Свобода или деньги?

NE 30-12-2007 04:14

Давно уже на эту тему думаю. Ведь в современном мире так получается, что люди работают допоздна, друг-друга не видят (муж с женой к примеру), дети тоже все по яслям, садам, школам пристроены. Нафига такая семья? Своя квартира? Чтобы приходить в неё и ложиться спать? Так в принципе тогда всё равно где спать. По выходным - бытовые вопросы, да и короткие они, выходные. Только в себя пришел - снова на галеры...
В Европе более менее это поняли, там развивается движение фрилансеров, у нас впрочем тоже ,НО если ты не дизайнер, не программер или творческий человек, во фрилансе делать нечего. Люди теряют в деньгах, но выигрывают в свободном времени. Но всё-таки деньги получают приличные, на машину бизнесс класса не хватит, а вот на бюджетную версию вполне (к примеру).
У нас же, полная ж. Дикий капитализм. За какие-то 1,5-2 тыс. долларов всю душу вытрясут, да ещё и в выходные припахивать придется.
Можно работать за меньшие деньги, но тогда на жизнь, на увлечения не останется. Получаешься связан по рукам и ногам.
Работаешь - богачем не становишься. Не работаешь - вообще тогда ничего нет. Нет, есть конечно люди, которые "нашли" себя и вполне счастливы.
Что делать? У нас "великая депрессия"? Такое ощущение, что люди вновь работают "за еду". Только "еды" стало чуть побольше, в материальном плане. Но это и понятно, всё-таки 21 век. Некоторые предметы просто стали доступнее. Телевизор тот же, автомобиль.

DIZZI 30-12-2007 11:30

Сложный вопрос, давненько об этом думаю... на настоящий момент выбрал свободу при достаточном минимуме финансов. :)

Rinat74 30-12-2007 12:10

Сам об этом думаю. Сейчас делаю телодвижения по изменению ситуации. В сторону свободы. И в сторону увеличения финансов. Одновременно.

quote:
За какие-то 1,5-2 тыс. долларов

Ну-ну.

Орегонец 30-12-2007 12:25

во первых надо найти такую работу чтоб она нравилась , тогда время будет пролетать незаметно . Здесь где я живу время летит быстро . Вот только понедельник, Оп-па, и вот уже пятница . Неделя пролетела незаметно . У нас все так работают с понедельника по пятницу . зато в выхи все твои . распоряжайся как хочеш . один день домашние дела другой день обязательно поездка куда нибуть ,независимо от погоды .
Так деньги или Свобода ?? Деньги они и дают свободу . С другой стороны я беседовал с бездомными людми так они в деньгах не нуждаются . А у меня семья ,жена . дети . мне деньги нужны . поэтому и работаю . А свобода только в выхи или отпуск .

LAD 30-12-2007 14:37

Давно об этом задумывался, много лет.
Заметил интересную вещь.
1.- Ну, вот к примеру я (или кто-то ещё!)- работешь за 500 долларов. Или даже 300. Свободно, не каждый день. Имею кучу времени.
2.- Вот допустим работаешь за 1000 - времени и сил остаётся намного меньше...
3.- Как выше описывалось-работаешь за 2000-3000 доллариев.
Вышел из дома ок. 8-9, к 21,30-22-23 вернулся. Если даже выходные и свободные - валяешься весь день не вставая, раскинувшись как морская звезда, без сил...

Начинаем смотреть.
Потребление, свободные деньги, количество купленных штанофф, съеденные киллокаллории...
Хм, а разницы-то особой и нет. Почти.
В первом случае у меня есть время выбрать, шляться везде, ходить по выставкам, всё знать- где, что, почём.
Иногда валяешься на диване, книжки читаешь... покупаешь условный набор продуктов за 200 долларов

Во втором случае- не имея времены шляться, смотреть, прицениваться- просто по дороге покупаешь в первом попавшемся месте (абсоютно такой же набор!), но зато уже за 300 и более...

В третьем случае деньги летят как "ф топку"!
Когда месяц забываешь повернуть винтик в машине (работы самому на 2 минуты)- утром выскочил, понёсся(блин, забыл. Ну ладно, приеду- на работе и подверну!).
На работе- на тебя наваливается всего (пардон за подробность! Едешь, хочется писать. Ну ладно, сейчас доеду- сбегаю. Хрен!!!!!!!! Вспоминаешь уже к обеду, что хотел. :) Уже и расхотелось!)
Бегаешь пол-дня в куртке- некогда в кабинет зайти скинуть. Обеда, разумеется нет. Вернее, как начальник, можешь хоть пол-дня обедать. Но некогда. Налил кружку чая, поставил - пить. Звонок, тут зову, тут пришли-приехали... Кружку остывшего чая находишь выходя уже домой. Подернутого плёночкий и пылью.
Вышел. Блинннн!!!! Винтик!!! На улице сумрак, сыпет дождик. Хрен с ним, завтра утром...
Через месяц проезжая мимо мастерской- загоняешь машину поменять коробку передач в сборе со сцеплением. Апатпмушта некогда ждать неделю, пока они пару шестерёнок поменяют, втулку развернут. Так, получается выгодней, чем потом опять за машиной ехать и т.п.
А ведь можно было вовремя вдумчиво один витик за пару минут подвернуть.

Ну это я так, понятное дело, условно, к примеру!
И в итоге- работы проделано дофига, а образ жизни, в смысле что можешь себе позволить- по сути один.

Ту книжку, которую я неспешно покупал себе на книжной ярмарке за 80 р. (в 1 варианте), пропустив, потом выискиваешь в книжном магазине. За 200 (в 3-м). Износ машины, одёжек, ботинок... в третьем варианте съедает почти всю разницу.
А в первом случае - максимальный износ... у дивана. :P Ну и трусы... А что, иногда так по дому цельный день в майке и трусах шляешся.
:)
http://guns.allzip.org/topic/15/223781.html Тема: Что такое дауншифтинг

DIZZI 30-12-2007 15:31

quote:
Originally posted by Орегонец:

Деньги они и дают свободу

Деньги дают только иллюзию свободы.
Например свободное время для общения с детьми, родителями, женой, животными, природой и т.д. не купишь!
Всем близким требуется именно внимание, замена его дорогими подарками сомнительная свобода.

Boland 30-12-2007 17:38

Я всегда выбирал из этого совбоду, т.е. возможность видеться с друзьями и близкими и заниматься любимыми хобби.

Для сравнения вижу моего московского знакомого, один из начальников отделов в российском банке, в неп. подчинении - 8 чел, всего - 60.
Возраст 35 лет, получает, думаю, в районе 6-7 Кб.
Живёт один, квартира, иномарка в кредит.
Каждый рабочий день встает в 6 утра - 2 часа едет на работу, возвращается около 22ч.
На выходные идёт выпивать с друзьями по клубам.
В отпуск ездит в Европу или Азию, как обычно.

