятина, рукалицо
С твоей головой давно всё ясно.
Лонжерон
Puschistik
В этом весь смысл. Многие не хотят сдавать биометрические данные, а это "плеть" для того что-бы люди явились лично. Пойдут они за одним, а снимут с них другое.
Например?
Миномётчик
Yep777
Сначала я очень испугался...
Потом освоил новые горизонты. 😀
nakss+b
"ошибка" государства может лишить вас единственного жилья!
Опять ты про букашек и таракашек.
Интересная мысль по поводу компартии Китая и комерсов.
И про будущее.



Puschistik
Например?
Чего например? Снимут отпечатки,голос,фото.. Скажут "так надо для вашей безопасности".
Лёлик_Попов
Снимут отпечатки,голос,фото.. Скажут "так надо для вашей безопасности".
Потом число зверя на лбу. Метал!🤘