Умение наживать врагов, может ли их не быть?

Сан 25-06-2008 23:54

Странный вопрос наверное задаю в 30 лет, но все же интересно можно ли прожить без врагов по жизни? Я человек не конфликтный, но где бы я не был рано или поздно приходиться "столкнуться" с людьми от которых по жизни страдали(ют) многие. Не выношу не справедливости и зачастую наживаю себе врагов (как правило сильнее и влиятельнее себя)Как быть? Где та грань между умением уходить от конфликта и не дать топтать себя. Не легко проявлять негодяев на себе.
Кто что скажет, посоветует?

-T- 26-06-2008 12:17

Можно. Если ты всем похYю....
Живи по принципу "моя хата с краю" и будь со всеми мил - и так и будет.
"И вот он приплыл - ни дома, ни друзей, ни врагов"(с)
Друзья, враги - все это сильные эмоции, вызываемые тобой в других людях. Живешь как плесень, всем пофигу, не будет ни того, ни другого. Тоже самое, если хочешь быть всем мил. Не выйдет. Будут приятели, знакомые... и все.

Лапа 26-06-2008 12:22

Конфликтов в жизни было много, хотя к ним никогда не стремлюсь. Приобретаются из-за острого чувства подозрительности, излишней категоричности, иногда истеричности и обостренного чувства справедливости и своей безоговорочной правоты.
Врагов нет. Да и кто такие враги? Люди, которые стараются навредить и помнят обиду до конца дней своих? ИМХО, это с головой не совсем надо дружить. Обычно, после конфликта и выплеска лишних эмоций люди достигают точки взаимного игнорирования.
Как избежать? Ну может , больше думать перед каждым шагом или уже научится не оглядываться назад. Вы такой какой есть. Возможно что-то подкорректировать в поведении можно, но поменять себя бесповоротно, не получится.
Проанализируйте каждый конфликт, если осталось сомнение в правоте и линии поведения, просто признайтесь себе в этом. Возможно, можно с человеком поговорить, а скорей всего и не надо.
Был момент моего положительного настроя, когда хотела помириться с людьми, с которыми перестала общаться. При чем перед ними уж точно виновата не была. В результате услышала много интересного о себе. После этого сделала вывод, что все, что не происходит, все к лучшему, значит так и должно было быть, Бог помог мне и показал кто на что может быть способен, от большего уберег.
А на недоброжелателей внимания не надо обращать. невозможно быть для всех хорошим, да и ни к чему это.

BGH 26-06-2008 12:42

"Мы против войны, мы за диалог,
Но если ты лох, сиди ровно и не разевай рот." (с) Кровосток

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

sonnenrad 26-06-2008 01:43

"Отсутствие врагов говорит вовсе не о золотом характере, а о том, что у человека нет определенной позиции, о его желании услужить всем сразу и быть хорошим для всех без исключения."

Моё личное мнение по этому поводу ., если у человека нет врагов , это настораживает. Почти как : "Если человек не пьет и не курит, то по неволе задумываешься - а не сволочь ли он?" (с) А.П.Чехов

wtz 26-06-2008 10:23

quote:
можно ли прожить без врагов по жизни?
Круто б было. :)
Но тогда враждовать надо уметь эффективно, но исподтишка. А это сложное исскуство. :)

Пехота 26-06-2008 10:55

quote:
но все же интересно можно ли прожить без врагов по жизни?

Конечно нет. Мы же не шоколадные зайцы, чтоб всем нравиться :D.

Юси4ка-чертовка 26-06-2008 13:15

та ну ))))
нереально чтоб не было врагов...
друзей - да, может не быть.
а вот враги есть у всех и всегда )))

Aleksbek 26-06-2008 13:46

Для всех хорошим никогда не будешь.

------------------
Своим умом приятно дойти даже до банальности.

GSR 26-06-2008 14:03

quote:
друзей - да, может не быть.

Как это может не быть друзей у девушки с такой попой? :P

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Лапа 26-06-2008 14:32

По-моему вы слишком малое значение вкладываете в слово "враг" :P

да у большей половины людей их и не было никогда :P

MorliDots 26-06-2008 14:54

у меня врагов нету... а если бы были, то не долго...

Red_Cat_2 26-06-2008 15:19

Может не быть. У меня есть друг, обладающий потрясающим даром - превращать всех врагов в друзей.
Но это действительно дар Божий. У меня, наверное, не получится.

Nadezda 26-06-2008 15:24

а что такое "враг"?

verwolf 26-06-2008 15:48

quote:
а что такое "враг"?