Жалуется, что несчастлив и по-белому завидует мне.
Сколько лет пытался закрепиться в Москве, поднялся с нуля и вот оно - достигнуто. :(

Орегонец 30-12-2007 20:46

Я тоже сам люблю больше свободу чем деньги . всегда была мечта работать егерем . после армии год жил у егеря . свобода-а-а. Да и потом жизнь как то была поставленна так что работал только зимой , летом отдыхал . Стал постарше работа другая появилась работал 3 месяца денег хватало год прожить . А здесь нет здесь скучно без работы . все надодоедает . а мож это возраст уже . на вещи подругому смотриш . Я давно уже понял что с возрастом становишся мудрее. Порой вспоминаеш что делал лет 5-10 назад и думаеш какой был дурак . Щас бы поступил по другому. Деньги для меня никогда не были главным . они просто давали время жить какое то время . потом они кончались и их сново набо было зарабатывать .Живя в РОсии у меня было все и дом и машина и хорошая работа . и работал только тогда когда были нужны деньги . а так по охотам и рыбалкам . А ещё работал барменом в хорошем баре . денги рекой текли, но все на нервах. домой приходил долго не мог уснуть . каждый день ожидал что могут хлопнуть ОБХСС. Но закрывал на все глаза . Один работал полгода , а это тяжело . но всему есть приедел . и как то раз решил все пора завязывать и денег не надо, здоровье дороже . Бросил бар ,для моих друзей это был как шок . такое хлебное место и уйти с него ?? это было им непонять.. уехал на 20 дней на рыбалку . и после этого начал новую жизнь . Потом уже стал по странам разьежать т.к. стало можно. а ТАК ЕСЛИ РАБОТАТЬ ПО 24 ЧАСА ТО ЭТО ПРОСТО ПОГОНЯ ЗА ДЕНЬГАМИ КОТОРАЯ ЗАСАСЫВАЕТ И ИЗ КОТОРОЙ трудно выбратся . а жизнь то проходит. Есть у меня знакомые которые поехали в Росию работать в американской угольной компании . Им и деньги хорошие платили и то и сё. нет сбежали через 2 года . Дыра говорят ещё та . а жизнь то проходит .

DIZZI 30-12-2007 22:12

quote:

ТАК ЕСЛИ РАБОТАТЬ ПО 24 ЧАСА ТО ЭТО ПРОСТО ПОГОНЯ ЗА ДЕНЬГАМИ КОТОРАЯ ЗАСАСЫВАЕТ

народ свой кайф в этом ловит :)
Только вот близкие зачастую страдают, особенно дети. Многие понимают такой расклад и сознательно отказываются от детей. Жены тоже быстро просекают слабости "золотой клетки" частенько глядят налево. А когда приходит курносая, деньги уже ничего не решают, от нее не откупишся...
К сожалению примеров рядом дофига...
:(

Орегонец 30-12-2007 22:51

quote:
приходит курносая,

с косой что ль ??

DIZZI 30-12-2007 22:54

quote:

с косой что ль ??

Ага

Dr.Shooter 31-12-2007 01:11

С мая уже нигде не работаю, кроме службы.. Денег конечно негусто, но на жизнь хватает, да и свобода-настолько сладкое слово, что никакими деньгами его не купить :)

Red_Cat_2 31-12-2007 02:58

А разве мы не свободны выбрать такую работу, которая вам нравится?
Ведь свобода проявляется и в этом тоже.
Почему надо воспринимать работу только как пахоту на чужого дядю? Почему только время вне работы воспринимается как свобода? Ведь там тоже есть определенные ограничения, которые налагает семейная жизнь, например...

Shurik.B 31-12-2007 03:02

Жаль только многие люди воспринимают свободу как поваляться на диване до вечера.

Dr.Shooter 31-12-2007 03:32

quote:
Originally posted by Red_Cat_2:

А разве мы не свободны выбрать такую работу, которая вам нравится

Не всегда, Кать... Я повязан очередью на квартиру и пенсией...

Орегонец 31-12-2007 09:06

quote:
Я повязан очередью на квартиру и пенсией...

Вот он капкан который душит свободу . Но и понятия Свобода для каждого свое . так же как и Щастье.

Dr.Shooter 31-12-2007 11:10

quote:

Но и понятия Свобода для каждого свое

Для некоторых свобода- это распущенность... Думаю- это не понятие, а подмена понятий...

LAD 31-12-2007 14:53

quote:
Originally posted by Shurik.B:

Жаль только многие люди воспринимают свободу как поваляться на диване до вечера.

А чем плохо? Кому что ведь нравится. Я вот валялся по пол-года, книжки читал, по одной-две в день... :P

Dr.Shooter 31-12-2007 14:59

А йа щас ни в чём себе не отказываю... Смотрю фильмы из локалки штуки по 3 в день, периодически куда-нить выбираюсь :)

DIZZI 31-12-2007 15:46

quote:

Мне иногда приходит в голову такая блажь, поваляться на диване несколько дней, мечтаю, но когда появляется такая возможность, доходит до дела, более суток не могу. :)
quote:

А разве мы не свободны выбрать такую работу, которая вам нравится?

Так любимая работа мне как раз и дает необходимый минимум средств. А излишества мне не нужны, меня устраивает недорогой телефон, дешевая, не новая машина... :) Опять же, все относительно

Dr.Shooter 31-12-2007 16:18

quote:
Originally posted by DIZZI:

излишества мне не нужны, меня устраивает недорогой телефон, дешевая, не новая машина...

Пльус стопиццот! :)

Shurik.B 31-12-2007 19:52

quote:
Originally posted by LAD:
А чем плохо? Кому что ведь нравится. Я вот валялся по пол-года, книжки читал, по одной-две в день... :P

да нет, вовсе не плохо, вот только не понятно, кто во время вашего просвящения на диване зарабатывал вам на хлеб насущный? :P

LAD 31-12-2007 20:38

quote:

да нет, вовсе не плохо, вот только не понятно, кто во время вашего просвящения на диване зарабатывал вам на хлеб насущный?

Ну, это ж элементарно! :P
Можно сначала заработать, заработать, заработать, заработать... и поваляЦЦо.
Потом поработать...
и опять поваляццо.

Кстати, многие удивятся, как мало нужно денег, когда валяешся. Ведь не нужна машина, телефон, часы...
Ботинки можно не чистить(расход гуталина=0) :P, одёжа/обувь не изнашивается...
У машины у меня пробег с 1999= 13 тыс/км. :) Иногда в год- пийсот км. :P

Bylbash 01-01-2008 16:03

Вот с этим соглашусь
Раньше когда работал расходы только на топливо в машине доходили до 1000$ в месяц и это при условии что машина нужна была чтобы возить мой зад из точки А туда куда нужно...
Затем разъезды уменьшил и стало хватать 500,а теперь неработая влаживаюсь в 200-300 и это при условии что езжу куда хочу. Появилась возможность спокойно съездить на охоту-рыбалку на недельку и знать что никто тебя оттуда не сорвёт,жизнь стала спокойнее.
Свободу ничто не заменит

LAD 01-01-2008 16:30

Кстати, напомню- все мои расчёты строились на том, что в смысле потреления, практически ничего не менялось. То-есть ел, условно говоря, те же колбаски, в том же количестве, того же сорта. То же пиво...
То-есть не приходилось себя как-то особенно ограничивать или ещё что подобное...

Shurik.B 01-01-2008 16:40

Блин, как ярко-то,а я дурень работаю уже 3-й год без отпуска!Убедили, после Рождества расчитаюсь и пускай меня мама кормит, а я буду бездельничать и ещё экономить на этом. :D

DIZZI 01-01-2008 16:48

LAD
Так обычное дело, работа ради работы, худшее зло.
Я тоже питаюсь совершенно одинаково, что сейчас, получая ~500 $ в месяц, что в недалеком прошлом, получая 100 $ в сутки. Кстати качество моей пищи много лучше именно сейчас, при домашнем питании, чем тогда, когда я питался в ресторанах и прочем общепите.

Bylbash 01-01-2008 18:38

Вот-вот...
Это я поддерживаю на 100%

LAD 01-01-2008 18:39

quote:

пускай меня мама кормит, а я буду бездельничать и ещё экономить на этом.

НизачОт. Надо самому так изловчиццо, без мамы. Или иметь накопления, или вложения, которые доходик будут давать, или совсем потребности снизить... :)

Торус 01-01-2008 19:04

Если работать ВЫНУЖДЕН - тогда работа гробит свободу.
А если работа находится внутри круга интересов (игр), то ради бога - хоть 30 часов в день, и все равно свободен.
Есть ведь люди, которым, например, денежные игры доставляют настоящее удовольствие.
И миллиарды, которыми они ворочают - не более чем счет в игре.

Орегонец 01-01-2008 19:57

quote:
А если работа находится внутри круга интересов (игр), то ради бога - хоть 30 часов в день, и все равно свободен.

+100 умные слолва.

Егор 01-01-2008 20:35

quote:
...Можно сначала заработать....

А потом можно просто не успеть
quote:
... и поваляЦЦо...

Жизнь коротка.
Иногда даже неожиданно коротка. :(

Егор 01-01-2008 20:47

quote:
Originally posted by Торус:
Если работать ВЫНУЖДЕН - тогда работа гробит свободу...

Зато отношение ее с человеком просты и понятны.
quote:
...А если работа находится внутри круга интересов (игр), то ради бога - хоть 30 часов в день, и все равно свободен...

Это самообман.
quote:
...Есть ведь люди, которым, например, денежные игры доставляют настоящее удовольствие.
И миллиарды, которыми они ворочают - не более чем счет в игре.

Это один из худших самообманов, когда человек сам уничтожает себя ради работы, подстегивая самого себя интересом в ее содержании.

Это самый иезуитский способ эксплуатации человека нанимателем, когда ставят его на должность, где он САМ определяет свое рабочее время и сам оценивает себя.
Чисто капиталлистический приемчик, применяемый в инофирмах, оперирующих в России.
У себя ( в Европе и т.д. ) они уже давно ушли от этих условий работы ( там на такую работу волонтеров не найти ).
К нам они ездят как - бы по вахтовому методу. :P

Red_Cat_2 01-01-2008 20:47

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:

Не всегда, Кать... Я повязан очередью на квартиру и пенсией...

Да бросьте... У вас всегда есть выбор. Вы сами выбираете ждать квартиру или не ждать. Равно как и пенсию.

Торус 01-01-2008 21:04

quote:
Originally posted by Егор:

Зато отношение ее с человеком просты и понятны.

quote:

Это самообман.

quote:

Это один из худших самообманов.....

[/b]

Все мимо.
Чуть пожжже распишу.
Щяс не могу.

:)

DIZZI 01-01-2008 22:46

quote:

Свободен, возможно, но только в пределах работы, и при узком круге интересов. А на все остальное где время взять? мои интересы более разнообразны и не ограничиваются только работой. Вернее даже так, мои интересы не опишет ни одна работа. И если работа мешает всему остальному, то пошла она эта работа.

Shurik.B 02-01-2008 03:16

quote:
НизачОт. Надо самому так изловчиццо, без мамы. Или иметь накопления, или вложения, которые доходик будут давать, или совсем потребности снизить... :)

дык попробуй тут изловчиться, на себя заработай да + родители на пенсии (замечу не прокурорская иль депутатская) самой средненькой примерно 250$ в месяц на двоих. Да и потребности снижать не хоцца, они и так не под потолок загнаны :) Вот и приходится выкручиваться, чтоб и бабулет на жизнь хватало и времени свободного маленько было, чтоб не только на сон, а иначе вообще грусняк.

SmUSMuMrIg 02-01-2008 11:12

А я вот никак себе по душе работу найти не могу. Как уволилась со старый работы так постоянно и меняю... Хотя не люблю таскаться с места на места. Но без работы очень скучно)))

Yep 02-01-2008 11:45

Я вот просто не понимаю - а если бы не нужно было работать, ЧЕМ занять ЭТУ УЙМУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ?
Многие тут пишут про какую-то свободу, а что собственно это такое?
Свобода ОТ ЧЕГО И ДЛЯ ЧЕГО?
Стоит только разобраться с этим... Ближе всех подобрался к ответу Торус, формула проста: делать, что нравиться и получать за это деньги.
Осталось только придумать, как это сделать. А если вам нравится что-то такое, чего вы не сможете продать другим, значит надо поменять приоритеты :D

SmUSMuMrIg 02-01-2008 11:56

Свобода это када ты делаешь то,что тебе по душе и нравиться. :)

DIZZI 02-01-2008 12:00

Yep
А разве здесь кто-то отрицал необходимость работы? Прям все бездельники...
Нужно обеспечить себе необходимый минимум ну может чуть выше, и наслаждаться свободным временем, общением с близкими, природой...

Формула "делать, что нравиться и получать за это деньги" (c) неверна.

Верно следущее, Богат не тот у кого много, а тот кому хватает. :)

Yep 02-01-2008 12:07

quote:
Yep

Формула "делать, что нравиться и получать за это деньги" (c) неверна.

Верно следущее, Богат не тот у кого много, а тот кому хватает. :)

Ваше первое утверждение ошибочно, потому что безаппеляционно.
Второе утверждение хотя и содержит ряд неопределенных допущений, однако в первом приближении вполне верно описывает определенную часть явлений.

DIZZI 02-01-2008 12:10

Хорошо
1 Попробуйте делать то что вам нравится за деньги и по указке с верху. Потом ответите верно это или нет.
2 Народная мудрость, не мое

Yep 02-01-2008 12:44

quote:
Хорошо
1 Попробуйте делать то что вам нравится за деньги и по указке с верху. Потом ответите верно это или нет.

И что?
Если делаешь что-то за деньги и по указке, и оно при этом нравится, то какие проблемы?

DIZZI 02-01-2008 13:36

А с детьми своими тоже за деньги и по указке общаться станете? С родителями? ... Ведь 99% трудоголиков скажут "Сынок прости не смог работа..." "Мама я позже позвоню..." "Прости друг я не смогу поехать с тобой на охоту-рыбалку, там сотовый не берет" Вот она ваша свобода...

У меня есть работа, она мне нравится, но не более, ж..у рвать на ней я не собираюсь.

Yep 02-01-2008 14:15

quote:

У меня есть работа, она мне нравится, но не более, ж..у рвать на ней я не собираюсь.

Да тут прямо почти "по Фрейду" оговорка:

"У меня есть работа, она мне нравится, [потому что] ж..у рвать на ней я не собираюсь."

;)

DIZZI 02-01-2008 14:20

Yep
Вы не оговорки ищите, а ответьте на мои вопросы

quote:

А с детьми своими тоже за деньги и по указке общаться станете? С родителями? ...