Враг-это друг, только наоборот. А вообще, без врагов жить скучно.
С днюхой!

BGH 26-06-2008 15:50

quote:
Originally posted by Nadezda:

а что такое "враг"?

В классическом понимании врагом считается оппонент, против которого допустимо применять любые методы, включая насилие.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Прохожий 26-06-2008 15:50

Конфликты бывали и по работе и так. И враги были. А вот живых врагов пока нету. С теми что были, происходили всякие неприятные вещи типа инфаркта, инсульта, несчастного случая. Я к этому не имел никакого отношения, честно - мстить и не думал, просто была какая-то уверенность , что им будет плохо - так и выходило, иногда через год, через 5 лет... Просто так вот получилось на настоящий момент... Хорошо сказал в песне о врагах Дольский :
"Если стоишь ты чего-то - без врагов не проживешь"

Прохожий 26-06-2008 15:52

quote:
а что такое "враг"?

Враг - это "не-друг". Т.е. тот, кто испытывает по отношению к Вам неприязнь, желание сделать Вам плохо. Самое забавное , что причину этого враг сам объяснить часто не в состоянии -" ну не нравится он(она) мне и все!" :)

hollowpoint 26-06-2008 16:06

quote:
Originally posted by BGH:

применять любые методы.

Воспитания? :)

verwolf 26-06-2008 16:08

quote:
Воспитания?

Убиения

Nadezda 26-06-2008 16:13

я думаю, что в современном обществе понятие "враг" несколько другой смысл имеет. Теперь скорее не враги, а завистники, недоброжелатели, конкуренты и пр. Для меня враг - это человек, который стремится к моему физичексому уничтожениею.

verwolf 26-06-2008 16:17

quote:
я думаю, что в современном обществе понятие "враг" несколько другой смысл имеет. Теперь скорее не враги, а завистники, недоброжелатели, конкуренты и пр. Для меня враг - это человек, который стремится к моему физичексому уничтожениею.

Можно уничтожить морально, финансово и т.д.

Прохожий 26-06-2008 16:32

quote:

Ну одно другому не мешает... Лишение человека каких-либо благ или материальных возможностей вполне может привести к его физической ликвидации. Конечно Вы правы - враги делятся на подвиды : завистники, недоброжелатели, сплетники, пакостники, конкуренты, бяки и т.п. Самый опасный - Вы так же правы- тот враг, что стремится к Вашему физическому уничтожению (хотя моральное уничтожение часто не менее опасно). Просто так проше, называть всех их врагами( не хватаясь при этом за пистолет :) ) - ну для обобщения групп "недоброжелателей" :).

P.s. Конкуренты - не всегда враги. :P

DKA 26-06-2008 16:38

Врагов у меня вроде нет. Просто есть люди, которых я хотел бы убить.

шишига 26-06-2008 16:59

Если ты личность - враги будут всегда... Ну и естественно естественные людские пороки типа зависти и мелочности дружеских чувств не добавят..

verwolf 26-06-2008 17:06

quote:
Просто есть люди, которых я хотел бы убить.

То есть мои родственники-враги?

Huge Cock Cucumber 26-06-2008 17:11

без врагов прожить можно, но получится как в песне "не стоит прогибаться под изменчивый мир"

Nadezda 26-06-2008 17:20

в общем, подумала-подумала, нет у меня врагов. Я всех люблю, поэтому меня все любят.

DKA 26-06-2008 17:34

quote:
Originally posted by verwolf:То есть мои родственники-враги?
На счет ваших не знаю, а с моими отношения нормальные.

verwolf 26-06-2008 17:48

Значит Вы счастливый человек

ayf 26-06-2008 17:49

quote:
Originally posted by sonnenrad:
"Если человек не пьет и не курит, то по неволе задумываешься - а не сволочь ли он?" (с) А.П.Чехов

Ну вот... Я -сволочь :)

А по теме: "Господи, избавь меня от друзей, а с врагами я и сам справлюсь..."

Часто бывает так, что лучше иметь врагов, чем некоторых друзей...

lis 28-06-2008 23:18

quote:
"Отсутствие врагов говорит вовсе не о золотом характере, а о том, что у человека нет определенной позиции, о его желании услужить всем сразу и быть хорошим для всех без исключения."
Моё личное мнение по этому поводу ., если у человека нет врагов , это настораживает. Почти как : "Если человек не пьет и не курит, то по неволе задумываешься - а не сволочь ли он?" (с) А.П.Чехов

+1 :)
На работе был друг, по крайней мере я его считал другом. Как то серьёзно позвдорили, попосылали друг друга на х"й,и разошлись, и как то дружба не пошла дальше. Хотя связывало многое:работа, коммандировки,сына даже в честь него назвал(но это скорее не по причине дружбы).
Вспомнил пословицу:Таких друзей, так и врагов не надо. :)

Mastersan 29-06-2008 07:31

Знаете-ли слово "враг"
Рифмуется со словом "фраг"

:)

Akuna Matata 29-06-2008 16:31

quote:
Врагов у меня вроде нет. Просто есть люди, которых я хотел бы убить.