Yep 02-01-2008 15:28

quote:
А с детьми своими тоже за деньги и по указке общаться станете? С родителями? ... Ведь 99% трудоголиков скажут "Сынок прости не смог работа..." "Мама я позже позвоню..." "Прости друг я не смогу поехать с тобой на охоту-рыбалку, там сотовый не берет" Вот она ваша свобода...

Я от того и от другого устаю не меньше чем от работы...

LAD 03-01-2008 12:10

"Твен Марк - Приключения Тома Сойера"

" ... Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно - чтобы этого было нелегко добиться.
Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа - это то, что человек обязан делать, а Игра - то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан - забава.

Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес. ..."

Для меня есть секретная универсальное занятие, приносящее удовлетворение.
Я, правда, не пробовал, но ассоциируется с ним- http://guns.allzip.org/topic/15/223869.html Тема: Промышленное разведение скунсов

хохол-бродяга 13-01-2008 01:38

кому как а для меня деньги это мерило свободы

Сан-Саныч 13-01-2008 02:11

Если стоит выбор между рвать жопу и быть с деньгами или жить тихо но без них я выберу первое.
Пока что приходилось первое делать, что поделать, жильё нужно было, теперь расслабился, могу подумать о чем нить приятном, например о катере или ЛендРовере Дефендере...
Правда тут двое детей родилось.. *лядь опять надо жопу рвать, что за жизнь то :(

Red_Cat_2 13-01-2008 13:37

Ну почему обязательно ж..у рвать? Можно все то же самое делать и в расслабленном темпе. Пробовала.

LAD 13-01-2008 14:15

quote:
Originally posted by хохол-бродяга:

кому как а для меня деньги это мерило свободы

Это примерно так и есть.
Но обычно получается, что люди (образно говоря) будучи свободными- добровольно идут в тюрьму/работу для того, чтобы заработать денег, чтобы потом быть свободными. :)

Как в анекдоте про негра под пальмой и энергичного белого предпринимателя.

Сан-Саныч 13-01-2008 21:22

К сожалению так и есть.... Но свобода сейчас это зависимость потом.. Например накопив на дополнительное жилье сейчас- потом это вторая пенсия.

DIZZI 13-01-2008 21:55

помню рекламму(вот не помню чего) начала 90-х ЕМНИП Мурманское телевиденье

Порт. На береговом камне сидит бомж, курит. Идет бизнесмен(НР)Подходит к бомжу.
диалог
НР
-Сидишь? Куришь?
бомж
-?
НР
-Оглянись? посммотри на себя?
бомж
-?
НР
-Встань, иди, найди себе работу. Заработай немного денег. Купи на эти деньги приличный костюм. В таком Цивильном виде иди ищи более крутую работу. Заработай уже больше денег. Начни свое дело, заработай сумасшедшие бабки... А уж потом сиди и кури...
бомж
-А зачем? Я и так курю...

А вобще в настоящее время много решают "Понты"
как так я буду ездить на недорогой машине когда у соседа жип?
как я буду отдыхать в Крыжополе когда колега отдыхает в Куршавеле?
...
много лишнего ИМХО. А мне на него н@срать, хорошо, что и мои близкие это так воспринимают. Потому я счаслив и свободен...

GSR 13-01-2008 23:06

quote:
Originally posted by SmUSMuMrIg:
Свобода это када ты делаешь то,что тебе по душе и нравиться. :)

Думаю, что свобода, это когда делаешь то, что нравится, не думая о деньгах, потому что они есть по определению (мечты, мечты...). И можешь в любой момент прекратить свое занятие, потому что никому ничего не должен. И продолжить когда захочешь.

Снусмумрик, что стряслось, почему ты новая?

Waltender 13-01-2008 23:57

quote:
Originally posted by NE:
Давно уже на эту тему думаю. Ведь в современном мире так получается, что люди работают допоздна, друг-друга не видят (муж с женой к примеру), дети тоже все по яслям, садам, школам пристроены. Нафига такая семья? Своя квартира? Чтобы приходить в неё и ложиться спать? Так в принципе тогда всё равно где спать. По выходным - бытовые вопросы, да и короткие они, выходные. Только в себя пришел - снова на галеры...
В Европе более менее это поняли, там развивается движение фрилансеров, у нас впрочем тоже ,НО если ты не дизайнер, не программер или творческий человек, во фрилансе делать нечего. Люди теряют в деньгах, но выигрывают в свободном времени. Но всё-таки деньги получают приличные, на машину бизнесс класса не хватит, а вот на бюджетную версию вполне (к примеру).
У нас же, полная ж. Дикий капитализм. За какие-то 1,5-2 тыс. долларов всю душу вытрясут, да ещё и в выходные припахивать придется.
Можно работать за меньшие деньги, но тогда на жизнь, на увлечения не останется. Получаешься связан по рукам и ногам.
Работаешь - богачем не становишься. Не работаешь - вообще тогда ничего нет. Нет, есть конечно люди, которые "нашли" себя и вполне счастливы.
Что делать? У нас "великая депрессия"? Такое ощущение, что люди вновь работают "за еду". Только "еды" стало чуть побольше, в материальном плане. Но это и понятно, всё-таки 21 век. Некоторые предметы просто стали доступнее. Телевизор тот же, автомобиль.

свобода без денег в продажном мире очень ограничена.
Если это не "свобода в себе", конечно.

Red_Cat_2 14-01-2008 11:50

Деньги, несомненно, налагают ограничения на свободу. Поэтому абсолютная свобода может быть только при неограниченных ресурсах, либо при их полном отсутствии. Не знаю, что лучше.
Но - совершенно их игнорировать невозможно. Поэтому я считаю себя свободной согласиться с определенной долей несвободы, но вот эта доля тоже мной самой регулируется.
И в этом тоже моя свобода.
ИМХО

Noboru 14-01-2008 14:51

Свобода - это делать то, что тебе нравится и не делать то, что не нравится, за исключением какого-то необходимого минимума, без которого все равно никуда.

Весь вопрос в том, что вот это "нравится" может приносить деньги, а может и не приносить.

Простой пример: Виктор Цой.
Он был очень хорошим резчиком и у него было очень хорошая работа. Но он не хотел работать каждый день с 9 утра. Поэтому он так и не стал хорошим реставратором.
Вместо этого он тренькал на гитаре и работал в котельной. Фи, скажут многие.
А чем закончилось это тренькание? В последние годы жизни Цоя "Кино" собирала стадионы и помимо всего прочего(славы, внимания и т.д) - это приносило очень неплохие деньги. Очень.

Alex_F 14-01-2008 15:03

quote:
Originally posted by Noboru:

А чем закончилось это тренькание?

Он умер молодым - вообщем то достойный поступок.

Noboru 14-01-2008 15:33

quote:
Originally posted by Alex_F:

Он умер молодым - вообщем то достойный поступок.

А если бы не умер?

Alex_F 14-01-2008 15:43

Он сумел уйти молодым - он молодец, ненадо про сегодня.

LAD 14-01-2008 15:52

quote:

А если бы не умер?

А вот тогда и возможны варианты. :( Очень важно это во-время сделать.
quote:

...абсолютная свобода может быть только при неограниченных ресурсах, либо при их полном отсутствии. Не знаю, что лучше.

Там есть свои трудности.
Вот например, когда человек не задумывается стоимости, свои не очень приятные стороны есть.
Представьте себе неограниченный кредит. На самом деле- вовсе не так приятно. Наоборот. Вспомнишь, как раньше хотел машину, пошёл в магазин , купил. Приехал. А в душе ничего не шевелится.
Если ты о ней не мечтал, не ждал, не копил- безрадостно оно всё.
И отношение к ней- как карандашу или скрепке канцелярской. И то и другое- руку протянул - и взял. И никаких эмоций.
Если денех много- всё, писец.
Никакой и радости нет.
Ни от чего!
Единстенно возможно пытаться искать её, радость или забвение от этих мыслей, в алкоголе, нюханье или колотье себя.

Не зря говорилось, что вкушается с радостью хлеб, который в поте лица СВОЕГО.

Alex_F 14-01-2008 16:02

quote:

Единстенно возможно пытаться искать её, радость или забвение от этих мыслей, в алкоголе, нюханье или колотье себя.

некоторые адренолин гонят - по сути та же хрень только дороже.

LAD 14-01-2008 16:24

Чаще видел плотника, вполне довольного жизнью, чем богатея.
Особо прикольно, когда этот "счастливчик"(с деньгами) -"от счастья" едет в клуб на ночь глядя, нажирается там до невменяемого состояния, бросает девкам-стриптизёркам веером стопку купюр, которые они собирают напегонки с его водителем (который их для себя чуть не с дракой подбирает :P), ползают у ног его.
Потом утром в слезах рассматривает себя со слезами в зеркало, разбитую морду и кулаки об кафель. Причём без посторонней помощи, самостоятельно, реально биясь об стенку. :P
Всё от великого щщястя!

Red_Cat_2 14-01-2008 17:24

quote:
Там есть свои трудности.
Вот например, когда человек не задумывается стоимости, свои не очень приятные стороны есть.
Представьте себе неограниченный кредит. На самом деле- вовсе не так приятно. Наоборот. Вспомнишь, как раньше хотел машину, пошёл в магазин , купил. Приехал. А в душе ничего не шевелится.
Если ты о ней не мечтал, не ждал, не копил- безрадостно оно всё.
И отношение к ней- как карандашу или скрепке канцелярской. И то и другое- руку протянул - и взял. И никаких эмоций.
Если денех много- всё, писец.
Никакой и радости нет.
Ни от чего!

Не зря говорилось, что вкушается с радостью хлеб, который в поте лица СВОЕГО.

В чем-то вы правы.
В чем-то - нет. Ибо так можно далеко зайти.
В свое время (еще советское) одна девушка мне говорила, что вещь ее не радует, если она за ней в очереди не давилась. Не находите ли параллелей?
И вообще - что, других радостей кроме радости обладания купленными предметами, нет?

DIZZI 14-01-2008 21:04

quote:

И вообще - что, других радостей кроме радости обладания купленными предметами, нет?

Для всего остального деньги не нужны, только время требуется.

Red_Cat_2 14-01-2008 21:36

Вот мы и подошли к идее того, что деньги вообще для счастья не нужны.
В противном случае важны не деньги, а их количество.

LAD 14-01-2008 22:30

С количеством- там тоже свои трудности. :)
У кого нет машины- бывает завидно тем, у кого она есть.
Но зачастую он забывает о техосмотрах, страховках. Месте остановиться. Сметённых пол-машины, пока сходил в магазин. Деньгах на бензин. Смене масла, проткнутом колесе посреди дороги, когда сидишь на корточках зимой у колеса, а проносящиеся машину -каждая уливает тебя веером дорожной солёной каши. За шиворот.
Ну разбитые стёкла, расковыренные замки, не заводящийся зимой мотор...
и- ГАИшники. :)

И с деньгами тоже есть свои беды...

Red_Cat_2 15-01-2008 01:39

Не говоря уже о том, какие беды подстерегают владельцев заводов, газет, пароходов...

LAD 15-01-2008 02:28

quote:

Не говоря уже о том, какие беды подстерегают владельцев заводов, газет, пароходов...

Да, а Вы задумывались, сколько стоит, сколько времени занимает и краски требует покраска корабля.
Там пока от носа до кормы доходишь- уже пора снова начинать. Вечный процесс. :P
Вот они, владельцы, обычно нервные, злые, дёрганные какие-то.
Озабоченные.
Счастливых что-то и не видел.

Noboru 15-01-2008 02:44

quote:

И с деньгами тоже есть свои беды...

Свобода выбора! Вернее ее отсутствие. Ведь машину можно и продать, если не понравится. Эти проклятые зеленые бумажки тоже в себе что-то несут.
Ведь свобода выбора всегда существует!

Alex_F 15-01-2008 10:32

quote:

Ведь машину можно и продать,

Можно попробовать продать :P Извините.

Valde 15-01-2008 13:52

Сейчас проблемма баланса деньги и да не свобода а просто жизнь полноценная стал очень остро. Был замдиректора, получал очень немаленькую зарплату, чуть на сульфу не сел от тоски, ни на тренеровки ни на, что другое времени не было. Вроде нашел попроще и времени больше, так мозг дома компостируют, мол тунеядец и бездельник я.

xar 15-01-2008 15:37

Мечтаю взять в ипотеку 3 3-х комнатных квартир в Мск, выплатить досрочно, сдать их и не работать :D сколько всего можно было бы сделать! написать роман, воспитать 4 детей (вдвоем то легче!) , построить самому дом, выучить китайский, объехать весь мир, прочитать гору книг.... *замечтался и упал со стула в ненавистном офисе*

Vasi@ 15-01-2008 15:42

Надо начинать, с того, что такое свобода в принципе. Имхо тема должна называться Безделие или бабки что важнее :)

Noboru 15-01-2008 15:52

quote:
Originally posted by Vasi@:

Безделие

Почему безделие? Можно всю жизнь заниматься чем-то интересным и важным, но за что никто никогда не заплатит. И при этом это принесет пользу Человечеству(пардон за пафос) ну или хотя бы останется память о человеке.

Vasi@ 15-01-2008 16:09

quote:

Почему безделие? Можно всю жизнь заниматься чем-то интересным и важным, но за что никто никогда не заплатит. И при этом это принесет пользу Человечеству(пардон за пафос) ну или хотя бы останется память о человеке.

Согласен на счет любимого дела, но свобода не есть любимое дело, а что называется сам процес важнее результата (хотя результат тоже имеет значение). Это не свобода, а выбор между любимым делом и финансовым благополучием. Все что хобби - "безделие" получатся :).
Пошутил я ну что вы так.

Red_Cat_2 15-01-2008 17:26

quote:

Свобода выбора! Вернее ее отсутствие. Ведь машину можно и продать, если не понравится. Эти проклятые зеленые бумажки тоже в себе что-то несут.

А деньги, особенно большие деньги - это всегда обязательства и ответственность. И проблемы возникают как раз оттого, что счастливые (как нам кажется) обладатели больших денег этого не понимают.