:D я это в цитатник утащу, с вашего позволения!!

quote:
Был момент моего положительного настроя, когда хотела помириться с людьми, с которыми перестала общаться. При чем перед ними уж точно виновата не была. В результате услышала много интересного о себе. После этого сделала вывод, что все, что не происходит, все к лучшему, значит так и должно было быть, Бог помог мне и показал кто на что может быть способен, от большего уберег.

Лапа, точно то же самое.. до сих пор чувствую себя извалявшейся в дерьме. Наука впредь.

Враг - это тот, кто способен и хочет причинить мне серьезный вред. Такие бывают периодически.

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

Den76 29-06-2008 18:01

-А зачем тебе эти петровы, ты-же их с дерьмом смешала. При мне. Не боишься, что я им скажу?
-Не-а,не боюсь. Ты деликатный. Фронтовое братство, все такое.
-А Ивановы, такие и сякие?
-Пойми, Каждый для чего-то нужен.
-А для чего, Мила?
-Ну-Петровы, потому,что он,Петров, в компах смыслит.
-А Иванов?
-Так, они-же вместе работают, мало-ли...Не хочу врагов наживать...
-Ну,ладно, а я? Не работа не комп, ни фига такого...
-Для души, Димочка...Ну,не ясно, что-ли?С тобой нормально, когда все эти сволочи поутухнут...
-А что ты им говоришь, когда они у тебя в гостях, а меня нет?То-же?
-Да мало-ли,что я говорю...
-Обо мне...
-Да ничего я им не говорю, как кассету поменять, захотела-один фильм, захотела-другой.
Все вы фильмы...
-Мне пора, поздно уже...
-Не хочешь меня на...послать?
-Не-а...Не хочу, просто пора...

Шанин 29-06-2008 20:16

Количество врагов говорит о масштабе личности.
Сколько врагов было у Наполеона, Александра Македонского, Иисуса?
А сколько врагов у доброго дяди Васи Пупкина из Нижнего Мухозасижинска?

Alex1i 29-06-2008 20:26

quote:

Скорее это один из признаков. То, что у человека много врагов, не говорит еще о том, что он чего-то значит.

Шанин 29-06-2008 20:41

У ничего не значащего человека не будет врагов.
Нет смысла.
Разве что такие же ничтожества.

Моська по определению не может стать врагом, она может стать только мишенью для избиения, издевательства и прочего.

Слон - может.
Моська - никогда.

Akuna Matata 29-06-2008 20:54

quote:

Еще и не стоит путать врагов и недоброжелателей. Вторые - есть у каждого. Вреда от них мало, так, трёп один и мелкие подкусы. Их может быть навалом, и их наличие не обязательно говорит о масштабе личности. Может говорить просто о том, что объект недоброжелательства - личность неприятная и неуживчивая :P

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

Шанин 29-06-2008 21:13

Ну это уже не считается :P

Сан 05-07-2008 22:16

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Обдумав сам сделал вывод: необходимо учиться предугадывать ситуацию наперед насколько это возможно и стараться не давать возможности потенциальным оппонентам стать полноценными врагами. Однако если судьба сталкивает с кем либо, просто надо быть готовым к этому

Шанин 05-07-2008 22:26

Да не получится все равно.

Мир - это война. (хороший каламбур? :P )
Бизнес - это война.
Любовь - это война.
Жизнь вообще - это война.
А каждый из нас - воин этого мира.

У воина может НЕ быть врагов?
Только если этот воин сидит в кустах, одетый в лучший камуфляж, на который собирал деньги 15 последних лет.
Одна беда - камуфляж не делает невидимым и не спасает от ковровой бомбардировки.