Red_Cat_2 15-01-2008 17:32

quote:
Originally posted by xar:
Мечтаю взять в ипотеку 3 3-х комнатных квартир в Мск, выплатить досрочно, сдать их и не работать :D сколько всего можно было бы сделать! написать роман, воспитать 4 детей (вдвоем то легче!) , построить самому дом, выучить китайский, объехать весь мир, прочитать гору книг.... *замечтался и упал со стула в ненавистном офисе*

Нереально. Это сейчас вам кажется, что три-четыре тысячи долларов - это очень большие деньги.
Как только они у вас будут, у вас просто возникнут новые потребности: не на метро ездить, а на машине, не просто на машине, а чтобы тачку покруче, и отдыхать не в наших лесах, а в Африку на сафари, и так далее... а вы говорите - не работать!
У меня есть один очень хороший знакомый, он как раз живет на средства от нескольких сдаваемых квартир. Он на стенку от тоски лезет! Это при том, что он кучу времени тратит на обслуживание своих квартир (где-то что- то отремонтировать, где-то технику починить), да еще на всякие курсы для души ходит. Все равно скучно.

Noboru 15-01-2008 17:44

quote:

Все равно скучно.

Отсутствие фантазии и/или интересов. Бывает. :)

Red_Cat_2 15-01-2008 18:35

Зачем так категорично?
И фантазия есть. и интересы есть. Просто - хочется иногда видеть плоды своего труда, которые дают людям радость или пользу.

Noboru 15-01-2008 20:46

Вовсе и не категорично.
Нравится видеть плоды своего труда - можно, например, на лето пойти озеленителем работать, очень хорошая работа - свежий воздух, деревца, кустики, да и платят неплохо, помимо всего прочего можно всегда сказать - а вот это дерево я сажал!!! :)
Или там автослесарем на полставки - куда уж полезнее - людям машины ремонтировать. Своими, тем более, руками.
Это только пример, хотелось бы что-то делать, так сказать людям пользу приносить - делал бы. :)
При относительной-то финансовой свободе.

Сивутя 15-01-2008 22:17

Деньги ЗАЕБАЛИ.

РАБОТА - ВАЩЕ ЗАЕБАЛА.

И ВЫ ВСЕ ЗАЕБАЛИ!

ненавижу всё и всех.

и вообще, я вот нихуя не перерабатываю по времени, но не смотря на это - в 6 утра подъём, в 7 утра выезд... а домой возвращаюсь в 8-9 часов обычно.

и чё? пожрал, посрал, напился и спать...

и так блять 5 дней в неделю.

и всё ради того чтобы тупо не сдохнуть сголоду и чё-то на себя одеть (одежды - минимум) и заправить машину (ибо ездить на общественном транспорте заебало ещё больше и уже ваще давно)

ЗА Е БА ЛО!

p.s. вот допьюсь нахуй и сдохну и ебал я всех в рот. слава блять богу недолго уже осталось вроде... ещё чуть-чуть и там уже рак... ещё немного и пиздец.

Noboru 15-01-2008 22:24

Помрешь - похороним. А пока живой - не ной. :D

Сивутя 15-01-2008 22:33

quote:
Помрешь - похороним. А пока живой - не ной. :D

в том-то вся и беда, что ноется оно давно и постоянно, а сдохнуть никак не получается...

Alex_F 16-01-2008 11:01

quote:
Originally posted by Сивутя:

p.s. вот допьюсь нахуй и сдохну и ебал я всех в рот. слава блять богу недолго уже осталось вроде... ещё чуть-чуть и там уже рак... ещё немного и пиздец.

А вот обломись - будешь долго жить!!!

Сивутя 16-01-2008 15:01

гад :)

ASv 16-01-2008 20:51

Да, жить неинтересно... Но интересно - Жить! Давай чего-нибудь придумаем? Вчера я машину свою притер, сегодня литр конька подарили...

Сивутя 16-01-2008 21:17

куда притёр?

коньяк выкинь - это зло...

Hartman 16-01-2008 21:33

"Научиться играть на дудке,
Пить шотландское виски и -
Продолжать на следующие сутки,
И умереть за рулем машины."
(с) очень вольный перевод одной песни...

------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...

ASv 16-01-2008 21:47

В машине - неинтересно. Вот если на красивой девочке...

Сивутя 16-01-2008 21:48

Давайте лучше рок/металл-группу создадим?

Я немного на электрогитаре умею х..ячить, петь могу неплохо...

...нужен ещё барабанщик, басист, синтезатор... ну и гараж, где можно воткнуться в розетку и порубиться...

Red_Cat_2 17-01-2008 01:33

Девочек соберем на подтанцовку :D

Alex_F 17-01-2008 10:05

quote:

...нужен ещё барабанщик, басист, синтезатор... ну и гараж, где можно воткнуться в розетку и порубиться...

Ну гараж у меня есть :) толку то?

ASv коньяк не выкидывай - "Мооожееет прииигооодиииться" (С) :P

Сивутя 17-01-2008 11:50

quote:
Девочек соберем на подтанцовку :D

если соберёте девочек, то инструменты уже не нужны... найдём чем заняться в гараже :D ;)

Red_Cat_2 17-01-2008 12:49

Кто вам сказал, что девочки пойдут в гараж? Девочки - тока на сцену! Ну, и бухгалтером да кассиром, бабки ваши считать, когда пойдут.

ASv 17-01-2008 13:05

Это какие-то неправильные девочки.

Никола_Ф 17-01-2008 18:27

Как говори один мультперсонаж "Не в пирогах счастье" (с). Деньги это только эквивалент желании. Имея 100 рублей, например можно сходить в кино или купить блинчик с сыром и кофе. Имея 1000 рублей можно сходить в мега крутой кинотеатр и пообедать в несильно дорогом кафе. Но желания остаются теми же.
В какой то момент деньги уже не приносят счастья. Я вот по себе сужу - мне в принципе хватает простого мобильника трех пар штанов и одной куртки :)). Езжу я я старой ауди 80. Я так прикидывал, что тысяч 15 руб. мне вполне хватит. НО, я женился и у меня родился ребенок - теперь я пашу как папа Карло и ни о какой свободе речь не идет. Т.е получается вопрос "свобода или деньги" актуален только для холостяка. При об заведении семьей ты однозначно теряешь свободу (взамен правда приобретаешь другие бонусы) поскольку теперь ты ДОЛЖЕН заботится о своей семье. А семье денег надо мно-о-о-го.

Shurik.B 17-01-2008 22:26

quote:

если соберёте девочек, то инструменты уже не нужны... найдём чем заняться в гараже :D ;)

Д Е Д У Л Я , какие там девочки, какие нафиг гаражи, такой почтенный возраст а всё туда же!

Valde 18-01-2008 13:05

Великолепно ув. Сивутя высказался ну прям сегодняшнее утро. Я уже пугаюсь будильников.
После вчера все тело болит, не выспался, а работы, не в проворот, думал пораньше убежать... ага счас, не с моим счастьем :(

Шуми 21-01-2008 10:15

quote:
Originally posted by Никола_Ф:
Как говори один мультперсонаж "Не в пирогах счастье" (с). Деньги это только эквивалент желании. Имея 100 рублей, например можно сходить в кино или купить блинчик с сыром и кофе. Имея 1000 рублей можно сходить в мега крутой кинотеатр и пообедать в несильно дорогом кафе. Но желания остаются теми же.
В какой то момент деньги уже не приносят счастья. Я вот по себе сужу - мне в принципе хватает простого мобильника трех пар штанов и одной куртки :)). Езжу я я старой ауди 80. Я так прикидывал, что тысяч 15 руб. мне вполне хватит. НО, я женился и у меня родился ребенок - теперь я пашу как папа Карло и ни о какой свободе речь не идет. Т.е получается вопрос "свобода или деньги" актуален только для холостяка. При об заведении семьей ты однозначно теряешь свободу (взамен правда приобретаешь другие бонусы) поскольку теперь ты ДОЛЖЕН заботится о своей семье. А семье денег надо мно-о-о-го.

А двое детей ваще капец. Мне достаточно простенькой сотки и недорогой машины, а детям как говорится все лучшее. Вот приходится стараться ради семьи. Неохота что бы одевались как сироты и прочее. Тем более с женщинами еще труднее. Попробуй обьясни что машина это лишь средство передвижения, хотя в последнее время соглашается со мной , но опять же только насчет авто. То что одежда это просто "что бы не замерзнуть" не верит ни в какую. :)

Valde 21-01-2008 11:27

Эх, копил я себя на ТМ Маруи, но... пришла годовщина и денежки на блестящий японский агрегат ухнулы в парграфф "подарки". А потом был день рождения "ее мамы"... Теперь челендж, прожить на 80 грн три недели.

BobbyS 22-01-2008 04:17

По данным налоговой в 2007 году в РФ более 100 тысяч миллионеров(не рублёвых)(да, жильё не учитывалось). Получается что на тысячу жителей один мильонер - по статистике выходит, что среди посетителей Ганзы такие имеют место быть.
Хотелось бы услышать их отношение к вопросу деньги vs свобода, а не нытьё менагеров, вынужденных вкалывать с утра до ночи за горбушку хлеба.
Думаю это было бы действительно интересно.

9par 22-01-2008 04:39

Данная тема очень хорошо раскрыта в фильме Форест Гамп,
очень хорошо
хотя в жизни всё совсем непросто, и кому то опахалом махать надо и кому то говно выносить,
но вот какой инь янь появляется в мире товарно- денежно-сырьевых отношений, всегда будет такой компромис
есть время нет денег, есть деньги- нет времени,
хочешь на рыбалу - надо удочки купить, купить - надо заработать-заработать- некогда на рыбалку
так и крутимся и делим круг пополам
на большую и меньшую половины :)
и :(

Шуми 22-01-2008 08:18

Не причисляя себя к милионщикам жизнью вполне доволен. Работа даже нравится. Тем более считаю не самая плохая (работа). Единственный минус времени бы чуть( буквально чуток) побольше, а так все ОК.

Alp 23-01-2008 08:46

Свобода-деньги, деньги-свобода.
У меня тут было, когда я работал сам на себя в течение 5 лет. Зарабатывал нормально. Свободного времени у меня вообще небыло. Утром выполненные заказы отдавал, днем собирал новые, вечер обрабатывал собранные, ночью спать. По ходу всего этого все остальное телефонные переговоры, зратва и т. д. Потомучто знаешь, что кроме тебя хрен кто сделает. Специально помощников не драл толку от них ни кокого.
Одежду покупал два раза в год весной и осенью. Приезжаешь у универмаг со списком и пошол. Костюм или два, рубашки (15 шт), галстуки (7 шт), Обувь (5 пар), Джинсы (5 шт) и т. д.
По поводу того, что деньги мешают свободе. Два года назад у отца прогрессирующая катаракта на оба глаза+ глаукома (отцу на тот момент 87 лет уже стукнуло) . Врачи говоря, что может ослепнут, но если сделать операцию то все может все нормально будет. Бесплатно-это очередь и х.. знает, кто будет делать и прочии ослажнеиния. Соответственно бабки нужны и т.д.. С братьями-сестрами(их мужьями) собрались, посовещались и вперед. Деньгами скинулись, кто спецмалистов искал, кто отца по консультпциям возил. Сейчас мы, не у постели отца сидим ухаживает, а дальше деньги зарабатываем. А он с мамой на даче, внуками-правнуками командует.
Так, что деньги-это сила, а значит свобода.

Gurgen 02-02-2008 19:10

в Америку нада ехать сейчас Родина там где жопа в тепле и ты лучше меня это знаеш)))

Troublemaker 02-02-2008 19:15

А я наверное материальная свинья... ЖУть как люблю деньги... Простите, нет, не бумажки, а то что на них можно купить... Вот такая у меня натура сволочная... Люблю хорошие вещи, вкусные сигареты, быстрые машины... А нет у меня этого... Пока нет! Я так скажу - деньги бумажки, зло! НО лучше плакать в такси чем в трамвае... Я долгог рассуждал на тему, а что же лучше? Подъедаться хз как, но заниматься любимым делом, или пахать, пахать, снова пахать, и заниматься тем, что выгодно? Знаете... Мера свободы - это только мера свободы... ДЕньги? Кому сколько нужно в день? А это много? Или мало? Знаете, мне хочеться работать и иметь деньги, не много, а достаточно! Я не хочу блин, что бы мои родители просили милостыню, а дети хотели есть, и завидовали тем, кто просто наедаеться досыто! Мои родители не алигархи, но поверьте, я в жизни ни в чем не нуждался, при том, что отец себе чуть не во всем отказывал... И что? Я не смогу после этого не обеспечить ему старость. Я стараюсь не забыть о духовности, духе, человечности, но сложно это делать когда идешь по центральной улице города, и видишь людей бездуховных но на таких красивых машинах... То что происходит, напоминает мне пир во время чумы... Вы когда-нибуть видели, что бы люди выходя из салона VERTU, бросили хоть 10р. бабушке на хлеб. Да хрен в зубные протезы... И почему только те у кого денег нет, подают милостыню... я не завидую, я знаю, что и на нашей улице грузовик с коноплей перевернеться... Можно пахать и зарабатывать, не видеть семью, умирать на работе, ЖИТЬ БЛИН ТАМ! Но - это не потеря свободы, это усердие, желание. А вот даже за нищенскую зарплату преданно смотреть в глаза и не сметь открыть рот - это несвобода, это потеря лица, совести, чести... Вот о чем я думаю...

Gurgen 02-02-2008 19:24

Я долгог рассуждал на тему, а что же лучше? Подъедаться хз как, но заниматься любимым делом, или пахать, пахать, снова пахать, и заниматься тем, что выгодно

quote:
[B][/B]

А я думаю что когда ты занимаешься любимым делом-это очень здорова. Тебе не нужно отдыхать, потому что ты не устаешь. И когда ты занимаешься любимым делом ты становишься PRO.А где PRO там огромные деньги...

Маузерист 03-02-2008 12:36

Вообще нормально расперделить отсутствие времени-средств нелегко. Но я полагаю 25-30 тыров при работе 2\2 это оптимально.