Skut1 05-07-2008 22:59

У китайцев вроде есть поговорка: "Если человека не любит вся деревня, то это плохой человек, если человека любит вся деревня, то это плохой человек, если 50/50, то хороший" :P

Сан 06-07-2008 12:29

quote:
У китайцев вроде есть поговорка: "Если человека не любит вся деревня, то это плохой человек, если человека любит вся деревня, то это плохой человек, если 50/50, то хороший"

А действительно .. :)

Страшила мудрый 08-07-2008 14:49

quote:
Originally posted by Прохожий:
И враги были. А вот живых врагов пока нету. С теми что были, происходили всякие неприятные вещи типа инфаркта, инсульта, несчастного случая. Я к этому не имел никакого отношения, честно - мстить и не думал, просто была какая-то уверенность , что им будет плохо - так и выходило, иногда через год, через 5 лет...

А вы на заказ не работаете?........................ Такой дар может вас обогатить!

Шанин 08-07-2008 14:52

Прохожий, у мня так прабабушка говорила.
Еще говорила что она колдунья :P

Я и ее просил...
И Вас прошу - пожелайте мне зла.
Хочу инфаркт или инсульт.
Ну честно!

Varg88 20-08-2008 02:35

интересная тема... как раз в тему=)
были "друзья",до одного события... при встрече, думаю,миром не разойдёмся(хоть они были, по сути, не при делах),не захотят мира...
но,помню фразу:"спасибо врагам-они сделали меня сильнее."

Шанин 20-08-2008 02:49

Есть тренинг такой психологический, у Шлахтера в книжке вычитал.

"Примите удобную, расслабленную позу, закройте глаза и вспомните всех, кто когда-либо избивал вас, пытался унизить, отвергал. Вспоминайте все, от чего вы хотите избавиться.
А теперь посмотрите на всех своих обидчиков и скажите им: "Спасибо вам, тупые злобные твари! Вы помогли мне стать тем, кем я стал. Вы помогли мне закалить клинок духа. Вы сделали меня сильным! Вы заточили клинок моего духа!
Важно чтобы эти слова прогремели в Вашей голове.
А теперь войдите в состояние транса и почувствуйте благодарность за то, что эти люди закаляли и затачивали клинок вашего духа.
Откройте глаза. Долгий глубокий вдох... на выдохе проведите ладонями по лицу. Медитация закончена."

В вольной нарезке от Шанина :P

(с) Шлахтер "Боевая машина. Наука побеждать."

Прохожий 20-08-2008 09:19

quote:
Originally posted by Шанин:
Прохожий, у мня так прабабушка говорила.
Еще говорила что она колдунья :P

Я и ее просил...
И Вас прошу - пожелайте мне зла.
Хочу инфаркт или инсульт.
Ну честно!

Я никогда не желал зла своим врагам и не применял для "отмщения" типа заклинаний и прочей чепухи (хотя могу убить врага, если это требует обстановка - был обучен)... Просто знаю, что им будет плохо, даже жаль их несколько поэтому... Почему так получается - честно говоря, не знаю.

AllBiBek 20-08-2008 12:55

quote:
Просто знаю, что им будет плохо, даже жаль их несколько поэтому...

Ничто не убивает человека так быстро, как жалость.

ASDER_K 20-08-2008 13:06

по теме
У Машины времени тема раскрыта.
да, можно.

quote:
Originally posted by \машина времени:

Другой держался русла и теченья ловил
Подальше от крутых берегов
Он был как все и плыл как все и вот он приплыл
Ни дома ни друзей ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир

AllBiBek 20-08-2008 14:33

Некорректный пример. получается, что дома, друзей, и врагов нет ни у кого, поскольку "все" в любом контексте - это уже явное подавляющее большинство.

Наличие врагов мобилизует и развивает гибкость мышления и смелость реализации идей. Так чта - если врагов нет, надо их придумать. среди людей, или чего-то другого - личное дело каждого.

Шанин 20-08-2008 15:03

Главный враг - собственная лень, слабость, нерешимость и еще парочка качеств.
Так что придумывать ничего не надо.
А как только удастся побороть и отбросить этих врагов куда-нить подальше - тут и реальные подтянутся, посмотрев на измененное поведение :P

Прохожий, это ж я так, но медитацию хочу все-таки попробовать)))
А насчет пожелать - мое предложение в силе :P

Прохожий 20-08-2008 16:16

quote:
Originally posted by Шанин:

Прохожий, это ж я так, но медитацию хочу все-таки попробовать)))
А насчет пожелать - мое предложение в силе :P

Я же говорю - я не "желаю", а "знаю", что врагу будет плохо. Так у Вас никаких шансов. Да и Вам, судя по вашему астральному двойнику, вообще инфаркта можно не опасаться :). Шутка, конечно.

Шанин 20-08-2008 17:42

Чорт, а я уж думал вы правда с моей астральной проекцией поболтали чутка :P