Дмитрий 16 03-02-2008 18:35

Я уже работаю, но свою зарплату трачу в основном на развлечения. Однако,обедаю (и даже иногда ужинаю) за свой счёт.Да и родителям подкидываю тыщу-другую, если не хватает на какую-то дорогую вещь. Работаю я курьером в небольшом издательстве, выпускающем 1 журнал, получаю 12000 в месяц, да ещё по мелочи-остатки сдачи, когда начальство просто брезгует принимать обратно 10-20 р,а то и монетки. Имею оплачиваемый проездной, больничный не оплачивается. Пока живу, в основном, за счёт родителей. Но,в случае чего, смогу жить полностью на свою зарплату-с учётом съёма жилья (койкоместо в общаге),питания, одежды,обувки, да на развлечения по мелочи остаётся.
К слову, у меня полно свободного времени даже в будние дни-иногда приходится ездить на окраины города, и,пока я еду, я имею возможность читать, писать,планировать что-либо и т.д.Иногда приходится работать допоздна, но это бывает редко и вполне переносимо для меня.
Я твёрдо убеждён,что, если вдруг женюсь, то только на женщине, которая не будет рассчитывать, что я смогу один прокормить семью и будет работать, так же как и я-на полной занятости. Я считаю, что семейный бюджет должен складываться не из одной зарплаты, а из двух.
Также, я твёрдо уверен, что не буду заводить детей. Первая причина-финансовая. Я не собираюсь менять жизненные принципы из-за каких-то детей и начинать пахать как вол, чтобы дать им всё,что им нужно (а им ох как много нужно!).Вторая причина-снижение мобильности. С ребёнком, особенно маленьким, нелегко даётся переезд в другой город, тем более в другую страну. О преодолении того же расстояния в стиле "кул партизанен" даже и мечтать не приходится. И это всё при том, что я считаю детей просто-напросто раходным материалом. Не могу найти ни одной уважительной причины, из-за которой взрослый, совершеннолетний человек с каким-то набором навыков и жизненным опытом должен рисковать жизнью ради маленького, глупого и не способного размножаться ребёнка. А ведь ради спасения детей, захваченных в заложники или оказавшихся в бедствие при крушении корабля, самолёта или стихийном бедствии тратятся силы взрослых людей и ставятся на кон их жизни. Нафига? По-моему, ребёнок-это как грош, даже ломаный грош-потому, что отдачи и пользы от него-никакой, пока он не вырос. А взрослый-это миллион. И мне кажется странным, почему миллионы рискуют ради грошей. Или так. Ребёнок-это солдат, взрослый-это маршал. Вы когда-нибудь видели, чтобы маршалы солдат спасали? Нет! Вот и детей в кризисной ситуации нужно использовать как расходный материал-для спасения себя. Новых настрогать всегда можно успеть.
Так, что в вопросах работы люди иногда зацикливаются на совершенно глупых моральных принципах, которые приводят к черезмерному расходу сил или даже самих людей (пример:отец сдох от черезмерного труда, пытаясь сделать так, чтобы его сыну жилось не хуже, чем остальным детям).Оно вам надо? Лично мне-нет. Каждому-своё.

Alp 03-02-2008 23:47

Мои папа с мамой такого расходного матерьял аж 8 штук заделали. На строгать это верно не сложно. Сложно из этого материала настоящего человека воспитать. Мои родители это сделать смогли. Я вот тоже пытаюсь, что получится поживу увижу.

9par 04-02-2008 09:43

Дмитрий 16
вы пока молоды, но даже это не оправдывает ваши высказывания
и вы не поймёте пока не повзрослеете, и думаете 4 миллиарда людей на земле просто так хернёй страдают работая и рожая детей, а вы один на белом свете правильно жить собираетесь ......

Также, я твёрдо уверен, что не буду заводить детей. Первая причина-финансовая.

я бы рад был если вы не завели бы детей, нечего плодить идиотов

tano_1 04-02-2008 12:28

По настоящему свободным в этой жизни может быть лишь тот кому уже нечего терять. Да и то очень недолго. Все прочие варианты - компромисы или иллюзии.

Дмитрий 16 04-02-2008 12:32

quote:
я бы рад был если вы не завели бы детей, нечего плодить идиотов

Ага, идиотов,да ещё и слабых физически. У меня наследственность-никакая. Мой отец не понял это, рожая меня. Я-умнее и сделаю всё,для того, чтобы этот род оборвался.

quote:
а вы один на белом свете правильно жить собираетесь ......

Вы про движение "Чайлдфри" слышали когда-нибудь? Так вот, оно есть и будет, чтобы там не делали остальные 4,6,или все 15 миллиардов.
Alp,воспитать действительно сложно. И я абсолютно уверен, что мне это-не под силу.
P.S:конечно, хорошо надеяться на то,что я повзрослев что-нибудь пойму, однако,как показывает практика, с возрастом я становлюсь лишь ещё аморальнее и развращённее. Поэтому,надеяться не на что.

tano_1 04-02-2008 12:44

quote:
Originally posted by Дмитрий 16:

Я-умнее и сделаю всё,для того, чтобы этот род оборвался.

Думаю не стоит с этим сильно затягивать :) Веревку и мыло можно купить сегодня же в ближайшем универмаге...

Дмитрий 16 04-02-2008 13:05

quote:
Думаю не стоит с этим сильно затягивать Веревку и мыло можно купить сегодня же в ближайшем универмаге...

Шуточки, шуточками,а я бы не хотел помереть, не утянув до этого на тот свет пару тысяч человек.
А,нет, ещё лучше:
Я хочу стать поводом для развязывания атомной войны, которая погубит мир.
И будут товарищи, издевавшиеся надо мной в школе, ползать,харкая кишками с облысевшими от излучения волосами и думать:ну зачем, зачем мы над ним издевались? Но будет поздно.

Stepnoi 04-02-2008 13:12

Мда... этот товарищ и здесь уже. Он и так заипал палату Катастврофы ))) предлагая в случае чего переходить на канибализм )))... Ну и курьеры пошли )))

tano_1 04-02-2008 13:19

quote:
Originally posted by Дмитрий 16:

Я хочу стать поводом для развязывания атомной войны, которая погубит мир.
И будут товарищи, издевавшиеся надо мной в школе, ползать, харкая кишками с облысевшими от излучения волосами и думать:ну зачем, зачем мы над ним издевались? Но будет поздно.

Ах да - школьные обиды, прыщавая юность и фантазии о мести в процессе мастурбации под душем... Герой нашего времени, мля. "Природа-мать! когда б таких людей ты иногда не посылала б миру заглохла б нива жизни" :)

Stepnoi 04-02-2008 13:33

quote:
Originally posted by tano_1:

Ах да - школьные обиды, прыщавая юность и фантазии о мести в процессе мастурбации под душем... Герой нашего времени, мля. "Природа мать, когда таких людей ты иногда не посылалаб миру пониклаб нива жизни"

Я рыдал... :D :D :D

Дмитрий 16 04-02-2008 13:43

quote:
Я рыдал...

Как не странно, я тоже.

Alexios 06-02-2008 15:16

Найти компромисс время/деньги по жизни сложно, и это имхо сугубо индивидуально. Моя жена в данный момент не работает, и это плата за то, что я не вижу ее вконец уставшей по вечерам, суббота для меня не перманентное наведение порядка, "быстрей, быстрей". Считаю, это стоит того. А вообще идеальный случай - когда делаешь любимое дело и имеешь за это деньги. Нужно только найти свое призвание :)

Юси4ка-чертовка 13-02-2008 20:50

а может просто нужно искать работу, которая позволяет заработать много денег и в тоже время даёт много свободного времени...
хотя, это из области фантастики...